Lotto 434 MUS ITALO
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"La madia aostana" 1958
78x44 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e datata al retro
Opera registrata presso l'Archivio I. Mus a cura di Eugenio Mus in data 4 novembre 2012 -
Lotto 435 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Ritratto di B.V." 1973
75x60 olio su tela
Lotto 436 DOVA GIANNI
Roma 1925 - 1991 Milano
"Sulla scogliera della Bretagna" 1971
40x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria Arte Bologna, Bologna (etichetta al retro) -
Lotto 437 ICONA
"San Pietro"
17x13,5 tempera su tavola entro riza -
Lotto 438 ICONA
"Madonna ed il Bambino"
21x17 tempera su tavola entro riza -
Lotto 439 ICONA
"San Serafino"
26,5x21,5 tempera su tavola -
Lotto 440 ICONA
"San Nicola"
23x18,5 tempera su tavola -
Lotto 441 ICONA
"Cristo Pantocratore"
27x20 tempera su tavola -
Lotto 442 GAMBONE BRUNO
Grande ciotola con decoro a lustri metallici.
Firmata alla base Gambone Italy.
diam cm 31 -
Lotto 443 MANCINI ANTONIO
Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma
Sanguigna su terracotta raffigurante ritratto di bimbo.
Firmato in basso a destra
diam cm 36 -
Lotto 444 CACCIAPUOTI
Cagnolino bianco
Stautetta in ceramica policroma
Firma incussa lungo il lato destro
h cm 13,5 -
Lotto 445 STATUINA DI PORCELLANA
Fanciulla con vasi
Statuina in ceramica firmata "Girardi"
h cm 32,5 -
Lotto 446 STATUETTA DI CORALLO
Statuetta in corallo giapponese raffigurante un piccolo budda, poggiante su base lignea
h cm 11 -
Lotto 447 GRUPPO IN CORALLO
Gruppo in corallo giapponese raffigurante due personaggi femminili; poggiante su base lignea
h cm 15,8 -
Lotto 448 STATUINA IN AVORIO
Statuina in avorio raffigurante un personaggio femminile con corona.
Europa fine XVIII secolo
h cm 27 -
Lotto 449 STATUINA IN AVORIO
Statuina in avorio raffigurante personaggio femminile con un fiore
h cm 29 -
Lotto 450 CERAMICHE ZACCAGNINI
Madonna col Bambino.
Terraglia modellata a colaggio e decorata con lustri metallici.
Firmata alla base A 651 Zaccagnini - Z Italia
h cm 28 -
Lotto 451 TESTA DI BODYSATWA
Testa di bodysatwa, Oriente, XIX secolo, in giada-giadeite
con due radici di spinello naturale taglio cabochon incastonati nella fronte e sul decoro del copricapo.
cm 24x15x12
Peso gr 4854
Analisi gemmologica espressa verbalmente dal gemmologo Ing. Di Benedetto, Torino -
Lotto 452 STATUETTA IN AVORIO
Statuina in avorio finemente scolpita raffigurante un piccolo Budda su base in legno di colore nero.
Epoca fine XIX inizio XX secolo,
h cm 11
Expertise redatta in forma scritta a cura di Franco Borga -
Lotto 453 VASO CINESE
Vaso, Cina, XIX secolo, in porcellana dipinta su fondo blu con motivi vegetali e paesaggi.
Montato a lampada con paralume
Bollino dell'antiquario Accorsi
h cm 23 (vaso) -
Lotto 454 GRUPPO DI STATUINE IN MALACHITE
Gruppo di sette statuine in malachite, di gusto orientaleggiante, raffiguranti presonaggi maschili e femminili
h da 4 a 7 cm -
Lotto 455 LOTTO DI TRE STATUINE IN AVORIO
Lotto composto da tre statuine orientali in avorio raffiguranti: un pastore con cerbiatto, un monaco e
un anziano con un origami in mano
rispettivamente cm 17, 15, 19 -
Lotto 456 LOTTO DI TRE STATUINE IN AVORIO
Lotto composto da tre statuine orientali in avorio raffiguranti: un pescatore, un incantatore di
serpente poggiante su base in legno ed un arciere.
rispettivamente h cm 13; 21 e 24,4
Rotture e mancanze -
Lotto 457 GRUPPO DI STATUINE IN TURCHESE
Lotto di due statuine in turchese raffiguranti: un personaggio femminile ed una bottiglia da profumo decorata con motivi floreali (piccola rottura)
rispettivamente cm 8 e 8,5