DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 193 Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940)
"L'attesa"
olio su tela (cm 54x35)
Reca firma non coeva in basso a destra
In cornice -
Lotto 194 Temistocle Lamesi (Roma 1870 - 1957)
"La bella olandesina"
olio su tela (cm 63x50)
Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
Al retro: cartiglio "Ettore Baruffini, Cremona"
In cornice -
Lotto 195 Lucio Todeschini (Milano 1892 - Cortenova 1969)
"Milano, Corsia dei Servi con la neve"
olio su tela (cm 100x50)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 196 Ramón Casas Y Carbò (Barcellona 1866 - 1932)
"Studio per manifesto / Sedans"
tecnica mista su carta applicata a cartone (cm 30,5x49,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 197 Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)
"Case in Tunisia"
olio su tavola (cm 11x25)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Antiche Gallerie d'Arte Il Magnifico -
Lotto 198 Henri Deluermoz (Parigi 1876 - 1943)
"Bianco e nero"
olio su tela (cm 73x92)
Firmaro in basso a destra
Al retro: tracce di cartiglio della Galerie Charpentier
In cornice
Provenienza
Christie's Parigi -
Lotto 199 Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)
"La modella"
tecnica mista su carta (cm 34x47)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 200 Ugo Manaresi (Ravenna 1851 - Livorno 1917)
"In prossimità del porto"
olio su tela (cm 56x84)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 201 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Pomeriggio sul Lago di Varese" 1943
olio su compensato (cm 41x50,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato e titolato. Timbro dell'artista
In cornice
(difetti) -
Lotto 202 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Napoli"
olio su compensato (cm 24x76)
Firmato in basso a destra
Al retro: tracce di cartiglio con titolo
In cornice -
Lotto 203 Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)
"Paesaggio" 1922
olio su compensato (cm 49x32)
Firmato a sinistra. Reca data non coeva 1898
Al retro: iscritto; cartigli
In cornice
Provenienza
Collezione Fiano
Esposizioni
1932, Milano Galleria Pesaro
E.Somarè in Milano Raccolta Fiano 1932, cat.56 tav. 107;
Cinzia Virno "Antonio Mancini. Catalogo ragionato dell'opera. La pittura ad olio" Volume I, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag. 474 e 475 n.919
Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma con il codice 95(8)0503AV e accompagnata da certificato di autenticità -
Lotto 204 Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1946)
"Piccola marina di Capri"
olio su tela applicata a cartone (cm 30x35)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 205 Gino Boccasile (Bari 1901 - Milano 1952)
"Paese Carsico"
olio su tela (cm 71x65)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 206 Pietro Canonica (Moncalieri 1869 - Roma 1959)
"Dopo il voto"
scultura in bronzo (h cm 34)
Firmata sul retro
(difetti) -
Lotto 207 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Marina"
olio su cartone (cm 13x19)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 208 Eugenio Maccagnani (Lecce 1852 - Roma 1930)
"Arabo sopra un cammello" 1882
scultura in bronzo (h cm 66)
Firmato e datato alla base
Relazione della commissione giudicatrice , in "Gazzetta ufficiale del Regno dItalia", 22 luglio 1880, pp. 3016, 3018; A. De Gubernatis, Dizionario degli artisti italiani viventi, pittori, scultori e architetti, Firenze, 1889, p. 268; M. De Micheli, La scultura dell'Ottocento, 1992, p. 248; A. Panzetta, Nuovo Dizionario degli scultori italiani dell'Ottocento e del primo Novecento da Antonio Canova ad Arturo Martini, Torino, 2003, II, p. 559, p. 595; A. Imbellone, Maccagnani, Eugenio, in "Dizionario Biografico degli Italiani", 2006, vol. 66 -
Lotto 209 Honoré Daumier (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879)
"Gli emigranti / Les emigrants"
bassorilievo in bronzo. Fusione postuma (cm 37x77)
Firmato in basso a destra. EET (Epreuve Etat Tirage) Paris
P. Di Donato, Honoré Daumier, Georges Rouault, Milano, 1983, pp. 84-87; Daumier, 1808 1879, catalogue de l'exposition « Daumier »,
5 octobre 1999 3 janvier 2000, Galeries nationales du
Grand Palais (Paris), Parigi, 1999; J.P. Chimot, « Daumier : émigrants ou
fugitifs ? », in Amnis. Revue de civilisation contemporaine Europes/Amériques, n°7, Brest, 2007 -
Lotto 210 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"La Glicina"
olio su cartone (cm 13x20)
Firmato in basso a destra
In cornice
Andrea Baboni "Pietro Fragiacomo" Fondazione CRTrieste 2016, opera riprodotta e citata a pag. 358 tav. 287 -
Lotto 211 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"L'abbeveraggio"
olio su compensato (cm 35,5x57)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 212 Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici 1921)
"Mergellina"
olio su compensato (cm 25x34,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 213 Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)
"La partita a carte" Roma
olio su tela (cm 35x51,5)
Firmato e locato in basso a destra
In cornice -
Lotto 214 Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)
"La carovana"
olio su tavola (cm 20,5x28,5)
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1942, Mostra postuma di Filiberto Minozzi pittore vagabondo, Galleria Duomo Milano. Cat. n.186 -
Lotto 215 Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)
"La coppia" Anticoli Corrado
olio su tela (cm 27x35)
In cornice -
Lotto 216 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Marina a Capri"
olio su tela applicata a cartone (cm 35x53)
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Manzoni Galleria d'Arte, Milano