Lotto 192 l cm 28
Lotto 193 Tunica beige, svolazzi bordeaux e giallo altezza cm 30
Lotto 194 In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, a un fianco e all'ala destra. altezza cm 16
Lotto 195 cuffia azzurra in creta, camicia plissettata color ocra, corsetto azzurro, giacchetta rossa con gallonature e motivi floreali, sinale giallo su gonna verde. Lievi difetti. altezza cm 28
Lotto 196
Madonna con tunica in seta rosa, mantellina verde (da rivestire), altezza cm 48, difetti: manca al piede sinistro il sandalo, accessorio: aureola in argento, diametro cm 13.
San Giuseppe con tunica in seta viola, mantello giallo (difetti alle vestiture e a una mano), altezza cm 52, accessorio: aureola in argento, diametro cm 13
Bambinello in terracotta policroma, difetti alle mani, altezza cm 13
Lotto 197 corpetto beige, gonna e maniche rosa, ampio sinale beige, difetti altezza cm 19
Lotto 198 camicia plissettata, ampia gonna beige, ampio grembiule, difetti altezza cm 30
Lotto 199 camicia bianca plissettata. tunica in seta rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi. altezza cm 28,5
Lotto 200 testa in legno, busto in legno con articolazione, occhi di vetro, tunica viola, sandali ai piedi. altezza cm 32
Lotto 201 capelli al vento, tunica verde, svolazzi bianchi e rossi, mancano le ali altezza cm 30
Lotto 202 in legno policromo, decorazioni in madreperla a forma di rose e fiori h cm 21
Lotto 203 in legno policromo, decorazioni in madreperla. Pubblicato in "Il pastore napoletano attraverso i secoli" di Gherardo Noce Benigni Olivieri, collezioni inedite Voyage Pittoresque Editore, Napoli altezza cm 23
Lotto 204 in terracotta policroma, occhi di vetro, testa girata all'indietro cm 11x11
Lotto 205 Panciotto e giacca in tela beige, fazzoletto al collo, pantaloni di tela turchese, ciocie ai piedi, accessori: un piffero in legno e una bisaccia in pelle altezza cm 45
Lotto 206 Panciotto e camicia in tela, gilet in finta lana di pecora, ciocie ai piedi, accessori: bisaccia e cornamusa. Difetti al viso. altezza in ginocchio cm 39
Lotto 207 con testa di legno, occhi di vetro, gozzo, camicia plissettata, corsetto beige, giacca rosa con galloni d'oro, ampia gonna verde con ricca frangiatura in basso, grembiule rosa stinto. Difetti sul viso altezza cm 37
Lotto 208 con baffi, testa di legno, occhi di vetro, panciotto con grandi bottoni, giacca di seta a righe, pantaloni di seta verde, calzettoni. Difetti al piede sinistro e alla suola del piede destro altezza cm
Lotto 209 camicia bianca, corpetto rosa, gonna scura a righe fissata con fiocco rosso, grembiule turchese con gallonatura dorata, pantofole ai piedi altezza cm 28
Lotto 210 con basto, in legno policromo, occhi di vetro cm 30x26
Lotto 211 attribuita ad Angelo Viva (fine XVIII/inizio XIX secolo), corpetto marrone con gallonature, giacchetta rossa, ampio grembiule verde con fiocco giallo, pantofole ai piedi. altezza cm 25,5
Lotto 212 vestitura: camicetta plissettata avorio, cappotto turchese ad evidenziare ampia scollatura, abito grigio, grembiule beige retto da fascia verde, piedi nudi altezza cm 35
Lotto 213 attribuita a Nicola Somma (sec. XVIII). Camicia bianca merlettata, corpetto in velluto verde, giacchetta rossa con gallonature, maniche beige unite alla giacchetta da nastri, gonna turchese, ampio sinale rosa con grande fiocco, scarpette con fibbia. altezza cm 23
Lotto 214 in terracotta policroma, occhi di vetro, collare di pelle e catena cm 28x25
Lotto 215 panciotto beige, grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, camicia beige, pantaloni beige, cappotto in seta verde con gallonature, stivali ai piedi altezza cm 39