DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

giovedì 21 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 254
  • Alessandro Battaglia "L'attesa"
olio su tela (cm 54x35)
Reca firma non coeva in
    Lotto 193

    Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940)

    "L'attesa"
    olio su tela (cm 54x35)
    Reca firma non coeva in basso a destra
    In cornice

  • Temistocle Lamesi "La bella olandesina"
olio su tela (cm 63x50)
Firmato, datato
    Lotto 194

    Temistocle Lamesi (Roma 1870 - 1957)

    "La bella olandesina"
    olio su tela (cm 63x50)
    Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio "Ettore Baruffini, Cremona"
    In cornice

  • Lucio Todeschini "Milano, Corsia dei Servi con la neve"
olio su tela (cm 100x50
    Lotto 195

    Lucio Todeschini (Milano 1892 - Cortenova 1969)

    "Milano, Corsia dei Servi con la neve"
    olio su tela (cm 100x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Ramón Casas Y Carbò "Studio per manifesto / Sedans"
tecnica mista su carta appl
    Lotto 196

    Ramón Casas Y Carbò (Barcellona 1866 - 1932)

    "Studio per manifesto / Sedans"
    tecnica mista su carta applicata a cartone (cm 30,5x49,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Eugenio Cecconi "Case in Tunisia"
olio su tavola (cm 11x25)
Siglato in basso a
    Lotto 197

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)

    "Case in Tunisia"
    olio su tavola (cm 11x25)
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Antiche Gallerie d'Arte Il Magnifico

  • Henri Deluermoz "Bianco e nero"
olio su tela (cm 73x92)
Firmaro in basso a dest
    Lotto 198

    Henri Deluermoz (Parigi 1876 - 1943)

    "Bianco e nero"
    olio su tela (cm 73x92)
    Firmaro in basso a destra
    Al retro: tracce di cartiglio della Galerie Charpentier
    In cornice

    Provenienza
    Christie's Parigi

  • Marcello Dudovich "La modella"
tecnica mista su carta (cm 34x47)
Firmato in bas
    Lotto 199

    Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)

    "La modella"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Ugo Manaresi "In prossimità del porto"
olio su tela (cm 56x84)
Firmato in basso
    Lotto 200

    Ugo Manaresi (Ravenna 1851 - Livorno 1917)

    "In prossimità del porto"
    olio su tela (cm 56x84)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Domenico De Bernardi "Pomeriggio sul Lago di Varese" 1943
olio su compensato (cm
    Lotto 201

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Pomeriggio sul Lago di Varese" 1943
    olio su compensato (cm 41x50,5)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, datato e titolato. Timbro dell'artista
    In cornice
    (difetti)

  • Oscar Ricciardi "Napoli"
olio su compensato (cm 24x76)
Firmato in basso a destr
    Lotto 202

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Napoli"
    olio su compensato (cm 24x76)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: tracce di cartiglio con titolo
    In cornice

  • Antonio Mancini "Paesaggio" 1922
olio su compensato (cm 49x32)
Firmato a sinistr
    Lotto 203

    Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)

    "Paesaggio" 1922
    olio su compensato (cm 49x32)
    Firmato a sinistra. Reca data non coeva 1898
    Al retro: iscritto; cartigli
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Fiano

    Esposizioni
    1932, Milano Galleria Pesaro

    E.Somarè in Milano Raccolta Fiano 1932, cat.56 tav. 107;
    Cinzia Virno "Antonio Mancini. Catalogo ragionato dell'opera. La pittura ad olio" Volume I, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag. 474 e 475 n.919

    Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Mancini, Roma con il codice 95(8)0503AV e accompagnata da certificato di autenticità

  • Salvatore Petruolo "Piccola marina di Capri"
olio su tela applicata a cartone (
    Lotto 204

    Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1946)

    "Piccola marina di Capri"
    olio su tela applicata a cartone (cm 30x35)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

  • Gino Boccasile "Paese Carsico"
olio su tela (cm 71x65)
Firmato in basso a sinis
    Lotto 205

    Gino Boccasile (Bari 1901 - Milano 1952)

    "Paese Carsico"
    olio su tela (cm 71x65)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Pietro Canonica "Dopo il voto"
scultura in bronzo (h cm 34)
Firmata sul retro
    Lotto 206

    Pietro Canonica (Moncalieri 1869 - Roma 1959)

    "Dopo il voto"
    scultura in bronzo (h cm 34)
    Firmata sul retro
    (difetti)

  • Pietro Fragiacomo "Marina"
olio su cartone (cm 13x19)
Firmato in basso a destra
    Lotto 207

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "Marina"
    olio su cartone (cm 13x19)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Eugenio Maccagnani "Arabo sopra un cammello" 1882
scultura in bronzo (h cm 66)
    Lotto 208

    Eugenio Maccagnani (Lecce 1852 - Roma 1930)

    "Arabo sopra un cammello" 1882
    scultura in bronzo (h cm 66)
    Firmato e datato alla base

    Relazione della commissione giudicatrice…, in "Gazzetta ufficiale del Regno d’Italia", 22 luglio 1880, pp. 3016, 3018; A. De Gubernatis, Dizionario degli artisti italiani viventi, pittori, scultori e architetti, Firenze, 1889, p. 268; M. De Micheli, La scultura dell'Ottocento, 1992, p. 248; A. Panzetta, Nuovo Dizionario degli scultori italiani dell'Ottocento e del primo Novecento da Antonio Canova ad Arturo Martini, Torino, 2003, II, p. 559, p. 595; A. Imbellone, Maccagnani, Eugenio, in "Dizionario Biografico degli Italiani", 2006, vol. 66

  • Honoré Daumier "Gli emigranti / Les emigrants"
bassorilievo in bronzo. Fusione
    Lotto 209

    Honoré Daumier (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879)

    "Gli emigranti / Les emigrants"
    bassorilievo in bronzo. Fusione postuma (cm 37x77)
    Firmato in basso a destra. EET (Epreuve Etat Tirage) Paris

    P. Di Donato, Honoré Daumier, Georges Rouault, Milano, 1983, pp. 84-87; Daumier, 1808 – 1879, catalogue de l'exposition « Daumier »,
    5 octobre 1999 – 3 janvier 2000, Galeries nationales du
    Grand Palais (Paris), Parigi, 1999; J.P. Chimot, « Daumier : émigrants ou
    fugitifs ? », in Amnis. Revue de civilisation contemporaine Europes/Amériques, n°7, Brest, 2007

  • Pietro Fragiacomo "La Glicina"
olio su cartone (cm 13x20)
Firmato in basso a de
    Lotto 210

    "La Glicina"
    olio su cartone (cm 13x20)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Andrea Baboni "Pietro Fragiacomo" Fondazione CRTrieste 2016, opera riprodotta e citata a pag. 358 tav. 287

  • Beppe Ciardi "L'abbeveraggio"
olio su compensato (cm 35,5x57)
Firmato in basso
    Lotto 211

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "L'abbeveraggio"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Giuseppe Carelli "Mergellina"
olio su compensato (cm 25x34,5)
Firmato in basso
    Lotto 212

    Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici 1921)

    "Mergellina"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Juan Pablo Salinas y Teruel "La partita a carte" Roma
olio su tela (cm 35x51,5)
    Lotto 213

    Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)

    "La partita a carte" Roma
    olio su tela (cm 35x51,5)
    Firmato e locato in basso a destra
    In cornice

  • Filiberto Minozzi "La carovana"
olio su tavola (cm 20,5x28,5)
Al retro: cartigl
    Lotto 214

    Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)

    "La carovana"
    olio su tavola (cm 20,5x28,5)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1942, Mostra postuma di Filiberto Minozzi pittore vagabondo, Galleria Duomo Milano. Cat. n.186

  • Juan Pablo Salinas y Teruel "La coppia" Anticoli Corrado
olio su tela (cm 27x35)
    Lotto 215

    "La coppia" Anticoli Corrado
    olio su tela (cm 27x35)
    In cornice

  • Giuseppe Casciaro "Marina a Capri" olio su tela applicata a cartone  (cm 35x53)Firmato e
    Lotto 216

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Marina a Capri"

    olio su tela applicata a cartone (cm 35x53)

    Al retro: cartiglio

    In cornice

    Provenienza

    Manzoni Galleria d'Arte, Milano

Lotti dal 193 al 216 di 254

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000