DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 121 Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)
(Attribuito)
"Donna con cappello"
olio su tela applicata a compensato (cm 61x45)
Al retro: timbri ed iscrizioni per autentica
In cornice
(difetti) -
Lotto 122 Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934)
"Le giostre" 1910
olio su cartone pressato (cm 23,5x34,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 123 Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930)
"L'illuminista"
scultura in bronzo (h cm 37)
Firmata sul retro -
Lotto 124 Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)
"La pecora"
olio su tavola rotonda (d cm 26.5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 125 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"La bimba"
olio su tela (cm 49x46)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 126 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
Studio per "Le donne colpevoli gettate nel Bosforo e perdonate da Allah"
olio su tavola (cm 25,5x17,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 127 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Il viale" 927
olio su tavola (cm 12x24,5)
In cornice -
Lotto 128 Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945)
"La filatrice" 1930
olio su cartone (cm 26x19)
Firmato e datato in alto a destra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Russo, Roma -
Lotto 129 Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)
"Le lavandaie"
olio su tavola (cm 24,5x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice -
Lotto 130 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)
"Giardino fiorito"
olio su compensato (cm 50x64,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione
In cornice
Provenienza
Raccolta Architetto Aldo Avati -
Lotto 131 Federico Rossano (Napoli 1835 - 1912)
"Sulla strada del ritorno al tramonto"
olio su tela (cm 51x78)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 132 Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)
Studio per "Il ritorno"
olio su tela (cm 25x29)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 133 Maurice Lévis (Parigi 1860 - 1940)
"Entrèe de Kandy" 20 Décembre
olio su carta applicata a tela (cm 35,5x48)
Firmato in basso a sinistra; locato e datato in basso a destra
Al retro: tracce di cartiglio con titolo
In cornice
(difetti) -
Lotto 134 Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949)
"Pensieri"
pastelli colorati (cm 80x59)
Firmato in basso a destra, dedicato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 135 Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938)
"Mercato a Napoli"
olio su compensato (cm 21x16,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 136 Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973)
"Donna" 1926
olio su tela (cm 80x61,5)
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1926, Centenario Voltiano Mostra Nazionale d'Arte, Como -
Lotto 137 Michele Zappino (Zungri 1949)
"Donna sul sofà"
scultura in bronzo a patina verde (h cm 29)
Firmata alla base -
Lotto 138 Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)
"Ottobre galante" 1918
olio su cartone (cm 43x33)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 139 Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)
"Milano. Rivista militare in Piazza d'Armi a Milano in onore di Guglielmo I di Germania. 19 ottobre 1875"
tempera su carta (cm 84,5x121)
Firmata in basso a destra
Al retro: iscrizione
(difetti)
Ada Peyrot "Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell'Europa dell'Ottocento, visti dal pittore ticinese" Tipografia torinese Editrice 1974, opera n.1741 citata a pag.707 e pag.683 e riprodotta in bianco e nero a pag.709 -
Lotto 140 Marco Gozzi (San Giovanni Bianco 1759 - Bergamo 1839)
(Cerchia di)
"Fonderia di cannoni a Caionvico"
olio su tela (cm 35x44)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Prof. Fernando Mazzocca in data 6. aprile. 2009 -
Lotto 141 Giovanni detto il Piccio Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
(Attribuito)
"Madonna orante"
olio su cartone (cm 45,5x35)
Al retro: dedicato
In cornice
(difetti) -
Lotto 142 Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)
"L'elemosina" 1834
olio su carta (cm 18x14)
Al retro: studio per figura e gatti.
In cornice -
Lotto 143 Giovanni Battista Dell' Acqua (Milano 1790 - Dopo il 1855)
"Veduta di una chiesa sulle rive di un lago"
olio su tela (cm 44x59)
Lotto 144 Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)
"Ritorno dalla pesca"
olio su tela (cm 24,5x32,5)
Firmato in basso a destra
In cornice