Lotto 97 SERRA LUIGI
"Paesaggio"1888
22,5x14,8 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e dedicata al retro ("Alla gentile signora Letizia Piperno, con grande stima") -
Lotto 98 GHEDUZZI GIUSEPPE
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"Baite in montagna con galline"
80x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 99 BUSCAGLIONE GIUSEPPE
Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
"Pineta"
57x41 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria d'Arte 121, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 100 GRASSIS GIUSEPPE
Torino 1870 - 1949
"Courmayeur (sotto il Monte Bianco)" 1928
34x45 olio su tela applicata su cartone
Lotto 101 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Baite d'estate"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 102 GARINO ANGELO
Torino 1860 - 1945
"Temps gris" 1902
26x35 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata al retro -
Lotto 103 GHEDUZZI GIUSEPPE
"Mercato arabo"
35x45 olio su tavola
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 104 CASCIARO GIUSEPPE
Ortelle (LE) 1863 - 1945 Napoli
"Capri"
35x50 olio su compensato
Opera firmata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 105 JOTTI CARLO
Milano 1826 - 1905
"Visita"
24,5x34,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 106 BO GIACINTO
Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
"Marina al tramonto"
30x40 olio su cartoncino
Lotto 107 DEABATE TEONESTO
Torino 1898 - 1981
"Venezia"
23x29 china acquerellata su carta -
Lotto 108 DEABATE TEONESTO
Torino 1898 - 1981
"Venezia"
23x28,5 china acquerellata su carta -
Lotto 109 DEABATE TEONESTO
Torino 1898 - 1981
"Sanremo"
25x34,5 china acquerellata su carta -
Lotto 110 DUVIGNAUD H.
"Natura morta con peonie bianche" 27/11/1944
34x50 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 111 FARELLO EUGENIO
Torino 1894 - 1955
"Natura morta con funghi"
50x70 olio su cartone
Opera firmata in alto a sinistra -
Lotto 112 FARELLO EUGENIO
Torino 1894 - 1955
"Natura morta con uva"
50x70 olio su cartone
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 113 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Paesaggio con campo di grano"
40x50 olio su cartoncino
Lotto 114 BONANOMI ARTURO
Calolziocorte (LC) 1920
"Andezeno"
39x59 olio su masonite
Opera firmata in basso e destra, intitolata al retro -
Lotto 115 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Veduta ligure"
23x31 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra "Giel" -
Lotto 116 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Al chiar di luna a Kien"
38x56,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e intitolata a destra a mezza altezza -
Lotto 117 TABUSSO FRANCESCO
"Olive, fichi d'india, fichi e melegrane-gramate"
33x47 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra ed intitolata in basso -
Lotto 118 TABUSSO FRANCESCO
"Bagnanti"
28x37 tecnica mista su carta
Opera firmata e intitolata in basso a destra -
Lotto 119 TABUSSO FRANCESCO
"Nudo femminile"
35x54 tempera su carta
Lotto 120 TABUSSO FRANCESCO
"Nuda"
28x37 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra