Lotto 265 THEATRUM SABAUDIAE
"Piazza delle Erbe, Torino"
48x60 incisione a colori -
Lotto 266 CAZZANIGA GIANCARLO
Monza 1930
"Strumenti" 1962
35x50 carboncino su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Bottega d'Arte" di Repetto e Massucco, Acqui Terme (etichetta al retro) -
Lotto 267 DE CHIRICO GIORGIO
Volos 1888 - 1978 Roma
"Senza titolo"
65x45 (foglio), 40x30 incisione a colori, es. 47/99
Opera firmata in basso a destra (a matita)
numerata in basso a sinistra -
Lotto 268 MACCIOTTA GIOVANNI
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Il marinaio" 1970
64x51 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 269 CAMMARATA ITALO
Marina di Massa (MS) 1947
"Indisciplinato" ottobre 2010
70 x70 acrilici su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 270 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Semema" 1990
100x70 carta rossa bruciata
Autentica dell'artista su fotografia
Bibl.: Fondazione Berardelli (a cura di), "Bernard Aubertin. A ferro e fuoco.- opere dal 1962 al 1990 e performances", Rodengo Saiano 2008, pubbl. a pag. 144
Già collezione Berardelli, Brescia -
Lotto 271 GILARDI PIER CELESTINO
Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)
"Dulcitudo"
15x12 olio su tela applicata su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 272 LILANGA GEORGE
Tanzania 1943 - 2005
"Hawa Niwakuli"
Diam 120 acrilici su masonite
Opera firmata in basso al centro, intitolata al retro -
Lotto 273 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Soldato" anni '70
19x13 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 274 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Figura" anni '70
25X20 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 275 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Figura" 1972
15x10,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e data -
Lotto 276 ASSETTO FRANCO
Torino 1911 - 1991 USA
"Composizione"
40x56 tecnica mista su tela
Opera firmata al retro -
Lotto 277 MAGGIA ANGELO
Torino 1928
"Senza titolo" 1991
50x50 olio su tela
Lotto 278 DELLEANI LORENZO
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Paesaggio" 1901
28x37 carboncino su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 279 GHEDUZZI GIUSEPPE
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"La bottega dell'antiquario"
13x18 olio su tavoletta
Lotto 280 GUARLOTTI GIOVANNI
Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
"Studio per paesaggio con contadina" 17/07/1935
35x50 olio su cartone
L'opera presenta al retro, scritta a pennarello, l'autentica di E. F. Marisaldi "Questo studio è opera del mio Maestro G. Guarlotti. Elena Falco Marisaldi" -
Lotto 281 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Sull'alpa" 1917
32,5x47,5 olio su tavoletta
Lotto 282 CECCONI ALBERTO
Firenze 1887 - 1971
"Tramonto sull'Arno"
40x50 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 283 ALLASON SILVIO
Torino 1845 - 1912
"La strada da Spotorno a Noli"
26,5x37 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Autentica di Barbara Allason su fotografia -
Lotto 284 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Marina-Bordighera"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 285 GHEDUZZI CESARE
"Paesaggio"
29,5x45 olio su compensato
Lotto 286 LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
"Frazione alpina" 1922
34,7x47 olio su tavoletta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 287 GARINO ANGELO
Torino 1860 - 1945
"Scorcio montano- ritorno dal pascolo" 1915
48x52 olio su cartone
Lotto 288 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Furgen (Cervino)"
32x48 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo