Asta N. 45 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Carmen Gloria Morales
1942
Inverno - Pala 95S7 - 1995
tecnica Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni cm. 54 x 42
Firma Firmato e datato in basso al centro
Provenienza Prov. Collezione Privata -
Lotto 74 Carmen Gloria Morales
1942
Autunno - Pala 95S6 - 1995
Dimensioni cm. 54 x 42
Lotto 75 Elio Marchegiani
1929
Cupola - 1993
tecnica Grammature di colore su intonaco su cartoncino
Dimensioni cm. 56 x 76 (interno cm. 40 x 58)
Firma Firmato e datato sul retro
Documenti Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 76 Elio Marchegiani
1929
Grammature di colore - 1993
Dimensioni cm. 56 x 76 (interno cm. 42,5 x 62)
Note Etichetta e timbro Collezione Pugliese, Monopoli sul retro
Lotto 77 Mauro Staccioli
1937 - 2018
Senza titolo - 1999
tecnica Scultura in ferro e base in legno cementate
Dimensioni cm. 50 x 84 x 13
Firma Firmato e datato alla base
Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Mauro Staccioli, Firenze
Note Opera originale es. prototipo non numerato
Lotto 78 Mario Schifano
1934 - 1998
Prodotti - metà anni ’70
tecnica Serigrafia su fogli di acetato sovrapposti su cartoncino
Dimensioni cm. 63 x 88
Firma Firmato in basso a destra
Documenti Certificato di autenticità a cura dell’ Archivio Monica Schifano, Roma
Note Esemplare unico
Lotto 79 Mario Schifano
1934 - 1998
tecnica Smalto su gelatina fotografica su cartoncino intelato
Dimensioni cm. 97 x 67
Lotto 80 Sigfrido Martin Begué
1959 - 2010
Senza titolo - 1986
tecnica Tecnica mista su carta
Dimensioni cm. 15,5 x 12
Firma Firmato e datato in basso a sinistra
Provenienza Prov. Collezione Italo Mussa, Milano
Prov. Collezione Privata -
Lotto 81 Claudio Costa
1942 - 1995
La negra bianca - 1964
tecnica Olio su tela
Dimensioni cm. 80 x 100
Firma Firmato e datato in basso a destra
Note Etichetta Premio Rivarolo di Pittura, sul retro
Lotto 82 Claudio Costa
1942 - 1995
Composizione con personaggi - 1963
tecnica Olio su tela
Dimensioni cm. 100 x 80
Lotto 83 Claudio Costa
1942 - 1995
tecnica Tecnica mista su piatto in ceramica
Dimensioni Ø cm. 37
Firma Firmato in basso al centro
Note Timbro Verbanum stone, Laveno alla base
Lotto 84 Claudio Costa
1942 - 1995
Dimensioni Ø cm. 25
Lotto 85 Walter Valentini
1928
La porta del tempo - 1989
tecnica Tecnica mista, collage e foglia d’oro su tavola
Dimensioni cm. 90 x 90
Note Etichetta dell'artista sul retro
Lotto 86 Paolo Radi
1966
Non più e non ancora - 2009
tecnica Assemblaggio, plexiglas colorato applicato su tavola
Dimensioni cm. 95,5 x 61
Lotto 87 Francesco Guerrieri
1931 - 2015
Senza titolo - 1977
tecnica Acrilico su tela
Dimensioni cm. 33 x 33
Note Etichetta Arte Fiera Bologna 88, sul retro
Timbro Nike Galleria d’Arte, Milano sul retro
Lotto 88 Francesco Guerrieri
1931 - 2015
Senza titolo - 1977
tecnica Acrilico su tela
Dimensioni cm. 33 x 33
Lotto 89 Rocco Borella
1920 - 1994
Quiddità visive
tecnica Acrilico su tela
Dimensioni cm. 120 x 60
Firma Firmato sul retro
Lotto 90 Massimo Kaufmann
1963
9 p.m. - 2006
tecnica Olio su tela
Dimensioni cm. 40 x 40
Firma Firmato sul retro
Documenti Autentica su fotografia a cura della Galleria Astuni firmata dall’artista
Note Timbro Galleria d’Arte Astuni srl, Fano sul retro
Provenienza Prov. Collezione Privata
Pubblicazioni
“Massimo Kaufmann - 24h”, Galleria Astuni, Pietrasanta, Emmegimultimedia srl, Milano, 2006 -
Lotto 91 Cesare Berlingeri
1948
Senza titolo - 2006
tecnica Scultura in alluminio dipinto
Dimensioni cm. 27 x 28 x 10, con base h cm. 40
Documenti Certificato di archiviazione a cura di Galleria d’Arte Vecchiato srl, Padova
Certificato di provenienza a cura di Telemarket spa, Roncadelle
Lotto 92 Vincenzo Ferrari
1941
tecnica Tecnica mista e collage su carta intelata
Dimensioni cm. 75 x 56
Lotto 93 Giuseppe Chiari
1926 - 2007
Senza titolo - 1975
tecnica Inchiostro su spartito musicale
Dimensioni cm. 31,3 x 23,3
Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze
Note Etichetta Galleria Clivio srl, sul retro
Pubblicazioni
“Giuseppe Chiari - bianco e nero”, catalogo mostra Galleria Clivio (7 maggio - 7 giugno 2015), Grafiche STEP, Parma, 2015 -
Lotto 94 Giuseppe Chiari
1926 - 2007
Senza titolo - 1975
Dimensioni cm. 31,3 x 23,3
Pubblicazioni
Lotto 95 Paolo Barrile
1925
Lago di Limo - 1978
tecnica Assemblaggio, tecnica mista e collage su carta, terra in box di plexiglas
Dimensioni cm. 81 x 60,5 x 3
Documenti Certificato di autenticità dell’artista sul retro
Lotto 96 Walter Fusi
1924 - 2013
Senza titolo - 1979
tecnica Acrilico su cartone telato
Dimensioni cm. 20 x 20