lunedì 26 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 1049
    Lotto 121

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Pasqua al Chietto" 2006
    38x56 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 122

    TABUSSO FRANCESCO
    "Sirene"
    38x56 tecnica mista su carta
    Opera firmata e intitolata in alto a destra

    Lotto 123

    TABUSSO FRANCESCO
    "Pescatore con una bagnante nel torrente Messa"
    38x56 tecnica mista su carta
    Opera firmata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 124

    SOLAZZO MARIO
    Novoli 1944
    "Mercato"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 125

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO
    Milano 1921
    "Naviglio alla ripa"
    40x50 olio su cartone telato
    Opera firmata in alto a sinistra
    Opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga con il n. AAP35N36

    Lotto 126

    GAZZERA ROMANO
    Ciriè (TO) 1908 - 1985
    "Superga" 1951
    24x33 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Schettini, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 127

    GALANTE NICOLA
    Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino
    "Paesaggio" 1952
    31x49 pastello su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria d'Arte Il Ponte, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 128

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paesaggio"
    33x48 guazzo su carta

    Lotto 129

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Il Valentino" 1956
    46x64 tempera su carta

    Lotto 130

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Pian della Mussa" 1934
    40x50 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    intitolata in basso a sinistra

    Lotto 131

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Entrèves (Valle d'Aosta - Courmayeur)" 1950
    50x60 olio su cartone

    Lotto 132

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Case" 1927
    30x36 olio su tavoletta
    Lieve imbarcatura del supporto

    Lotto 133

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Gressoney" 1938
    40x50 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro

    Lotto 134

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Montagne delle Valli di Lanzo" 1946
    22,5x27,7 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 135

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Torino, Castello del Valentino" 1961
    50x50 olio su masonite

    Lotto 136

    QUAGLINO MASSIMO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Paesaggio innevato"
    40x49,5 tempera su cartoncino telato
    Gia Galleria la Leonardesca, etichetta al retro

    Lotto 137

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Val D'Ajas- Casolari a Lignod"
    40x50 olio su cartone

    Lotto 138

    SOLAVAGGIONE PIERO
    Carmagnola (TO) 1899 - 1979
    "Il Po a Torino" 1975
    40x50 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra e al retro

    Lotto 139

    TERZOLO CARLO
    Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
    "Dintorni di Tropea" 1959
    50x70 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e datata e
    intitolata al retro
    Esp: - Premio Villa San Giovanni, Luglio - Agosto
    (etichetta al retro)

    Lotto 140

    KARPOFF IVAN
    R 1898 - 1970 I
    "Venezia"
    50x70 olio su tela

    Lotto 141

    FICO ETTORE
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Colline n. 2" 1967
    59x69 olio su tela
    Vincitore del Premio Canelli, Vendemmia 1967

    Lotto 142

    LEVRERO BEPPE
    Voltri (GE) 1901 - 1986 Novi Ligure (AL)
    " Paesaggio"
    28x40 tempera su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 143

    LISA MARIO
    Torino 1908 - 1992
    "La Marsa - Tunisi" 1963
    17,5x36 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

    Lotto 144

    LISA MARIO
    Torino 1908 - 1992
    "In riva al mare" 1962
    9,5x22 olio su tavoletta

Lotti dal 121 al 144 di 1049

ESPOSIZIONE D’ASTA: