ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 7 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 323
    Lotto 472

    Ugo Nespolo
    AL MUSEO
    serigrafia su cartoncino, cm 68x98
    esemplare 27 su 250
    sul fronte: firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidit? e abrasioni nella parte sinistra e un piccolo strappo al margine inferiore

    Lotto 473

    Julio Paz
    IL PROFETA
    Acquaforte. mm 302x155. Foglio: mm 445x355.
    Firmata, titolata e numerata 20/50.

    Lotto 474

    Julio Paz
    EL PETIMETRE
    Acquaforte. mm 570x388. Foglio: mm 712x510.
    Firmata, titolata e numerata 14/40

    L'opera presenta strappi e piegature lungo il margine destro

    Lotto 475

    Franco Rognoni
    SENZA TITOLO. 1990
    Acquaforte. mm 248x165. Foglio: mm 405x295.
    Firmata e annotata P.A.

    Lotto 476

    Pippo Spinoccia
    CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970
    Litografia. mm 470x700. Foglio: mm 550x750.
    Firmata, datata, titolata e numerata 12/20

    Lotto 477

    Pippo Spinoccia
    OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
    Litografia. mm 480x700. Foglio: mm 545x750.
    Firmata, datata, titolata e annotata Prova d’artista

    L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore

    Lotto 478

    Orfeo Tamburi
    CASE DI PARIGI
    litografia su carta, cm 50x35; es. 37/99
    firmato e numerato
    timbro a secco Edizioni Barsotti, Lucca

    Lotto 479

    Orfeo Tamburi
    CASE DI PARIGI
    firmato e numerato

    Lotto 480

    Andy Warhol
    MARILYN
    litografia, cm 60x60, es. 1717/2004
    firma in lastra
    sul retro: timbro CMOA

    Lotto 481

    Dalila Crotti
    acrilico su tavola, cm 80x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 482

    Dalila Crotti
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    Lotto 483

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 484

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 16x22,5
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Lotto 485

    Francesco Fasano
    DIFFUSIONE
    tempera su carta, cm 29,5x21
    sul retro: titolo, firma e data

    eseguito nel 1983

    Lotto 486

    Francesco Fasano
    CREPUSCOLO
    acrilici su masonite, cm 15x14

    eseguito nel 1983

    Lotto 487

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    sul fronte: firma

    Lotto 488

    Claudio Knopfli
    sul fronte: firma

    Lotto 489

    Antonino Nacci
    tecnica mista su cartoncino telato, cm 30x40
    sul fronte: firma

    Lotto 490

    Cristiano Quagliozzi
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su tela priva di telaio, cm 40x60
    firmato e datato

    eseguito nel 2013

    L'opera è priva di telaio

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 40x33
    Lotto 491

    Anonimo
    tecnica mista su carta, cm 40x33

    Lotto 492

    Ignoto
    COMPOSIZIONE ASTRATTA
    gouache e tempera su cartone, cm 53x38

    Lotto 493

    Romano Martinetti
    VICINANZE DEL VUOTO
    olio su tela, cm 100x70
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    Lotto 494

    Sergio Melloni
    CADUTA DI FOGLIE
    olio su tela, cm 71x51
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1982

    L'opera presenta alcune tracce di sporco e cadute di colore

    Lotto 495

    Sergio Melloni
    VENEZIA
    olio su tela, cm 40x30
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1989

Lotti dal 289 al 312 di 323

  • 7 novembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 111)
  • 7 novembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 308)
  • 7 novembre 2019 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 506)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000