lunedì 26 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 1049
    Lotto 289

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    Trittico: "Interno contadino", "Veduta di paesaggio", "Trincea"
    18x67,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 290

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "La porta miracolosa"
    28x42 olio su cartoncino

    Lotto 291

    ALCIATI AMBROGIO ANTONIO
    Vercelli 1878 - 1929 Milano
    "Baite sulla Presolana" 1908
    35x50 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Pandiani, Milano
    (etichetta sul retro)
    Già Galleria Bronzi d'Arte, Milano
    (timbro sul retro)
    Già Galleria Il Servo di Scena, Milano
    (etichetta sul retro)
    Bibl.: - "Raccolta privata dell'800 italiano",
    Milano, catalogo della Galleria Scopinich,
    n.140, tav.IV

    Lotto 292

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Il mercoledì alla moschea delle donne. Cairo (Egitto)" 1914
    28x42 olio su cartoncino
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 293

    AVONDO VITTORIO
    Torino 1836 - 1910
    "Paesaggio"
    26,7x34,2 olio su tela rintelata
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro)
    Bibl.: Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, numero 10, ed. Mondadori e Ass.ti (MI) 1981, pag. 8, con autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini

    Lotto 294

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Sui monti di Rubiana" 1889
    53x64 olio su tavola
    e al retro con il luogo di esecuzione
    L'opera presenta al retro un secondo paesaggio
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 295

    TAVERNIER ANDREA
    Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
    "Vele al porto"
    27x44 pastello su cartoncino
    Opera firmata e dedicata in basso a destra

    Lotto 296

    PITTARA CARLO
    Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)
    "L'aratura dei campi"
    50x62 olio su tela
    Parere verbale favorevole del Prof Luigi Marini
    L'opera può essere confrontata con l'analogo soggetto conservato presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma e pubblicato su L. Barroero, "Carlo Pittara e la prosa del vero" in "Arte illustrata" Milano1974,n. 57, pubbl a pag. 109

    Lotto 297

    DELLEANI LORENZO
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "I figli del vaccaro"
    14x11 olio su tavoletta
    Opera registrata presso l'Archivio Dragone di Torino (etichetta al retro)
    L'opera costituisce il bozzetto preparatorio per l'omonima opera conservata presso la Galleria d'Arte Moderna di Torino, si veda per confronto
    A. Dragone, "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo", a cura di Angelo Dragone, ed. Cassa di Risparmio di Biella, Torino 1973, pag. 150, Vol. I, n. 518, Vol. II, tav. a colori n. 133

    Lotto 298

    BUSSOLINO VITTORIO
    Torino 1853 - 1922
    "Abbeverata al tramonto"
    98x138 olio su tela

    Lotto 299

    DELLEANI LORENZO
    "Creste nel sole" 1899
    31,5x45 olio su tavoletta
    Autentica di Lorenzo Bistolfi al retro
    Bibl.: "Delleani - La vita, l'opera e il suo
    tempo" a cura di Angelo Dragone, ed.
    Cassa di Risparmio di Biella 1973,
    Vol. II, pag. 226, n. 1459

    Lotto 300

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Estate nell'alto Canavese" 1934
    70x100 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra, datata al retro
    Autentica di Luigi Calderini al retro
    Parere verbale favorevole di Giovanna Calderini

    Lotto 301

    MAGGI CESARE
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Riflessi" 1922
    31x41 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lotto 302

    MORBELLI ANGELO
    Alessandria 1853 - 1919 Milano
    "Scorcio fiorito" 1904
    22x14 olio su cartoncino
    Autentica della Prof.ssa Annie Paule Quinsac su fotografia

    Lotto 303

    OLIVETTI ERCOLE
    Torino 1874 - 1941
    "Vita e sogni- Dreamland"
    145,5x101 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Esp.: Londra, Esposizione di Belle Arti, Hampton Court (etichetta parzialmente leggibile al retro)

    Lotto 304

    SOBRILE GIUSEPPE
    Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
    "Fiori"
    73x59 olio su tavola

    Lotto 305

    BERTELLI LUIGI
    San Lazzaro di Savena (BO) 1832 - 1916 Bologna
    "Strada di paese con barrocciaio"
    58x44 olio su cartoncino

    Lotto 306

    CORRADI ALFONSO
    Castelnuovo di Sotto (RE) 1889 - 1972 Milano
    "Borgo lombardo"
    100x80 olio su tela

    Lotto 307

    BOSIA AGOSTINO
    Torino 1886 - 1962
    "Campagna piemontese"
    590x63 olio su tela

    Lotto 308

    CABANE EDOUARD
    Parigi 1857-?
    "Fanciulla allo specchio"
    116,5x89 olio su tela
    Bibl.: - E. Benezit, Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs

    Lotto 309

    TAVERNIER ANDREA
    "Paesaggio al lago"
    27x37 olio su tavoletta

    Lotto 310

    ROVERO GIOVANNI
    Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
    "Ancella seduta"
    150x94,5 olio su tela
    Opera rintelata

    Lotto 311

    PIATTI ANTONIO
    Viggiù (VA) 1875 - 1962
    "Aprile" 1926
    58x50 olio su tela riportata su cartone
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra e al retro (con titolo "Ortensia")
    Cornice coeva
    Bibl.: Comanducci, vol. IV, pag. 2461, 2462, 2463

    Lotto 312

    SOLAZZO MARIO
    Novoli 1944
    "Auguille du Midi"
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 289 al 312 di 1049

ESPOSIZIONE D’ASTA: