Lotto 289 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
Trittico: "Interno contadino", "Veduta di paesaggio", "Trincea"
18x67,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 290 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"La porta miracolosa"
28x42 olio su cartoncino
Lotto 291 ALCIATI AMBROGIO ANTONIO
Vercelli 1878 - 1929 Milano
"Baite sulla Presolana" 1908
35x50 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Pandiani, Milano
(etichetta sul retro)
Già Galleria Bronzi d'Arte, Milano
(timbro sul retro)
Già Galleria Il Servo di Scena, Milano
(etichetta sul retro)
Bibl.: - "Raccolta privata dell'800 italiano",
Milano, catalogo della Galleria Scopinich,
n.140, tav.IV -
Lotto 292 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Il mercoledì alla moschea delle donne. Cairo (Egitto)" 1914
28x42 olio su cartoncino
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 293 AVONDO VITTORIO
Torino 1836 - 1910
"Paesaggio"
26,7x34,2 olio su tela rintelata
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
Bibl.: Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, numero 10, ed. Mondadori e Ass.ti (MI) 1981, pag. 8, con autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini -
Lotto 294 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Sui monti di Rubiana" 1889
53x64 olio su tavola
e al retro con il luogo di esecuzione
L'opera presenta al retro un secondo paesaggio
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 295 TAVERNIER ANDREA
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Vele al porto"
27x44 pastello su cartoncino
Opera firmata e dedicata in basso a destra -
Lotto 296 PITTARA CARLO
Torino 1836 - 1890 Rivara (TO)
"L'aratura dei campi"
50x62 olio su tela
Parere verbale favorevole del Prof Luigi Marini
L'opera può essere confrontata con l'analogo soggetto conservato presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma e pubblicato su L. Barroero, "Carlo Pittara e la prosa del vero" in "Arte illustrata" Milano1974,n. 57, pubbl a pag. 109 -
Lotto 297 DELLEANI LORENZO
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"I figli del vaccaro"
14x11 olio su tavoletta
Opera registrata presso l'Archivio Dragone di Torino (etichetta al retro)
L'opera costituisce il bozzetto preparatorio per l'omonima opera conservata presso la Galleria d'Arte Moderna di Torino, si veda per confronto
A. Dragone, "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo", a cura di Angelo Dragone, ed. Cassa di Risparmio di Biella, Torino 1973, pag. 150, Vol. I, n. 518, Vol. II, tav. a colori n. 133 -
Lotto 298 BUSSOLINO VITTORIO
Torino 1853 - 1922
"Abbeverata al tramonto"
98x138 olio su tela
Lotto 299 DELLEANI LORENZO
"Creste nel sole" 1899
31,5x45 olio su tavoletta
Autentica di Lorenzo Bistolfi al retro
Bibl.: "Delleani - La vita, l'opera e il suo
tempo" a cura di Angelo Dragone, ed.
Cassa di Risparmio di Biella 1973,
Vol. II, pag. 226, n. 1459 -
Lotto 300 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Estate nell'alto Canavese" 1934
70x100 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra, datata al retro
Autentica di Luigi Calderini al retro
Parere verbale favorevole di Giovanna Calderini -
Lotto 301 MAGGI CESARE
Roma 1881 - 1961 Torino
"Riflessi" 1922
31x41 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lotto 302 MORBELLI ANGELO
Alessandria 1853 - 1919 Milano
"Scorcio fiorito" 1904
22x14 olio su cartoncino
Autentica della Prof.ssa Annie Paule Quinsac su fotografia -
Lotto 303 OLIVETTI ERCOLE
Torino 1874 - 1941
"Vita e sogni- Dreamland"
145,5x101 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Esp.: Londra, Esposizione di Belle Arti, Hampton Court (etichetta parzialmente leggibile al retro) -
Lotto 304 SOBRILE GIUSEPPE
Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
"Fiori"
73x59 olio su tavola
Lotto 305 BERTELLI LUIGI
San Lazzaro di Savena (BO) 1832 - 1916 Bologna
"Strada di paese con barrocciaio"
58x44 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 306 CORRADI ALFONSO
Castelnuovo di Sotto (RE) 1889 - 1972 Milano
"Borgo lombardo"
100x80 olio su tela
Lotto 307 BOSIA AGOSTINO
Torino 1886 - 1962
"Campagna piemontese"
590x63 olio su tela
Lotto 308 CABANE EDOUARD
Parigi 1857-?
"Fanciulla allo specchio"
116,5x89 olio su tela
Bibl.: - E. Benezit, Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs -
Lotto 309 TAVERNIER ANDREA
"Paesaggio al lago"
27x37 olio su tavoletta
Lotto 310 ROVERO GIOVANNI
Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
"Ancella seduta"
150x94,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Opera rintelata -
Lotto 311 PIATTI ANTONIO
Viggiù (VA) 1875 - 1962
"Aprile" 1926
58x50 olio su tela riportata su cartone
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra e al retro (con titolo "Ortensia")
Cornice coeva
Bibl.: Comanducci, vol. IV, pag. 2461, 2462, 2463 -
Lotto 312 SOLAZZO MARIO
Novoli 1944
"Auguille du Midi"
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Autentica dell'artista su fotografia