DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

giovedì 21 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 254
  • Ambrogio Antonio Alciati (Attribuito)

"Donna con cappello"
olio su tela applic
    Lotto 121

    Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)

    (Attribuito)

    "Donna con cappello"
    olio su tela applicata a compensato (cm 61x45)
    Al retro: timbri ed iscrizioni per autentica
    In cornice
    (difetti)

  • Ruggero Focardi "Le giostre" 1910
olio su cartone pressato (cm 23,5x34,5)
Firmat
    Lotto 122

    Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934)

    "Le giostre" 1910
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Donato Barcaglia "L'illuminista"
scultura in bronzo (h cm 37)
Firmata sul retr
    Lotto 123

    Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930)

    "L'illuminista"
    scultura in bronzo (h cm 37)
    Firmata sul retro

  • Filippo Palizzi "La pecora"
olio su tavola rotonda (d cm 26.5)
Firmato in bass
    Lotto 124

    Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)

    "La pecora"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Vincenzo Irolli "La bimba"
olio su tela (cm 49x46)
Firmato in basso a destra
In
    Lotto 125

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "La bimba"
    olio su tela (cm 49x46)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Domenico Morelli Studio per "Le donne colpevoli gettate nel Bosforo e perdonate
    Lotto 126

    Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)

    Studio per "Le donne colpevoli gettate nel Bosforo e perdonate da Allah"
    olio su tavola (cm 25,5x17,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Gino Romiti "Il viale" 927
olio su tavola (cm 12x24,5)
Firmato e datato in basso
    Lotto 127

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Il viale" 927
    olio su tavola (cm 12x24,5)
    In cornice

  • Alessandro Milesi "La filatrice" 1930
olio su cartone (cm 26x19)
Firmato e datat
    Lotto 128

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945)

    "La filatrice" 1930
    olio su cartone (cm 26x19)
    Firmato e datato in alto a destra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Russo, Roma

  • Stefano Bersani "Le lavandaie"
olio su tavola (cm 24,5x40)
Firmato in basso a d
    Lotto 129

    Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)

    "Le lavandaie"
    olio su tavola (cm 24,5x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

  • Cesare Gheduzzi "Giardino fiorito"
olio su compensato (cm 50x64,5)
Firmato in b
    Lotto 130

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)

    "Giardino fiorito"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta Architetto Aldo Avati

  • Federico Rossano "Sulla strada del ritorno al tramonto"
olio su tela (cm 51x78)
    Lotto 131

    Federico Rossano (Napoli 1835 - 1912)

    "Sulla strada del ritorno al tramonto"
    olio su tela (cm 51x78)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Michele Cammarano Studio per "Il ritorno"
olio su tela (cm 25x29)
Firmato in ba
    Lotto 132

    Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)

    Studio per "Il ritorno"
    olio su tela (cm 25x29)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Maurice Lévis "Entrèe de Kandy" 20 Décembre
olio su carta applicata a tela (cm 3
    Lotto 133

    Maurice Lévis (Parigi 1860 - 1940)

    "Entrèe de Kandy" 20 Décembre
    olio su carta applicata a tela (cm 35,5x48)
    Firmato in basso a sinistra; locato e datato in basso a destra
    Al retro: tracce di cartiglio con titolo
    In cornice
    (difetti)

  • Alberto Dressler "Pensieri"
pastelli colorati (cm 80x59)
Firmato in basso a des
    Lotto 134

    Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949)

    "Pensieri"
    pastelli colorati (cm 80x59)
    Firmato in basso a destra, dedicato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Vincenzo Migliaro "Mercato a Napoli"
olio su compensato (cm 21x16,5)
Firmato in
    Lotto 135

    Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938)

    "Mercato a Napoli"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Lino Baccarini "Donna" 1926
olio su tela (cm 80x61,5)
Firmato e datato in basso
    Lotto 136

    Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973)

    "Donna" 1926
    olio su tela (cm 80x61,5)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1926, Centenario Voltiano Mostra Nazionale d'Arte, Como

  • Michele Zappino "Donna sul sofà"
scultura in bronzo a patina verde (h cm 29)
Fi
    Lotto 137

    Michele Zappino (Zungri 1949)

    "Donna sul sofà"
    Firmata alla base

  • Emma Ciardi "Ottobre galante" 1918
olio su cartone (cm 43x33)
Firmato e datato i
    Lotto 138

    Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)

    "Ottobre galante" 1918
    olio su cartone (cm 43x33)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Carlo Bossoli "Milano. Rivista militare in Piazza d'Armi a Milano in onore di Gu
    Lotto 139

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)

    "Milano. Rivista militare in Piazza d'Armi a Milano in onore di Guglielmo I di Germania. 19 ottobre 1875"
    tempera su carta (cm 84,5x121)
    Firmata in basso a destra
    Al retro: iscrizione
    (difetti)

    Ada Peyrot "Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell'Europa dell'Ottocento, visti dal pittore ticinese" Tipografia torinese Editrice 1974, opera n.1741 citata a pag.707 e pag.683 e riprodotta in bianco e nero a pag.709

  • Marco Gozzi (Cerchia di)

"Fonderia di cannoni a Caionvico"
olio su tela (cm 35
    Lotto 140

    Marco Gozzi (San Giovanni Bianco 1759 - Bergamo 1839)

    (Cerchia di)

    olio su tela (cm 35x44)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Prof. Fernando Mazzocca in data 6. aprile. 2009

  • Giovanni detto il Piccio Carnovali (Attribuito)

"Madonna orante"
olio su carto
    Lotto 141

    (Attribuito)

    "Madonna orante"
    olio su cartone (cm 45,5x35)
    Al retro: dedicato
    In cornice
    (difetti)

  • Angelo Inganni "L'elemosina" 1834
olio su carta (cm 18x14)
Firmato e datato in b
    Lotto 142

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)

    "L'elemosina" 1834
    olio su carta (cm 18x14)
    Al retro: studio per figura e gatti.
    In cornice

  • Giovanni Battista Dell' Acqua "Veduta di una chiesa sulle rive di un lago"
olio
    Lotto 143

    Giovanni Battista Dell' Acqua (Milano 1790 - Dopo il 1855)

    "Veduta di una chiesa sulle rive di un lago"
    olio su tela (cm 44x59)

  • Achille Dovera "Ritorno dalla pesca"
olio su tela (cm 24,5x32,5)
Firmato in bas
    Lotto 144

    Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)

    "Ritorno dalla pesca"
    olio su tela (cm 24,5x32,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 121 al 144 di 254

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000