ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 7 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 168 di 323
Mostra
Cancella
  • Enrico Paulucci TORINO, GRAN MADRE E IL MONTE DEI CAPPUCCINI olio su tela, cm...
    Lotto 234

    Enrico Paulucci
    TORINO, GRAN MADRE E IL MONTE DEI CAPPUCCINI
    olio su tela, cm 40x50
    sul fronte: firmato
    sul retro: timbro della Collezione Giorgio Mossa sul telaio

  • John Corbidge TRISTE TRAMONTO A CIPRO tempera su carta, cm 81x62 sul fronte:...
    Lotto 235

    John Corbidge
    TRISTE TRAMONTO A CIPRO
    tempera su carta, cm 81x62
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1975

  • Ernesto Treccani NUDO N. 15 china su carta, cm 30x21 sul fronte: firma
    Lotto 236

    Ernesto Treccani
    NUDO N. 15
    china su carta, cm 30x21
    sul fronte: firma

  • Ernesto Treccani NUDO N. 12 china su carta, cm 30x21 sul fronte: firma
    Lotto 237

    Ernesto Treccani
    NUDO N. 12
    china su carta, cm 30x21
    sul fronte: firma

  • Bruno Cassinari FIGURE tecnica mista su carta, cm 30x21 sul fronte: firma...
    Lotto 238

    Bruno Cassinari
    FIGURE
    tecnica mista su carta, cm 30x21
    sul fronte: firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

  • Gianni Sesia della Merla VELE olio su tavola, cm 60x50 sul fronte: firma e...
    Lotto 239

    Gianni Sesia della Merla
    VELE
    olio su tavola, cm 60x50
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1970

  • Roberto Barni SENZA TITOLO olio su tela, cm 80x131 sul retro: firmato, datato...
    Lotto 240

    Roberto Barni
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 80x131
    sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam

    eseguitio nel 1985


    Provenienza:
    Galleria Leonardo Arte, Rome - Pistoia
    Collezione privata

  • Alfred Karim E' L'AMICO DI TUA FIGLIA NON ABBANDONARLO. BOZZETTO PER CAMPAGNA...
    Lotto 241

    Alfred Karim
    E' L'AMICO DI TUA FIGLIA NON ABBANDONARLO.
    BOZZETTO PER CAMPAGNA PUBBLICITARIA CONTRO L'ABBANDONO DEGLI ANIMALI
    tempera su carta, cm 35x25
    firmato e titolato
    sul retro: titolato
    Pubblicato da Golden Italia Edizioni

  • Aalim Petrov BOZZETTO PER LA SCENOGRAFIA TEATRALE DELL'OPERA SHAHARAZAD DI...
    Lotto 242

    Aalim Petrov
    BOZZETTO PER LA SCENOGRAFIA TEATRALE DELL'OPERA SHAHARAZAD DI NOKOLAJ RIMKIJ KORSAKOV
    tempera su carta, cm 19x27
    firmato in caratteri cirillici

  • Marco Lodola SOPHIA LOREN tempera su polistirolo, cm 80x10x3 firma e data...
    Lotto 243

    Marco Lodola

    SOPHIA LOREN

    tempera su polistirolo, cm 80x100x3

    firma e data


    eseguita nel 1993


    L'opera presenta abrasioni, mancanze e tracce di sporco

  • Elio Torriero FARFALLE NELLA LUCE tecnica mista su cartone telato, cm 40x30...
    Lotto 244

    Elio Torriero
    FARFALLE NELLA LUCE
    tecnica mista su cartone telato, cm 40x30
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1977

  • Elio Torriero ANCHE LE PIANTE VOLANO tecnica mista su cartone, cm 75x20 sul...
    Lotto 245

    Elio Torriero
    ANCHE LE PIANTE VOLANO
    tecnica mista su cartone, cm 75x20
    sul fronte: firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

  • Alberico Verzoletto Paesaggio olio su tela, cm 60x70 sul fronte: firma e data...
    Lotto 246

    Alberico Verzoletto
    Paesaggio
    olio su tela, cm 60x70
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1982

  • Oscar Ricciardi PAESAGGIO olio su tavola, cm 12x6 firmato e datato eseguito...
    Lotto 247

    Oscar Ricciardi
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 12x6
    firmato e datato

    eseguito nel 1930

  • Oscar Ricciardi RITRATTO olio su tavola, cm 19,5x17,5 firmato e datato e...
    Lotto 248

    Oscar Ricciardi
    RITRATTO
    olio su tavola, cm 19,5x17,5
    firmato e datato e dedicato ad personam
    sul retro: datato

    eseguito nel 1933

  • Renato Natali BARCHE olio su tavoletta, cm 35x50 firmato
    Lotto 249

    Renato Natali
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 35x50
    firmato

  • Leonardo Stroppa BUSSANA tecnica mista su carta, cm 24x32 sul fronte: firma
    Lotto 250

    Leonardo Stroppa
    BUSSANA
    tecnica mista su carta, cm 24x32
    sul fronte: firma

  • Enrico Allimandi FIGURA E VECCHIO PALAZZO olio su cartone telato, cm 60x50...
    Lotto 251

    Enrico Allimandi
    FIGURA E VECCHIO PALAZZO
    olio su cartone telato, cm 60x50
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1955

  • Enrico Allimandi BIMBA carboncino e partelli su carta, cm 30x40 sul fronte:...
    Lotto 252

    Enrico Allimandi
    BIMBA
    carboncino e partelli su carta, cm 30x40
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1982

  • Annibale Oste LEGGIO bronzo, cm 58x40x28,5
    Lotto 253

    Annibale Oste
    LEGGIO
    bronzo, cm 58x40x28,5

  • Agostino Pisani PIASTRELLA bronzo, cm 18x45x25 Esposizioni: Società per le...
    Lotto 254

    Agostino Pisani
    PIASTRELLA
    bronzo, cm 18x45x25


    Esposizioni:
    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, settembre - ottobre 1976

  • Di Nunzio COMPOSIZIONE bronzo su base in legno, cm 35x27x1 firma
    Lotto 255

    Di Nunzio
    COMPOSIZIONE
    bronzo su base in legno, cm 35x27x1
    firma

  • Paolo Fabiani FIGURA argilla, cm 25x19x21 firma e data eseguito nel 1995
    Lotto 256

    Paolo Fabiani
    FIGURA
    argilla, cm 25x19x21
    firma e data

    eseguito nel 1995

  • Luigi Veronesi 10 FOTOGRAMMI E FOTOGRAFIE DAL 1936 AL 1947 cartella...
    Lotto 257

    Luigi Veronesi
    10 FOTOGRAMMI E FOTOGRAFIE DAL 1936 AL 1947
    cartella contentente 10 fotogrammi e fotografie di varie dimensioni, misura della cartella cm 65,5x51; es. II/V
    firmate, datate e numerate

    La cartella, stampata dai negativi originali, venne realizzata per le edizioni Martini e Ronchetti di Genova nel 1977. La stampa delle copie venne eseguita, sotto l'attento controllo dell'artista, da Mario Parodi e Sandro Magherini di Genova.
    Si tratta di un'edizione limitata a 30 esemplari in numeri arabi piω 5 esemplari in numeri romani riservati all'autore.
    Tutti i fotogrammi e le fotografie sono numerti e firmati dall'artista e montati in passepartout di cm 65x50

Lotti dal 145 al 168 di 323
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 7 novembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 111)
  • 7 novembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 308)
  • 7 novembre 2019 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 506)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000