Lotto 241 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"King creole"
100x70 multiplo decollage, es. 29/125
Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 11 e a colori a pag. 114 -
Lotto 242 TUNINETTO ADRIANO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Senza titolo"
38x37 piastra in vetro
Opera firmata al retro -
Lotto 243 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Senza titolo" 1970
70x50 acrilici su tavola, es. 1/2
Opera firmata, datata e numerata in basso a destra -
Lotto 244 DI CARLO VITTORIO MARIA
"Estate" 1982
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo su etichetta dell'atelier dell'artista
Autentica dell'artista su fotografia
Esp.: Milano 1995, Studio D'Arte PiElle, mostra personale "Vittorio Maria Di Carlo", pubbl a pag. 16 -
Lotto 245 MONTALI DEDALO
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Bacino di carenaggio"
70x 70 olio su tela nera
Opera firmata in basso a destra
Già Atelier dell'Artista, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 246 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Danza africana"
50x70 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 247 TRAMPUZ VON LANGENDORF MARISA
"Volo" 2012
6o x50 olio su tela
Lotto 248 MONTALI DEDALO
"Figure al chiaro di luna"
60x80 olio su tela
Lotto 249 CALANDRI MARIO
Torino 1914 - 1993
"La giostra" 1971
27,5x34,2 acquaforte su zinco, es. 38/60
Opera firmata in basso a destra (a matita), intitolata in basso a sinistra (a sinistra)
Bibl.: M. Fagiolo Dell'Arco, F. Fanelli, V. Gatti (a cura di), "Catalogo generale delle opere di Calandri. Le incisioni 1937/1991", Torino 1996, n. 253, pag. 187, ripr. in b/n a piena pagina
R. De Grada, E. Caballo, L. Carluccio (a cura di) "Mario Calandri acqueforti tra gli anni 1937-1985", pag. 141 ripr. in b/n a piena pagina -
Lotto 250 CALANDRI MARIO
Torino 1914 - 1993
"Ortensie" 1971
69x49 (foglio), 35,5x24,7 acquaforte, acquatinta e punta secca, es. 26/35
Opera firmata in basso a destra (a matita), intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita)
Bibl.: M. Fagiolo Dell'Arco, F. Fanelli, V. Gatti (a cura di), "Catalogo generale delle opere di Calandri. Le incisioni 1937/1991", Torino 1996, n. 257, pag. 189, ripr. in b/n a piena pagina -
Lotto 251 CALANDRI MARIO
Torino 1914 - 1993
"Fiori finti" 1985
70x50 (foglio), 34,9x24,8 acquaforte e piunta secca, es. 21/25
Bibl.: M. Fagiolo Dell'Arco, F. Fanelli, V. Gatti (a cura di), "Catalogo generale delle opere di Calandri. Le incisioni 1937/1991", Torino 1996, n. 321, pag. 208, ripr. in b/n a piena pagina -
Lotto 252 CALANDRI MARIO
Torino 1914 - 1993
"Ortensie"
39,2x26,8 acquaforte acquatinta, es. 26/50
Opera firmata in basso a destra (a matita), intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 253 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929
"Fiori"
30,6x27,2 acquaforte acquatinta, es. 26/50
Lotto 254 BOZZETTI CINO
Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)
"Il bosco che guarda verso l'esterno"
21x21 (foglio), 19,5x19,5 acquaforte
Opera firmata su lastra al centro della composizione e in basso a sinistra a matita; intitolata in basso a destra -
Lotto 255 CORNEILLE (Guillaume CORNELIS VAN BEVERLOO )
Liegi 1922 - 2010 Parigi
"Amazzone"
60x53 serigrafia a colori, es. 99/100
Lotto 256 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Studio per barche"
42x29 carboncino su carta
Lotto 257 SUTHERLAND GRAHAM
GB 1903 - 1981
"Coleotteri" 8/VI/1967
50x66 litografia a colori, es. 15/70
Opera firma in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra, datata in alto a destra -
Lotto 258 QUAGLINO MASSIMO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Ospitalità"
29x45 altorilievo in ceramica
Opera firmata in basso a destra in pasta; al retro firma delle Bertetti -
Lotto 259 MASSON ANDRE'
F 1896 - 1987
"Senza titolo"
43x56 (foglio), 31,5x40,5 acquaforte, es. 27/50
Opera firmata in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra (a matita)
Già Collezione Corgnati -
Lotto 260 BOSIA AGOSTINO
Torino 1886 - 1962
"Figura"
33x27 matita su carta
Lotto 261 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Serata fuori casa" 1967
29x19 carboncino su carta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro su cartoncino -
Lotto 262 ROCCATI LUIGI
Chieri (TO) 1906 - 1967
"Le mondine"
45x34 olio magro su carta
Lotto 263 INCISIONE
"Gone away" XIX secolo
41x63 incisione acquarellata a mano -
Lotto 264 INCISIONE
"Ruggle" XIX secolo
39,5x 43 incisione acquarellata a mano