martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 831
  • Artista del secolo XIX "Ritratto di giovane in gilet verde e ritratto di donna
    Lotto 193

    Artista del secolo XIX "Ritratto di giovane in gilet verde e ritratto di donna in abito rosso" coppia di miniature su avorio siglate "TV" a destra (cm 5x4) In cornice ebanizzata con profilo interno dorato

  • Antica piastrella in maiolica ingobbiata decorata in rilievo e in policromia ad
    Lotto 194

    Antica piastrella in maiolica ingobbiata decorata in rilievo e in policromia ad aquila coronata (cm 15x15) in cornice (difetti)

    An antique polychrome majolica tile representing a crowned eagle (cm 15x15) framed (defects)

  • Manifattura cinese del secolo XIX. Coppia di candelieri in metallo cloisonné de
    Lotto 195

    Manifattura cinese del secolo XIX. Coppia di candelieri in metallo cloisonné decorati a fiori e pipistrelli. Ghiere e basi in bronzo dorato, Francia, secolo XIX
    (h. cm 8,5)

    Chinese manufacture, 19th century. A pair of cloisonné metal candlesticks. Gilt bronze mounts. France, 19th century (h. cm 8,5)

  • Manifatture diverse del secolo XIX, gruppo di tre bastoni con prese in avorio (
    Lotto 196

    Manifatture diverse del secolo XIX, gruppo di tre bastoni con prese in avorio (difetti)

    Various manufactures of the 19th century. A group of three walking sticks with ivory handles (defects)

  • Tabacchiera in radica e tartaruga decorata sul coperchio con miniatura raffigur
    Lotto 197

    Tabacchiera in radica e tartaruga decorata sul coperchio con miniatura raffigurante Francesco IV Duca di Modena con Toson d'oro. Secolo XIX (d. cm 8,5) (difetti e mancanze)

    A 19th-century burr veneered and tortoiseshell snuff-box with cover decorated with miniature of Francesco IV Duke of Modena (d. cm 8,5) (defects and losses)

  • Manifattura di Meissen, Marcolini, inizio secolo XIX "Scena galante" gruppo in
    Lotto 198

    Manifattura di Meissen, Marcolini, inizio secolo XIX "Scena galante" gruppo in porcellana policroma, marca di fabbrica alla base (h. cm 20) (difetti)

    Marcolini, Meissen manufacture, early 19th century. A polychrome porcelain group, marked on the base (h. cm 20) (defects)

  • Tabacchiera di forma tonda in tartaruga con miniatura raffigurante gentildonna
    Lotto 199

    Tabacchiera di forma tonda in tartaruga con miniatura raffigurante gentildonna entro cornice in oro basso sbalzata a fiori e foglie. Seconda metà secolo XVIII (d. cm 7,5)

    A second half 18th-century round tortoiseshell snuff-box with a miniature representing a Lady in a low karat gold frame (d. cm 7,5)

  • Tabacchiera in tartaruga con ghiere in oro basso decorata sul coperchio con min
    Lotto 200

    Tabacchiera in tartaruga con ghiere in oro basso decorata sul coperchio con miniatura raffigurante gentildonna in abito azzurro. Seconda metà secolo XVIII, marchio di scarico di Jean Francois Kalandrin, 1789 (d. cm 7) (lievi difetti)

    A tortoiseshell snuff-box with low karat gold mounts. Second half of the 18th century, discharge mark of Jean Francois Kalandrin, 1789 (d. cm 7) (minor defects)

  • Gruppo di dieci sottopiatti in argento, bordo mistilineo, cifrati "M" con coron
    Lotto 201

    Gruppo di dieci sottopiatti in argento, bordo mistilineo, cifrati "M" con corona ducale. Titolo 800 (d. cm 30) (g 5000 ca.)

    A group of ten silver plates. Titled 800 (d. cm 30) (g 5000 ca.)

  • Giuseppe Ugolini "Ritratto di dama in veste azzurra e cuffia bianca" olio su tel
    Lotto 202

    Giuseppe Ugolini (Reggio Emilia 1826 - San Felice Circeo 1896)

    "Ritratto di dama in veste azzurra e cuffia bianca" olio su tela ovale (cm 68x55) Firmato in basso a destra. In cornice coeva in legno dorato (difetti)

    "Portrait of a lady" oil on canvas (cm 68x55) Signed at the bottom right (defects) In a coeval frame (defects)

  • Ignoto del secolo XVIII, copia da Giovanni Battista Salvi detto il "Sassoferrat
    Lotto 203

    Ignoto del secolo XVIII, copia da Giovanni Battista Salvi detto il "Sassoferrato"

    Madonna in preghiera
    Olio su tela cm 76x60
    In cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato (restauri)

    Anonymous, 18th Century, after Giovanni Battista Salvi called "Sassoferrato"

    The Virgin in Prayer
    Oil on canvas 76x60 cm.
    In a 19th century carved and gilt-wood frame (restorations)

  • Caffettiera in argento a corpo piriforme. Coperchio a cupola cimato da foglia d
    Lotto 204

    Caffettiera in argento a corpo piriforme. Coperchio a cupola cimato da foglia di vite sormontata da volatile a tutto tondo. Ansa sagomata in argento ricoperta in vimini. Ducato di Modena e Reggio, seconda metà secolo XVIII. Argentiere Vincenzo Passini (h. cm 23) (g 690 ca.) (difetti)

    Bibliografia:
    E. Barbolini Ferrari, G. Boccolari, Argenti Estensi, Milano 1994, p. 40

    A silver coffee pot. Duchy of Modena and Reggio, second half of the 18th Century. Silversmith Vincenzo Passini (h. cm 23) (g 690 ca.) (defects)

    Bibliography:

  • Adeodato Malatesta (attr.) "Ritratto di Monsignor Francesco Emilio Cugini" olio
    Lotto 205

    Adeodato Malatesta (Modena 1806 - 1891)

    (attr.) "Ritratto di Monsignor Francesco Emilio Cugini" olio su tela (cm 50x39) Al retro: iscrizione. In cornice di legno e pastiglia dorata (restauri)

    (Attributed to) "Portrait of Francesco Emilio Cugini" Oil on canvas (cm 50x39) Inscribed on the back. In a coeval frame (restorations)

  • Piccolo divano ad orecchioni in noce con braccioli e schienale mosso, gambe sag
    Lotto 206

    Piccolo divano ad orecchioni in noce con braccioli e schienale mosso, gambe sagomate terminanti a riccioli. Secolo XVIII (largh. cm 167) (difetti e restauri)

    A 18th-century walnut sofa (width cm 167) (defects and restorations)

  • Manifattura di Sassuolo, secolo XVIII. Lotto composto da un cruet ed un bacile
    Lotto 207

    Manifattura di Sassuolo, secolo XVIII. Lotto composto da un cruet ed un bacile in maiolica smaltata in bianco (lievi difetti)

    Manufacture of Sassulo, 18th century. Lot composed by a white enamelled majolica cruet and a basin (minor defects)

  • Tabacchiera di forma circolare in tartaruga decorata con ghiere in oro. Coperch
    Lotto 208

    Tabacchiera di forma circolare in tartaruga decorata con ghiere in oro. Coperchio con miniatura raffigurante scena bucolica. Secolo XIX (d. cm 6x2,5) (difetti)

    A 19th-century round tortoiseshell snuff-box with gold mounts (d. cm 6x2,5) (defects)

  • Manifattura veneta, secolo XIX. Gruppo di undici figure in porcellana bianca, m
    Lotto 209

    Manifattura veneta, secolo XIX. Gruppo di undici figure in porcellana bianca, misure diverse (difetti)

    Veneto manufacture, 19th century. A group of eleven white porcelain figures, different sizes (defects)

  • Gruppo di tre vasi portafiori in argento in stile veneto con corpi incisi a fio
    Lotto 210

    Gruppo di tre vasi portafiori in argento in stile veneto con corpi incisi a fiori e motivi stilizzati (h. max cm 22) (g 1200 ca.)

    A group of three silver vases (h. max cm 22) (g 1200 ca.)

  • Coppia di consolle a goccia con piano sagomato e laccato a finto marmo, fascia
    Lotto 211

    Coppia di consolle a goccia con piano sagomato e laccato a finto marmo, fascia e gambe mosse intagliate e dorate a volute fogliate. Secolo XIX (cm 67x80x32) (difetti e restauri)

    A pair of 19th-century faux marble lacquered consoles (cm 67x80x32) (defects and restorations)

  • Gruppo di quattro pescere diverse in argento, cifrate "RM". Titolo 800 (cm max
    Lotto 212

    Gruppo di quattro pescere diverse in argento, cifrate "RM". Titolo 800 (cm max 51x33) (g 3000 ca.)

    A group of four silver trays. Titled 800 (cm max 51x33) (g 3000 ca.)

  • Manifattura di Murano, secolo XVIII. Coppia di ampolle in vetro incolore decora
    Lotto 213

    Manifattura di Murano, secolo XVIII. Coppia di ampolle in vetro incolore decorate con applicazioni in blu nelle bordure e nelle anse (h. cm 21) (difetti)

    Murano manufacture, 18th century. A pair of glass flasks (h. cm 21) (defects)

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera bianca" miniatura ovale s
    Lotto 214

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con gorgiera bianca" miniatura ovale su rame (cm 7x5) In cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

    17th-century school "Portrait of a man with a white ruff" oval miniature on copper (cm7x5) In a 19th-century carved and giltwood frame (defects and restorations)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII. Lotto composto da un albarello decorato nei
    Lotto 215

    Manifatture diverse, secolo XVIII. Lotto composto da un albarello decorato nei toni del blu a cartiglio ed in policromia con il volto di Cristo ed un orciolo con iscrizione "F. di fomar. fem" (h. max cm 22) (difetti e mancanze)

    Different manufactures, 18th century. Lot comprising an albarello and a jug (h. max cm 22) (defects and losses)

  • Manifattura di inizio secolo XX. Parte di servizio di bicchieri in vetro incolo
    Lotto 216

    Manifattura di inizio secolo XX. Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore decorati con dorature raffiguranti paesaggi con cacciatori e dame. Composto da sette bicchieri da acqua, undici bicchieri da vino rosso, dodici da vino bianco, dodici coppe da champagne ed una caraffa da acqua (difetti)

    Early 20th-century manufacture. A part of colourless glasses service decorated with gildings representing landscapes with hunters and ladies (defects)

Lotti dal 193 al 216 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000