Lotto 121 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Pasqua al Chietto" 2006
38x56 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 122 TABUSSO FRANCESCO
"Sirene"
38x56 tecnica mista su carta
Opera firmata e intitolata in alto a destra -
Lotto 123 TABUSSO FRANCESCO
"Pescatore con una bagnante nel torrente Messa"
38x56 tecnica mista su carta
Opera firmata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 124 SOLAZZO MARIO
Novoli 1944
"Mercato"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 125 GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Milano 1921
"Naviglio alla ripa"
40x50 olio su cartone telato
Opera firmata in alto a sinistra
Opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga con il n. AAP35N36 -
Lotto 126 GAZZERA ROMANO
Ciriè (TO) 1908 - 1985
"Superga" 1951
24x33 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Schettini, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 127 GALANTE NICOLA
Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino
"Paesaggio" 1952
31x49 pastello su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria d'Arte Il Ponte, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 128 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio"
33x48 guazzo su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 129 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Il Valentino" 1956
46x64 tempera su carta
Lotto 130 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Pian della Mussa" 1934
40x50 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra,
intitolata in basso a sinistra -
Lotto 131 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Entrèves (Valle d'Aosta - Courmayeur)" 1950
50x60 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 132 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Case" 1927
30x36 olio su tavoletta
Lieve imbarcatura del supporto -
Lotto 133 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Gressoney" 1938
40x50 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro -
Lotto 134 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Montagne delle Valli di Lanzo" 1946
22,5x27,7 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 135 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Torino, Castello del Valentino" 1961
50x50 olio su masonite
Lotto 136 QUAGLINO MASSIMO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Paesaggio innevato"
40x49,5 tempera su cartoncino telato
Gia Galleria la Leonardesca, etichetta al retro -
Lotto 137 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Val D'Ajas- Casolari a Lignod"
40x50 olio su cartone
Lotto 138 SOLAVAGGIONE PIERO
Carmagnola (TO) 1899 - 1979
"Il Po a Torino" 1975
40x50 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra e al retro -
Lotto 139 TERZOLO CARLO
Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino
"Dintorni di Tropea" 1959
50x70 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e datata e
intitolata al retro
Esp: - Premio Villa San Giovanni, Luglio - Agosto
(etichetta al retro) -
Lotto 140 KARPOFF IVAN
R 1898 - 1970 I
"Venezia"
50x70 olio su tela
Lotto 141 FICO ETTORE
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Colline n. 2" 1967
59x69 olio su tela
Vincitore del Premio Canelli, Vendemmia 1967 -
Lotto 142 LEVRERO BEPPE
Voltri (GE) 1901 - 1986 Novi Ligure (AL)
" Paesaggio"
28x40 tempera su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 143 LISA MARIO
Torino 1908 - 1992
"La Marsa - Tunisi" 1963
17,5x36 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lotto 144 LISA MARIO
Torino 1908 - 1992
"In riva al mare" 1962
9,5x22 olio su tavoletta