ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 234 Enrico Paulucci
TORINO, GRAN MADRE E IL MONTE DEI CAPPUCCINI
olio su tela, cm 40x50
sul fronte: firmato
sul retro: timbro della Collezione Giorgio Mossa sul telaio -
Lotto 235 John Corbidge
TRISTE TRAMONTO A CIPRO
tempera su carta, cm 81x62
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 236 Ernesto Treccani
NUDO N. 15
china su carta, cm 30x21
sul fronte: firma -
Lotto 237 Ernesto Treccani
NUDO N. 12
china su carta, cm 30x21
sul fronte: firma -
Lotto 238 Bruno Cassinari
FIGURE
tecnica mista su carta, cm 30x21
sul fronte: firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 239 Gianni Sesia della Merla
VELE
olio su tavola, cm 60x50
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 240 Roberto Barni
olio su tela, cm 80x131
sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam
eseguitio nel 1985
Provenienza:
Galleria Leonardo Arte, Rome - Pistoia
Collezione privata -
Lotto 241 Alfred Karim
E' L'AMICO DI TUA FIGLIA NON ABBANDONARLO.
BOZZETTO PER CAMPAGNA PUBBLICITARIA CONTRO L'ABBANDONO DEGLI ANIMALI
tempera su carta, cm 35x25
firmato e titolato
sul retro: titolato
Pubblicato da Golden Italia Edizioni -
Lotto 242 Aalim Petrov
tempera su carta, cm 19x27
firmato in caratteri cirillici -
Lotto 243 Marco Lodola
SOPHIA LOREN
tempera su polistirolo, cm 80x100x3
firma e data
eseguita nel 1993
L'opera presenta abrasioni, mancanze e tracce di sporco
Lotto 244 Elio Torriero
FARFALLE NELLA LUCE
tecnica mista su cartone telato, cm 40x30
sul fronte: firma
eseguita nel 1977 -
Lotto 245 Elio Torriero
ANCHE LE PIANTE VOLANO
tecnica mista su cartone, cm 75x20
sul fronte: firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 246 Alberico Verzoletto
Paesaggio
olio su tela, cm 60x70
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1982 -
Lotto 247 Oscar Ricciardi
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 12x6
firmato e datato
eseguito nel 1930 -
Lotto 248 Oscar Ricciardi
RITRATTO
olio su tavola, cm 19,5x17,5
firmato e datato e dedicato ad personam
sul retro: datato
eseguito nel 1933 -
Lotto 249 Renato Natali
BARCHE
olio su tavoletta, cm 35x50
firmato -
Lotto 250 Leonardo Stroppa
BUSSANA
tecnica mista su carta, cm 24x32
sul fronte: firma -
Lotto 251 Enrico Allimandi
FIGURA E VECCHIO PALAZZO
olio su cartone telato, cm 60x50
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1955 -
Lotto 252 Enrico Allimandi
BIMBA
carboncino e partelli su carta, cm 30x40
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1982 -
Lotto 253 Annibale Oste
LEGGIO
bronzo, cm 58x40x28,5 -
Lotto 254 Agostino Pisani
PIASTRELLA
bronzo, cm 18x45x25
Esposizioni:
Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, settembre - ottobre 1976 -
Lotto 255 Di Nunzio
COMPOSIZIONE
bronzo su base in legno, cm 35x27x1
firma -
Lotto 256 Paolo Fabiani
FIGURA
argilla, cm 25x19x21
firma e data
eseguito nel 1995 -
Lotto 257 Luigi Veronesi
10 FOTOGRAMMI E FOTOGRAFIE DAL 1936 AL 1947
cartella contentente 10 fotogrammi e fotografie di varie dimensioni, misura della cartella cm 65,5x51; es. II/V
firmate, datate e numerate
La cartella, stampata dai negativi originali, venne realizzata per le edizioni Martini e Ronchetti di Genova nel 1977. La stampa delle copie venne eseguita, sotto l'attento controllo dell'artista, da Mario Parodi e Sandro Magherini di Genova.
Si tratta di un'edizione limitata a 30 esemplari in numeri arabi piω 5 esemplari in numeri romani riservati all'autore.
Tutti i fotogrammi e le fotografie sono numerti e firmati dall'artista e montati in passepartout di cm 65x50