Asta N. 120 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei; Orologi, Gioielli, Argenti e Arredi

Asta N. 120 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei; Orologi, Gioielli, Argenti e Arredi

lunedì 26 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 1049
Mostra
Cancella
  • COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 "Ritratto femminile" 60x50 olio su tela...
    Lotto 360

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925
    "Ritratto femminile"
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • SALVO Leonforte (EN) 1947 "Monferrato" 35x25 olio su tela Opera firmata ed...
    Lotto 361

    SALVO
    Leonforte (EN) 1947
    "Monferrato"
    35x25 olio su tela
    Opera firmata ed intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 "Vaso di fiori" 50x40 acquerello su carta...
    Lotto 362

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza 1930
    "Vaso di fiori"
    50x40 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Primavera romana" 2009 150x120 olio su tela...
    Lotto 363

    MONTESANO GIAN MARCO
    Torino 1949
    "Primavera romana" 2009
    150x120 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Già Galleria Mazzoli, Modena

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Poesia visiva- Nell'universo" 2003 166x117,5...
    Lotto 364

    MARCUCCI LUCIA
    Firenze 1933
    "Poesia visiva- Nell'universo" 2003
    166x117,5 tecnica mista su tela serigrafata
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Esp.: Firenze 2004, Galleria Aurelio Stefanini, Mostra "Lucia Marcucci. La poesia è forte", opera pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 23
    Già Galleria Aurelio Stefanini, Firenze (etichetta sull'autentica)

  • GNOLI DOMENICO Roma 1933 – New York (USA) 1970 "La bella addormentata nel...
    Lotto 365

    GNOLI DOMENICO
    Roma 1933 – New York (USA) 1970
    "La bella addormentata nel bosco" 1956
    69x43 acquerello e china su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 "Interno" 1968 90x115 olio su tela Opera...
    Lotto 366

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza 1930
    "Interno" 1968
    90x115 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
    Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Gianzarlo Cazzaniga con il n. 1680210

  • MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO) "Cardi di montagna"...
    Lotto 367

    MUS ITALO
    Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
    "Cardi di montagna"
    60x50 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio I. Mus a cura di Eugenio Mus in data 15 marzo 2012

  • PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 "Frattale" 1999-2000 60x80 acrilico blu e...
    Lotto 368

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    Biella 1933
    "Frattale" 1999-2000
    60x80 acrilico blu e nero su specchio
    Opera firmata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • FONTANA LUCIO Rosario 1899 - 1968 Varese "Studio per la V porta del Duomo"...
    Lotto 369

    FONTANA LUCIO
    Rosario 1899 - 1968 Varese
    "Studio per la V porta del Duomo"
    21,4x29,5 inchiostro su carta
    Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Lucio Fontana di Milano, con il n. 699/12

  • CAROLRAMA Torino 1918 "Malelingue" 2004 24x33 pennarelli su carta Opera...
    Lotto 370

    CAROLRAMA
    Torino 1918
    "Malelingue" 2004
    24x33 pennarelli su carta
    Opera firmata e datata in basso al centro

  • FONTANA LUCIO Rosario 1899 - 1968 Varese "Concetto spaziale-teatrino...
    Lotto 371

    FONTANA LUCIO
    Rosario 1899 - 1968 Varese
    "Concetto spaziale-teatrino (bianco)"
    70x70 cartone multiplo, es. XI/XX
    Opera firmata e numerata al retro

  • FONTANA LUCIO Rosario 1899 - 1968 Varese "Concetto spaziale" 24x34 disegno a...
    Lotto 372

    FONTANA LUCIO
    Rosario 1899 - 1968 Varese
    "Concetto spaziale"
    24x34 disegno a matita, fori su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Lucio Fontana con il n. 1385

  • FONTANA LUCIO Rosario 1899 - 1968 Varese "Ambiente spaziale" 1952 27,5x22,1...
    Lotto 373

    FONTANA LUCIO
    Rosario 1899 - 1968 Varese
    "Ambiente spaziale" 1952
    27,5x22,1 china ed acquerello su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galerie Mony Calatchi, Parigi (etichetta al retro)
    Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 3464/2

  • CALZOLARI PIER PAOLO Bologna 1943 "Senza titolo" 70x100 tecnica mista, sale,...
    Lotto 374

    CALZOLARI PIER PAOLO
    Bologna 1943
    "Senza titolo"
    70x100 tecnica mista, sale, tabacco su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Opera archiviata presso la Fondazione Calzolari con il n. A -CAL - 1969 -81
    Già Studio De Ambrogi, Milano (etichetta al retro)

  • BONALUMI AGOSTINO Vimercate (MI) 1935 "Bianco" 2005 50x70 carta estroflessa e...
    Lotto 375

    BONALUMI AGOSTINO
    Vimercate (MI) 1935
    "Bianco" 2005
    50x70 carta estroflessa e acrilico
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia
    Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi di Milano con il n. 05-011c

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 Bresso (MI) "Composizione geometrica" 1950...
    Lotto 376

    CRIPPA ROBERTO
    Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
    "Composizione geometrica" 1950
    70x50 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Opera archiviata presso il Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa con il n. 537
    Autentica del figlio dell'artista, Roberto Crippa, su fotografia
    Già Galleria l'Annunciata, Milano (etichetta al retro)

  • TURCATO GIULIO Mantova 1912 - 1995 Roma "L'acropoli" 70x100 tecnica mista e...
    Lotto 377

    TURCATO GIULIO
    Mantova 1912 - 1995 Roma
    "L'acropoli"
    70x100 tecnica mista e collage su tela
    Opera firmata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia; opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. B8816312127-RPST-R

  • TURCATO GIULIO Mantova 1912 - 1995 Roma "Segni orientali" 103x47 olio su tela...
    Lotto 378

    TURCATO GIULIO
    Mantova 1912 - 1995 Roma
    "Segni orientali"
    103x47 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. L406213875-R
    Già Galleria Break Club, Roma

  • SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - 1986 Milano "Icona" 1966 51x73 olio su cartone...
    Lotto 379

    SCANAVINO EMILIO
    Genova 1922 - 1986 Milano
    "Icona" 1966
    51x73 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data
    Parere verbale favorevole della moglie Giorgina Scanavino
    Bibl.: - "Catalogo Ragionato dell'Opera di Emilio Scanavino", Milano 1966, n. 64
    - "Scanavino-carte dall'informale al segno 1952-1968", a cura dello Studio Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano

  • FRANCIS SAM San Mateo (USA) 1923 - 1994 "Senza titolo" 1975 40x31 acrilici su...
    Lotto 380

    FRANCIS SAM
    San Mateo (USA) 1923 - 1994
    "Senza titolo" 1975
    40x31 acrilici su carta
    Opera firmata al retro
    Già atelier dell'artista (timbro al retro)
    Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro)

  • LAM WIFREDO Saugua La Grande (Cuba) 1919 - 1982 Parigi "Senza titolo" 1972...
    Lotto 381

    LAM WIFREDO
    Saugua La Grande (Cuba) 1919 - 1982 Parigi
    "Senza titolo" 1972
    25x35 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria Borgognona, Roma (etichetta al retro)

  • SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 "Senza titolo" 1986 36x41 tecnica...
    Lotto 382

    SANTOMASO GIUSEPPE
    Venezia 1907 - 1990
    "Senza titolo" 1986
    36x41 tecnica mista e collage su carta intelata
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu di Conegliano
    Già Galleria Multigraphic, Venezia

  • MATTA SEBASTIAN RCH 1912 - 2002 "Elle y sei" 1989 40x52 olio su tela Opera...
    Lotto 383

    MATTA SEBASTIAN
    RCH 1912 - 2002
    "Elle y sei" 1989
    40x52 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra, datata sull'autentica, dedicata al retro
    Opera registrata presso l'Archives de l'Oeuvre de Matta con il n. 89/83, in data 19 maggio 2001
    Già Galleria d'Arte Maggiore, Bologna (timbro al retro)

Lotti dal 361 al 384 di 1049
Mostra
×

Asta N. 120 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei; Orologi, Gioielli, Argenti e Arredi

ESPOSIZIONE D’ASTA:
Da sabato 17 a domenica 25 novembre, Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

Sessioni

  • 26 novembre 2012 ore 16:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 277) (1 - 277)
  • 26 novembre 2012 ore 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (278 - 436) (278 - 436)
  • 27 novembre 2012 ore 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (437 - 826) (437 - 826)
  • 27 novembre 2012 ore 21:00 Quarta Sessione - Argenti, orologi e gioielli (827 - 1048) (827 - 1048)