ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 7 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 323
    Lotto 423

    Hans Hartung
    KOMPOSITION 22
    acquaforte, cm 51,7x37,6, su foglio cm 66x50,5; es. 96/100
    firmato e numerato

    eseguito nel 1953

    Stampatore: Lacourière, Paris
    Editore: Berggruen et Cie, ιditeurs, Paris

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Rotta, Genova
    Collezione privata, Savona

    Bibliografia:
    Rolf Schmόcking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Basel, 1990, 51
    Fondation Hartung RMM n. 81

    L'opera presenta lievi bruniture llungo i margini

    Lotto 424

    Jim Dine
    AWL
    serigrafia, foglio cm 61x50; es. 65/200
    firmato, numerato e datato

    eseguito nel 1965

    Stampatore Knickerbocker Machine & Foundry Inc., New York

    Lotto 425

    Dean Bowen
    JUNKYARD ARTERY. 1993
    acquatinta. mm 490x640. Foglio: mm 595x800.
    firmata, titolata, datata e numerata 15/15

    L'opera presenta uno strappo al margine inferiore e uno strappo e piegatura al magine sinitro. Presenta una sbavatura di inchiostro al margine destro

    Lotto 426

    Luciano Lattanzi
    LOTTO DI 3 INCISIONI
    I) Senza titolo. 1978. Acquaforte e acquatinta. mm 293x392. Foglio: mm 340x440.
    Firmata, datata e annotata Prova.
    II) Senza titolo. 1975. Acquaforte e acquatinta. mm 162x162. Foglio: mm 214x195.
    Firmata, datata e annotata Lastra 4/75 prova unica di passaggio.
    III) A Leonardo (Da Vinci). 1975. Acquaforte e acquatinta. mm 240x416. Foglio: mm 305x495.
    Firmata, datata e annotata IV stato, 9/4.

    (3)

    Lotto 427

    Henry Goetz
    LOTTO DI 2 ACQUEFORTI
    Firmata e numerata 10/25.
    Firmata e numerata 8/25.

    (2)

    Lotto 428

    Ferdinando Greco
    FALLITO IL DISEGNO L'ANIMALE VENNE FUORI
    incisione su pvc, cm 33x44
    titolo
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1980

    Lotto 429

    Ugo Pozzo
    VOLTO
    china su carta, cm 23x17
    firmato
    sul retro: timbro studio Ugo Pozzo

    Provenienza:
    Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo, Torino
    Collezione privata, Novara

    Lotto 430

    Ugo Pozzo
    VOLTO DI DONNA
    penna, pennello e pennarello su carta, cm 23x16,8
    firmato

    Provenienza:
    Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo, Torino
    Collezione privata, Novara

    Lotto 431

    Ernesto Treccani
    FIGURA
    tecnica mista su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e timbro

    Lotto 432

    Remo Brindisi
    VOLTI
    tempera su carta, cm 50x70
    firmato
    sul retro: firmato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 433

    Emilio Tadini
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 30x30
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 434

    Mark Kostabi
    RITUAL GREETING
    olio su tela, cm 76x60
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1996

    L'opera è registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mark Kostabi

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Contemporanea L'Immagine, Arezzo
    Collezione privata, Torino

    Lotto 435

    Paolo Baratella
    RICORDO DI UN CIELO AZZURRO NUOVA VERSIONE. OVVERO LA COSCIENZA RIMONTA
    emulsione di acrilici su tela, cm 100x100

    eseguito nel 1970

    L'opera è in buono stato di conservazione.
    Alla lampada di Wood non si riscontrano alterazioni della luce ultravioletta.
    In prossimità del margine leggerissima graffiatura superficiale che non implica perdita di pigmento pittorico.

    Lotto 436

    Alberto Sughi
    DONNA CON PANNO ROSSO
    olio su tela, cm 75x70
    firmato

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Nuova Aminta, Siena
    Collezione privata, Siena

    Esposizioni:
    Alberto Sughi, Galleria Nuova Aminta, Siena, 7- 27 dicembre 1974, ivi ripr. s.i.p.

    Lotto 437

    Renzo Vespignani
    POLTRONA E FIGURA
    olio su tela, cm 100x140
    firmato e datato
    sul retro: titolato e datato

    eseguito nel 1962

    Lotto 438

    Galileo Chini
    L'IMBOCCO DELLA VECCHIA DARSENA
    olio su tavola, cm 33x40,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1932

    L'opera sarà inserita nel repertorio delle opere di Galileo Chini

    Provenienza:
    Galleria d'Arte La Fenice, Lido di Camaiore
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 439

    Umberto Lilloni
    PAESAGGIO SVIZZERO
    olio su tela, cm 30x40
    firmato

    eseguito nel 1968

    Lotto 440

    Bruno Saetti
    PAESAGGIO CON SOLE
    olio su cartone, cm 24x48
    firmato

    eseguito nel 1954

    Provenienza
    Galleria d'Arte Metastasio, Prato
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 441

    Gianfranco Baruchello
    N. 10
    matite e acquerello su carta, cm 23,5x18
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 442

    Gianfranco Baruchello
    N. 12
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 443

    Gianfranco Baruchello
    N. 6
    matita e acquerello su carta, cm 23,5x18
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

  • Emanuele Luzzati SENZA TITOLO pastello su cartoncino nero, cm 50x35 firmato
    Lotto 444

    Emanuele Luzzati
    pastello su cartoncino nero, cm 50x35
    firmato

    Lotto 446

    Elio Torriero
    BERSAGLIO
    olio su tavola, cm 24x18
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta diffuse tracce di umidità

    Lotto 447

    Elio Torriero
    STRAPPO
    tecnica mista su tavola, cm 15x20
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1974

Lotti dal 241 al 264 di 323

  • 7 novembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 111)
  • 7 novembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 308)
  • 7 novembre 2019 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 506)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000