ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 7 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 323
    Lotto 258

    Maria Murgia
    MARILYN METAFISICA
    fotomontaggio su kapafix, cm 80x80
    sul fronte: firma
    sul retro: firma

    Lotto 259

    Mario Schifano
    tecnica mista su fotografia, cm 13x17,5

    Lotto 260

    Mario Schifano
    litoserigrafia, cm 70x70
    esemplare 45/200
    sul fronte: firma

    Lotto 261

    Carlo Carrà
    FIGURA MASCHILE
    firma e numero

    Augurio artistico Prandi

    Lotto 262

    Marc Chagall
    LE PEINTRE ET SON DOUBLE
    litografia, cm 38x56, es. senza tiratura

    eseguita nel 1981

    Editore Maeght
    Imprimerie Mourlot Freres, Parigi

    Mourlot VI, Parigi, n° 992
    Cramer, n° 111

    Lotto 263

    Marc Chagall
    LE COUPLE A L'ARBRE
    litografia, cm 24x31,8, es. senza tiratura

    eseguita nel 1963

    Editore A. Sauret, Monte Carlo

    Mourlot III, Parigi, n° 397
    Cramer, n° 55

    Lotto 264

    Marc Chagall
    LES MUSICIENS VAGABONDS
    litografia, cm 31,8x24, es. senza tiratura

    eseguita nel 1963

    Mourlot III, Parigi, n° 396
    Cramer, n° 56

    Lotto 265

    Rita Gallè
    LOTTO DI 2 ACQUETINTE
    I) Verso l'alto. Acquatinta a colori. mm 303x216. Foglio: mm 430x330.
    Firmata, titolata e numerata 48/50.
    II) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 175x135. Foglio: mm 322x290.
    Firmata e annotata Prova

    (2)

    Lotto 266

    Wassily Kandinsky
    KLANGE
    xilografia, cm 31,3x24, es. senza tiratura
    monogramma in lastra

    eseguita nel 1974 da lastra originale del 1911

    Editore Gualtieri di San Lazzaro

    Lotto 267

    Wassily Kandinsky
    KLANGE II
    monogramma in lastra

  • Mino Maccari COMPOSIZIONE litografia, cm 50x70; 1/125 firmato e numerato
    Lotto 268

    Mino Maccari
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 50x70; 1/125
    firmato e numerato

    Lotto 269

    Amedeo Modigliani
    NUDO VIRILE, 1915/16
    serigrafia su carta di riso, cm 48,5x315
    esemplare 59 su 150
    sul fronte: firmata in lastra
    sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 270

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO DI BERNOUARD, 1917/18
    litografia su carta, cm 48x34
    esemplare LIV su CC
    sul fronte: firmata in lastra

    Lotto 271

    Luciano Peverelli
    ECRAN. 1973
    Litografia. mm 580x400. Foglio: mm 700x505.
    Firmata e numerata 18/100.

    Segni di piegatura in prossimità dell'angolo superiore sinistro

    Lotto 272

    Giancarlo Pozzi
    LOTTO DI 2 OPERE MULTIPLE
    I) Senza titolo. 1970. Litografia a colori. mm 142x125. Foglio: mm 230x230.
    Firmata, datata e numerata III/XX.
    II) Senza titolo. 1970. Acquaforte. mm 75x75. Foglio: mm 255x225.

    (2)

    Lotto 273

    Orfeo Tamburi
    CASE DI PARIGI
    acquaforte colorata a mano su carta, foglio cm 45x60, battuta cm 21x28
    firmato
    timbro a secco Intergrafica, Roma

    Lotto 274

    Italo Peretta
    COMPOSIZIONE
    tempera e matita su carta, cm 18x16,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1974

    Lotto 275

    Emiliano Bonfanti
    tempera su carta, cm 29,5x21
    sul fronte: firma e data
    eseguita nel 1997

    Lotto 276

    Dando
    L'UCCELLO INVERTEBRATO
    tecnica mista su tavola, cm 37x90
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguito nel 1978

    Lotto 277

    Dando
    PAIN DE SUCRE

    eseguito nel 1978

  • Pietro De Paolis SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x40 sul fronte: firma
    Lotto 278

    Pietro De Paolis
    olio su tela, cm 50x40
    sul fronte: firma

    Lotto 279

    Domenico D'Oora
    COMPOSIOZINE
    tecnica mista su carta, cm 51,5x36
    firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Provenienza
    Galleria Spriano, Omegna
    Collezione privata, Novara

    Esposizioni:
    D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991

    Lotto 280

    Luciano Gatti
    COMPOSIZIONE
    Olio su carta e acquerello. mm 492x345.
    Firmata a matita.

    Lotto 281

    Luciano Gatti
    COMPOSIZIONE
    Olio su carta. mm 492x345.
    Firmata a matita.

Lotti dal 169 al 192 di 323

  • 7 novembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 111)
  • 7 novembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 308)
  • 7 novembre 2019 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 506)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000