Asta N. 120 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei; Orologi, Gioielli, Argenti e Arredi
-
Lotto 336 SPAZZAPAN LUIGI
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Ragazza che fuma" 1954
53x50 tecnica mista su carta applicata su tavola
Opera firmata in basso a destra
Esp.: -Torino, Galleria Accademia, 24 maggio-14 giugno 2012, Mostra "Luigi Spazzapan. Segni di una interiorità rivelata", a cura di A. Mistrangelo, pubbl. a pag. 30
Bibl.: S. Alberti, A. Dragone (a cura di), "Spazzapan. Catalogo Generale", Torino 1981, pubbl. a pag. 394, fig. 2000 -
Lotto 337 SPAZZAPAN LUIGI
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Santone"
50x40 china acquerellata su carta
Provenienza eredi A. Parisot -
Lotto 338 SPAZZAPAN LUIGI
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Ritratto d'uomo nella stanza a fiori" 1946
37x48 china acquerellata su carta
Esp.: Torino, Galleria Accademia, 24 maggio-14 giugno 2012, Mostra "Luigi Spazzapan. Segni di una interiorità rivelata", a cura di A. Mistrangelo, pubbl. a pag. 16
Bibl.: S. Alberti, A. Dragone (a cura di), "Spazzapan. Catalogo Generale", Torino 1981, pubbl. a pag. 282, fig. 1376 -
Lotto 339 SPAZZAPAN LUIGI
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Volo di pernici" 1947
17 X 23, china acquerellata su carta applicata su cartoncino
Già Galleria L'Approdo, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria d'Arte 32, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria Piemonte Artistico e Culturale, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria d'arte il Grifo, Torino (etichetta al retro)
Bibl.: S. Alberti, A. Dragone (a cura di), "Spazzapan. Catalogo Generale", Torino 1981, pubbl. a pag. 305 fig. 1376 -
Lotto 340 SPAZZAPAN LUIGI
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Notte trasfigurata" 1956
56x76 acquerello su carta
Esp.: - Milano, Galleria Blu, 1959
-Roma, Galleria Gradisca, "Luigi Spazzapan"
-Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, 1977
-Torino, Galleria Antichi Maestri Pittori, 1991, Mostra "Luigi Spazzapan- la collezione di Jetta Donegà", a cura di G. Mantovani, pubbl. al n. XV
-Torino, Galleria Accademia, 24 maggio-14 giugno 2012, Mostra "Luigi Spazzapan. Segni di una interiorità rivelata", a cura di A. Mistrangelo, pubbl. a pag. 33
Bibl.: S. Alberti, A. Dragone (a cura di), "Spazzapan. Catalogo Generale", Torino 1981, pubbl. a pag. 404, fig. 2089 -
Lotto 341 CREMONINI LEONARDO
Bologna 1925
"Crocifisso" 1953
111x60 olio su tela
Opera siglata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria Galatea, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 342 SIRONI MARIO
Sassari 1885 - 1961 Milano
"Montagne e costruzioni"
22,5x25,5 gouache su carta rintelata
Opera firmata in basso a destra
Già Collezione W. Carlino, Milano
Autentica della moglie Matilde Sironi al retro e
su fotografia in data 20/11/1972 -
Lotto 343 MONDINO ALDO
Torino 1938 - 2005
"Il suonatore di violino" 1996
120x90 olio su pvc con applicazione
Opera firmata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 344 GENTILINI FRANCO
Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
"La sconosciuta, numero 1" 1980
45x33 olio su tela sabbiata
Opera firmata in alto a destra
Bibl.: "Catalogo Generale dei Dipinti di Franco Gentilini 1923-1981", edizioni De Luca, riprodotta in bianco e nero, a pag. 721, con il n. 1699
Collezioni: Roma Galleria Toninelli.
Esp.:9 Ottobre 1980, Prato, Galleria Metastasio, Franco Gentilini
Esp.:Ottobre-Novembre 1980, Teramo, Galleria Rizziero, Franco Gentilini
Esp.: 21 Maggio-30 Giugno 1981, Galleria l'Affresco, Franco Gentilini -
Lotto 345 MESSINA FRANCESCO
Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
"Gloria Davy" 1958
70x20x15,5 scultura in bronzo, pezzo unico
Opera firmata sulla base
Autentica dell'artista su fotografia
Esp..: Ancona, Mole Vanvitelliana, 3 dicembre 2003-14 marzo 2004, Mostra "Francesco Messina. Cento Sculture, 1920-1994", opera pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 60 n. 41 -
Lotto 346 LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI)
Spoleto 1915 - 1968 Roma
"Donna al sole" 1954
18x49x15 scultura in ceramica policroma
Opera firmata e datata in corrispondenza della gamba
Autentica del Prof. Claudio Spadoni su fotografia
Esp.: Ferrara, Palazzo dei Diamanti, maggio-giugno 1983, Mostra "Leoncillo", pubblicato sul catalogo della mostra con il n. 53 -
Lotto 347 MARUSSIG PIETRO
Trieste 1879 - 1937 Pavia
"Nudo maschile" 1916
23x17,8 olio su cartoncino
Autentica di Claudia Gian Ferrari su fotografia in data 15 luglio 1991 -
Lotto 348 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"La donna dai capelli rossi"
80x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 349 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Ritratto di donna con fiori"
60x90 olio su tela
Opera firmata a destra a mezza altezza
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 350 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Donna tra le nevi"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, siglata al retro con dedica ad personam
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 351 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Cavalli in corsa" 1972
32x48 tempera su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Già Galleria Sant'Erasmo, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 352 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Interno contadino"
33x43 olio su cartoncino
Opera siglata in basso a sinistra -
Lotto 353 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Pascolo in alta montagna (Val d'Aosta)" 24 luglio 1911
32x48 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 354 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio" 1956
40x60 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 355 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Videogame (dracula-1)"
70x100 tarsia lignea, acrilici, nitro
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 356 SALVO
Leonforte (EN) 1947
"Paesaggio"
Diam 18, olio su tela
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 357 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Portatrice di pane"
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Esp.: Alessandria, Ex Convento di San Francesco, 14 maggio-25 luglio 1999,"Omaggio a Pietro Morando. Opere dal 1920 al 1970", a cura di F.Massucco, A.Repetto, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 127 n. 87 -
Lotto 358 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Il mendicante" anni '50
70x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova (timbro al retro)
Prov. coll. Libero Verzetti -
Lotto 359 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925
"Donna nel rosso" agosto 1964
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data