DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 145 Costantino Prinetti (Cannobio (VB) 1825 - Milano 1855)
"Riposo nel bosco"
olio su tela (cm 25x35)
Al retro: firmato sul telaio
In cornice -
Lotto 146 Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)
"Ballo alla turca" '63
acquerello su carta (cm 45x33,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 147 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
"En promenade" 1893
acquerello su carta (cm 35,5x25,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 148 Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)
"Suonatore girovago" 1860
olio su tavola (cm 24x19)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Montecatini Terme -
Lotto 149 Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)
"La fascinaia"
olio su tavola (cm 24x15)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Manzoni Galleria d'Arte, Milano -
Lotto 150 Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920)
"Acquaiola"
acquerello su cartoncino (cm 35x23)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 151 Antonio Carminati (Brembate 1859 - Milano 1908)
"Nudino" Milano
scultura in bronzo (h cm 49)
Firmato e locato alla base -
Lotto 152 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Contadinella" 20.Agosto.87
olio su compensato (cm 25x12,5)
Firmato, dedicato "Al mio vecchio ciccio" e datato in alto a destra
Al retro: autentica autografa del pittore Carlo Siviero
In cornice -
Lotto 153 Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)
"La modella"
olio su cartone telato (cm 59x30)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 154 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)
"Contadinella"
olio su tela applicata a faesite (cm 49,5x40)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
Mostra di Vittorio Gussoni presso la Bottega d'Arte Salvetti, Milano - dal 14 al 31.11.1941 opera n.16 -
Lotto 155 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 60x39)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscritto "Roma 1877"
In cornice -
Lotto 156 Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884)
"La lettura"
olio su lastra di metallo (cm 13x9,5)
Al resto: iscrizione
In cornice
Provenienza
Collezione Mario Galli, n.76
D. Durbé, I Macchiaioli: Nuovi Contributi, 1997, pag. 64 -
Lotto 157 Fortunino Matania (Napoli 1881 - Londra 1963)
"Scrivans Publics"
olio su tela (cm 28x47)
Al retro: iscritto F.Matania; sulla carta cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Lotto 158 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
"Ritratto dell' arch. Gaetano Bianchi" 1870
olio su tela (cm 62x51)
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
18 dicembre 1951 / 15 maggio 1952 - VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma
1961, "I grandi pittori dell'800 italiano", Schettini -
Lotto 159 Pietro Pajetta (Serravalle (Vittorio Veneto) 1845 - Padova 1911)
"Ritratto femminile" 1884
olio su tavola ovale (cm 60x50)
Firmato e datato in basso
In cornice dorata coeva
(difetti) -
Lotto 160 Pietro Pajetta (Serravalle (Vittorio Veneto) 1845 - Padova 1911)
"Ritratto maschile" 1885
Firmato e datato in basso
In cornice coeva
(difetti) -
Lotto 161 Pietro Pajetta (Serravalle (Vittorio Veneto) 1845 - Padova 1911)
"Ritratto maschile"
In cornice coeva
(gravi difetti) -
Lotto 162 Pietro Pajetta (Serravalle (Vittorio Veneto) 1845 - Padova 1911)
"Ritratto femminile" 1885
Firmato e datato in basso
In cornice coeva
(gravi difetti) -
Lotto 163 Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920)
"Scena galante"
olio su tavola (cm 41x31,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 164 Giuseppe Camino (Torino 1818 - Caluso 1890)
"L'arrivo della tempesta" '87
olio su tela (cm 58x73)
In cornice -
Lotto 165 Nicolò Barabino (San Pier d'Arena 1832 - Firenze 1891)
""Galilei deriso" e " Pier Capponi davanti a Carlo VIII""
due dipinti ad olio su tavola (cm 21x29,5 e 23,5x32 x)
Firmati in basso a destra, uno dei due reca firma non coeva
In cornici
G. Morro, Sonetti al cav. Nicolò Barabino pei suoi bellissimi affreschi nel palazzo Celesia in via Assarotti, Genova, 1874; A. De Gubernatis, Dizionario degli artisti italiani viventi, pittori, scultori e architetti, Firenze, 1889, p. 30; E. de Fonseca, Niccolò Barabino, Genova, 1892, pp. 36-43; G. Di Genova, Barabino, Niccolò, in Dizionario Biografico degli Italiani, 1963, vol. 5; O. Rossi Pinelli, Dopo l'unità: nuovi spazi e nuovi temi nella pittura murale, in La Pittura in Italia. L'Ottocento, Milano, 1992, vol. 2, pp. 564-580 (con bibliografia precedente) -
Lotto 166 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"La Corsia dei Servi con il Duomo di Milano sullo sfondo"
olio su cartone pressato (cm 43x35)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 167 Michelangelo Fumagalli (Milano 1812 - 1876)
"Guttemberg in atto di ammirare un foglio stampato" 1852
olio su cartone (cm 41,5x33)
In cornice
(difetti)
Esposizioni
Milano, 1852
Esposizione delle opere di Belle Arti nelle Gallerie nell'I.R. Academia per l'Anno 1852, Milano, 1852, p. 13 -
Lotto 168 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"La processione"
olio su tela (cm 36,5x58)
Firmato in basso a sinistra
In cornice