Lotto 169 Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato e sbalzato a motivi floreali. Coperchio con presa a fiore a tutto tondo, ansa di forma mossa con inserti in avorio. Piedi ad artiglio. Secolo XIX, marchi non decifrati (h. cm 32) (g 990 ca.) (difetti)
A silver coffee pot. Ivory elements on the handle. 19h Century, Undeciphered marks (h. cm 32) (g 990 ca.) (defects)
Lotto 170 CHARLES CABRIER LONDON
Orologio da appoggio del tipo "bracket" con cassa in legno ed inserti in bronzo dorato.
Epoca terzo quarto secolo XVIII
Quadrante e movimento firmati
Movimento con scappamento a verga, suoneria delle ore e dei quarti su carillon a campanelli con ripetizione.
Quadrante a fascia argentata con numeri romani per le ore ed arabi per i minuti. Indicazione del giorno del mese a finestrella.Quadrante secondario per la selezione della suoneria. Apertura per il "falso pendolo".
Piastra con inserti angolari in bronzo dorato.
Misure cm 36x55x25,5
(difetti e mancanze alla cassa)
CHARLES CABRIER LONDON
Wood and ormolu "bracket" clock
Third quarter 18th century
Dial and movement signed
Movement with verge escapement, strike to carillon
silvered dial with Roman and Arabic numerals
cm 36x55x25.5
(defects and losses) -
Lotto 171 Scrittoio in mogano con alzata porta lettere e calamaio, piano apribile celante vano e tiretti, quattro cassetti laterali. Gambe tornite munite di rotelle. Secolo XIX (cm 61x81x56) (difetti)
A 19th-century mahogany writing desk (cm 61x81x56) (defects) -
Lotto 172 Giuseppe Bonino (attivo in Lombardia nel secolo XVIII 0)
(attr.)
Ritratto di dama
Olio su rame cm 14,5x11,5
In cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate (restauri)
(attr.)
Portrait of a Lady
Oil on copper 14.5x11.5 cm.
In a carved and gilt-wood frame (restorations) -
Lotto 173 Serie di sette medaglie premio in argento contenute in custodia, donate da Francesco IV. Astuccio in carta recante la sigla "F.P." (lievi difetti)
A group of seven silver medals in case, given by Francesco IV. In case signed "F.P." (minor defects) -
Lotto 174 Gruppo di tre scatole in argento inciso e cesellato in rilievo a fiori, coperchi decorati con cabochon in pietre semipreziose (g lordi 1700 ca.) (difetti)
A group of three silver boxes (g gross 1700 ca.) (defects) -
Lotto 175 Coppia di specchiere in legno dorato con cimasa intagliata e traforata a volute e fiori, fregio inferiore scolpito a mascherone. Secolo XVIII (cm 77x36) (difetti)
A pair of 18th-century giltwood mirrors (cm 77x36) (defects) -
Lotto 176 Manifattura di Sassuolo, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio e vassoio in maiolica, anse mosse e piedi decorati all'attacco da volute fogliate (h. cm 31) (difetti)
Sassuolo manufacture, 18th century. A majolica tureen with cover and tray (h. cm 31) (defects) -
Lotto 177 Scuola veneta del secolo XVIII
Paesaggio con pescatori e figure presso una fortezza
Olio su tela cm 58x88
In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)
Venetian School of the 18th Century
Landscape with Fishermen and Figures near a Fortress
Oil on canvas 58x88 cm.
Framed (restorations) -
Lotto 178 Zuccheriera tripode in argento. Coppa di forma circolare sorretta da ghiera con palmette e tre erme alate, piedi a zoccolo, poggiante su base sagomata. Coperchio con presa a foggia di pigna. Ducato di Modena e Reggio secolo XIX. Argentiere Giacomo Vincenzi. (h. cm 16) (g 250 ca.) (lievi difetti)
Bibliografia:
E. Barbolini Ferrari, G. Boccolari, Argenti Estensi, Milano 1994, p. 70
A silver sugar bowl. Duchy of Modena and Reggio 19th Century. Silversmith Giacomo Vincenzi
(h. cm 16) (g 250 ca.) (minor defects)
Bibliography:
Lotto 179 Lotto composto da quattro tabacchiere in metallo dorato di diversi decori ed epoche. Una con coperchio in quarzo dentritico (lievi difetti)
Lot composed by four different gilt metal snuff-boxes. One with a quartz cover (minor defects) -
Lotto 180 Manifatture del secolo XVIII. Calamaio con base ottagonale sormontata da un vaschetta in porcellana bianca decorata in rilievo a fiori e da una figura di donna a tuttotondo, ghiere in metallo dorato (cm 24x14x16) (difetti e mancanze)
18th-century manufactures. A white porcelain inkwell with gilt metal mounts (cm 24x14x16) (defects and losses) -
Lotto 181 Tabacchiera in osso decorata sul coperchio da scena galante. All'interno undici sigilli in vetro inciso a stemmi con etichette e motti. Secolo XIX
A 19th-century bone snuff-box. Eleven engraved glass seals inside -
Lotto 182 Manifattura tedesca, fine secolo XVIII. Tabacchiera in porcellana a doppio coperchio decorata nella base e sulle fasce a paesaggi policromi. Interno dipinto a mazzo di fiori con ritratto di dama con collana di perle e dorature sul secondo coperchio. Ghiere in metallo dorato (cm 7,5x4x6) (difetti e mancanze)
German manufacture, late 18th century. A porcelain snuff-box with gilt metal mounts (cm 7,5x4x6) (defects and losses) -
Lotto 183 Coppia di ventole in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi laterali traforati, portacandele in metallo sbalzato. Secolo XVIII (cm 60x37) (difetti)
A pair of 18th-century giltwood mirrors with metal candle holders (cm 60x37) (defects) -
Lotto 184 Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con grembiale sagomato, gambe a rocchetto unite da traverse. Emilia, secolo XVIII (cm 120x83x80) (difetti e restauri)
An Emilian 18th-century table (cm 120x83x80) (defects and restorations) -
Lotto 185 Manifatture emiliane del secolo XVIII. Lotto composto da due tazze e due piattini in maiolica decorati in policromia a fiori (difetti)
Emilian manufactures, 18th century. Lot composed by two majolica cups and two sauces (defects) -
Lotto 186 Manifatture tedesche, inizio secolo XVIII. Lotto composto da due tabacchiere, una raffigurante una testa di levriero e l'altra una testa di leone. Chiusure in bronzo inciso a volute (misure diverse, difetti)
German manufactures, early 18th century. Lot composed by two snuff-boxes (different sizes, defects) -
Lotto 187 Manifattura di Sèvres, inizio secolo XIX. Coppia di alzatine in porcellana con bordo mosso decorate in policromia a fiori, profilate in blu e oro (cm 21x3,5)
Sèvres manufacture, early 19th century. A pair of polychrome decorated porcelain tazzas (cm 21x3,5) -
Lotto 188 Scultore del secolo XIX "Cristo Crocifisso" gruppo in avorio (h. cm 24) montato in cornice dorata e laccata a finto porfido (cm 84x103) (lievi difetti)
19th-century sculptor "Christ" ivory group (h. cm 24) In a gilt and laquered frame (cm 84x103) (minor defects)
Lotto 189 Manifatture venete, secoli XVIII e XIX. Gruppo di undici mezzi busti in porcellana poggianti su basi non coeve . (h. max cm 10)
(difetti)
Veneto manufactures, 18th and 19th centuries. A group of eleven porcelain busts on not coeval bases. (h. max cm 10)
(defects)
Lotto 190 Poltrona con schienale e braccioli mossi, gambe sagomate intagliate a volute all'attacco e unite da traverse. Secolo XVIII
A 18th-century wooden armchair -
Lotto 191 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Calamaio in porcellana decorato nei toni del blu e del rosso a fiori, volatili e rami, profili in oro (cm 27x5x18)
Etichetta cartacea: Antichità F. Genova, Venezia
Meissen manufacture, 19th century. A porcelain polychrome decorated inkwell (cm 27x5x18)
Paper label: Antichità F. Genova, Venezia -
Lotto 192 Secchiello in rame dorato inciso e sbalzato a volute fogliate, ansa sagomata sorretta da teste di cherubini alati. Secolo XVII (cm 20x10x14) (difetti)
A 17th-century embossed and engraved gilt copper bucket (cm 20x10x14) (defects)