Lotto 145 LISA MARIO
Torino 1908 - 1992
"Porto" 1955
15,5x27 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 146 MONTI PIERO
Torino 1910 - 1994
"Veduta di Baghdad"
48x68 olio su cartoncino applicato su masonite
Opera firmata in basso a sinistra
Esp. : Torino, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, 3-19 ottobre 1962, Mostra "30 anni per il mondo", (etichetta al retro) -
Lotto 147 MONTI PIERO
Torino 1910 - 1994
"Capanna gialla"
24x30 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 148 MONTI PIERO
Torino 1910 - 1994
"Veduta di Baghdad"
48x69 olio su cartoncino
Lotto 149 MONTI PIERO
Torino 1910 - 1994
"Case in riva al mare"
50x68 olio su cartoncino
Lotto 150 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Val D'Ajas- Antagnod"
50x60 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro -
Lotto 151 RAMBALDI EMANUELE
Pieve di Teco (IM) 1903 - 1968 Savona
"Onde sugli scogli"
65x65 olio su tavola
Lotto 152 MARCHINI PAOLO ALBERTO
Torino 1929 - 1977
"Alassio, il porticciolo"
18x24 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 153 GARIAZZO PIER ANTONIO
Torino 1879-1964
"Paesaggio con alberi" 1957
60x65,5 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Atelier dell'Artista, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 154 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Città medioevale" 1970
50x70 olio su tela
Lotto 155 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Borgo innevato"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 156 PESSION WALTER GERMANO
Torino 1936
"Don Giovanni" 2011
37x47 tecnica mista e collage su tavoletta
Opera firmata a sinistra a mezza altezza e al retro con titolo -
Lotto 157 NUNZIANTE ANTONIO
Napoli 1956
"L'isola che non c'è" 2004
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Opera registrata presso l'Archivio Nunziante in data 13/10/2004 con il n. AN004007A -
Lotto 158 TOSI ARTURO
Busto Arsizio (VA) 1871 - 1956 Milano
"Temporale a Songavazzo"
17x23 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Già galleria Del Milione, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 159 CAFFE' NINO
Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro
"Pretini sulle terrazze" 1970
20,3x26,5 olio su tavola
Opera firmata in basso al centro della composizione e al retro con data e titolo su etichetta dell'Atelier dell'Artista
Opera registrata presso l'Archivio Nino Caffè con il n. P/2030PB
Già Atelier dell'Artista (etichetta al retro) -
Lotto 160 TERRUSO SAVERIO
Monreale (PA) 1939 - 2003 Milano
"Paesaggio toscano" 1974
50x70 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Saverio Terruso con il n. "AS 148 09" -
Lotto 161 CAFFE' NINO
"Pretini in terrazza" 1968
20x29 olio su tavola
Opera registrata presso l'Archivio Nino Caffè con il n. P/2055PB
Lotto 162 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Notturno in Sardegna" 1961
40x50 olio su tela
Lotto 163 CAFFARO RORE MARIO
Torino 1910 - 2001
"Bacco e Arianna" 1978
70x90 olio su masonite
Opera firmata e datata in alto a destra
Bibl.: B. Caffaro-Rore, "Mario Caffaro-Rore. Pittore -scultore", 1984, a pag 162, n. 147 è pubblicato il bozzetto preparatorio dell'opera -
Lotto 164 CORBELLI EDGARDO
Torino 1918 - 1989
"Nudo coricato" 1976
73x92 olio su tela
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 165 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Autunno in Val d'Aosta" 1956
35x45 olio su legno
Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 166 TRECCANI ERNESTO
Milano 1920 - 2009
"Paesaggio"
80x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Opera registrata presso l'Archivio/Catalogo delle Opere Originali di Ernesto Treccani, con il n. 001882, in data 11 febbraio 2008, a cura del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani -
Lotto 167 OMICCIOLI GIOVANNI
Roma 1901 - 1975
"Fregene"
35x50 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e al retro con autentica dell'Artista -
Lotto 168 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Il taglialegna"
70x49 carboncino e tempera su carta