ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 7 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 323
    Lotto 282

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    sul fronte: firma

    Lotto 283

    Antonino Nacci
    tecnica mista su tela, cm 100x80
    sul fronte: firma
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Antonino Nacci SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 70x90 sul retro: firma
    Lotto 284

    Antonino Nacci
    tecnica mista su tela, cm 70x90
    sul retro: firma

    Lotto 285

    Joseph Zicchinella
    FRAMMENTI D'EMOZIONI
    tecnica mista su tela Trans-Collage, cm 35x25
    sul fronte: firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2010

    Lotto 286

    Ignoto
    VIAGGIO NEL SOGNO
    tecnica mista e collage su carta, cm 70x99
    firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1990

    L'opera presenta piegature e tracce di macchie di sporco lungo i margini

    Lotto 287

    Leonardo Amaro
    ASCENSIONE SPIRITUALE
    olio e applicazioni ad olio a rilievo su tela, cm 50x70
    sul fronte: firma

    eseguito nel 2012

    Lotto 288

    Mario Bianchi
    CASE
    olio su faesite, cm 50x40
    firmato e datato

    eseguito nel 1968

    Lotto 289

    Mario Bianchi
    CASA
    olio su faesite, cm 40x30
    firmato e datato
    sul retro: bozzetto

    eseguito nel 1968

    Lotto 290

    Gianni Cestari
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 13,5x18
    firmato e datato

    eseguito nel 1996

    Lotto 291

    Michele Franco
    FIAT CR 42 'FALCO' CN 1940
    tecnica mista su carta, cm 41x33
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 2013

    Lotto 292

    Domenico Giganti
    olio su tavola, cm 30x40
    firmato
    sul retro: bozzetto

    Lotto 293

    N. Pilotto
    tecnica mista e collage su tela, cm 70x60
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 294

    Cristiano Quagliozzi
    SOLDATO A CAVALLO
    grafite su carta, cm 30x21
    siglato e datato

    eseguito nel 2006

    Lotto 295

    Cristiano Quagliozzi
    COMPOSIZIONE
    inchiostro su carta, cm 24x32
    firmato e datato

    eseguito nel 2014

  • M. Salvini ROMA SPARITA acrilico su tela, cm 70x50 firma sul retro: titolo
    Lotto 296

    M. Salvini
    ROMA SPARITA
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: titolo

    Lotto 297

    Sebastiano Trovato
    IN DUE FASI
    tecnica mista su tela, cm 90x100
    sul fronte: firma e data
    al retro: firma, data e titolo

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta un piccolo taglio

    Lotto 298

    M. Venturini
    olio su tela, cm 45x30
    sul fronte: firma

    Lotto 299

    Anonimo
    GARIBALDI
    olio su carta applicata su tela, cm 37x54

    L'opera presenta diverse macchie di sporco

  • Ignoto NATURA MORTA acrilico su tela, cm 50x70 firma
    Lotto 300

    Ignoto
    NATURA MORTA
    acrilico su tela, cm 50x70

    Lotto 301

    Luciano Lattanzi
    LOTTO DI 3 INCISIONI
    Firmata, datata e annotata Prova.

    (3)

    Lotto 302

    Leo Lionni
    Litografia. mm 315x485. Foglio: mm 500x710.
    Firmata e numerata 1/100.

    Lotto 303

    Isa Pizzoni
    LOTTO DI 6 INCISIONI
    I) Civetta. 1980. Xilografia. mm 170x224. Foglio: mm 360x495.
    Firmata, datata e numerata 3/10.
    II) Bisonte. 1981. Acquaforte. mm 158x217. Foglio: mm 295x400.
    Firmata, datata e numerata 19/20.
    III) Civetta. 1980. Xilografia. mm 178x240. Foglio: mm 364x490.
    Firmata, datata e numerata 8/8.
    IV) Babbuini. 1979. Acquaforte. mm 80x212. Foglio: mm 245x362.
    Firmata, datata e numerata 18/20.
    V) Civetta. 1980. Xilografia. mm 357x175. Foglio: mm 383x295.
    Firmata, datata e numerata 6/12.

    L'opera presenenta piegature lungo i margini
    VI) Tori. 1981. Acquaforte. mm 74x190. Foglio: mm 296x395.
    Firmata, datata e numerata 17/20.

    (6)

  • Ignoto VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50 firmato
    Lotto 304

    Ignoto
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 70x50
    firmato

  • Ignoto IL VOLO ACROBATICO olio su tela, cm 60x80
    Lotto 305

    Ignoto
    IL VOLO ACROBATICO
    olio su tela, cm 60x80

Lotti dal 193 al 216 di 323

  • 7 novembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 111)
  • 7 novembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 308)
  • 7 novembre 2019 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 506)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000