lunedì 26 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 1049
    Lotto 434

    MUS ITALO
    Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
    "La madia aostana" 1958
    78x44 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e datata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio I. Mus a cura di Eugenio Mus in data 4 novembre 2012

    Lotto 435

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Ritratto di B.V." 1973
    75x60 olio su tela

    Lotto 436

    DOVA GIANNI
    Roma 1925 - 1991 Milano
    "Sulla scogliera della Bretagna" 1971
    40x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria Arte Bologna, Bologna (etichetta al retro)

  • ICONA "San Pietro" 17x13,5 tempera su tavola entro riza
    Lotto 437

    ICONA
    "San Pietro"
    17x13,5 tempera su tavola entro riza

  • ICONA "Madonna ed il Bambino" 21x17 tempera su tavola entro riza
    Lotto 438

    ICONA
    "Madonna ed il Bambino"
    21x17 tempera su tavola entro riza

  • ICONA "San Serafino" 26,5x21,5 tempera su tavola
    Lotto 439

    ICONA
    "San Serafino"
    26,5x21,5 tempera su tavola

  • ICONA "San Nicola" 23x18,5 tempera su tavola
    Lotto 440

    ICONA
    "San Nicola"
    23x18,5 tempera su tavola

  • ICONA "Cristo Pantocratore" 27x20 tempera su tavola
    Lotto 441

    ICONA
    "Cristo Pantocratore"
    27x20 tempera su tavola

    Lotto 442

    GAMBONE BRUNO
    Grande ciotola con decoro a lustri metallici.
    Firmata alla base Gambone Italy.
    diam cm 31

    Lotto 443

    MANCINI ANTONIO
    Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma
    Sanguigna su terracotta raffigurante ritratto di bimbo.
    Firmato in basso a destra
    diam cm 36

    Lotto 444

    CACCIAPUOTI
    Cagnolino bianco
    Stautetta in ceramica policroma
    Firma incussa lungo il lato destro
    h cm 13,5

    Lotto 445

    STATUINA DI PORCELLANA
    Fanciulla con vasi
    Statuina in ceramica firmata "Girardi"
    h cm 32,5

    Lotto 446

    STATUETTA DI CORALLO
    Statuetta in corallo giapponese raffigurante un piccolo budda, poggiante su base lignea
    h cm 11

    Lotto 447

    GRUPPO IN CORALLO
    Gruppo in corallo giapponese raffigurante due personaggi femminili; poggiante su base lignea
    h cm 15,8

    Lotto 448

    STATUINA IN AVORIO
    Statuina in avorio raffigurante un personaggio femminile con corona.
    Europa fine XVIII secolo
    h cm 27

    Lotto 449

    STATUINA IN AVORIO
    Statuina in avorio raffigurante personaggio femminile con un fiore
    h cm 29

    Lotto 450

    CERAMICHE ZACCAGNINI
    Madonna col Bambino.
    Terraglia modellata a colaggio e decorata con lustri metallici.
    Firmata alla base A 651 Zaccagnini - Z Italia
    h cm 28

    Lotto 451

    TESTA DI BODYSATWA
    Testa di bodysatwa, Oriente, XIX secolo, in giada-giadeite
    con due radici di spinello naturale taglio cabochon incastonati nella fronte e sul decoro del copricapo.
    cm 24x15x12
    Peso gr 4854
    Analisi gemmologica espressa verbalmente dal gemmologo Ing. Di Benedetto, Torino

    Lotto 452

    STATUETTA IN AVORIO
    Statuina in avorio finemente scolpita raffigurante un piccolo Budda su base in legno di colore nero.
    Epoca fine XIX inizio XX secolo,
    h cm 11
    Expertise redatta in forma scritta a cura di Franco Borga

    Lotto 453

    VASO CINESE
    Vaso, Cina, XIX secolo, in porcellana dipinta su fondo blu con motivi vegetali e paesaggi.
    Montato a lampada con paralume
    Bollino dell'antiquario Accorsi
    h cm 23 (vaso)

    Lotto 454

    GRUPPO DI STATUINE IN MALACHITE
    Gruppo di sette statuine in malachite, di gusto orientaleggiante, raffiguranti presonaggi maschili e femminili
    h da 4 a 7 cm

    Lotto 455

    LOTTO DI TRE STATUINE IN AVORIO
    Lotto composto da tre statuine orientali in avorio raffiguranti: un pastore con cerbiatto, un monaco e
    un anziano con un origami in mano
    rispettivamente cm 17, 15, 19

    Lotto 456

    Lotto composto da tre statuine orientali in avorio raffiguranti: un pescatore, un incantatore di
    serpente poggiante su base in legno ed un arciere.
    rispettivamente h cm 13; 21 e 24,4
    Rotture e mancanze

    Lotto 457

    GRUPPO DI STATUINE IN TURCHESE
    Lotto di due statuine in turchese raffiguranti: un personaggio femminile ed una bottiglia da profumo decorata con motivi floreali (piccola rottura)
    rispettivamente cm 8 e 8,5

Lotti dal 433 al 456 di 1049

ESPOSIZIONE D’ASTA: