ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 472 Ugo Nespolo
AL MUSEO
serigrafia su cartoncino, cm 68x98
esemplare 27 su 250
sul fronte: firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidit? e abrasioni nella parte sinistra e un piccolo strappo al margine inferiore -
Lotto 473 Julio Paz
IL PROFETA
Acquaforte. mm 302x155. Foglio: mm 445x355.
Firmata, titolata e numerata 20/50. -
Lotto 474 Julio Paz
EL PETIMETRE
Acquaforte. mm 570x388. Foglio: mm 712x510.
Firmata, titolata e numerata 14/40
L'opera presenta strappi e piegature lungo il margine destro -
Lotto 475 Franco Rognoni
SENZA TITOLO. 1990
Acquaforte. mm 248x165. Foglio: mm 405x295.
Firmata e annotata P.A. -
Lotto 476 Pippo Spinoccia
CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970
Litografia. mm 470x700. Foglio: mm 550x750.
Firmata, datata, titolata e numerata 12/20 -
Lotto 477 Pippo Spinoccia
OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
Litografia. mm 480x700. Foglio: mm 545x750.
Firmata, datata, titolata e annotata Prova dartista
L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore -
Lotto 478 Orfeo Tamburi
CASE DI PARIGI
litografia su carta, cm 50x35; es. 37/99
firmato e numerato
timbro a secco Edizioni Barsotti, Lucca -
Lotto 479 Orfeo Tamburi
CASE DI PARIGI
firmato e numerato
Lotto 480 Andy Warhol
MARILYN
litografia, cm 60x60, es. 1717/2004
firma in lastra
sul retro: timbro CMOA -
Lotto 481 Dalila Crotti
acrilico su tavola, cm 80x50
sul retro: firma e data
eseguito nel 2004
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 482 Dalila Crotti
acrilico su tela, cm 70x50
sul retro: firma e data
eseguito nel 2004
Lotto 483 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x25
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 484 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 16x22,5
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 485 Francesco Fasano
DIFFUSIONE
tempera su carta, cm 29,5x21
sul retro: titolo, firma e data
eseguito nel 1983 -
Lotto 486 Francesco Fasano
CREPUSCOLO
acrilici su masonite, cm 15x14
eseguito nel 1983 -
Lotto 487 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
sul fronte: firma -
Lotto 488 Claudio Knopfli
sul fronte: firma -
Lotto 489 Antonino Nacci
tecnica mista su cartoncino telato, cm 30x40
sul fronte: firma -
Lotto 490 Cristiano Quagliozzi
COMPOSIZIONE
tecnica mista su tela priva di telaio, cm 40x60
firmato e datato
eseguito nel 2013
L'opera è priva di telaio -
Lotto 491 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 40x33 -
Lotto 492 Ignoto
COMPOSIZIONE ASTRATTA
gouache e tempera su cartone, cm 53x38
firma -
Lotto 493 Romano Martinetti
VICINANZE DEL VUOTO
olio su tela, cm 100x70
sul fronte: firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1983 -
Lotto 494 Sergio Melloni
CADUTA DI FOGLIE
olio su tela, cm 71x51
sul fronte: firma
eseguito nel 1982
L'opera presenta alcune tracce di sporco e cadute di colore -
Lotto 495 Sergio Melloni
VENEZIA
olio su tela, cm 40x30
sul fronte: firma
eseguito nel 1989