lunedì 26 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 1049
  • THEATRUM SABAUDIAE "Piazza delle Erbe, Torino" 48x60 incisione a colori
    Lotto 265

    THEATRUM SABAUDIAE
    "Piazza delle Erbe, Torino"
    48x60 incisione a colori

    Lotto 266

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza 1930
    "Strumenti" 1962
    35x50 carboncino su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Bottega d'Arte" di Repetto e Massucco, Acqui Terme (etichetta al retro)

    Lotto 267

    DE CHIRICO GIORGIO
    Volos 1888 - 1978 Roma
    "Senza titolo"
    65x45 (foglio), 40x30 incisione a colori, es. 47/99
    Opera firmata in basso a destra (a matita)
    numerata in basso a sinistra

    Lotto 268

    MACCIOTTA GIOVANNI
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "Il marinaio" 1970
    64x51 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 269

    CAMMARATA ITALO
    Marina di Massa (MS) 1947
    "Indisciplinato" ottobre 2010
    70 x70 acrilici su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 270

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Semema" 1990
    100x70 carta rossa bruciata
    Autentica dell'artista su fotografia
    Bibl.: Fondazione Berardelli (a cura di), "Bernard Aubertin. A ferro e fuoco.- opere dal 1962 al 1990 e performances", Rodengo Saiano 2008, pubbl. a pag. 144
    Già collezione Berardelli, Brescia

    Lotto 271

    GILARDI PIER CELESTINO
    Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)
    "Dulcitudo"
    15x12 olio su tela applicata su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 272

    LILANGA GEORGE
    Tanzania 1943 - 2005
    "Hawa Niwakuli"
    Diam 120 acrilici su masonite
    Opera firmata in basso al centro, intitolata al retro

    Lotto 273

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Soldato" anni '70
    19x13 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 274

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Figura" anni '70
    25X20 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 275

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Figura" 1972
    15x10,5 olio su tavoletta

    Lotto 276

    ASSETTO FRANCO
    Torino 1911 - 1991 USA
    "Composizione"
    40x56 tecnica mista su tela
    Opera firmata al retro

    Lotto 277

    MAGGIA ANGELO
    Torino 1928
    "Senza titolo" 1991
    50x50 olio su tela

    Lotto 278

    DELLEANI LORENZO
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Paesaggio" 1901
    28x37 carboncino su carta

    Lotto 279

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
    "La bottega dell'antiquario"
    13x18 olio su tavoletta

    Lotto 280

    GUARLOTTI GIOVANNI
    Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
    "Studio per paesaggio con contadina" 17/07/1935
    35x50 olio su cartone
    L'opera presenta al retro, scritta a pennarello, l'autentica di E. F. Marisaldi "Questo studio è opera del mio Maestro G. Guarlotti. Elena Falco Marisaldi"

    Lotto 281

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Sull'alpa" 1917
    32,5x47,5 olio su tavoletta

    Lotto 282

    CECCONI ALBERTO
    Firenze 1887 - 1971
    "Tramonto sull'Arno"
    40x50 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

    Lotto 283

    ALLASON SILVIO
    Torino 1845 - 1912
    "La strada da Spotorno a Noli"
    26,5x37 olio su tavoletta
    Autentica di Barbara Allason su fotografia

    Lotto 284

    GHEDUZZI CESARE
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Marina-Bordighera"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 285

    GHEDUZZI CESARE
    "Paesaggio"
    29,5x45 olio su compensato

    Lotto 286

    LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
    Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
    "Frazione alpina" 1922
    34,7x47 olio su tavoletta
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 287

    GARINO ANGELO
    Torino 1860 - 1945
    "Scorcio montano- ritorno dal pascolo" 1915
    48x52 olio su cartone

    Lotto 288

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Furgen (Cervino)"
    32x48 olio su tavoletta

Lotti dal 265 al 288 di 1049

ESPOSIZIONE D’ASTA: