martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 831
  • Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato e sbalzato a motivi floreali
    Lotto 169

    Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato e sbalzato a motivi floreali. Coperchio con presa a fiore a tutto tondo, ansa di forma mossa con inserti in avorio. Piedi ad artiglio. Secolo XIX, marchi non decifrati (h. cm 32) (g 990 ca.) (difetti)

    A silver coffee pot. Ivory elements on the handle. 19h Century, Undeciphered marks (h. cm 32) (g 990 ca.) (defects)

  • CHARLES CABRIER LONDON
Orologio da appoggio del tipo "bracket" con cassa in leg
    Lotto 170

    CHARLES CABRIER LONDON
    Orologio da appoggio del tipo "bracket" con cassa in legno ed inserti in bronzo dorato.
    Epoca terzo quarto secolo XVIII
    Quadrante e movimento firmati
    Movimento con scappamento a verga, suoneria delle ore e dei quarti su carillon a campanelli con ripetizione.
    Quadrante a fascia argentata con numeri romani per le ore ed arabi per i minuti. Indicazione del giorno del mese a finestrella.Quadrante secondario per la selezione della suoneria. Apertura per il "falso pendolo".
    Piastra con inserti angolari in bronzo dorato.
    Misure cm 36x55x25,5
    (difetti e mancanze alla cassa)

    CHARLES CABRIER LONDON
    Wood and ormolu "bracket" clock
    Third quarter 18th century
    Dial and movement signed
    Movement with verge escapement, strike to carillon
    silvered dial with Roman and Arabic numerals
    cm 36x55x25.5
    (defects and losses)

  • Scrittoio in mogano con alzata porta lettere e calamaio, piano apribile celante
    Lotto 171

    Scrittoio in mogano con alzata porta lettere e calamaio, piano apribile celante vano e tiretti, quattro cassetti laterali. Gambe tornite munite di rotelle. Secolo XIX (cm 61x81x56) (difetti)

    A 19th-century mahogany writing desk (cm 61x81x56) (defects)

  • Giuseppe Bonino (attr.)

Ritratto di dama
Olio su rame cm 14,5x11,5
In cornice i
    Lotto 172

    Giuseppe Bonino (attivo in Lombardia nel secolo XVIII 0)

    (attr.)

    Ritratto di dama
    Olio su rame cm 14,5x11,5
    In cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate (restauri)

    (attr.)

    Portrait of a Lady
    Oil on copper 14.5x11.5 cm.
    In a carved and gilt-wood frame (restorations)

  • Serie di sette medaglie premio in argento contenute in custodia, donate da Fran
    Lotto 173

    Serie di sette medaglie premio in argento contenute in custodia, donate da Francesco IV. Astuccio in carta recante la sigla "F.P." (lievi difetti)

    A group of seven silver medals in case, given by Francesco IV. In case signed "F.P." (minor defects)

  • Gruppo di tre scatole in argento inciso e cesellato in rilievo a fiori, coperch
    Lotto 174

    Gruppo di tre scatole in argento inciso e cesellato in rilievo a fiori, coperchi decorati con cabochon in pietre semipreziose (g lordi 1700 ca.) (difetti)

    A group of three silver boxes (g gross 1700 ca.) (defects)

  • Coppia di specchiere in legno dorato con cimasa intagliata e traforata a volute
    Lotto 175

    Coppia di specchiere in legno dorato con cimasa intagliata e traforata a volute e fiori, fregio inferiore scolpito a mascherone. Secolo XVIII (cm 77x36) (difetti)

    A pair of 18th-century giltwood mirrors (cm 77x36) (defects)

  • Manifattura di Sassuolo, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio e vassoi
    Lotto 176

    Manifattura di Sassuolo, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio e vassoio in maiolica, anse mosse e piedi decorati all'attacco da volute fogliate (h. cm 31) (difetti)

    Sassuolo manufacture, 18th century. A majolica tureen with cover and tray (h. cm 31) (defects)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

Paesaggio con pescatori e figure presso una for
    Lotto 177

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Paesaggio con pescatori e figure presso una fortezza
    Olio su tela cm 58x88
    In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)

    Venetian School of the 18th Century

    Landscape with Fishermen and Figures near a Fortress
    Oil on canvas 58x88 cm.
    Framed (restorations)

  • Zuccheriera tripode in argento. Coppa di forma circolare sorretta da ghiera con
    Lotto 178

    Zuccheriera tripode in argento. Coppa di forma circolare sorretta da ghiera con palmette e tre erme alate, piedi a zoccolo, poggiante su base sagomata. Coperchio con presa a foggia di pigna. Ducato di Modena e Reggio secolo XIX. Argentiere Giacomo Vincenzi. (h. cm 16) (g 250 ca.) (lievi difetti)

    Bibliografia:

    E. Barbolini Ferrari, G. Boccolari, Argenti Estensi, Milano 1994, p. 70

    A silver sugar bowl. Duchy of Modena and Reggio 19th Century. Silversmith Giacomo Vincenzi

    (h. cm 16) (g 250 ca.) (minor defects)

    Bibliography:

  • Lotto composto da quattro tabacchiere in metallo dorato di diversi decori ed ep
    Lotto 179

    Lotto composto da quattro tabacchiere in metallo dorato di diversi decori ed epoche. Una con coperchio in quarzo dentritico (lievi difetti)

    Lot composed by four different gilt metal snuff-boxes. One with a quartz cover (minor defects)

  • Manifatture del secolo XVIII. Calamaio con base ottagonale sormontata da un vas
    Lotto 180

    Manifatture del secolo XVIII. Calamaio con base ottagonale sormontata da un vaschetta in porcellana bianca decorata in rilievo a fiori e da una figura di donna a tuttotondo, ghiere in metallo dorato (cm 24x14x16) (difetti e mancanze)

    18th-century manufactures. A white porcelain inkwell with gilt metal mounts (cm 24x14x16) (defects and losses)

  • Tabacchiera in osso decorata sul coperchio da scena galante. All'interno undici
    Lotto 181

    Tabacchiera in osso decorata sul coperchio da scena galante. All'interno undici sigilli in vetro inciso a stemmi con etichette e motti. Secolo XIX

    A 19th-century bone snuff-box. Eleven engraved glass seals inside

  • Manifattura tedesca, fine secolo XVIII. Tabacchiera in porcellana a doppio cope
    Lotto 182

    Manifattura tedesca, fine secolo XVIII. Tabacchiera in porcellana a doppio coperchio decorata nella base e sulle fasce a paesaggi policromi. Interno dipinto a mazzo di fiori con ritratto di dama con collana di perle e dorature sul secondo coperchio. Ghiere in metallo dorato (cm 7,5x4x6) (difetti e mancanze)

    German manufacture, late 18th century. A porcelain snuff-box with gilt metal mounts (cm 7,5x4x6) (defects and losses)

  • Coppia di ventole in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi laterali traf
    Lotto 183

    Coppia di ventole in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi laterali traforati, portacandele in metallo sbalzato. Secolo XVIII (cm 60x37) (difetti)

    A pair of 18th-century giltwood mirrors with metal candle holders (cm 60x37) (defects)

  • Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con grembiale sagomato,
    Lotto 184

    Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con grembiale sagomato, gambe a rocchetto unite da traverse. Emilia, secolo XVIII (cm 120x83x80) (difetti e restauri)

    An Emilian 18th-century table (cm 120x83x80) (defects and restorations)

  • Manifatture emiliane del secolo XVIII. Lotto composto da due tazze e due piatti
    Lotto 185

    Manifatture emiliane del secolo XVIII. Lotto composto da due tazze e due piattini in maiolica decorati in policromia a fiori (difetti)

    Emilian manufactures, 18th century. Lot composed by two majolica cups and two sauces (defects)

  • Manifatture tedesche, inizio secolo XVIII. Lotto composto da due tabacchiere, u
    Lotto 186

    Manifatture tedesche, inizio secolo XVIII. Lotto composto da due tabacchiere, una raffigurante una testa di levriero e l'altra una testa di leone. Chiusure in bronzo inciso a volute (misure diverse, difetti)

    German manufactures, early 18th century. Lot composed by two snuff-boxes (different sizes, defects)

  • Manifattura di Sèvres, inizio secolo XIX. Coppia di alzatine in porcellana con
    Lotto 187

    Manifattura di Sèvres, inizio secolo XIX. Coppia di alzatine in porcellana con bordo mosso decorate in policromia a fiori, profilate in blu e oro (cm 21x3,5)

    Sèvres manufacture, early 19th century. A pair of polychrome decorated porcelain tazzas (cm 21x3,5)

  • Scultore del secolo XIX "Cristo Crocifisso" gruppo in avorio (h. cm 24) montato
    Lotto 188

    Scultore del secolo XIX "Cristo Crocifisso" gruppo in avorio (h. cm 24) montato in cornice dorata e laccata a finto porfido (cm 84x103) (lievi difetti)

    19th-century sculptor "Christ" ivory group (h. cm 24) In a gilt and laquered frame (cm 84x103) (minor defects)

  • Manifatture venete, secoli XVIII e XIX. Gruppo di undici mezzi busti in porcell
    Lotto 189

    Manifatture venete, secoli XVIII e XIX. Gruppo di undici mezzi busti in porcellana poggianti su basi non coeve . (h. max cm 10)

    (difetti)

    Veneto manufactures, 18th and 19th centuries. A group of eleven porcelain busts on not coeval bases. (h. max cm 10)

    (defects)

  • Poltrona con schienale e braccioli mossi, gambe sagomate intagliate a volute al
    Lotto 190

    Poltrona con schienale e braccioli mossi, gambe sagomate intagliate a volute all'attacco e unite da traverse. Secolo XVIII

    A 18th-century wooden armchair

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Calamaio in porcellana decorato nei toni de
    Lotto 191

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Calamaio in porcellana decorato nei toni del blu e del rosso a fiori, volatili e rami, profili in oro (cm 27x5x18)

    Etichetta cartacea: Antichità F. Genova, Venezia

    Meissen manufacture, 19th century. A porcelain polychrome decorated inkwell (cm 27x5x18)

    Paper label: Antichità F. Genova, Venezia

  • Secchiello in rame dorato inciso e sbalzato a volute fogliate, ansa sagomata so
    Lotto 192

    Secchiello in rame dorato inciso e sbalzato a volute fogliate, ansa sagomata sorretta da teste di cherubini alati. Secolo XVII (cm 20x10x14) (difetti)

    A 17th-century embossed and engraved gilt copper bucket (cm 20x10x14) (defects)

Lotti dal 169 al 192 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000