Asta N. 120 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei; Orologi, Gioielli, Argenti e Arredi
-
Lotto 408 CAROLRAMA
Torino 1918
"Composizione in nero"
39x36 (foglio 45x39) pastello e gomme su cartoncino
Parere favorevole del Centro Studi e Documentazione sull'Opera di Carolrama -
Lotto 410 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Dentroforie" 1965
66x51 piombo sbalzato e bucato
Opera firmata in basso a destra
Parere verbale favorevole
del Prof. Floriano De Santi -
Lotto 411 CAROLRAMA
Torino 1918
"Senza titolo" 1969
66,5x48 acquerello e china su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 412 CAROLRAMA
Torino 1918
"Senza titolo" 2004
33x24 pennarello su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 413 CAROLRAMA
Torino 1918
"Senza titolo" 2001
32x25 pennarelli su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 414 GILARDI PIERO
Torino 1942
"Uva blu"
30x30 poliuretano espanso ed acrilici in teca di plexiglass
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 415 GILARDI PIERO
Torino 1942
"Calle cervesi" 2000
30x30 poliuretano espanso in teca di plexiglass
Opera firmata, intitolata e datata al retro -
Lotto 416 GILARDI PIERO
Torino 1942
"Spiaggia con ricci" 2001
30x30 poliuretano espanso in teca di plexiglass
Opera firmata e datata al retro
Già atelier dell'artista -
Lotto 417 GILARDI PIERO
Torino 1942
"Limoni ed aloe"
50x50 poliuretano espanso in teca di plexiglass
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 418 GALLINA PIETRO
Torino 1937
"Orme"
75x70 polimaterico su tavola
Opera firmata al centro della composizione -
Lotto 419 CRIPPA ROBERTO
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Senza titolo" 1970
65x54 collage su sughero
Opera firmata al retro
Autentica del figlio dell'artista Roberto Crippa su fotografia
Opera archiviata presso il Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace di Milano con il n. 141 (timbro al retro) -
Lotto 420 CRIPPA ROBERTO
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Senza titolo"
82x66 collage su tavola
Opera firmata al retro
Autentica del figlio dell'artista Roberto Crippa su fotografia -
Lotto 421 RICHTER HANS
D 1888 - 1975 CH
"Composizione" 1966
47,5x36 tempera su carta applicata su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria d'arte Dei Mille, Bergamo
(etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 422 BIANCO REMO
Milano 1922 - 1992
"La disfatta"
20,5x20,5 scultura, tecnica mista in teca di plexiglass
Esp: Milano, Palazzo Reale, 1991 -
Lotto 424 CHIARI GIUSEPPE
Firenze 1926 - 2007
"Chitarra"
100x70 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari in data 26 novembre 2008 -
Lotto 425 CHIARI GIUSEPPE
Firenze 1926 - 2007
"Collage" 2000
70x50 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari in data 3 giugno 2008 -
Lotto 426 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Satyricon" 1969
Libro d'arte, es. XIV
Es. 14/100; tiratura in soli 100 esemplari numerata
da 1 a 100 e firmata a mano dall'artista.
Una scultura originale in zinco di soggetto differente per ciascun esemplare, incassata nella copertina.
Testo illustrato con 16 disegni inediti fuori testo: 5 incisioni originali a rilievo numerate da 1 a 100 e firmate a mano dal maestro; 5 disegni inediti di cui due a colori, tirati su torchio a mano, egualmente
numerati e firmati.
Carta di puro straccio del Moulin à Papier "Richard de Bas" del XIV secolo, appositamente fabbricata a mano con pigmenti esclusivi su setacci di grande formato ed essiccata
naturalmente al dolce vento dell'Alvernia.
Copertina di ogni volume ricavata dalla pelle di un unico animale.
Legatura realizzata interamente a mano dal legatore Gayet. Incisione eseguita sul torchio
della bottega di Bartolo Bortolaso.
Impaginazione dello studio grafico Eros Sogno.
Il maestro impressore Gaetano Gravinese ha stampato a Torino con i tipi di Luigi C. Maletto. Finito di stampare il 29 novembre 1969 nell'atelier Gravilese. -
Lotto 427 LICHTENSTEIN ROY
New York 1923 – 1997
Trittico "As I opened fire" 1966
61x49,5 ciascuna litografia
Opere firmate in basso a destra a matita -
Lotto 428 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Tableau clous" 1970
20x20 chiodi e olio su tavola
Opera firmata e datata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Bernard Aubertin con il n. TCL10000007-RSN in data 2/02/2012 -
Lotto 429 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Fiammiferi"
46x46 fiammiferi bruciati su lamiera
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 430 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Prologo" 1993
50x70 matita e collage su carta, multiplo, es. 43/150
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra -
Lotto 431 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Cariatide" 1982
50x70 litografia a colori, es. 28/120
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 432 SARRI SERGIO
Torino 1938
"Un cuore elettronico" 1998
51x72 acrilici, legni sagomati, collage su tela in teca di plexiglass
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Opera registrata presso l'Archivio Generale Sergio Sarri con il n. SS-01-0306
Esp.: Sulmona 1999, Mostra "XXVI Rassegna Internazionale D'Arte Contemporanea- Premio Sulmona '99" (etichetta al retro) -
Lotto 433 MAGGIONI PIERO
Monticello Brianza (LC) 1931-1995 Viganò (LC)
"Senza titolo" 1973
60x80 olio su tela
Opera firmata e datata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Piero Maggioni con il n. BB119