lunedì 26 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 1049
    Lotto 193

    MONTALI DEDALO
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "Strumenti"
    75x55 tempera su carta applicata su tavola
    Opera firmata a destra a mezza altezza
    Già Atelier dell'Artista, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 194

    MONTALI DEDALO
    "Violini"
    104x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 195

    POSSENTI ANTONIO
    Lucca 1933
    "Arrivo a Chitor"
    30x20 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Lotto 196

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Portofino e la sua luce" 2012
    70x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, datata sull'autentica

    Lotto 197

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Profumo di rose a Santorini" 2011
    50x50 olio su tela

    Lotto 198

    NUNZIANTE ANTONIO
    Napoli 1956
    "Natura morta"
    30x40 olio su tela applicata su cartone

    Lotto 199

    COSTA CLAUDIO
    Albania 1942 - 1995 Genova
    "Composizione con pesci"
    34x55 collage su cartone ondulato
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 200

    MACCIOTTA GIOVANNI
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "Volto nella nebbia" 1975
    48x75 tecnica mista su carta applicata su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 201

    SCUFFI MARCELLO
    1948
    "Stazione ferroviaria"
    28x38 tempera su carta
    Opera firmata in basso al centro

    Lotto 202

    BORGHESE FRANZ
    Roma 1941 - 2005
    "La malasanità"
    30x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 203

    RANUCCI LUCIO
    Perledo (CO) 1925
    "Conversazione con un piccolo amico" 2005
    30x40 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a sinistra e intitolata al retro

    Lotto 204

    MONDINO ALDO
    Torino 1938 - 2005
    "Bilancia" 1973
    25,5x18 tecnica mista su carta
    Opera firmata in alto al centro
    Opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino con il n. 20080921164334
    Già Galleria Centro, Brescia

    Lotto 205

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Lemon"
    24x24 acrilici su tarsia lignea
    Opera firmata in alto a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia; opera registrata presso l'Archivio Nespolo con il n. 22478
    Già atelier dell'artista, Torino (timbri al retro)

    Lotto 206

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Meccanico"
    40x30 acrilici su tavola
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già atelier dell'artista,Torino (timbri al retro)

    Lotto 207

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Senza titolo"
    10x15 acrilici su fotografia
    Opera firmata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Mario Schifano-Fondazione M.S. Multistudio, con il n. F90-97/8688

    Lotto 208

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Senza titolo"
    10x15 acrilici su fotografia
    Opera firmata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Mario Schifano-Fondazione M.S. Multistudio, con il n. F90-97/8693

    Lotto 209

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929
    "Plaucio" 2000
    52x22x11 scultura, legno tulipier dipinto
    Opera firmata in corrispondenza della base
    Esp.: Castello di Rinco (AT), 2001, Mostra "Licata. Il giardino abitato", a cura di Giovanna Barbero
    Bibl.: G. Barbero (a cura di), "Licata. Il giardino abitato", Grugliasco 2008 (seconda edizione), pubbl. a colori a pag. 109

    Lotto 210

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929
    "Senza titolo" 1998
    7x23 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata al centro, dedica ad personam in basso a destra

    Lotto 211

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Ragazza di Crescentino"
    38x56 tecnica mista su carta
    Opera firmata ed intitolata in alto a sinistra

    Lotto 212

    TABUSSO FRANCESCO
    "Interno esterno bevitore con nipote"
    38x56 tecnica mista su carta
    Opera firmata ed intitolata in basso a destra

    Lotto 213

    TABUSSO FRANCESCO
    "Concerto nel bosco"
    28x35 tecnica mista su carta
    Opera siglata in basso a destra, intitolata in basso al centro, firmata al retro

    Lotto 214

    STEFANONI TINO
    Lecco 1937
    "Disegno 36" 2006
    28x37 pastello su cartoncino
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra
    Esp.: Caserta, Galleria Nicola Pedana Arte Contemporanea, 21 aprile-30 maggio 2012, Mostra "Tino Stefanoni-magica concettualità", a cura di Enzo Battarra; opera pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 67

    Lotto 215

    BOTTA GUIDO
    Alessandria 1921
    "Verso sera" 1974
    30x40 olio su tela

    Lotto 216

    BOTTA GUIDO
    Alessandria 1921
    "Il salice" 1972
    50x60 olio su tela

Lotti dal 193 al 216 di 1049

ESPOSIZIONE D’ASTA: