DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

giovedì 21 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 254
  • Giuseppe Carelli "Golfo di Napoli"
olio su compensato (cm 25x35)
Firmato in bas
    Lotto 217

    Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici 1921)

    "Golfo di Napoli"
    olio su compensato (cm 25x35)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Beppe Ciardi "Al pascolo"
olio su tavola (cm 20,5x31)
Firmato in basso a sinist
    Lotto 218

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Al pascolo"
    olio su tavola (cm 20,5x31)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscritto Beppe Ciardi
    In cornice

  • Pietro Fragiacomo "Riflesso"
olio su cartone pressato (cm 7,5x12)
Firmato in ba
    Lotto 219

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "Riflesso"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Beppe Ciardi "Sera di pace sul Sile" 1921
olio su tavola (cm 20,5x31)
Firmato in
    Lotto 220

    "Sera di pace sul Sile" 1921
    olio su tavola (cm 20,5x31)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Beppe Ciardi "Pesca in laguna"
olio su tavola (cm 20,5x31)
Firmato in basso a d
    Lotto 221

    "Pesca in laguna"
    olio su tavola (cm 20,5x31)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice

  • Stefano Novo "Venezia. Piazza San Marco"
olio su compensato (cm 23,5x32)
Firmat
    Lotto 222

    Stefano Novo (Cavarzere 1862 - 1927)

    "Venezia. Piazza San Marco"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Leonardo Bazzaro "Le lavandaie"
olio su tela (cm 36x50)
Firmato in basso a sini
    Lotto 223

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Le lavandaie"
    olio su tela (cm 36x50)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Attilio Pratella "Marina con pescatori"
olio su tavola (cm 24x26)
Firmato in ba
    Lotto 224

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Marina con pescatori"
    olio su tavola (cm 24x26)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Vincenzo Caprile "Tentazioni"
olio su tela (cm 70x42,5)
Firmato in basso a sini
    Lotto 225

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)

    "Tentazioni"
    olio su tela (cm 70x42,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato
    In cornice

    Provenienza
    Asta Finarte 1973

  • Filippo Palizzi "Il cacciatore"
olio su cartone (cm 35,5x24)
Firmato in basso a
    Lotto 226

    Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)

    "Il cacciatore"
    olio su cartone (cm 35,5x24)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Pompeo Mariani "Nell'orto" 1880
olio su tela (cm 70x53)
Firmato e datato in bass
    Lotto 227

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Nell'orto" 1880
    olio su tela (cm 70x53)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Giacinto Gigante "Villa Gigante alla Salute"
olio su tela (cm 53x40)
Firmato in
    Lotto 228

    Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)

    "Villa Gigante alla Salute"
    olio su tela (cm 53x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    settembre - dicembre 1945 "Mostra della Scuola di Posillipo" Museo Civico Filangeri;
    1954, "Mostra del Bicentenario dell'Accademia di Belle Arti"

    1967, "Pittori napoletani dell'800" Schettini, pag. 97

  • Gioacchino Toma "Villa Dalbono a Torre del Greco"
olio su tela (cm 56x76,5)
Fir
    Lotto 230

    Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891)

    "Villa Dalbono a Torre del Greco"
    olio su tela (cm 56x76,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Esposizioni
    1954, "Mostra delle opere di Toma" Lecce

    1964, Catalogo Bolaffi, pag.439;
    1967, Pittori napoletani dell'800, Schettini pag. 339

  • Alfredo Beltrame "La cipria" 1939
olio su tela (cm 106x80)
Firmato e datato in b
    Lotto 231

    Alfredo Beltrame (Lipsia 1901 - Milano 1996)

    "La cipria" 1939
    olio su tela (cm 106x80)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Luciano Minguzzi "I giocatori di morra"
bassorilievo in bronzo montato su base
    Lotto 232

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "I giocatori di morra"
    bassorilievo in bronzo montato su base in legno (cm 25x23)
    Firmato in basso al centro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Museo/Fondazione Luciano Minguzzi in data 5 dicembre 1997

  • Noel Quintavalle (Attribuito)

"Creola - Nudo di donna"
olio su tela (cm 70x80)
    Lotto 233

    Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977)

    (Attribuito)

    "Creola - Nudo di donna"
    olio su tela (cm 70x80)
    Al retro: cartiglio di provenienza firmato da Giuseppe Assante che data il dipinto al 1933
    In cornice

  • Arturo Tosi "Paesaggio"
olio su tavola (cm 21,5x43)
Firmato in basso a destra
I
    Lotto 234

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

    "Paesaggio"
    olio su tavola (cm 21,5x43)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Piero Marussig "Paesaggio con case"
olio su cartone (cm 51x36)
Firmato in basso
    Lotto 235

    Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)

    "Paesaggio con case"
    olio su cartone (cm 51x36)
    Firmato in basso
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Guglielmi, Milano

  • Raul Viviani "La cantante di strada"
pastelli colorati su cartone (cm 70x79)
Fi
    Lotto 236

    Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965)

    "La cantante di strada"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Ugo Celada da Virgilio "Ritratto di ragazza"
olio su faesite (cm 84x64)
Firmato
    Lotto 237

    Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)

    "Ritratto di ragazza"
    olio su faesite (cm 84x64)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Umberto Lilloni "Nel parco (Bosco di Monza)"
olio su tela (cm 90x75)
Firmato in
    Lotto 238

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

    "Nel parco (Bosco di Monza)"
    olio su tela (cm 90x75)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    1968, 20 settembre / 10 ottobre "Mostra dei pittori chiaristi: Semeghini - Lilloni - Del Bon - Facciotto" Circolo "La Rovere" Mantova;
    1968, 19 ottobre / 4 novembre "Mostra dei chiaristi Semeghini, Del Bon, Lilloni, Facciotto" Comune di Castiglione delle Stiviere

    Catalogo mostra, 1968, Mantova, Castiglione delle Stiviere;
    "Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni" Milano 2002, pag.1339

  • Alexander Jacovleff "Studio per scimmia" 1915
disegno a sanguigna su carta (cm 8
    Lotto 239

    Alexander Jacovleff (San Pietroburgo 1887 - Parigi 1938)

    "Studio per scimmia" 1915
    disegno a sanguigna su carta (cm 88,5x60)
    Firmato, datato e locato Roma in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    *Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    ????????? ?????????? ???????
    (?????-????????? 1887 - ????? 1938)

    "???? ??? ????????" 1915
    ??????, ??????? (?? 88,5x60)
    ????? ?????? ??????? ???????, ???? ? ????? ???
    ? ????
    (???? ???????)

    *??? ????? ???? ???????? ?????????? ?????????? ?????????

  • Georgy (Gregory) Mikhailovich Mashkov "Marina"
olio su tela (cm 40x70)
Firmato
    Lotto 240

    Georgy (Gregory) Mikhailovich Mashkov (1898 - 1963)

    "Marina"
    olio su tela (cm 40x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice
    (difetti)

    ??????? (????????) ?????????? ??????
    (??????, 1898-1963)

    "??????? ??????"
    ?????, ????? (?? 40x70)
    ??????? ????? ??????
    ?? ???????: ??????? ? ????????
    ? ????
    (???? ???????)

  • Alessio Issupoff "La raccolta delle olive" olio su tela (cm 65,5x80)Firmato in
    Lotto 241

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)

    "La raccolta delle olive"

    olio su tela (cm 65,5x80)

    Firmato in basso a sinistra

    In cornice

    (difetti)

    Алексей Владимирович Исупов

    (Вятка 1889 - Рим 1957)

    "Сбор оливок"

    холст, масло (см 65,5x80)

    Подпись внизу слева

    В раме

    (есть дефекты)

Lotti dal 217 al 240 di 254

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000