lunedì 26 novembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 1049
    Lotto 217

    CASORATI FELICE
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Cine Club Torino" 1951
    67x48 manifesto litografico
    L'opera celebra il Cine Club Torino, che fu fondato il 12/12/1951

    Lotto 218

    CASORATI FELICE
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Madre e figlio" 1963
    41,5x32 foglio, 35x25 incisione, es. 34/60
    Opera siglata in basso a destra, intitolata in basso al centro, numerata in basso a sinistra

    Lotto 219

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    "Girasoli"
    47X32 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 220

    VALINOTTI DOMENICO
    Torino 1899 - 1962
    "Il grano nella valle" 1953
    65x50 olio su compensato
    Opera firmata e datata con dedica ad personam in basso a sinistra, intitolata e firmata al retro

    Lotto 221

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Giardino fiorito a Varigotti" 1930
    60x50 olio su cartone
    Opera firmata in basso e datata in basso a destra

    Lotto 222

    BOETTO GIULIO
    Torino 1894 - 1967
    "Pensieroso"
    15,5x10 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria d'Arte 121, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 223

    MAGGI CESARE
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Pensierosa"
    45x34,5 olio su compensato applicato su compensato
    Autentica del Prof. Giuseppe Marini su fotografia rilasciata il 3/07/2002

    Lotto 224

    MONTI PIERO
    Torino 1910 - 1994
    "Torino dai portici" 1973
    70x50 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 225

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Notte di luna" 1991
    35x25 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo

    Lotto 226

    ALLOUARD HENRI EMILE
    1844-1929
    "Il morso delle oche"
    h 22 scultura in bronzo su base in marmo
    Opera firmata al retro; timbro della Société des Bronzes de Paris al retro

    Lotto 227

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Torino dall'alto" 1985
    30x24 olio su masonite
    Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 228

    HUNT JAMES
    "Cavalli"
    34x29 scultura in bronzo
    Opera firmata in corrispondenza della base

    Lotto 229

    MICHELETTI MARIO
    Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
    "Ugo col gatto" 1973
    60x50 olio su cartone telato

    Lotto 230

    CATARSINI ALFREDO
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Composizione" 1970
    50x46 olio su masonite

  • AUTORE NON IDENTIFICATO "Ritratto femminile" 60x50 olio su tela
    Lotto 231

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Ritratto femminile"
    60x50 olio su tela

    Lotto 232

    CALOSSO EDOARDO
    1859-1923
    "Ritratto di signora" 1911
    56x45 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a destra

  • AUTORE NON IDENTIFICATO "Ritratto virile" 70x56 olio su tela
    Lotto 233

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Ritratto virile"
    70x56 olio su tela

    Lotto 234

    BISEO CESARE
    Roma 1843 - 1909
    "Paesaggio"
    31x21 acquerello su carta

    Lotto 235

    MAN RAY
    USA 1890 - 1976 F
    "Les heures heureuses"
    80x59 (foglio), 45,5x35,8 litografia a colori, es. 87/100
    Opera siglata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 236

    MAN RAY
    USA 1890 - 1976 F
    "Les heures heureuses"
    80x59 (foglio), 45,5x35,8 litografia a colori, es. 83/100

    Lotto 237

    MAN RAY
    USA 1890 - 1976 F
    "Les heures heureuses"

    Lotto 238

    PROVINO SALVATORE
    Bagheria (PA) 1943
    "Germinazione" 1978
    60x80 olio su carta applicata su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Parere verbale favorevole del pittore Salvatore Provino

    Lotto 239

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Relazioni pericolose"
    100x70 multiplo decollage, es. 30/125
    Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 7 e a colori a pp. 36 -37

    Lotto 240

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Ombre rosse"
    100x70 multiplo decollage, p.a.
    Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 11 e a colori a pag. 98

Lotti dal 217 al 240 di 1049

ESPOSIZIONE D’ASTA: