ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 7 novembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 323
    Lotto 306

    Gianluca Matti
    LOTTO DI 2 INCISIONI
    I) Senza titolo. 1981. Acquaforte e acquatinta. mm 200x173. Foglio: mm 495x355.
    Firmata, datata e numerata 3/30.
    II) Senza titolo. 1975. Acquaforte e puntasecca. mm 330x337. Foglio: mm 700x505.
    Firmata, datata e numerata 19/25.

    L'opera presenta piegature lungo i margini

    (2)

    Lotto 307

    Gianluca Matti
    LOTTO DI 3 INCISIONI
    I) Senza titolo. 1981. Acquaforte. mm 226x237. Foglio: mm 495x355.
    Firmata, datata e numerata 3/50.

    II) Senza titolo. 1973. Acquaforte. mm 240x165. Foglio: mm 292x232.
    Firmata, datata e numerata 33/125.

    L'opera presetna una piccola macchia di sporco in prossimità del margine superiore.

    III) Senza titolo. 1975. Acquaforte e puntasecca. mm 330x337. Foglio: mm 700x505.
    Firmata e numerata 18/25.

    L'opera presenta una piegatura lungo il margine superiore
    (3)

  • Nino Tirrinnanzi PAESAGGIO incisione, cm 50x70; es.71/99 firmato e numerato
    Lotto 308

    Nino Tirrinnanzi
    PAESAGGIO
    incisione, cm 50x70; es.71/99
    firmato e numerato

    Lotto 401

    Alessandro Savelli
    COMPOSIZIONE
    gouache su tela, cm 7x6
    sul retro: firmaato e datato

    eseguito nel 1998

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 402

    Max Marra
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su tela estroflessa, cm 7x6
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1998

    Lotto 403

    Albino Galvano
    NASTRO
    olio su tela, cm 60x50
    sul fronte: firma
    sul retro: data

    eseguito nel 1969

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 404

    Luigi Veronesi
    L.V.56
    Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 29,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1976

    Lotto 405

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 20x14
    siglato e datato

    eseguito nel 1973

    Lotto 407

    Sergio Dangelo
    CANTO NOTTURNO
    olio e collage su tela, cm 30x40

    Provenienza:
    Galleria Il Segnapassi, Pesaro
    Collezione privata

    Lotto 408

    Joe Tilson
    PROSCINEMI / ALPHABET
    tecnica mista su carta, cm 51,5x37,5
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1989

    Lotto 409

    Nicolay Diulgheroff
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25
    firmato
    sul fronte: firmato
    sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte

    Provenienza:
    D.A.M. Diffusione Arte
    Collezione privata, Torino

    Lotto 410

    Nino Aimone
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 89,5x114,5
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1983

    Lotto 411

    Plauso
    SORPRESA
    tecnica mista e collage su tela, cm 40x70
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1986

    Provenienza:
    Collezione Privata dell'Autore

    Lotto 412

    Rolando Deval
    GROUND N. 2
    carta sagomata, cm 80x60
    timbro Rolando Deval
    sul retro: titolato e timbro Rolando Deval

    Lotto 413

    Gianfranco Zappettini
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1971

    Lotto 414

    Claudio D'Angelo
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1972

    Lotto 415

    Giorgio Nelva
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1972

    Lotto 416

    Thomas Guberman
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1972

    Lotto 417

    Vincent Pirruccio
    BOZZETTO SINCRON

    eseguito nel 1972

    Lotto 418

    Giuseppe Chiari
    collage su cartoncino, cm 54,5x50
    sul fronte: firma

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 419

    Giuseppe Chiari
    tecnica mista e collage su cartoncino, cm 71x50
    sul fronte: firma

    Lotto 420

    Ugo Carrega
    SVELTO
    sul retro: firmato, datato e titolato

    eseguita nel 2010

    Lotto 421

    Chin Hsiao
    N°3. 1965
    Litografia a sei colori. mm 402x500. Foglio: mm 505x615.
    Firmata e numerata 70/70. Stamperia Giorgio Upiglio

    Piccolo strappo al margine superiore

    Lotto 422

    Emilio Vedova
    DIARIO N.3
    acquaforte, foglio cm 50x35, battuta cm 31x22,5; es. p.a.
    firmato, datato e numerato
    sul retro: titolato e dedicato ad personam

    eseguito nel 1971

Lotti dal 217 al 240 di 323

  • 7 novembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 111)
  • 7 novembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 308)
  • 7 novembre 2019 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 506)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000