martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 484
  • Giovanni De Martino
(Napoli 1870-Napoli 1935)

Bronze head of a boy
    Lotto 312

    di forma rettangolare sagomata con bordi baccellati, gr. 944 altezza cm 32

  • Pittore del  XIX secolo

a) Man with villain clothes; b) Woman from Ciociaria
    Lotto 313

    di forma ovale baccellata con profilo ondulato; manici a voluta, piede gradinato, gr. 496 cm 20x14

  • Pittore napoletano XIX secolo

Basket seller
    Lotto 314

    caratterizzato da tralci di vite con grappoli a sbalzo, gr 946 cm 11,5x10

  • Pittore del XIX/XX secolo

Market
    Lotto 315

    caratterizzato da scanalature diagonali, gr 384 cm 50x70

  • Scuola napoletana del XIX secolo

Vesuvio eruption in 1794
    Lotto 316

    a forma di anfora con manico a nastro e corpo costolato, gr 548 cm 6,6x10

  • Pittore del  XIX secolo

Palermo Monte Pellegrino
    Lotto 317

    dalla classica forma circolare con un unico manico ad anello; peso complessivo gr 1486 cm 26x45

  • Pittore del XIX secolo

View of Atrani and Salerno gulf
    Lotto 318

    a forma di doppia valva incernierata, gr 1182 cm 14x21

  • Achille Vianelli
(Porto Maurizio 1803-Benevento 1894)

Landscape with figures
    Lotto 319

    gr 1880 cm 36x26

  • Pittore degli inizi del XX secolo

Rail road
    Lotto 320

    coppia di stampe colorate; in cornice. cm 44x36

  • Paolo Sala
(Milano 1859-Milano 1924)

View of Notre Dame de Paris
    Lotto 321

    due stampe colorate; in cornice. cm 28,5x23

  • Pittore del  XIX secolo

Lake landscape
    Lotto 322

    raffiguranti gentildonne e una scena galante. In cornice. cm 62x43

  • Onorato Carlandi
(Roma 1948-Roma 1939)

Wood
    Lotto 323

    raffiguranti gentildonne. In cornice. cm 35x50

  •

Mahogany coffee table from the end of 19th century
    Lotto 324

    raffiguranti fanciulle. In cornice. cm 64x55

  •

Mahogany table
    Lotto 325

    raffiguranti scene galanti in abiti settecenteschi. In cornice. cm 81x98x59

  • Charles Soubre
(Liegi 1821-Liegi 1895)

Deer hunting
    Lotto 326

    stampata presso Vincent Brooks, Day and Son dal disegno originale del pittore scozzese David Roberts (1796 –1864), tratto dall'opera Views of the Holy Land di David Roberts, Louis Haghe e George Croly. Entro cornice, cm 32x39,5 cm 30x52

  •

Sofa and couple of armchairs
    Lotto 327

    Firmato in basso a destra: H.Muller. cm 112x180x80 e cm 102x66x60

  • Pittore del  XIX secolo

Still life with chicory leaves
    Lotto 328

    Firmato in basso a destra "Greive" cm 14x25

  • Pittore della fine del XIX secolo

Composition with flowers and fruit
    Lotto 329

    Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: F.Schianchi Roma cm 40x48

  • Pittore del  XIX secolo

Still life with flowers
    Lotto 330

    Firmato E.Nardi in basso a sinistra. Titolo al verso. cm 50x60

Still life with flowers
    Lotto 331

    Firmato in basso a sinistra F.Anivitti cm 79x100

  • Paulo Ghiglia
(Firenze 1905-Roma 1979)

Composition with fruit and flower vases
    Lotto 332

    raffiguranti un accampamento di soldati e una battaglia. cm 78x110

  •

Porcelain plate
    Lotto 333

    diametro cm 26,5

  •

Three porcelain plates
    Lotto 334

    diametro cm 20,5 (2) e cm 24

  •

Ebonized wooden bed table
    Lotto 335

    78x50x50

Lotti dal 313 al 336 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000