Lotto 217 CASORATI FELICE
Novara 1883 - 1963 Torino
"Cine Club Torino" 1951
67x48 manifesto litografico
L'opera celebra il Cine Club Torino, che fu fondato il 12/12/1951 -
Lotto 218 CASORATI FELICE
Novara 1883 - 1963 Torino
"Madre e figlio" 1963
41,5x32 foglio, 35x25 incisione, es. 34/60
Opera siglata in basso a destra, intitolata in basso al centro, numerata in basso a sinistra -
Lotto 219 CALANDRI MARIO
Torino 1914 - 1993
"Girasoli"
47X32 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 220 VALINOTTI DOMENICO
Torino 1899 - 1962
"Il grano nella valle" 1953
65x50 olio su compensato
Opera firmata e datata con dedica ad personam in basso a sinistra, intitolata e firmata al retro -
Lotto 221 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Giardino fiorito a Varigotti" 1930
60x50 olio su cartone
Opera firmata in basso e datata in basso a destra -
Lotto 222 BOETTO GIULIO
Torino 1894 - 1967
"Pensieroso"
15,5x10 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria d'Arte 121, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 223 MAGGI CESARE
Roma 1881 - 1961 Torino
"Pensierosa"
45x34,5 olio su compensato applicato su compensato
Autentica del Prof. Giuseppe Marini su fotografia rilasciata il 3/07/2002 -
Lotto 224 MONTI PIERO
Torino 1910 - 1994
"Torino dai portici" 1973
70x50 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 225 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Notte di luna" 1991
35x25 olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo -
Lotto 226 ALLOUARD HENRI EMILE
1844-1929
"Il morso delle oche"
h 22 scultura in bronzo su base in marmo
Opera firmata al retro; timbro della Société des Bronzes de Paris al retro -
Lotto 227 BRUNETTO SILVIO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Torino dall'alto" 1985
30x24 olio su masonite
Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 228 HUNT JAMES
"Cavalli"
34x29 scultura in bronzo
Opera firmata in corrispondenza della base -
Lotto 229 MICHELETTI MARIO
Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
"Ugo col gatto" 1973
60x50 olio su cartone telato
Lotto 230 CATARSINI ALFREDO
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Composizione" 1970
50x46 olio su masonite
Lotto 231 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Ritratto femminile"
60x50 olio su tela -
Lotto 232 CALOSSO EDOARDO
1859-1923
"Ritratto di signora" 1911
56x45 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lotto 233 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Ritratto virile"
70x56 olio su tela -
Lotto 234 BISEO CESARE
Roma 1843 - 1909
"Paesaggio"
31x21 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 235 MAN RAY
USA 1890 - 1976 F
"Les heures heureuses"
80x59 (foglio), 45,5x35,8 litografia a colori, es. 87/100
Opera siglata in basso a destra, numerata in basso a sinistra -
Lotto 236 MAN RAY
USA 1890 - 1976 F
"Les heures heureuses"
80x59 (foglio), 45,5x35,8 litografia a colori, es. 83/100
Lotto 237 MAN RAY
USA 1890 - 1976 F
"Les heures heureuses"
Lotto 238 PROVINO SALVATORE
Bagheria (PA) 1943
"Germinazione" 1978
60x80 olio su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Parere verbale favorevole del pittore Salvatore Provino -
Lotto 239 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Relazioni pericolose"
100x70 multiplo decollage, es. 30/125
Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 7 e a colori a pp. 36 -37 -
Lotto 240 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Ombre rosse"
100x70 multiplo decollage, p.a.
Opera firmata in basso a destra
Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 11 e a colori a pag. 98