martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 831 di 831
  • Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760/1780. Piatto mist
    Lotto 819

    Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760/1780. Piatto mistilineo in maiolica con decorazione 'alla chinese in monocromia oro' (d. cm 23) (usure all'oro)

    Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 67, Gorlich, 1964

    Felice Clerici or Pasquale Rubati, Milan 1760/80. A majolica dish (d. cm 23) (wear)

    For comparison see: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', plate 67, Gorlich, 1964

  • Scuola inglese della fine del secolo XVIII

Ritratto di nobiluomo a cavallo
Oli
    Lotto 820

    Scuola inglese della fine del secolo XVIII

    Olio su tela cm 127,7x101,5
    In cornice sagomata in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

    English School of the Late 18th Century

    Portrait of a Nobleman on Horseback
    Oil on canvas 127.7x101.5 cm.
    In a shaped carved and gilt-wood frame (defects and restorations)

  • Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII

Macchina del mondo
Olio su tela c
    Lotto 821

    Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII

    Macchina del mondo
    Olio su tela cm 68,5x46
    Iscritto in basso a destra
    In cornice antica in legno intagliato e dorato (restauri)

    Lombard School of the Early 18th Century

    Macchina del Mondo
    Oil on canvas 68.5x46 cm.
    Inscribed lower right
    In an antique carved and gilt-wood frame (restorations)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII

Nature morte
Coppia di dipinti ad olio su tel
    Lotto 822

    Scuola lombarda del secolo XVIII

    Nature morte
    Coppia di dipinti ad olio su tela cm 90,5x115,5 (ciascuno)
    In cornici (difetti e restauri)

    Lombard School of the 18th Century

    Still Lifes
    Pair of paintings, oil on canvas 90.5x115.5 cm. (each)
    Framed (defects and restorations)

  • Maestro russo del secolo XIX "Ritratto di dama" miniatura ad acquerello su cart
    Lotto 823

    Maestro russo del secolo XIX "Ritratto di dama" miniatura ad acquerello su carta (cm 6x5) Inscritta al retro. In cornice

    Russian master of the 19th century "Portrait of a lady" watercolours on paper miniature (cm 6x5) Inscribed and framed

  • Tappeto Tabriz, Persia, fine secolo XX.Decoro "all-over" con medaglioni di tip
    Lotto 824

    Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX.

    Decoro "all-over" con medaglioni di tipo Ardebil alternati a medaglioni polilobati nei toni dell'ocra, azzurro, rosso, blu e acquamarina su fondo color burgundy cosparso di rami fioriti, decorazione ispirata al motivo dei tappeti di Kirman imperiali. Siglato e datato ad un angolo (cm 500x392) (difetti e restauri)

    A Tabriz Rug, Persia,early 20th Century. Signed and dated in the corner (cm 500x392) (defects and restorations)

  • Francesco Diofebi (Narni 1781 - Roma 1851) "Ritratto di gentiluomo" miniatura s
    Lotto 825

    Francesco Diofebi (Narni 1781 - Roma 1851) "Ritratto di gentiluomo" miniatura sagomata su avorio (cm 5x5,3) Firmata a destra. In cornice in metallo

    Francesco Diofebi (Narni 1781 - Roma 1851) "Portrait of a gentleman" miniature on ivory (cm 5x5,3) Signed and framed

  • Cerchia di Joos de Momper, secolo XVII

Paesaggio con cacciatori
Olio su tavola
    Lotto 826

    Cerchia di Joos de Momper, secolo XVII

    Paesaggio con cacciatori
    Olio su tavola cm 54x83
    Al verso timbro a ceralacca
    In cornice (restauri)

    Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione

    Circle of Joos de Momper, 17th Century

    Landscape with Hunters
    Oil on panel 54x83 cm.
    Wax stamp on the back
    Framed (restorations)

    For this lot export licence is available

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di Andrea Viansson, generale dei Domenicani" m
    Lotto 827

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di Andrea Viansson, generale dei Domenicani" miniatura tonda su avorio (d. cm 8) Inscritta al retro. In cornice coeva in legno intagliato, traforato e dorato (difetti)

    19th-century master "Portrait of Andrea Viansson" miniature on ivory (d. cm 8) Inscribed and framed (defects)

  • Jules Vernet (Francia 1792 - 1843) "Ritratto di musicista 1838" miniatura ovale
    Lotto 828

    Jules Vernet (Francia 1792 - 1843) "Ritratto di musicista 1838" miniatura ovale su avorio (cm 12x10) Firmata e datata a sinistra (difetti)

    Jules Vernet (France 1792 - 1843) "Portrait of a musician 1838" miniature on ivory (cm 12x10) Signed and dated (defects)

  • Manifattura di Pesaro, secolo XIX. Alzata in maiolica di forma mistilinea decor
    Lotto 829

    Manifattura di Pesaro, secolo XIX. Alzata in maiolica di forma mistilinea decorata a mazzi di fiori, piedini sagomati (cm 46x4x43) (difetti)

    Pesaro manufacture, 19th century. A majolica polychrome dish (cm 46x4x43) (defects)

  • Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770/90. Piatto in maiolica policroma a
    Lotto 830

    Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770/90. Piatto in maiolica policroma a 'paesini e figure a smalto' con bordo mistilineo profilato, decorato a figura femminile in un paesaggio con volatile e farfalla (d. cm 24) (difetti)

    Etichetta cartacea al retro: "Mostra Figure e Chinesi. Maioliche milanesi di Felice Clerici" Caviglia, Milano, 1995, n. 14

    Felice Clerici manufacture, Milan, 1770/90. A polychrome majolica dish (d. cm 24) (defects)

  • Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1780/90. Piatto in maiolica p
    Lotto 831

    Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1780/90. Piatto in maiolica policroma a 'paesini e figure a smalto' con bordo mistilineo profilato, decorato a cacciatori, fontana, insetti e animali sparsi in un paesaggio (d. cm 23,5) Inscritto "Milano" al retro (difetti)

    Provenienza: Finarte, asta 961, lotto 399

    Felice and Giuseppe Clerici manufacture, Milan, 1780/90. A polychrome majolica dish (d. cm 23,5) Inscribed "Milano" (defects)

    Provenance: Finarte, sale n. 961, lot 399

  • Arte del secolo XIX.
Collezione di ventidue calchi di cammei in gesso raffigur
    Lotto 832

    Arte del secolo XIX.
    Collezione di ventidue calchi di cammei in gesso raffiguranti volti e figure mitologiche, misure diverse, in teca con cornice in legno intagliato e dorato dell'epoca (cm 65x61) (mancanze)

    19th-century art. A collection of twenty-two gypsum cameo medallions of different dimensions, framed (cm 65x61) (losses)

  • Cofanetto in paglia a due scomparti decorato da specchio e ad arte povera, cass
    Lotto 833

    Cofanetto in paglia a due scomparti decorato da specchio e ad arte povera, cassettini nella fascia. Francia, secolo XVIII (difetti e mancanze)

    A 18th-century French "arte povera" straw box (defects and losses)

Lotti dal 817 al 831 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000