DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

giovedì 21 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 254
  • Vittorio Cavalleri "In campagna"
olio su tavola (cm 20x9)
Al retro: cartiglio
    Lotto 97

    Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938)

    "In campagna"
    olio su tavola (cm 20x9)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Raccolta d'Arte Chiaranda

  • Carlo Mancini "Litorale" luglio 1860
olio su carta applicata a cartoncino (cm 12
    Lotto 98

    Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)

    "Litorale" luglio 1860
    olio su carta applicata a cartoncino (cm 12x24)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Eugenio De Blaas "Figure" 1905
acquerello su carta (cm 36,5x25)
Firmato e datato
    Lotto 99

    Eugenio De Blaas (Albano Laziale 1843)

    "Figure" 1905
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Lodovico Cavaleri "Paesaggio lacustre" 1930
olio su cartone pressato (cm 20x20,5
    Lotto 100

    Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)

    "Paesaggio lacustre" 1930
    olio su cartone pressato (cm 20x20,5)
    In cornice

  • Luigi Bechi "La tinozza"
olio su tela (cm 23x17)
Firmato in basso a sinistra
Al
    Lotto 101

    Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919)

    "La tinozza"
    olio su tela (cm 23x17)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro a secco
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta Architetto Aldo Avati

  • Michele Cammarano "Scorcio di Napoli"
olio su tavola (cm 10,5x20,5)
Firmato in
    Lotto 102

    Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)

    "Scorcio di Napoli"
    olio su tavola (cm 10,5x20,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Giuseppe Ferdinando Piana "Interno"
olio cartone telato (cm 40x30)
Firmato in b
    Lotto 103

    Giuseppe Ferdinando Piana (Ceriana Di San Remo 1864 - Bordighera 1956)

    "Interno"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Arturo Ferrari "Interno del Duomo di Monza" 1899
olio su tela (cm 57,5x43)
Firma
    Lotto 104

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Interno del Duomo di Monza" 1899
    olio su tela (cm 57,5x43)
    In cornice

  • Agustín Salinas y Teruel "Venezia" 1918
olio su tavola (cm 14x22)
Firmato, datat
    Lotto 105

    Agustín Salinas y Teruel (Saragoça 1860 - Roma 1923)

    "Venezia" 1918
    olio su tavola (cm 14x22)
    Firmato, datato e locato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Montecatini Terme

  • Aurelio Craffonara "Venezia, Porta della Carta" XIV
acquerello su carta (cm 36x2
    Lotto 106

    Aurelio Craffonara (Gallarate 1875 - Genova 1945)

    "Venezia, Porta della Carta" XIV
    acquerello su carta (cm 36x29,5)
    In cornice

  • Eugenio Bonivento "San Barnaba di notte"
olio su compensato (cm 39,5x19,5)
Firm
    Lotto 107

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)

    "San Barnaba di notte"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Emilio Borsa "Paesaggio brianzolo"
olio su tavola (cm 25,5x35)
Firmato in basso
    Lotto 108

    Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

    "Paesaggio brianzolo"
    olio su tavola (cm 25,5x35)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Attilio Pratella "Il mercato"
tecnica mista su carta (cm 20x27,5)
Firmato in ba
    Lotto 109

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Il mercato"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Lodovico Cavaleri "Sanremo" gennaio 1920
olio su compensato (cm 15x20)
Firmato i
    Lotto 110

    "Sanremo" gennaio 1920
    olio su compensato (cm 15x20)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza

  • Alfred François Guès "L'allegra pausa"
olio su tavola (cm 26x21)
Firmato in bas
    Lotto 111

    Alfred François Guès (Montargis 1833 - Parigi 1915)

    "L'allegra pausa"
    olio su tavola (cm 26x21)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Luigi Gioli "Mercato dei cavalli"
olio su tavola (cm 23x35)
Firmato in basso a
    Lotto 112

    Luigi Gioli (San Frediano a Settimio 1854 - Firenze 1947)

    "Mercato dei cavalli"
    olio su tavola (cm 23x35)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Alfred Plauzeau (Attribuito)

"Scuola del nudo "
olio su tela (cm 81x65)
In corn
    Lotto 113

    Alfred Plauzeau (Vienne 1875 - Hendaye 1918)

    (Attribuito)

    "Scuola del nudo "
    olio su tela (cm 81x65)
    In cornice

  • Vittore Antonio Cargnel "Campagna friulana"olio su tela applicata a compensato (cm 34x52)Firma
    Lotto 114

    Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)

    "Campagna friulana"

    olio su tela applicata a compensato (cm 34x52)

    Firmato in basso a destra e sinistra

    In cornice

    (difetti)

  • Luigi Chialiva Studio per "La stiratrice"
tecnica mista su cartoncino (cm 37,5x
    Lotto 115

    Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)

    Studio per "La stiratrice"
    tecnica mista su cartoncino (cm 37,5x29)
    Timbro dell'Atelier Luigi Chialiva in basso a sinistra
    (difetti)

  • Giuseppe Amisani (Attribuito)"Dama in giardino" olio su tela (cm 68x40,5)Al
    Lotto 116

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)

    (Attribuito)

    "Dama in giardino"
    olio su tela (cm 68x40,5)
    Al retro sul telaio iscritto Amisani
    In cornice

  • Pietro Michis (Attribuito)

"Amore della mamma"
olio su tela (cm 86x52)
In corn
    Lotto 117

    Pietro Michis (Milano 1834 - 1903)

    (Attribuito)

    "Amore della mamma"
    olio su tela (cm 86x52)
    In cornice

  • Riccardo Pellegrini "Scena spagnola" '89
olio su tavola (cm 27,5x20)
Firmato e d
    Lotto 118

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Scena spagnola" '89
    olio su tavola (cm 27,5x20)
    Al retro: timbro
    In cornice

  • Rubens Santoro "Autoritratto"
disegno a china su carta (cm 17x10)
Firmato in ba
    Lotto 119

    Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942)

    "Autoritratto"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Sebastiano De Albertis "Cavalleria" '87
olio su tavola (cm 10,5x21,5)
Firmato e
    Lotto 120

    Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)

    "Cavalleria" '87
    olio su tavola (cm 10,5x21,5)
    In cornice

Lotti dal 97 al 120 di 254

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000