Lotto 193 MONTALI DEDALO
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Strumenti"
75x55 tempera su carta applicata su tavola
Opera firmata a destra a mezza altezza
Già Atelier dell'Artista, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 194 MONTALI DEDALO
"Violini"
104x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 195 POSSENTI ANTONIO
Lucca 1933
"Arrivo a Chitor"
30x20 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 196 FACCINCANI ATHOS
Peschiera del Garda 1951
"Portofino e la sua luce" 2012
70x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, datata sull'autentica
Lotto 197 FACCINCANI ATHOS
Peschiera del Garda 1951
"Profumo di rose a Santorini" 2011
50x50 olio su tela
Lotto 198 NUNZIANTE ANTONIO
Napoli 1956
"Natura morta"
30x40 olio su tela applicata su cartone
Lotto 199 COSTA CLAUDIO
Albania 1942 - 1995 Genova
"Composizione con pesci"
34x55 collage su cartone ondulato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 200 MACCIOTTA GIOVANNI
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Volto nella nebbia" 1975
48x75 tecnica mista su carta applicata su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 201 SCUFFI MARCELLO
1948
"Stazione ferroviaria"
28x38 tempera su carta
Opera firmata in basso al centro
Lotto 202 BORGHESE FRANZ
Roma 1941 - 2005
"La malasanità"
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Lotto 203 RANUCCI LUCIO
Perledo (CO) 1925
"Conversazione con un piccolo amico" 2005
30x40 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a sinistra e intitolata al retro
Lotto 204 MONDINO ALDO
Torino 1938 - 2005
"Bilancia" 1973
25,5x18 tecnica mista su carta
Opera firmata in alto al centro
Opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino con il n. 20080921164334
Già Galleria Centro, Brescia -
Lotto 205 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Lemon"
24x24 acrilici su tarsia lignea
Opera firmata in alto a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia; opera registrata presso l'Archivio Nespolo con il n. 22478
Già atelier dell'artista, Torino (timbri al retro) -
Lotto 206 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Meccanico"
40x30 acrilici su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia
Già atelier dell'artista,Torino (timbri al retro) -
Lotto 207 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Senza titolo"
10x15 acrilici su fotografia
Opera firmata al retro
Opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Mario Schifano-Fondazione M.S. Multistudio, con il n. F90-97/8688 -
Lotto 208 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Senza titolo"
10x15 acrilici su fotografia
Opera firmata al retro
Opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Mario Schifano-Fondazione M.S. Multistudio, con il n. F90-97/8693 -
Lotto 209 LICATA RICCARDO
Torino 1929
"Plaucio" 2000
52x22x11 scultura, legno tulipier dipinto
Opera firmata in corrispondenza della base
Esp.: Castello di Rinco (AT), 2001, Mostra "Licata. Il giardino abitato", a cura di Giovanna Barbero
Bibl.: G. Barbero (a cura di), "Licata. Il giardino abitato", Grugliasco 2008 (seconda edizione), pubbl. a colori a pag. 109 -
Lotto 210 LICATA RICCARDO
Torino 1929
"Senza titolo" 1998
7x23 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata al centro, dedica ad personam in basso a destra -
Lotto 211 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Ragazza di Crescentino"
38x56 tecnica mista su carta
Opera firmata ed intitolata in alto a sinistra -
Lotto 212 TABUSSO FRANCESCO
"Interno esterno bevitore con nipote"
38x56 tecnica mista su carta
Opera firmata ed intitolata in basso a destra -
Lotto 213 TABUSSO FRANCESCO
"Concerto nel bosco"
28x35 tecnica mista su carta
Opera siglata in basso a destra, intitolata in basso al centro, firmata al retro -
Lotto 214 STEFANONI TINO
Lecco 1937
"Disegno 36" 2006
28x37 pastello su cartoncino
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra
Autentica dell'Artista su fotografia
Esp.: Caserta, Galleria Nicola Pedana Arte Contemporanea, 21 aprile-30 maggio 2012, Mostra "Tino Stefanoni-magica concettualità", a cura di Enzo Battarra; opera pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 67 -
Lotto 215 BOTTA GUIDO
Alessandria 1921
"Verso sera" 1974
30x40 olio su tela
Lotto 216 BOTTA GUIDO
Alessandria 1921
"Il salice" 1972
50x60 olio su tela