ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 73 Pablo Picasso
FEMME AU COLIER
linogravure da disegno originale, cm 31,8x37, es. senza tiratura
eseguita nel 1959
Editore Ciercle d'Art, Parigi
L'opera presenta tracce di umidità ai margini -
Lotto 74 Georges Rouault
FIGURE DEL CIRCO, 1943
litografia su carta, cm 48x34
esemplare LXV su CC
sul fronte: firmata in lastra
sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano -
Lotto 75 Georges Rouault
LA ROUSSALKA, 1943
litografia su carta, cm 48x34
esemplare LXV su CC
sul fronte: firmata in lastra
Lotto 76 Orfeo Tamburi
CASE DI PARIGI
litografia su carta, cm 35x50; es. 37/99
firmato e numerato
timbro a secco Edizioni Barsotti, Lucca -
Lotto 77 Gino Viviani
LOTTO DI 2 INCISIONI
I) Composizione. Acquaforte e acquatinta. mm 303x490. Foglio: mm 500x695.
Firmata e numerata 42/50.
II) Composizione. Acquaforte e acquatinta. mm 305x490. Foglio: mm 500x695.
Firmata e numerata 18/50.
(2) -
Lotto 78 Juan Santiago Corbacho
LOTTO DI 2 ACQUEFORTI
I) Hooflech. Acquaforte. mm 53x200. Foglio: mm 355x455.
Firmata, titolata e numerata 6/9.
II) Quattro piccoli racconti. Acquaforte. mm 40x163. Foglio: mm 357x455.
Firmata, titolata e numerata 9/9.
(2) -
Lotto 79 Ignoto
COMPOSIZIONE. 1990
acquaforte e acquatinta, cm 32x21 (lastra cm 24,5x17)
Firmata, datata e numerata 1/10 -
Lotto 80 Lucio Bulgarelli
PROGETTO N. 5
tecnica mista su carta, cm 70x50
firmato e titolato -
Lotto 81 Lucio Bulgarelli
FORME LIBERE
acrilico su carta applicata su tela, cm 100x70
sul retro: firmato e titolato -
Lotto 82 Jamie Compton
COMPOSIZIONE
smalti su carta, cm 50x70
firmato -
Lotto 83 Marjolaine Dιgramont
COMPOSIZIONE
acrilico su tela, cm 75x75
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1988 -
Lotto 84 Daniela De Lorenzo
acrilico su tavola, cm 22,5x14,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 85 Rossella Fumasoni
VITA DI MARZO
acrilico su tela, cm 164,5x120
Lotto 86 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
sul fronte: firma -
Lotto 87 Antonio Musella
incisione su vetro, cm 30x20; pezzo unico
firma -
Lotto 88 Giuseppe Orsenigo
olio su tela, cm 100x150
al retro: firma e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 89 Stefania Rinaldi
VIBRAZIONI RIFLESSE 3
tecnica mista e oro su carta, cm 33x48
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 2018
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 90 Stefania Rinaldi
VIBRAZIONI RIFLESSE 2
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 2018
Lotto 91 Ignoto
COMPOSIZIONE
acquerello su cartone, cm 104,5x149,5
firmato e datato
sul rtro: iscritto, firmato e datato
eseguito nel 1985
L'oepra presenta uno strappo nel marigne sinistro e macchie lungo i margini laterali -
Lotto 92 Anonimo
MACCHI M41
tempera su cartone, cm 12x19
titolato
sul retro: titolato -
Lotto 93 Anonimo
REGGIANE RE
tempera su cartone, cm 20x26
titolato
sul retro: titolato -
Lotto 94 Bastos
IL PORTINAIO
olio su carta, cm 100x70
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1967 -
Lotto 95 Vittorio Cajani
CAVALLO
olio su tavoletta, cm 13x22
firamto
sul retro: firmato -
Lotto 96 Francesco Fasano
VERGINE MARIA
olio su tela, cm 30x21
sul fronte: firma
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1991