ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 7 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 323
    Lotto 210

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

    Lotto 211

    Luigi Carboni
    I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE)
    acrilico su tela, cm 66x66
    sul retro: titolato, firmato e datato

    eseguito nel 1992

    Provenienza:
    Collezione privata

    Lotto 212

    Renzo Nucara
    tecnica mista su cartoncino, cm 39x60
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

    Lotto 213

    Renzo Nucara
    tecnica mista su carta, cm 39x60
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

    Lotto 214

    Felix Monteserra
    LAMPI DI NOTTE
    tessuto colorato, cm 50x60
    sul fronte: sigla
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1970

    Lotto 215

    Giuseppe Chiari
    JOHN CAGE VARIATIONS IV
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma e titolo

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 216

    Giuseppe Chiari
    JOHN CAGE VARIATIONS IV
    sul fronte: firma e titolo

    Lotto 217

    Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi
    tecnica mista e collage su carta, cm 20x89
    sul fronte: firma

    L'opera presenta alcune macchie di umidità

    Lotto 218

    Chin Hsiao
    N°11. 1971
    Litografia a tre colori. mm 510x705.
    Firmata e numerata 20/40. Stamperia Giorgio Upiglio

    Segni di piegatura lungo il magine superiore. Piccola macchia in prossimità del marigne laterale destro

    Lotto 219

    Chin Hsiao
    N°9. 1971
    Litografia a tre colori. mm 497x700.
    Firmata e numerata 33/40. Stamperia Giorgio Upiglio

    L'opera presenta due piccole macchie puntiformi in prossimità del margine destro, nel quadrante centrale e una lieve sbavatura nel quadrante sinistro.

    Lotto 220

    Luigi Veronesi
    NEL GRIGIO
    serigrafia, cm 70x50; II/XV
    firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 1974

    Lotto 221

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 70x50; es. II/XXX
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1975

    Lotto 222

    Eugenio Carmi
    serigrafia, cm 69x69; es. IX/XX
    firmato, datato, numerato e dedicato ad personam

    eseguito nel 1974

    Lotto 223

    Emilio Vedova
    DIARIO 1
    litografia, cm 31x22; es. p.a.
    firmato, datato, numerato e dedidato ad personam

    eseguito nel 1973

  • Bram Van Velde COMPOSITION litografia, cm 71x35; es. p.a. firmato e numerato
    Lotto 224

    Bram Van Velde
    COMPOSITION
    litografia, cm 71x35; es. p.a.
    firmato e numerato

    Lotto 225

    Joan Mirò
    MIRO' GRAVEUR I
    xilografia a colori, cm 24,6x32, es. senza tiratura

    eseguita nel 1984

    Esemplare stampato da J. P. Vibert per l'Editore Daniel Lelong, Parigi

    Dupin, n° 1289
    Cramer, n° 225

    Lotto 226

    Joan Mirò
    MIRO' GRAVEUR I

    eseguita nel 1984

    Dupin, n° 1289
    Cramer, n° 225

    Lotto 227

    Attilio Forgioli
    COMPOSIZIONE
    Litografia a colori. mm 348x575. Foglio: mm 480x695.
    Firmata e annotata p.a.

    L'opera presenta una piegatura in prossimità dell'angolo inferiore destro

    Lotto 228

    Emilio Tadini
    LIFE MACHINE
    tempera e gouache su carta, cm 50x69
    firmato e titolato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 229

    Emilio Tadini
    COMPOSIZIONE
    tempera e gouache su carta, cm 58x68
    firmato

    Lotto 230

    Gianni Dova
    acrilici su carta applicata su tela, cm 75x50
    firmato

    eseguito negli anni Settanta

    Provenienza
    Galleria d'Arte Sangallo, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 231

    Lino Lanaro
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro firma, titolo e timbro dell'artista

    Lotto 232

    Ugo Nespolo
    COMPOSIZIONE
    acrilico su carta, cm 100x70

    Lotto 233

    Guido Biasi
    INTERNO MAGICO
    olio su tela, cm 80x120
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1968

Lotti dal 121 al 144 di 323

  • 7 novembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 111)
  • 7 novembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 308)
  • 7 novembre 2019 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 506)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000