martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 768 di 831
  • Grande centrotavola biansato in argento liscio con decori a volute, foglie e ba
    Lotto 747

    Grande centrotavola biansato in argento liscio con decori a volute, foglie e bacche, base circolare. Anse a ricciolo con attaccatura a frutti. Titolo 800 (l. cm 54; h. cm 22) (g 2485 ca.)

    A silver centerpiece. Titled 800 (cm 54; h. cm 22) (g 2485 ca.)

  • Tabacchiera di forma ottagonale in oro rosa lastronato in tartaruga, coperchio
    Lotto 748

    Tabacchiera di forma ottagonale in oro rosa lastronato in tartaruga, coperchio in "marmo onice arancio". Francia, secolo XIX, punzoni abrasi (g lordi 135) (cm 8,8x6,5)

    A tortoiseshell veneered pink gold snuff-box, "orange onyx marble" cover. France, 19th century, abraded goldsmith mark (gross g 135) (cm 8,8x6,5)

  • Tabacchiera in tartaruga con ghiere in oro basso, coperchio decorato con miniat
    Lotto 749

    Tabacchiera in tartaruga con ghiere in oro basso, coperchio decorato con miniatura raffigurante donna con cuffia e nastro rosa. Firmata Venton e datata 1795 (d. cm 8,5) (difetti)

    A tortoiseshell snuff box with low karat gold mounts, cover decorated with a miniature depicting a lady. Signed Venton and dated 1795 (d. cm 8,5) (defects)

  • Tabacchiera in oro giallo di forma ovale con corpo scanalato, chiusura cesellat
    Lotto 750

    Tabacchiera in oro giallo di forma ovale con corpo scanalato, chiusura cesellata a volute fogliate. Secolo XIX, marchio abraso (g 112) (cm 9x5) (difetti)

    A yellow gold reeded snuff-box. 19th century, abraded mark (g 112) (cm 9x5) (defects)

  • Scatola porta carte da gioco in legno rivestito in argento, coperchio decorato
    Lotto 751

    Scatola porta carte da gioco in legno rivestito in argento, coperchio decorato agli angoli con carte da gioco entro cornici in oro. Presa sagomata in oro. Titolo 950. Roma, 1960 ca. Argentiere Bulgari (cm 20,5x13) (difetti)

    A playing cards box in silver and wood. Titled 950. Rome, 1960 ca. Silversmith Bulgari (cm 20,5x13) (defects)

  • Tabacchiera in oro "585" con bordo cesellato a volute fogliate e chiusura stili
    Lotto 752

    Tabacchiera in oro "585" con bordo cesellato a volute fogliate e chiusura stilizzata con zaffiro cabochon. Prima metà secolo XX, orafo non identificato (g 118) (cm 8x6,5)

    A 14K chased gold snuff-box, a cabochon sapphire on the thumbpiece. First half of the 20th century, not identified goldsmith (g 118) (cm 8x6,5)

  • Mario Buccellati - Mastro Paragon Coppella.
Scatola rettangolare in argento co
    Lotto 753

    Mario Buccellati - Mastro Paragon Coppella.
    Scatola rettangolare in argento con coperchio inciso "Fiume d'Italia - XII settembre - MCMXIX" e sul bordo "Mastro Paragon Coppella - Orafo del Vittoriale" Interno con firma di Gabriele d'Annunzio.

    La tabacchiera ricorda l'epica impresa di Fiume che consistette nella ribellione di alcuni reparti del Regio Esercito al fine di occupare la città, contesa tra il Regno d'Italia e il Regno di Jugoslavia. Organizzata da un fronte politico a prevalenza nazionalista e guidata dal poeta Gabriele D'Annunzio, la spedizione raggiunse Fiume il 12 settembre 1919, proclamandone l'annessione al Regno d'Italia

    Mario Buccellati - Rectangular silver box with rounded corners, on the cover the inscription:"Fiume d'Italia - XII settembre - MCMXIX", on the side:" Mastro Paragon Coppella - Orafo del Vittoriale", inside incised the signature of Gabriele d'Annunzio.

    The inscription is to remember the epic enterprise of Fiume, when some unit of the Royal Army occupied Fiume at the time centre of dispute between Italy and Yugoslavia.
    Buccellati has been a great friend and supplier of D'Annunzio who nicknamed him "Mastro Paragon Coppella"

  • Mario Buccellati (attr.) Scatola rettangolare in argento, con coperchio decorato
    Lotto 754

    Mario Buccellati

    (attr.) Scatola rettangolare in argento, con coperchio decorato da placca inscritta "Ibis redibis", gioco di parole della Sibilla Cumana. Interno inscritto "Cielo di Vienna - 9 agosto 1918 - Gabriele d'Annunzio".

    La scatola celebra il volo sopra Vienna compiuto da undici Ansaldo S.V.A. dell'87ª Squadriglia Aeroplani, che lanciarono migliaia di manifesti tricolori contenenti una provocatoria esortazione alla resa e a porre fine alle belligeranze

    (attributed) A rectangular silver box with cover inscribed "Ibis redibis". Internally inscribed "Cielo di Vienna - 9 agosto 1918 - Gabriele d'Annunzio".

    The box commemorates the flight over Vienna

  • Mario Buccellati (attr.) Figura di lepre in argento con lavorazione a pelo in so
    Lotto 755

    Mario Buccellati

    (attr.) Figura di lepre in argento con lavorazione a pelo in sottili lastre d'argento con tracce di doratura. Titolo 800, marchio "FI 615" con stella (h. cm 25) (g lordi 470 ca.) (lievi difetti)

    (attributed) A silver hare figure. Title 800. Marked "FI615" with star (h. cm 25) (g gross 470 ca.) (slight defects)

  • Tappeto galleria Ferahkan, Persia, inizio secolo XX.

Decoro con file geometric
    Lotto 756

    Tappeto galleria Ferahkan, Persia, inizio secolo XX.

    Decoro con file geometriche di Boteh "madre-figli" in policromia su fondo blu scuro cosparso di fiori. Bordure Herati. Siglato e datato su una testata (cm 625x191) (difetti, macchie e restauri)

    A Ferahkan rug, Persia, early 20th Century (cm 625x191) (defects, stain and restorations)

  • John Cary (1754 - 1835) William Cary (1759 - 1825). Globo terrestre e globo cel
    Lotto 757

    John Cary (1754 - 1835) William Cary (1759 - 1825). Globo terrestre e globo celeste con fusi delineati e colorati. Supporti in legno tornito con meridiane graduate in ottone (h. cm 64) (gravi difetti)

    John Cary (1754 - 1835) William Cary (1759 - 1825). Terrestrial globe and celestial globe (h. cm 64) (major defects)

  • Gruppo di sei piatti in argento, falda satinata decorata in rilievo a rosoni. A
    Lotto 758

    Gruppo di sei piatti in argento, falda satinata decorata in rilievo a rosoni. Argentiere Mario Buccellati (d. cm 20) (g 2100 ca.) (lievi difetti)

    A group of six silver plates. Silversmith Mario Buccellati (d. cm 20) (g 2100 ca.) (minor defects)

  • Zuber & Cie (attr.) Francia, secolo XIX "Veduta del Nord America" paravento da
    Lotto 759

    Zuber & Cie (attr.) Francia, secolo XIX "Veduta del Nord America" paravento da centro a cinque ante in carta dipinta a tempera, decorato a panneggio al retro (cm 235x220) (difetti e mancanze)

    Zuber & Cie (attributed) France, 19th century "View of North America" papier peint five-panel screen (cm 235x220) (defects and losses)

  • Pietro De Rossi Tabacchiera in tartaruga bionda intarsiata in oro a motivi a ste
    Lotto 760

    Pietro De Rossi (Roma 1761 - San Pietroburgo 1831)

    Tabacchiera in tartaruga bionda intarsiata in oro a motivi a stella e decorata con ghiere a fiori. Coperchio con miniatura tonda raffigurante un cavaliere sassone, firmata "Pietro De Rossi" (d. cm 6) (difetti)

    A gold inlaid blonde tortoiseshell snuff box. Miniature on the cover signed "Pietro De Rossi" (d. cm 6) (defects)

  • Arte dell'inizio del secolo XIX "Profilo di Atena" micromosaico su cassina di r
    Lotto 761

    Arte dell'inizio del secolo XIX "Profilo di Atena" micromosaico su cassina di rame (d. cm 7) In cornice a cavalletto in bronzo

    Early 19th-century art "Athena Profile" micromosaic on copper (d. cm 7) With bronze frame

  • Coppia di gueridon in noce con pianetti sagomati, poggianti su colonna mossa e
    Lotto 762

    Coppia di gueridon in noce con pianetti sagomati, poggianti su colonna mossa e intagliata a campanule, terminanti a tre piedi sagomati scolpiti a ricciolo. Veneto, secolo XVIII (cm 40x80x27)

    A pair of walnut gueridons. Veneto, 18th century (cm 40x80x27)

  • Giovanni Migliara (attr.) Fixè raffigurante La guarigione dell'infermo. In corni
    Lotto 763

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

    (attr.) Fixè raffigurante La guarigione dell'infermo. In cornice in bronzo dorato a palmette (d. cm 8,5) (difetti)

    (attributed) Reverse painting on glass depicting the healing of the invalid. Framed (d. cm 8,5) (defects)

  • Manifattura di Ginori, secolo XVIII "Trionfo di Nettuno" gruppo in porcellana (
    Lotto 764

    Manifattura di Ginori, secolo XVIII "Trionfo di Nettuno" gruppo in porcellana (h. cm 27) (mancanze e restauri)

    Ginori manufacture, 18h century "The triumph of Neptune" porcelain group (h. cm 27) (losses and restorations)

  • Artista del secolo XVII. Scultura a tutto tondo raffigurante angelo con drappo
    Lotto 765

    Artista del secolo XVII. Scultura a tutto tondo raffigurante angelo con drappo azzurro in legno laccato, base a finto marmo (h. cm 143 circa) (difetti e restauri)

    17th-century artist. A lacquered wooden sculpture of an angel, faux-marble base (h. cm 143 ca.) (defects and restorations)

  • Tappeto Keshan Motashem, Persia, fine secolo XIX.
Disegno a giardino, le riserv
    Lotto 766

    Tappeto Keshan Motashem, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a giardino, le riserve, a fondo bianco e blu, sono decorate con boteh e cipressi imperiali. Il campo, color camoscio, è diviso in riquadri da un'elegante greca a fondo bianco e decorato con fiori a stella azzurri. Molteplici bordure, la principale a fondo beige è decorata con motivo a meandro di fiori e rami. Due piccole bordure secondarie sono decorate con pesciolini in contrapposizione nei toni del beige e nocciola su fondo blu notte (cm 548x334) (difetti)

    A Keshan Motashem rug, Persia, end of the 19th Century (cm 548x334) (defects)

  • Grande vaso in argento satinato inciso a foglie, fiori e gru poggiante su base
    Lotto 767

    Grande vaso in argento satinato inciso a foglie, fiori e gru poggiante su base bombata con lapislazzuli cabochon. Ambrogio Oliverio, Milano, secolo XX. Firmato alla base (h. cm 45) (lievi difetti)

    A silver vase. Ambrogio Oliverio, Milan, 20th Century. Signed at the base (h. cm 45) (minor defects)

  • ANONIMO, Francia
Pendola da appoggio in bronzo dorato con figura di cupido bend
    Lotto 768

    ANONIMO, Francia
    Pendola da appoggio in bronzo dorato con figura di cupido bendato e bassorilievi, con piedistallo e campana di vetro non pertinenti
    Epoca inizio secolo XIX
    Quadrante in smalto con numeri romani e lancette “Breguet”
    Misura h. cm 40
    (difetti al quadrante)

    ANONYMOUS, Francia
    Ormolu mantel clock with Cupid figure, base and glass bell are not originals
    Early 19th century
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes
    White enamel dial with roman numerals, "Breguet" hands
    h. cm 40
    (defects on the dial)

  • Scultura in legno 'nanmu' raffigurante mercante, vestito con casacca lunga e pa
    Lotto 769

    Scultura in legno 'nanmu' raffigurante mercante, vestito con casacca lunga e pantaloni, il capo coperto, tra le mani un abaco, sulla base decorata a motivi geometrici è intagliato al centro l'ideogramma 'shang' che in cinese tradizionale corrisponde a 'mercante, uomo d'affari'
    Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (h. 174 cm.)

    * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    A 'nanmu' wood sculpture of a merchant, wearing a long blouse and trousers, the head covered, an abacus held in the hands, the base decorated with geometric motifs, carved with a central character 'shang' corresponding to 'merchant, business man'
    China, late XIX/early XX century
    (h. 174 cm.)

    * Export license is available for this lot

  • Scultura in legno 'nanmu' raffigurante raffigurante contadino con falce, vestit
    Lotto 770

    Scultura in legno 'nanmu' raffigurante raffigurante contadino con falce, vestito in abiti semplici, con blusa che lascia il petto scoperto e pantaloni corti, i piedi nudi, sulla base decorata a motivi geometrici è intagliato al centro l'ideogramma 'nong' che in cinese tradizionale corrisponde a 'contadino'
    (h. 172 cm.)

    A 'nanmu' wood sculpture of a peasant with a scythe, wearing a simple blouse revealing the chest and short trousers, with bare feet, the base decorated with geometric motifs, carved with a central character 'nong' corresponding to 'farmer'
    (h. 172 cm.)

Lotti dal 745 al 768 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000