martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 831
  • Scultore della prima metà del secolo XVII. Busto in marmo bianco raffigurante g
    Lotto 121

    Scultore della prima metà del secolo XVII. Busto in marmo bianco raffigurante gentiluomo (h. cm 80) (difetti e restauri)

    Sculptor of the first half of the 17th century. A white marble bust of a gentleman (h. cm 80) (defects and restorations)

  • Antonio Cifrondi Nozze di Cana
Olio su tela cm 132,2x109,3
In cornice (difetti e
    Lotto 122

    Antonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730)

    Nozze di Cana
    Olio su tela cm 132,2x109,3
    In cornice (difetti e restauri)

    Expertise
    Alberto Crispo, Parma

    Wedding at Cana
    Oil on canvas 132.2x109.3 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Expertise
    Alberto Crispo, Parma

  • Jacob Ferdinand Voet Ritratto di Innocenzo XI Odescalchi
1676-80 ca.
Olio su tel
    Lotto 123

    Jacob Ferdinand Voet (Anversa 1639 - Parigi 1689)

    Ritratto di Innocenzo XI Odescalchi
    1676-80 ca.
    Olio su tela cm 72,5x59
    In cornice

    Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione

    Provenienza
    Collezione privata

    Portrait of Innocenzo XI Odescalchi
    1676-80 ca.
    Oil on canvas 72.5x59 cm.
    Framed

    For this lot export licence is available

    Provenance
    Private collection

  • Scultore fiorentino attivo nel secondo decennio del secolo XV "Madonna con bamb
    Lotto 124

    Scultore fiorentino attivo nel secondo decennio del secolo XV "Madonna con bambino" rilievo scontornato in terracotta dipinta e dorata (cm 65x44) (difetti e restauri)

    Florentine sculptor active in the second decade of the 15th century "Virgin and Child" painted and gilded terracotta rilief (cm 65x44) (defects and restorations)

  • Giacomo Francesco Cipper Giocatori di carte con cesta di pollame e selvaggina
Ol
    Lotto 125

    Giacomo Francesco Cipper (Feldkirch 1664 - Milano 1736)

    Giocatori di carte con cesta di pollame e selvaggina
    Olio su tela cm 120x92
    In cornice

    Card Players with Poultry and Game
    Oil on canvas 120x92 cm.
    Framed

  • Giacomo Francesco Cipper Il venditore di pesche
Olio su tela cm 110x139,5

Prove
    Lotto 126

    Il venditore di pesche
    Olio su tela cm 110x139,5

    Provenienza
    Finarte, 24 ottobre 1989, asta 702, lotto 97

    Maria Silvia Proni, Giacomo Francesco Cipper detto il "Todeschini", Soncino, 1994, pag. 80, fig. 24

    Peach Seller
    Oil on canvas 110x139.5 cm.

    Provenance
    Finarte, 24 October 1989, sale 702, lot 97

    Literature

  • Giovanni Marchiori "Testa femminile" mezzobusto in terracotta, base dell'epoca i
    Lotto 127

    Giovanni Marchiori (Caviola 1696 - Treviso 1778)

    "Testa femminile" mezzobusto in terracotta, base dell'epoca in legno intagliato a volute con piedi terminanti a ricciolo (h. tot cm 53) (difetti e restauri)

    "Female head" terracotta half bust on its original carved wooden base (h. tot cm 53) (defects and restorations)

  • Cristoforo Di Benedetto San Sebastiano e San Cristoforo
Coppia di dipinti ad oli
    Lotto 128

    Cristoforo Di Benedetto (Bologna, documentato dal 1456 al 1497 0)

    San Sebastiano e San Cristoforo
    Coppia di dipinti ad olio su tavola cm 46x14,5 (ciascuno)
    In cornici (restauri)

    Si ringrazia il professor Daniele Benati per l'attribuzione

    Provenienza
    Finarte, 10 giugno 1987, asta 602, lotto 39 (come Scuola padovana 1460-1470 circa)

    Saint Sebastian and Saint Christopher
    Pair of paintings, oil on panel 46x14.5 cm. (each)
    Framed (restorations)

    We thank professor Daniele Benati for the attribution

    Provenance
    Finarte, 10 June 1987, sale 602, lot 39 (as Paduan School 1460-1470 circa)

  • Scuola di Valencia dell'inizio del secolo XVI

San Giovanni Battista e Sant'Ono
    Lotto 129

    Scuola di Valencia dell'inizio del secolo XVI

    San Giovanni Battista e Sant'Onofrio
    Coppia di dipinti ad olio su tavola a fondo oro cm 34x18 (ciascuno)
    (restauri)

    Provenienza
    Finarte, 17 dicembre 1987, asta 629, lotto 161 (come Maestro di Perea)

    Valencian School of the Early 16th Century

    Saint John the Baptist and Saint Onuphrius
    Pair of paintings, oil on panel, gold ground 34x18 cm. (each)
    (restorations)

    Provenance
    Finarte, 17 December 1987, sale 629, lot 161 (as Maestro di Perea)

  • Giuseppe Vermiglio Sacrificio di Isacco
Olio su tela cm 127,5x148

    Lotto 130

    Giuseppe Vermiglio (Milano? Notizie dal 1604 al 1635 0)

    Sacrificio di Isacco
    Olio su tela cm 127,5x148

    A. Morandotti, Note brevi per Cerano animalista, Vermiglio pittore di figura e Carlo Francesco Nuvolone autore di ritratti in Seicento lombardo, atti della giornata di studi (Varese, 16 marzo 1996) a cura di M. Gregori e M. Rosci, Torino 1996, pp. 74-75, fig. 121; Id., Giuseppe Vermiglio, naturalista accademico e diligente, in Percorsi caravaggeschi tra Roma e Piemonte, a cura di G. Romano, Torino 1999, pp. 251 (ill.), 253; Id., Gli anni romani di Giuseppe Vermiglio, in Giuseppe Vermiglio. Un pittore caravaggesco tra Roma e la Lombardia, catalogo della mostra (Campione d'Italia, Galleria Civica, 10 settembre - 3 dicembre) a cura di D. Pescarmona, Milano 2000, pp. 51-52, fig. 31.

    Sacrifice of Isaac
    Oil on canvas 127.5x148 cm.

    Literature

  • Bottega di Sir Peter Paul Rubens (1577 - 1640)

Il giudizio di Paride
Olio su t
    Lotto 131

    Bottega di Sir Peter Paul Rubens (1577 - 1640)

    Il giudizio di Paride
    Olio su tavola cm 59,8x80

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Studio of Sir Peter Paul Rubens (1577 - 1640)

    The Judgement of Paris
    Oil on panel 59.8x80 cm.

    Provenance
    Private collection, Como
    Private collection, Milano

  • Aniello Ascione Natura viva con mele, anguria, uva, fichi, pesche, susine, melon
    Lotto 132

    Aniello Ascione (notizie dal 1680 al 1708 0)

    Natura viva con mele, anguria, uva, fichi, pesche, susine, melone, melagrani e pappagallo
    Olio su tela cm 103,5x130,5
    In cornice (lievi difetti)

    Nature with Apples, Watermelon, Grapes, Figs, Peaches, Plums, Melon, Pomegranates and Parrot
    Oil on canvas 103.5x130.5 cm.
    Framed (slight defects)

  • Aniello Ascione Natura viva con uva, zucche, pesche, susine e pere
Olio su tela
    Lotto 133

    Natura viva con uva, zucche, pesche, susine e pere
    Olio su tela cm 99x82
    In cornice (lievi difetti)

    Natura viva con uva, anguria, fragoline, susine, pesche, melagrana, fiori e cagnolino
    Olio su tela cm 99x82
    In cornice (lievi difetti)

    Nature with Grapes, Pumpkins, Peaches, Plums and Pears
    Oil on canvas 99x82 cm.
    Framed (slight defects)

    Nature with Grapes, Watermelon, Strawberries, Plums, Peaches, Pomegranate, Flowers and Dog
    Oil on canvas 99x82 cm.
    Framed (slight defects)

  • Achille Alberti "Madre" scultura in marmo bianco (h. cm 78,5) Firmata e datata A
    Lotto 134

    Achille Alberti (Milano 1860 - Letante Sul Seveso 1943)

    "Madre" scultura in marmo bianco (h. cm 78,5) Firmata e datata A. Alberti 1915 alla base (difetti e mancanze)

    "Mother" a white marble sculpture (h cm 78.5) Signed and dated 1915 (defects and losses)

  • Carlo Siviero "Ritratto di Eduardo De Filippo nei panni di Edoardo Ferravilla ch
    Lotto 135

    Carlo Siviero (Napoli 1882 - Capri 1953)

    "Ritratto di Eduardo De Filippo nei panni di Edoardo Ferravilla che interpreta il Tecoppa" olio su compensato (cm 85x70) Firmato e dedicato "A Eduardo De Filippo l'ombra di un altro grande Edoardo offro cordiale amicizia e viva ammirazione. Roma 1948. Siviero" in alto a destra. Firma apocrifa in alto a sinistra. In cornice (difetti)

    "Portrait of Eduardo De Filippo as Edoardo Ferravilla playing the role of Tecoppa" oil on plywood (cm 85x70). Signed and dedicated at top right "A Eduardo De Filippo l'ombra di un altro grande Edoardo offro cordiale amicizia e viva ammirazione. Roma 1948. Siviero". Apocryphal signature at top left. Framed (defects)

  • Scuola napoletana del secolo XVIII

Il gioco delle carte
Olio su tela cm 63x76,
    Lotto 136

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Il gioco delle carte
    Olio su tela cm 63x76,5
    In cornice (difetti)

    Neapolitan School of the 18th Century

    Card Game
    Oil on canvas 63x76.5 cm.
    Framed (defects)

La merenda
Olio su tela cm 63,3x76,3
In cor
    Lotto 137

    La merenda
    Olio su tela cm 63,3x76,3
    In cornice (difetti)

    Afternoon Break
    Oil on canvas 63.3x76.3 cm.
    Framed (defects)

Tre figure in coversazione
Olio su tela cm
    Lotto 138

    Tre figure in coversazione
    Olio su tela cm 63x76,3
    In cornice (difetti)

    Conversation
    Oil on canvas 63x76.3 cm.
    Framed (defects)

  • Servizio di posate in vermeille decorato a perlinature, composto da: trentasei
    Lotto 139

    Servizio di posate in vermeille decorato a perlinature, composto da: trentasei forchette, trentasei coltelli, trentasei forchette da dolce, trentasei coltelli da dolce, trentasei cucchiaini da dolce, trentasei cucchiaini da caffè e tre posate a servire. Berna, secolo XVIII (g 5200 ca.) In custodia di epoca posteriore in pelle con borchie (usure)

    A vermeille flatware set, compose of: thirtysix forks, thirtysix knieves, thirtysix dessert forks, thirtysix dessert knieves, thirtysix dessert tablespoons, thirtysix coffee tablespoons and three serving pieces. Bern, 18th Century (g 5200 ca.) In leather case (wears)

  • Manifattura di Doccia, secolo XIX. Parte di servizio di piatti piani in porcell
    Lotto 140

    Manifattura di Doccia, secolo XIX. Parte di servizio di piatti piani in porcellana con bordo mistilineo profilato in oro, cavetti dipinti a paesaggi monocromi differenti (d. cm 24) (difetti)

    Doccia manufacture, 19th century. Part of a porcelain dinnerware set (d. cm 24) (defects)

  • Coppia di sculture in legno laccato e scolpito raffiguranti personaggi della Co
    Lotto 141

    Coppia di sculture in legno laccato e scolpito raffiguranti personaggi della Commedia dell'Arte in abiti ottocenteschi, vesti con dettagli dorati. Su basi a colonna scanalata. Napoli, secolo XIX (h. cm 225) (difetti)

    A pair of lacquered and carved wooden sculptures representing "Commedia dell'arte" figures. Naples, 19th century (h. cm 225) (defects)

  • Coppia di candelieri in bronzo dorato con fusto a figura femminile alata poggia
    Lotto 142

    Coppia di candelieri in bronzo dorato con fusto a figura femminile alata poggiante su sfera che sorregge un cesto di frutta e fiori con sei porta candele cesellati a fiori, foglie e mascheroni all'attacco. Basi in marmo verde alpi con capitelli in bronzo. Francia, secolo XIX (h. cm 86)

    A pair of gilt bronze candlesticks, verd alpi marble bases. French, 19th century (h. cm 86)

  • Coppia di mensole in marmo bianco, sul fronte pannello in verde alpi, capitello
    Lotto 143

    Coppia di mensole in marmo bianco, sul fronte pannello in verde alpi, capitello aggettante e base in fior di pesco (h. cm 127,5) (mancanze)

    A pair of marble pedestals (h. cm 127,5) (losses)

  • Tavolo da fumo con vassoio di forma mistilinea in rame sbalzato a conchiglie, v
    Lotto 144

    Tavolo da fumo con vassoio di forma mistilinea in rame sbalzato a conchiglie, volute e motivi vegetali. Fine secolo XIX (diam. cm 97) Sostegno pieghevole in legno (h. cm 47) (difetti)

    A late 19th-century copper smoking table (diam. cm 97) Folding wooden support (h. cm 47) (defects)

Lotti dal 121 al 144 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000