Lotto 360 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925
"Ritratto femminile"
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 361 SALVO
Leonforte (EN) 1947
"Monferrato"
35x25 olio su tela
Opera firmata ed intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 362 CAZZANIGA GIANCARLO
Monza 1930
"Vaso di fiori"
50x40 acquerello su carta
Lotto 363 MONTESANO GIAN MARCO
Torino 1949
"Primavera romana" 2009
150x120 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Già Galleria Mazzoli, Modena -
Lotto 364 MARCUCCI LUCIA
Firenze 1933
"Poesia visiva- Nell'universo" 2003
166x117,5 tecnica mista su tela serigrafata
Autentica dell'artista su fotografia
Esp.: Firenze 2004, Galleria Aurelio Stefanini, Mostra "Lucia Marcucci. La poesia è forte", opera pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 23
Già Galleria Aurelio Stefanini, Firenze (etichetta sull'autentica) -
Lotto 365 GNOLI DOMENICO
Roma 1933 – New York (USA) 1970
"La bella addormentata nel bosco" 1956
69x43 acquerello e china su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 366 CAZZANIGA GIANCARLO
Monza 1930
"Interno" 1968
90x115 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Gianzarlo Cazzaniga con il n. 1680210 -
Lotto 367 MUS ITALO
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"Cardi di montagna"
60x50 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio I. Mus a cura di Eugenio Mus in data 15 marzo 2012 -
Lotto 368 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
"Frattale" 1999-2000
60x80 acrilico blu e nero su specchio
Opera firmata e intitolata al retro
Lotto 369 FONTANA LUCIO
Rosario 1899 - 1968 Varese
"Studio per la V porta del Duomo"
21,4x29,5 inchiostro su carta
Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Lucio Fontana di Milano, con il n. 699/12 -
Lotto 370 CAROLRAMA
Torino 1918
"Malelingue" 2004
24x33 pennarelli su carta
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lotto 371 FONTANA LUCIO
Rosario 1899 - 1968 Varese
"Concetto spaziale-teatrino (bianco)"
70x70 cartone multiplo, es. XI/XX
Opera firmata e numerata al retro -
Lotto 372 FONTANA LUCIO
Rosario 1899 - 1968 Varese
"Concetto spaziale"
24x34 disegno a matita, fori su carta
Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Lucio Fontana con il n. 1385 -
Lotto 373 FONTANA LUCIO
Rosario 1899 - 1968 Varese
"Ambiente spaziale" 1952
27,5x22,1 china ed acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galerie Mony Calatchi, Parigi (etichetta al retro)
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 3464/2 -
Lotto 374 CALZOLARI PIER PAOLO
Bologna 1943
"Senza titolo"
70x100 tecnica mista, sale, tabacco su cartone
Opera archiviata presso la Fondazione Calzolari con il n. A -CAL - 1969 -81
Già Studio De Ambrogi, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 375 BONALUMI AGOSTINO
Vimercate (MI) 1935
"Bianco" 2005
50x70 carta estroflessa e acrilico
Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi di Milano con il n. 05-011c -
Lotto 376 CRIPPA ROBERTO
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Composizione geometrica" 1950
70x50 olio su tavola
Opera archiviata presso il Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa con il n. 537
Autentica del figlio dell'artista, Roberto Crippa, su fotografia
Già Galleria l'Annunciata, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 377 TURCATO GIULIO
Mantova 1912 - 1995 Roma
"L'acropoli"
70x100 tecnica mista e collage su tela
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia; opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. B8816312127-RPST-R -
Lotto 378 TURCATO GIULIO
Mantova 1912 - 1995 Roma
"Segni orientali"
103x47 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. L406213875-R
Già Galleria Break Club, Roma -
Lotto 379 SCANAVINO EMILIO
Genova 1922 - 1986 Milano
"Icona" 1966
51x73 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Parere verbale favorevole della moglie Giorgina Scanavino
Bibl.: - "Catalogo Ragionato dell'Opera di Emilio Scanavino", Milano 1966, n. 64
- "Scanavino-carte dall'informale al segno 1952-1968", a cura dello Studio Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano -
Lotto 380 FRANCIS SAM
San Mateo (USA) 1923 - 1994
"Senza titolo" 1975
40x31 acrilici su carta
Opera firmata al retro
Già atelier dell'artista (timbro al retro)
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 381 LAM WIFREDO
Saugua La Grande (Cuba) 1919 - 1982 Parigi
"Senza titolo" 1972
25x35 olio su tela
Opera firmata e datata al retro
Già Galleria Borgognona, Roma (etichetta al retro) -
Lotto 382 SANTOMASO GIUSEPPE
Venezia 1907 - 1990
"Senza titolo" 1986
36x41 tecnica mista e collage su carta intelata
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu di Conegliano
Già Galleria Multigraphic, Venezia -
Lotto 383 MATTA SEBASTIAN
RCH 1912 - 2002
"Elle y sei" 1989
40x52 olio su tela
Opera siglata in basso a destra, datata sull'autentica, dedicata al retro
Opera registrata presso l'Archives de l'Oeuvre de Matta con il n. 89/83, in data 19 maggio 2001
Già Galleria d'Arte Maggiore, Bologna (timbro al retro)