ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 306 Gianluca Matti
LOTTO DI 2 INCISIONI
I) Senza titolo. 1981. Acquaforte e acquatinta. mm 200x173. Foglio: mm 495x355.
Firmata, datata e numerata 3/30.
II) Senza titolo. 1975. Acquaforte e puntasecca. mm 330x337. Foglio: mm 700x505.
Firmata, datata e numerata 19/25.
L'opera presenta piegature lungo i margini
(2) -
Lotto 307 Gianluca Matti
LOTTO DI 3 INCISIONI
I) Senza titolo. 1981. Acquaforte. mm 226x237. Foglio: mm 495x355.
Firmata, datata e numerata 3/50.
II) Senza titolo. 1973. Acquaforte. mm 240x165. Foglio: mm 292x232.
Firmata, datata e numerata 33/125.
L'opera presetna una piccola macchia di sporco in prossimità del margine superiore.
III) Senza titolo. 1975. Acquaforte e puntasecca. mm 330x337. Foglio: mm 700x505.
Firmata e numerata 18/25.
L'opera presenta una piegatura lungo il margine superiore
(3) -
Lotto 308 Nino Tirrinnanzi
PAESAGGIO
incisione, cm 50x70; es.71/99
firmato e numerato -
Lotto 401 Alessandro Savelli
COMPOSIZIONE
gouache su tela, cm 7x6
sul retro: firmaato e datato
eseguito nel 1998
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 402 Max Marra
COMPOSIZIONE
tecnica mista su tela estroflessa, cm 7x6
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1998
Lotto 403 Albino Galvano
NASTRO
olio su tela, cm 60x50
sul fronte: firma
sul retro: data
eseguito nel 1969
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 404 Luigi Veronesi
L.V.56
Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 29,5
firmato e datato
eseguito nel 1976 -
Lotto 405 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
collage su carta, cm 20x14
siglato e datato
eseguito nel 1973 -
Lotto 407 Sergio Dangelo
CANTO NOTTURNO
olio e collage su tela, cm 30x40
Provenienza:
Galleria Il Segnapassi, Pesaro
Collezione privata -
Lotto 408 Joe Tilson
PROSCINEMI / ALPHABET
tecnica mista su carta, cm 51,5x37,5
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1989 -
Lotto 409 Nicolay Diulgheroff
COMPOSIZIONE
tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25
firmato
sul fronte: firmato
sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte
Provenienza:
D.A.M. Diffusione Arte
Collezione privata, Torino -
Lotto 410 Nino Aimone
COMPOSIZIONE
acrilico su tela, cm 89,5x114,5
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1983 -
Lotto 411 Plauso
SORPRESA
tecnica mista e collage su tela, cm 40x70
sul fronte: firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1986
Provenienza:
Collezione Privata dell'Autore -
Lotto 412 Rolando Deval
GROUND N. 2
carta sagomata, cm 80x60
timbro Rolando Deval
sul retro: titolato e timbro Rolando Deval -
Lotto 413 Gianfranco Zappettini
BOZZETTO SINCRON
eseguito nel 1971 -
Lotto 414 Claudio D'Angelo
BOZZETTO SINCRON
eseguito nel 1972 -
Lotto 415 Giorgio Nelva
BOZZETTO SINCRON
eseguito nel 1972 -
Lotto 416 Thomas Guberman
BOZZETTO SINCRON
eseguito nel 1972 -
Lotto 417 Vincent Pirruccio
BOZZETTO SINCRON
eseguito nel 1972 -
Lotto 418 Giuseppe Chiari
collage su cartoncino, cm 54,5x50
sul fronte: firma
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 419 Giuseppe Chiari
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 71x50
sul fronte: firma
Lotto 420 Ugo Carrega
SVELTO
sul retro: firmato, datato e titolato
eseguita nel 2010 -
Lotto 421 Chin Hsiao
N°3. 1965
Litografia a sei colori. mm 402x500. Foglio: mm 505x615.
Firmata e numerata 70/70. Stamperia Giorgio Upiglio
Piccolo strappo al margine superiore -
Lotto 422 Emilio Vedova
DIARIO N.3
acquaforte, foglio cm 50x35, battuta cm 31x22,5; es. p.a.
firmato, datato e numerato
sul retro: titolato e dedicato ad personam
eseguito nel 1971