lunedì 26 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 1049
    Lotto 241

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "King creole"
    100x70 multiplo decollage, es. 29/125
    Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 11 e a colori a pag. 114

    Lotto 242

    TUNINETTO ADRIANO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Senza titolo"
    38x37 piastra in vetro
    Opera firmata al retro

    Lotto 243

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Senza titolo" 1970
    70x50 acrilici su tavola, es. 1/2
    Opera firmata, datata e numerata in basso a destra

    Lotto 244

    DI CARLO VITTORIO MARIA
    "Estate" 1982
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo su etichetta dell'atelier dell'artista
    Autentica dell'artista su fotografia
    Esp.: Milano 1995, Studio D'Arte PiElle, mostra personale "Vittorio Maria Di Carlo", pubbl a pag. 16

    Lotto 245

    MONTALI DEDALO
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "Bacino di carenaggio"
    70x 70 olio su tela nera
    Opera firmata in basso a destra
    Già Atelier dell'Artista, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 246

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Danza africana"
    50x70 olio su masonite

    Lotto 247

    TRAMPUZ VON LANGENDORF MARISA
    "Volo" 2012
    6o x50 olio su tela

    Lotto 248

    MONTALI DEDALO
    "Figure al chiaro di luna"
    60x80 olio su tela

    Lotto 249

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    "La giostra" 1971
    27,5x34,2 acquaforte su zinco, es. 38/60
    Opera firmata in basso a destra (a matita), intitolata in basso a sinistra (a sinistra)
    Bibl.: M. Fagiolo Dell'Arco, F. Fanelli, V. Gatti (a cura di), "Catalogo generale delle opere di Calandri. Le incisioni 1937/1991", Torino 1996, n. 253, pag. 187, ripr. in b/n a piena pagina
    R. De Grada, E. Caballo, L. Carluccio (a cura di) "Mario Calandri acqueforti tra gli anni 1937-1985", pag. 141 ripr. in b/n a piena pagina

    Lotto 250

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    "Ortensie" 1971
    69x49 (foglio), 35,5x24,7 acquaforte, acquatinta e punta secca, es. 26/35
    Opera firmata in basso a destra (a matita), intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita)
    Bibl.: M. Fagiolo Dell'Arco, F. Fanelli, V. Gatti (a cura di), "Catalogo generale delle opere di Calandri. Le incisioni 1937/1991", Torino 1996, n. 257, pag. 189, ripr. in b/n a piena pagina

    Lotto 251

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    "Fiori finti" 1985
    70x50 (foglio), 34,9x24,8 acquaforte e piunta secca, es. 21/25
    Bibl.: M. Fagiolo Dell'Arco, F. Fanelli, V. Gatti (a cura di), "Catalogo generale delle opere di Calandri. Le incisioni 1937/1991", Torino 1996, n. 321, pag. 208, ripr. in b/n a piena pagina

    Lotto 252

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    "Ortensie"
    39,2x26,8 acquaforte acquatinta, es. 26/50

    Lotto 253

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929
    "Fiori"
    30,6x27,2 acquaforte acquatinta, es. 26/50

    Lotto 254

    BOZZETTI CINO
    Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)
    "Il bosco che guarda verso l'esterno"
    21x21 (foglio), 19,5x19,5 acquaforte
    Opera firmata su lastra al centro della composizione e in basso a sinistra a matita; intitolata in basso a destra

    Lotto 255

    CORNEILLE (Guillaume CORNELIS VAN BEVERLOO )
    Liegi 1922 - 2010 Parigi
    "Amazzone"
    60x53 serigrafia a colori, es. 99/100

    Lotto 256

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Studio per barche"
    42x29 carboncino su carta

    Lotto 257

    SUTHERLAND GRAHAM
    GB 1903 - 1981
    "Coleotteri" 8/VI/1967
    50x66 litografia a colori, es. 15/70
    Opera firma in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra, datata in alto a destra

    Lotto 258

    QUAGLINO MASSIMO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Ospitalità"
    29x45 altorilievo in ceramica
    Opera firmata in basso a destra in pasta; al retro firma delle Bertetti

    Lotto 259

    MASSON ANDRE'
    F 1896 - 1987
    "Senza titolo"
    43x56 (foglio), 31,5x40,5 acquaforte, es. 27/50
    Opera firmata in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra (a matita)
    Già Collezione Corgnati

    Lotto 260

    BOSIA AGOSTINO
    Torino 1886 - 1962
    "Figura"
    33x27 matita su carta

    Lotto 261

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Serata fuori casa" 1967
    29x19 carboncino su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro su cartoncino

    Lotto 262

    ROCCATI LUIGI
    Chieri (TO) 1906 - 1967
    "Le mondine"
    45x34 olio magro su carta

  • INCISIONE "Gone away" XIX secolo 41x63 incisione acquarellata a mano
    Lotto 263

    INCISIONE
    "Gone away" XIX secolo
    41x63 incisione acquarellata a mano

  • INCISIONE "Ruggle" XIX secolo 39,5x 43 incisione acquarellata a mano
    Lotto 264

    INCISIONE
    "Ruggle" XIX secolo
    39,5x 43 incisione acquarellata a mano

Lotti dal 241 al 264 di 1049

ESPOSIZIONE D’ASTA: