Lotto 169 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Portatrice di pane"
40x30 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Opera registrata presso l'Archivio della Galleria Bottega d'Arte di Repetto e Massucco con il n. 537 in data 12 giugno 1990
Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 170 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Convegno di giramondi" 1948
49x100 tempera su carta intelata
Opera firmata in basso a sinistra
Opera registrata presso l'Archivio della Galleria Bottega d'Arte di Repetto e Massucco con il n. 0033 in data 27/10/2000
L'opera costituiva lo studio preliminare per lo stesso soggetto presentato dall'artista alla Biennale di Venezia del 1950
Restauri e difetti -
Lotto 171 GARIAZZO PIER ANTONIO
Torino 1879-1964
"Fiori" 1960
60x50 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 172 GARIAZZO PIER ANTONIO
Torino 1879-1964
"Ritratto di Rasamond" 1914
57x42 olio su cartoncino
Lotto 173 GARIAZZO PIER ANTONIO
Torino 1879-1964
"Ritratto con kimono" 1928
84x65 olio su tavola
Lotto 174 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Clown"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 175 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Il clown del villaggio" 1970
80x60 olio su tela
Lotto 176 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"Pastorale" 1979
70x50 tempera su carta intelata
Opera firmata in basso a destra e al retro
Autentica dell'Artista su fotografia (con datazione dell'opera)
Già Galleria Bonaparte, Milano (timbri al retro) -
Lotto 177 TRECCANI ERNESTO
Milano 1920 - 2009
"Volto"
60x40 tecnica mista su tela
Opera firmata al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 178 GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Milano 1921
"La sentinella del Savoia. Fronte russo 1941-1942" 1985
50x60 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga con il n. AAC 3333 -
Lotto 179 SCUFFI MARCELLO
1948
"Palazzi e vela"
50x70 tempera su carta
Opera firmata in basso al centro
Lotto 180 PUSOLE PIERLUIGI
Torino 1963
"Io sono Dio" 2001
60x50 tecnica mista su tela
Opera siglata al retro, datata al retro (su etichetta)
Già Studio d'Arte Cannaviello, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 181 DONZELLI BRUNO
Napoli 1941
"Miss Rotella"
70x50 acrilici e collage su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Lotto 182 NORBERTO (Norberto Proietti)
Spello (PG) 1927 - 2009
"La fauna"
65x25 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro su etichetta dell'atelier dell'Artista -
Lotto 183 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925
"Figura"
68x48 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 184 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925
"Volto"
40x30 olio su tela
Opera firmata a sinistra a mezza altezza -
Lotto 185 ALINARI LUCA
Firenze 1943
"Pulsava inopinabile" 1985
75x75 olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro
Autentica dell'Artista su fotografia
Esp.: Siena 1988, Galleria Alessandro Bagnai Arte Contemporanea, Mostra personale "Luca Alinari", pubblicato sul catalogo della mostra -
Lotto 186 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925
"Volto biondo" fine anni '60
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 187 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Marianini" 1955
35x25 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e descrizione -
Lotto 188 LUZZATI EMANUELE
"L'angelo"
45x32 tecnica mista su carta
Lotto 189 LANDI BRUNO
Roma 1941
"Il pittore" 2003
120x100 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Bruno Landi con il n. 0796/2003 in data 07/11/2003 -
Lotto 190 LANDI BRUNO
Roma 1941
"Donna con coppa" 2003
60x40 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Bruno Landi con il n. 0711/4097/2003 -
Lotto 191 LANDI BRUNO
Roma 1941
"La mela" 1998
100x100 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Bruno Landi con il n. 1147/10418/5/2006 in data 29/05/2006 -
Lotto 192 MONTALI DEDALO
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Maternità" 1974
100x68 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a destra