martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 792 di 831
  • Scultura in legno 'nanmu' raffigurante studioso dall’espressione concentrata ch
    Lotto 771

    Scultura in legno 'nanmu' raffigurante studioso dall’espressione concentrata che legge un libro, vestito con lunga tunica e pantaloni, sulla base decorata a motivi geometrici è intagliato al centro l’ideogramma 'shi' che in cinese tradizionale corrisponde a 'funzionario dell’impero'
    Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (h. 175 cm.)

    * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    A 'nanmu' wood sculpture of a scholar, reading a book with focused expression, wearing a blouse and trousers, the base decorated with geometric motifs, carved with a central character 'shi' corresponding to 'scholar, official'
    China, late XIX/early XX century
    (h. 175 cm.)

    * Export license is available for this lot

  • Specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato, cimasa traforata centr
    Lotto 772

    Specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato, cimasa traforata centrata da specchio. Francia, secolo XVIII (cm 206x110) (difetti e mancanze)

    A 18th-century French giltwood mirror (cm 206x110) (defects and losses)

  • Gruppo di quattro appliques a cinque braccia con corpi scanalati e portacandele
    Lotto 773

    Gruppo di quattro appliques a cinque braccia con corpi scanalati e portacandele decorate a volute fogliate (h. cm 50) (difetti)

    A group of four five-light appliques (h. cm 50) (defects)

  • Gruppo di sei sedie in legno laccato con profili argentati, schienali mossi sor
    Lotto 774

    Gruppo di sei sedie in legno laccato con profili argentati, schienali mossi sormontati da ricciolo traforato, gambe mosse. Secolo XVIII (difetti e restauri)

    A group of six 18th-century lacquered chairs (defects and restorations)

  • Scultore del secolo XVIII "San Rocco" figura lignea con tracce di policromia (h
    Lotto 775

    Scultore del secolo XVIII "San Rocco" figura lignea con tracce di policromia (h. cm 127) (difetti e mancanze)

    18th-century sculptor "Saint Roch" wooden figure with traces of polychromy (h. cm 127) (defects and losses)

  • Servizio di posate in argento composto da: ventiquattro forchette, dodici colte
    Lotto 776

    Servizio di posate in argento composto da: ventiquattro forchette, dodici coltelli e dodici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, tredici forchette, tredici coltelli e tredici cucchiai da frutta, dodici forchette da dolce, dodici cucchiaini, cinque posate da portata e due schiaccianoci. Padova, 1950 ca. Argentiere Greggio Rino (g tot. 6500 ca.) (aggiunte successive)

    A silver flatware service. Padova, 1950 ca. Silversmith Greggio Rino (g tot. 6500 ca.) (later additions)

  • Tavolo a vassoio a due ripiani con fasce filettate in legno chiaro e decorate d
    Lotto 777

    Tavolo a vassoio a due ripiani con fasce filettate in legno chiaro e decorate da ringhiere in metallo dorato. Montanti intarsiati a finte scanalature, piedi a riccioli muniti di rotelle. Francia, secolo XIX (cm 56x72x38) (difetti)

    EN-

    A 19th-century French tray table (cm 56x72x38) (defects)

  • Manifattura di Baccarat, secolo XIX. Coppia di bottiglie in cristallo inciso a
    Lotto 778

    Manifattura di Baccarat, secolo XIX. Coppia di bottiglie in cristallo inciso a foglie di vite e grappoli d'uva (h. cm 15)

    Provenienza: Podestà, Milano

    Baccarat manufacture, 19th century. A pair of crystal bottles (h. cm 15)

    Provenance: Podestà, Milan

    Lotto 779

    Scatola porta fiches in legno laccato rosso decorato a chinoiserie. Interno con quattro porta fiches decorate con personaggi orientali (cm 20x15x5,5) (difetti e mancanze)

    A chinoiserie lacquered wooden fiches box (cm 20x15x5,5) (defects and losses)

  • Coppia di candelieri da trumeau in argento con fusto
 a vaso poggiante su base
    Lotto 780

    Coppia di candelieri da trumeau in argento con fusto
    a vaso poggiante su base circolare decorata a foglie. Parigi, secolo XIX. Argentiere Jean Baptiste Potot (h. cm 13 ) (g 360 ca.)

    A pair of silver trumeau-candlesticks. Paris, 19th Century. Silversmith Jean Baptiste Potot (h. cm 13) (g 360 ca.)

  • Vassoio di forma ovale in argento con bordo decorato a volute e inciso a stemmi
    Lotto 781

    Vassoio di forma ovale in argento con bordo decorato a volute e inciso a stemmi nobiliari inscritti "Premium virtutis honor" e "Haigher". Londra, 1847. Argentiere E. J. W. Barnard (cm 44x34) (g 1500 ca.) In custodia

    A silver tray inscribed "Premium virturis honor" and "Haiger". London, 1847. Silversmith E. J. W. Barnard (cm 44x34) (g 1500 ca.) In case

  • Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Lotto composto da quattro piattini in porce
    Lotto 782

    Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Lotto composto da quattro piattini in porcellana decorati in policromia a fiori nei cavetti e nei toni del verde e a volute dorate nella bordura uniti a cinque tazze e tre piattini di simil decoro di manifattura differente (difetti)

    Cozzi manufacture, 18th century. Lot comprising four polychrome porcelain saucers, together with other five similar cups and three saucers of different manufacture (defects)

  • Coppia di bugie in vermeille inciso e martellato. Base e ansa decorate a volute
    Lotto 783

    Coppia di bugie in vermeille inciso e martellato. Base e ansa decorate a volute fogliate. Russia, 1849. Argentiere "CT" (h. cm 7; l. cm 12) (g tot. 759 ca.)

    A pair of vermeille candlestick. Russia, 1849. Silversmith "CT" (h. cm 7; l. cm 12) (g tot. 749 ca.)

  • Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1760/80. Fondina in maiolica
    Lotto 784

    Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1760/80. Fondina in maiolica policroma a 'paesini e figure a smalto' con bordo mistilineo profilato, decorata nel cavetto da Arlecchino e Colombina in un paesaggio (d. cm 26) (lievi difetti)

    Felice and Giuseppe Clerici manufacture, Milan, 1760/80. A polychrome majolica dish (d. cm 26) (minor defects)

  • Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Gruppo di sei tazze con piattini in porcell
    Lotto 785

    Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Gruppo di sei tazze con piattini in porcellana decorate in policromia a fiori nei cavetti e nei toni del verde e a volute dorate nella bordura. Marchi di fabbrica alla base (lievi difetti)

    Cozzi manufacture, 18th century. A group of six polychrome porcelain cups with saucers. Marked (minor defects)

  • Antico altorilievo in marmo scolpito a figure in preghiera, possibilmente commi
    Lotto 786

    Antico altorilievo in marmo scolpito a figure in preghiera, possibilmente committenti di fronte a esponenti dell'ordine degli Elemosinieri. Inscrizione in latino in basso (cm 70x58) (mancanze)

    An antique marble high relief with latin inscriptions (cm 70x58) (losses)

    Lotto 787

    Manifattura di Antonibon, Nove, Bassano, secolo XVIII. Coppia di tazze con piattino in porcellana decorata in policromia e doratura a fiori e stemma nobiliare coronato. Bordure dorate (difetti)

    Nove, Bassano, Antonibon manufacture, 18th century. A pair of polychrome porcelain cups with saucers (defects)

  • Giovanni Migliara (attr.) Fixè raffigurante il Santo Sepolcro. In cornice in leg
    Lotto 788

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

    (attr.) Fixè raffigurante il Santo Sepolcro. In cornice in legno ebanizzato (d. cm 8,5) (difetti)

    (attributed) Reverse painting on glass depicting the Holy Sepulchre. Framed (d. cm 8,5) (defects)

  • Bottiglia in argento niellato inciso e cesellato a volute fogliate. Ansa a volu
    Lotto 789

    Bottiglia in argento niellato inciso e cesellato a volute fogliate. Ansa a volute con fiori, foglie, conchiglia e volatile. Reca marchi di San Pietroburgo, 1884 (h. cm 34) (g 490 ca.) (difetti)

    A silver and niello bottle. Spurious marks of St.Petersburg, 1884 (h. cm 34) (g 490 ca.) (defects)

  • Antica formella in marmo di forma rettangolare scolpita in altorilievo ad anima
    Lotto 790

    Antica formella in marmo di forma rettangolare scolpita in altorilievo ad animale fantastico entro cornice polilobata (cm 70x58) (difetti e mancanze)

    An antique marble relief (cm 70x58) (defects and losses)

  • Tavolo servant con piano intarsiato a motivi geometrici, ringhiera in parte rib
    Lotto 791

    Tavolo servant con piano intarsiato a motivi geometrici, ringhiera in parte ribaltabile con profili e perlinature in metallo dorato. Montanti in mogano di forma sagomata riuniti da pianetto. Piedi intagliati a ricciolo. Francia, seconda metà secolo XIX (cm 72x77x35) (difetti)

    A 19th-century French inlaid servant table (cm 72x77x35) (defects)

  • Scuola francese del secolo XVII

Infanzia di Bacco
Olio su tela cm 36x45,8
In c
    Lotto 792

    Scuola francese del secolo XVII

    Infanzia di Bacco
    Olio su tela cm 36x45,8
    In cornice (lievi difetti)

    Expertise
    Emilio Negro (come Charles Alphonse Dufresnoy)

    French School of the 17th Century

    Bacchus' Childhood
    Oil on canvas 36x45.8 cm.
    Framed (slight defects)

    Expertise

  • Parte di servizio in argento liscio con bordi sagomati composto da quattordici
    Lotto 793

    Parte di servizio in argento liscio con bordi sagomati composto da quattordici sottopiatti e due vassoi a servire. Titolo 800 (g 7400 ca.) (lievi difetti)

    Part of a silver dishes set composed of fourtheen plates and two trays. Title 800 (g 7400 ca.) (minor defects)

  • ANONIMO, Austria
Orologio da centro a forma di uovo con cassa in metallo dorato
    Lotto 794

    ANONIMO, Austria
    Orologio da centro a forma di uovo con cassa in metallo dorato e smalto
    Epoca fine secolo XIX
    Movimento con carica manuale e carillon a richiesta
    Quadrante a disco orario con numeri romani
    Misura h. cm 25
    L'orologio si ispira ad alcuni esemplari costruiti da Fabergé per la famiglia imperiale russa e per la duchessa di Marlborough
    (difetti e mancanze)

    ANONYMOUS, Austria
    Enamel and gold metal egg form table clock
    Late 19th century
    Manual wind movement, with carillon
    Rotating disc dial with Roman numerals
    h. cm 25
    (defects and losses)

Lotti dal 769 al 792 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000