lunedì 26 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 1049
    Lotto 145

    LISA MARIO
    Torino 1908 - 1992
    "Porto" 1955
    15,5x27 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 146

    MONTI PIERO
    Torino 1910 - 1994
    "Veduta di Baghdad"
    48x68 olio su cartoncino applicato su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra
    Esp. : Torino, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, 3-19 ottobre 1962, Mostra "30 anni per il mondo", (etichetta al retro)

    Lotto 147

    MONTI PIERO
    Torino 1910 - 1994
    "Capanna gialla"
    24x30 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 148

    MONTI PIERO
    Torino 1910 - 1994
    "Veduta di Baghdad"
    48x69 olio su cartoncino

    Lotto 149

    MONTI PIERO
    Torino 1910 - 1994
    "Case in riva al mare"
    50x68 olio su cartoncino

    Lotto 150

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Val D'Ajas- Antagnod"
    50x60 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro

    Lotto 151

    RAMBALDI EMANUELE
    Pieve di Teco (IM) 1903 - 1968 Savona
    "Onde sugli scogli"
    65x65 olio su tavola

    Lotto 152

    MARCHINI PAOLO ALBERTO
    Torino 1929 - 1977
    "Alassio, il porticciolo"
    18x24 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

    Lotto 153

    GARIAZZO PIER ANTONIO
    Torino 1879-1964
    "Paesaggio con alberi" 1957
    60x65,5 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Atelier dell'Artista, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 154

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Città medioevale" 1970
    50x70 olio su tela

    Lotto 155

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Borgo innevato"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 156

    PESSION WALTER GERMANO
    Torino 1936
    "Don Giovanni" 2011
    37x47 tecnica mista e collage su tavoletta
    Opera firmata a sinistra a mezza altezza e al retro con titolo

    Lotto 157

    NUNZIANTE ANTONIO
    Napoli 1956
    "L'isola che non c'è" 2004
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Opera registrata presso l'Archivio Nunziante in data 13/10/2004 con il n. AN004007A

    Lotto 158

    TOSI ARTURO
    Busto Arsizio (VA) 1871 - 1956 Milano
    "Temporale a Songavazzo"
    17x23 olio su tavoletta
    Già galleria Del Milione, Milano (etichetta al retro)
    Già Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 159

    CAFFE' NINO
    Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro
    "Pretini sulle terrazze" 1970
    20,3x26,5 olio su tavola
    Opera firmata in basso al centro della composizione e al retro con data e titolo su etichetta dell'Atelier dell'Artista
    Opera registrata presso l'Archivio Nino Caffè con il n. P/2030PB
    Già Atelier dell'Artista (etichetta al retro)

    Lotto 160

    TERRUSO SAVERIO
    Monreale (PA) 1939 - 2003 Milano
    "Paesaggio toscano" 1974
    50x70 olio su tela
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Saverio Terruso con il n. "AS 148 09"

    Lotto 161

    CAFFE' NINO
    "Pretini in terrazza" 1968
    20x29 olio su tavola
    Opera registrata presso l'Archivio Nino Caffè con il n. P/2055PB

    Lotto 162

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Notturno in Sardegna" 1961
    40x50 olio su tela

    Lotto 163

    CAFFARO RORE MARIO
    Torino 1910 - 2001
    "Bacco e Arianna" 1978
    70x90 olio su masonite
    Opera firmata e datata in alto a destra
    Bibl.: B. Caffaro-Rore, "Mario Caffaro-Rore. Pittore -scultore", 1984, a pag 162, n. 147 è pubblicato il bozzetto preparatorio dell'opera

    Lotto 164

    CORBELLI EDGARDO
    Torino 1918 - 1989
    "Nudo coricato" 1976
    73x92 olio su tela
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro sul telaio)

    Lotto 165

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Autunno in Val d'Aosta" 1956
    35x45 olio su legno
    Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 166

    TRECCANI ERNESTO
    Milano 1920 - 2009
    "Paesaggio"
    80x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Opera registrata presso l'Archivio/Catalogo delle Opere Originali di Ernesto Treccani, con il n. 001882, in data 11 febbraio 2008, a cura del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani

    Lotto 167

    OMICCIOLI GIOVANNI
    Roma 1901 - 1975
    "Fregene"
    35x50 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e al retro con autentica dell'Artista

    Lotto 168

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Il taglialegna"
    70x49 carboncino e tempera su carta

Lotti dal 145 al 168 di 1049

ESPOSIZIONE D’ASTA: