martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 831
  • Secretaire lastronato in radica, fronte a quattro cassetti e anta ribaltabile c
    Lotto 145

    Secretaire lastronato in radica, fronte a quattro cassetti e anta ribaltabile celante vani e tiretti in acero. Montanti decorati con fregi intagliati, piano in marmo. Napoli, secolo XIX (cm 69x146,5x37) (difetti e restauri)

    A veneered secretaire, marble top. Naples, 19th century (cm 69x146,5x37) (defects and restorations)

  • Alla maniera del barocco romano "Busti di nobiluomini" due sculture in marmo st
    Lotto 146

    Alla maniera del barocco romano "Busti di nobiluomini" due sculture in marmo statuario (h. cm 80) (difetti)

    Roman Baroque manner "Busts of gentlemen" two marble sculptures (h. cm 80) (defects)

  • Etagère ricavata da una testata da letto del secolo XIX dipinta a putto e fiori
    Lotto 147

    Etagère ricavata da una testata da letto del secolo XIX dipinta a putto e fiori, ripiani in marmo sagomato e decorati da ringhiere in ottone (cm 94x174x44) (difetti)

    Mobile realizzato su idea di Eduardo De Filippo

    A 19th-century etagère (cm 94x174x44) (defects) Designed by Eduardo De Filippo

  • Arazzo meccanico raffigurante una scena galante nei giardini di un palazzo. Fra
    Lotto 148

    Arazzo meccanico raffigurante una scena galante nei giardini di un palazzo. Francia, secolo XIX (cm 260x120) (difetti)

    A mechanical tapestry. France, 19th Century (cm 260x120) (defects)

  • Candeliere in legno intagliato e argentato a volute fogliate, poggiante su base
    Lotto 149

    Candeliere in legno intagliato e argentato a volute fogliate, poggiante su base sagomata, laccata, dorata e scolpita a fregi. Secolo XIX (h. cm 140) (difetti)

    A 19th-century carved and silvered wooden candlestick on a carved, lacquered and giltwood base (h. cm 140) (defects)

  • Arte napoletana, inizio secolo XIX "Contadina" figura da presepe con volto e ma
    Lotto 150

    Arte napoletana, inizio secolo XIX "Contadina" figura da presepe con volto e mani in terracotta policroma ed occhi in vetro, abiti in raso e velluto con filo d'oro (h. cm 40) (difetti)

    Neapolitan art, early 19th century "Peasant" a figure with polychrome terracotta head and hands, glass eyes (h. cm 40) (defects)

  • Lanterna in ferro battuto decorato a volute fogliate e fiori, corpo esagonale c
    Lotto 151

    Lanterna in ferro battuto decorato a volute fogliate e fiori, corpo esagonale con vetri. Secolo XIX (h. cm 114) (difetti)

    A 19th-century iron and glass lantern (h. cm 114) (defects)

  • Da Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "La notte" scultura in bronzo (h. cm 9
    Lotto 152

    Da Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "La notte" scultura in bronzo (h. cm 99)

    After Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "The night" a bronze sculpture (h. cm 99)

  • Credenza in mogano lastronata in radica, fronte a tre ante intarsiate a volute
    Lotto 153

    Credenza in mogano lastronata in radica, fronte a tre ante intarsiate a volute in legno chiaro, montanti a colonna tornita. Piano sagomato in marmo bianco. Inghilterra, secolo XIX (cm 160x92x47) (difetti)

    A 19th-century English mahogany and burr veneered sideboard, white marble top (cm 160x92x47) (defects)

  • Da Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "L'aurora" scultura in bronzo (h. cm 8
    Lotto 154

    Da Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "L'aurora" scultura in bronzo (h. cm 81) (difetti)

    After Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "The dawn" a bronze sculpture (h.cm 81) (defects)

  • Secretaire lastronato in mogano, fronte con calatoia e due ante, cassetto con s
    Lotto 155

    Secretaire lastronato in mogano, fronte con calatoia e due ante, cassetto con segreto sottopiano, scarabattolo architettonico intarsiato in madreperla e cassettini all'interno. Montanti scanalati, piedi ferini. Napoli, secolo XIX (cm 99x158x53) (difetti)

    A mahogany veneered and mother-of-pearl inlaid secretaire. Naples, 19th century (cm 99x158x53) (defects)

  • Da Boudet Paris, H.Weigele secolo XIX "Allegoria della musica" scultura in bron
    Lotto 156

    Da Boudet Paris, H.Weigele secolo XIX "Allegoria della musica" scultura in bronzo, iscritta alla base (h. cm 87) (difetti)

    After Boudet Paris, H.Weigele 19th-century "Allegory of music" a bronze sculpture inscribed at the base (h. cm 87) (defects)

  • Arte russa, secolo XVIII. Icona ad olio su tavola raffigurante santo (cm 99,5x4
    Lotto 157

    Arte russa, secolo XVIII. Icona ad olio su tavola raffigurante santo (cm 99,5x44) (mancanze e restauri)

    Russian art, 18th century. Oil on panel icon representing a saint (cm 99,5x44) (losses and restorations)

  • Collezione di dodici borsette in maglia d'argento e argento di diverso decoro.
    Lotto 158

    Collezione di dodici borsette in maglia d'argento e argento di diverso decoro. Secolo XIX/XX (g 1775 ca.) (lievi difetti)

    A collection of twelve silver bags. 19th/20th Century (g 1775 ca.) (minor defects)

  • Coppia di angoliere lastronate in mogano con fronte ad un'anta di forma mossa,
    Lotto 159

    Coppia di angoliere lastronate in mogano con fronte ad un'anta di forma mossa, intarsiate in madreperla, ottone e legni vari a nastri e farfalle. Montanti e fregi in bronzo dorato. Piani sagomati in marmo. Napoli, secolo XIX (cm 74x104x48) (difetti e mancanze)

    A pair of mahogany veneered and mother-of pearl, brass and various woods inlaid corner cabinets. Marble tops. Naples, 19th century (cm 74x104x48) (defects and losses)

  • Credenza in stile Boulle in legno ebanizzato, fronte a due ante intarsiate in o
    Lotto 160

    Credenza in stile Boulle in legno ebanizzato, fronte a due ante intarsiate in ottone e finta tartaruga, montanti e fianchi con elementi decorativi in bronzo dorato a figure e mascheroni. Piano in marmo nero. Francia, fine secolo XIX (cm 107x115x43) (difetti)

    A Boulle style ebonised wood, brass and faux tortoiseshell inlaid sideboard. Black marble top. French, late 19th century (cm 107x115x43) (defects)

  • Scrittoio da centro con alzata in stile Boulle, piano in pelle, fronte a cinque
    Lotto 161

    Scrittoio da centro con alzata in stile Boulle, piano in pelle, fronte a cinque cassetti, gambe rastremate riunite da traverse filettate, profili e ghiere in bronzo. Alzate con anta e cassetti. Secolo XIX (cm 100x130x62) (difetti e mancanze)

    A 19th-century Boulle style writing table (cm 100x130x62) (defects and losses)

  • Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato a foglie d'acanto, m
    Lotto 162

    Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato a foglie d'acanto, mascheroni, putti tra festoni e nastri. Base docorata agli angoli da angeli, teste leonine e cherubini, piedi a ricciolo. Napoli, inizio secolo XIX (h. cm 183) Supporto in marmo grigio.

    Provenienza: Teatro San Ferdinando, etichetta alla base

    A pair of important bronze candle holders. Naples, early 19th century (h. cm 183) Grey marble base

    Provenance: San Ferdinando Theater, label on the base

  • Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato a figure alate, anim
    Lotto 163

    Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato a figure alate, animali fantastici e figure a tutto tondo poggianti su teste d'ariete e figure fantastiche con volti umani. Base docorata agli angoli da angeli, teste e mascheroni, piedi a mensola. Napoli, inizio secolo XIX (h. cm 192) Supporti in marmo grigio

    A pair of important bronze candle holders. Naples, early 19th century (h. cm 192) Grey marble base

  • Artista del secolo XVII "Cristo risorto" scultura in bronzo dorato (h. cm 34) P
    Lotto 164

    Artista del secolo XVII "Cristo risorto" scultura in bronzo dorato (h. cm 34) Poggiante su base a colonna in albastro di epoca posteriore (difetti)

    17th-century artist "Risen Christ" a gilt bronze sculpture (h. cm 34) on an alabaster base of a later date (defects)

  • Manifattura inizio secolo XX. Gruppo di tredici piatti in ceramica dipinti in p
    Lotto 165

    Manifattura inizio secolo XX. Gruppo di tredici piatti in ceramica dipinti in policromia a maschere della Commedia dell'Arte (d. cm 23) (difetti)

    Manufacture of the 20th century. A group of thirteen polychrome decorated ceramic plates (d. cm 23) (defects)

  • C. de Peronne "Ritratto di fanciulla" olio su tela ovale (cm 116x88) Iscritto e
    Lotto 166

    C. de Peronne "Ritratto di fanciulla" olio su tela ovale (cm 116x88) Iscritto e datato 1848 in basso a destra (gravi difetti)

    C. de Peronne "Portrait of a lady" oil on canvas (cm 116x88) Inscribed and dated 1848 bottom right (major defects)

  • Credenza a mezzaluna in mogano con tre ante a vetri decorate da volute traforat
    Lotto 167

    Credenza a mezzaluna in mogano con tre ante a vetri decorate da volute traforate. Fasce intarsiate in legni vari, ottone e peltro a motivi vegetali. Montanti scolpiti a frutti e foglie poggianti su piedi a ricciolo in legno ebanizzato. Piano in marmo sagomato. Napoli, secolo XIX (cm 142x110x56) (lievi difetti)

    A 19th-century neapolitan side cabinet. Marble top (cm 142x110x56) (minor defects)

  • ROBERT & COURVOISIER
Pendola a portico in marmo bianco con montanti e base deco
    Lotto 168

    ROBERT & COURVOISIER
    Pendola a portico in marmo bianco con montanti e base decorati da applicazioni in bronzo dorato e medaglioni in biscuit raffiguranti scene classiche.
    Epoca fine secolo XVIII
    Quadrante firmato
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e dei quarti su campanelli.
    Quadrante in smalto con numeri arabi
    Misura h. cm 48
    (difetti e mancanze)

    ROBERT & COURVOISIER
    Marble and ormolu mantel clock
    Late 18th century
    Dial signed
    Movement with strike to bells
    h. cm 48
    (defects and losses)

Lotti dal 145 al 168 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000