martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 816 di 831
  • Arte francese, secolo XIX "Scene di genere" cinque vetri dipinti su fondo a spe
    Lotto 795

    Arte francese, secolo XIX "Scene di genere" cinque vetri dipinti su fondo a specchio. In cornici in legno e pastiglia dorata (cm 27x22) (difetti e mancanze)

    French art, 19th century "Genre scenes" five painted glasses on mirrors. Framed (cm 27x22) (defects and restorations)

  • Coppia di candelieri in cristallo di Rocca, fusto, piatto e base di forma ottag
    Lotto 796

    Coppia di candelieri in cristallo di Rocca, fusto, piatto e base di forma ottagonale poggiante su piedini torniti in metallo dorato (h. cm 26) (difetti)

    A pair of Rocca crystal candlestick (h. cm 26) (defects)

  • Gruppo di quattro girandolles a cinque fiamme in bronzo decorato a pendenti in
    Lotto 797

    Gruppo di quattro girandolles a cinque fiamme in bronzo decorato a pendenti in cristallo incolore e vinaccia (h. cm 70) (difetti)

    A group of four five-light bronze girandoles with crystal pendant drops (h. cm 70) (defects)

  • Tavolino da centro a tre cassetti e un tiretto nella fascia decorato da fregi i
    Lotto 798

    Tavolino da centro a tre cassetti e un tiretto nella fascia decorato da fregi in bronzo dorato. Gambe mosse riunite da pianetto terminanti a scarpette cesellate a foglie. Francia, secolo XVIII (cm 62x70x38) (difetti)

    A 18th-century French table with gilt-bronze mounts (cm 62x70x38) (defects)

  • Clemente Vantini "Figura maschile e figura ammantata" due sculture in terracotta
    Lotto 799

    Clemente Vantini (Attivo a Firenze all'inizio del secolo XVIII 0)

    "Figura maschile e figura ammantata" due sculture in terracotta (h. max cm 170 circa) Una firmata al retro (mancanze e restauri)

    Tra le opere più importanti della medesima fornace si ricordano le sculture conservate al Giardino di Boboli, Firenze

    "Male figure and cloaked figure" two terracotta sculptures, one signed (h. max cm 170 ca.) (losses and restorations)

    Among the most important works of the same artist are the sculptures at the Boboli Gardens in Florence

  • Coppia di poltrone in noce con braccioli mossi e scanalati, fasce e gambe sagom
    Lotto 800

    Coppia di poltrone in noce con braccioli mossi e scanalati, fasce e gambe sagomate terminanti a riccioli. Secolo XVIII. Rivestite in velluto

    A pair of 18th-century velvet upholstered walnut armchairs

  • Scuola bolognese del secolo XVII

Ecce Homo
Olio su rame cm 24,5x29,5
In cornic
    Lotto 801

    Scuola bolognese del secolo XVII

    Ecce Homo
    Olio su rame cm 24,5x29,5
    In cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorata (restauri e mancanze)

    Bolognese School of the 17th Century

    Ecce Homo
    Oil on copper 24.5x29.5 cm.
    In a 19th century gilt frame (restorations and losses)

    Lotto 802

    Scatola porta fiches in legno laccato rosso decorato a chinoiserie. Interno con segnapunti e fiches in avorio. Secolo XVIII (cm 19x4x14)

    A 18th-century chinoiserie lacquered wooden box with ivory fiches (cm 19x4x14)

  • Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di sette tazze co
    Lotto 803

    Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di sette tazze con piattini in porcellana decorati a dorature con fiori stilizzati. Marchi di fabbrica alla base (difetti e restauri, misure diverse)

    Nove, Bassano, Antonibon manufacture, 18th century. A group of seven porcelain cups with saucers. Marked (defects and restorations, different sizes)

  • Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di sei tazze con
    Lotto 804

    Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di sei tazze con piattini in porcellana decorati a dorature con fiori stilizzati. Marchi di fabbrica alla base (difetti e restauri)

    Nove, Bassano Antonibon manufacture, 18th century. A group of six porcelain cups with saucers. Marked (defects and restorations)

  • Scuola piemontese del secolo XVII

Fichi, pere, lumaca e formiche e Melograno,
    Lotto 805

    Scuola piemontese del secolo XVII

    Fichi, pere, lumaca e formiche e Melograno, mela, lucertola e farfalla
    Coppia di dipinti su pergamena controfondata con carta cm 18x23,5 (ciascuno)
    In cornici (difetti)

    Piedmontese School of the 17th Century

    Figs, Pears, Snail and Ants and Pomegranate, Apple, Lizard and Butterfly
    Pair of paintings, parchment applied on paper 18x23.5 cm. (each)
    Framed (defects)

    Lotto 806

    Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Coppia di tazze con piattini in porcellana decorate in policromia e dorature a fiori sparsi e volute. Anse sagomate. Marchi di fabbrica alla base (lievi difetti)

    Nove, Bassano, Antonibon manufacture, 18th century. A pair of polychrome porcelain cups with saucers. Marked (minor defects)

    Lotto 807

    Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di sei tazze con piattino in porcellana decorata in policromia e doratura a fiori e stemma nobiliare coronato. Bordure dorate. Un piattino inscritto al retro (difetti e restauri)

    Nove, Bassano, Antonibon manufacture, 18th century. A group of six polychrome porcelain cups with saucers. A saucer with inscription (defects and restorations)

  • Pizzo al tombolo in cotone, città di Cantù, Lombardia 1930 ca.
Lavorato al tom
    Lotto 808

    Pizzo al tombolo in cotone, città di Cantù, Lombardia 1930 ca.
    Lavorato al tombolo con tecnica detta "di Cantù" con filo di cotone perlato molto sottile color ecrù. Alcuni fiori e volute sono eseguiti in rilievo, sollevati dal lavoro sottostante. Ai quattro angoli coppie di pappagallini. Al centro una coppa con baccellature ricolma di rami fioriti (cm 280x250)

    A bobbin lace bedspread, city of Cantù, Lombardy 1930 ca. (cm 280x250)

  • Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di quattro tazzin
    Lotto 809

    Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Gruppo di quattro tazzine con piattini in porcellana decorate in policromia e dorature con fiori sparsi e motivi geometrici. Alcuni con marchi di fabbrica (difetti)

    Nove, Bassano, Antonibon manufacture, 18th century. A group of four polychrome porcelain cups with saucers. Some marked (defects)

  • Maestro veneto-cretese del secolo XVII

Apostoli
Due tavolette ad olio su fondo
    Lotto 810

    Maestro veneto-cretese del secolo XVII

    Apostoli
    Due tavolette ad olio su fondo oro cm 26x24,5 (ciscuna)
    In cornici in legno dorato (difetti e restauri)

    Veneto-Cretan Master of the 17th Century

    Apostles
    Two panels, oil on on gold ground 26x24.5 cm. (each)
    In gilt-wood frames (defects and restorations)

  • Importante drappo, copriletto o tovaglia, realizzato al tombolo con cotone fine
    Lotto 811

    Importante drappo, copriletto o tovaglia, realizzato al tombolo con cotone fine perlato. Decorazione formata da serpentine e piccole parti in rete di fine fattura, che in alcuni decori scaturisce dalle serpentine stesse. Città di Cantù o Bruges, secolo XX (cm 252x220) (lievi difetti)

    An important drape, a bedspread or a tablecloth, City of Cantù or Bruges, 20th Century (cm 252x220) (minor defects)

  • Paravento in noce a sei ante con pannelli laccati a paesaggi orientali. Inghilt
    Lotto 812

    Paravento in noce a sei ante con pannelli laccati a paesaggi orientali. Inghilterra, secolo XIX (cm 240x166,5) (difetti e mancanze)

    An English 19th-century walnut and lacquered wooden six-panel screen (cm 240x166,5) (defects and losses)

  • Scuola del secolo XVIII, da Alessandro Turchi

Madonna con Bambino e San Giovan
    Lotto 813

    Scuola del secolo XVIII, da Alessandro Turchi

    Madonna con Bambino e San Giovannino
    Olio su tela cm 122x99
    In cornice antica laccata a finto marmo e dorata (restauri)

    School of the 18th Century, after Alessandro Turchi

    Madonna with Child and the Infant Saint John
    Oil on canvas 122x99 cm.
    In an antique lacquered and gilt frame (restorations)

  • Planetario eliocentrico in ottone e ferro su base in porfido.
La sfera armillar
    Lotto 814

    Planetario eliocentrico in ottone e ferro su base in porfido.
    La sfera armillare illustra il sole, otto pianeti e la luna.
    Ciascun pianeta va posizionato manualmente nell'orbita intorno al sole eccetto la terra, provvista invece di un treno di ruote che ne illustra meccanicamente la rivoluzione.
    Epoca seconda metà secolo XIX
    Misura h. cm 52 circa

    Brass and iron mechanical orrery, porphyry base
    Second half 19th century
    h. cm 52 circa

  • Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760/70. Piatto in maiolica policroma a
    Lotto 815

    Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760/70. Piatto in maiolica policroma a 'paesini e figure a smalto' con bordo mistilineo profilato, decorato a figura di contadina con cesta di fiori in un paesaggio con volatile e farfalle (d. cm 23) Al retro vecchia etichetta cartacea inscritta "Milan" (difetti)

    Felice Clerici manufacture, Milan, 1760/70. A polychrome majolica dish (d. cm 23) (defects)

  • Ambito di Monsù Bernardo, secolo XVII

Figura di anziano con vaso
Olio su tela
    Lotto 816

    Ambito di Monsù Bernardo, secolo XVII

    Figura di anziano con vaso
    Olio su tela cm 74,5x62
    In cornice del secolo XVIII (difetti e restauri)

    Circle of Monsù Bernardo, 17th Century

    Old Man with a Vase
    Oil on canvas 74.5x62 cm.
    In a 18th century frame (defects and restorations)

  • Artista della fine del secolo XVIII

San Giovannino e Gesù Bambino
Miniatura su
    Lotto 817

    Artista della fine del secolo XVIII

    San Giovannino e Gesù Bambino
    Miniatura su pergamena cm 20x15
    Al verso indicazione dell'autore e datazione "P. Fidelis a [B]esutio Cappellanus Luinus 1788"

    (difetti)

    Artist of the Late 18th Century

    The Infant Saint John and the Infant Christ
    Miniature on parchment 20x15 cm.
    On the back inscription concerning the author and the date: "P. Fidelis a [B]esutio Cappellanus Luinus 1788"
    (defects)

  • Placca ovale in argento sbalzato e inciso con Madonna con Bambino e San Giovann
    Lotto 818

    Placca ovale in argento sbalzato e inciso con Madonna con Bambino e San Giovannino in un paesaggio. Cornice in bronzo cesellato a foglie e perlinature con cimasa a fiocco. Secolo XIX (cm 16x14) (g 130 ca) (lievi difetti)

    A 19th-century silver plaque depicting the Virgin and Child with the Infant Saint John the Baptist. Bronze frame (cm 16x14) (g 130 ca.) (minor defects)

Lotti dal 793 al 816 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000