martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 831
  • Raro esemplare di arazzo, Italia centrale o area del Mar Egeo, inizio secolo XI
    Lotto 723

    Raro esemplare di arazzo, Italia centrale o area del Mar Egeo, inizio secolo XIX.
    Tessuto a mano in seta policroma nei toni pastello del verde, bianco, rosso e azzurro su di una tela in fibra di ginestra. La decorazione è stata realizzata durante la tessitura tramite una trama aggiunta con modalità simile a quella dei Kilim Djia Djim di origine anatolica (cm 203x166) (lievi difetti)

    A rare exemplar of tapestry, central Italy or Aegean see area, early 19th Century (cm 203x166) (minor defects)

  • Coppia di credenze ad un'anta ed un cassetto con fronte e fianchi intarsiati in
    Lotto 724

    Coppia di credenze ad un'anta ed un cassetto con fronte e fianchi intarsiati in legni vari a vasi fioriti e volute. Montanti squadrati con applicazioni in bronzo ad erme e motivi vegetali. Piedi caprini in bronzo dorato. Piani in marmo sagomato (cm 86x114x48) (difetti)

    A pair of various woods inlaid cabinets with bronze mounts. Marble tops (cm 86x114x48) (defects)

  • Marzio Masturzo (attr.)

Scena di battaglia presso un accampamento
Olio su tela
    Lotto 725

    Marzio Masturzo (attivo nel secolo XVII 0)

    (attr.)

    Olio su tela cm 96,5x191
    In cornice (difetti e restauri)

    Scena di battaglia con città sullo sfondo
    Olio su tela cm 96,5x191

    (attr.)

    Battle near a Camp
    Oil on canvas 96,5x191 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Battle with Town in the Background
    Oil on canvas 96,5x191 cm.

  • Letto a barca Impero lastronato in mogano decorato con fregi classici in bronzo
    Lotto 726

    Letto a barca Impero lastronato in mogano decorato con fregi classici in bronzo dorato, montanti a colonna con applicazioni in bronzo dorato e cesellato a foglie d'acanto. Secolo XIX (difetti)

    A 19th-century Empire mahogany veneered bed with gilt-bronze mounts (defects)

  • Scuola del secolo XVII

Ritratto di nobiluomo con gorgiera
Olio su tela cm 43x3
    Lotto 727

    Scuola del secolo XVII

    Olio su tela cm 43x33
    In cornice guillochè del secolo XVI (difetti e restauri)

    School of the 17th Century

    Portrait of a Nobleman with Ruff
    Oil on canvas 43x33 cm.
    In a 16th century guillochè frame (defects and restorations)

  • Scultore genovese, secolo XVIII. Due grandi figure in legno dipinto scolpite co
    Lotto 728

    Scultore genovese, secolo XVIII. Due grandi figure in legno dipinto scolpite con vesti orientali e turbanti che reggono cesti di frutta, poggianti su basi in forma di roccia (h. cm 159 ca.) (difetti e mancanze)

    18th-century Genoese sculptor. Two large painted wooden male figures (h. cm 159 ca.) (defects and losses)

  • Grande versatoio in argento satinato con elementi applicati decorati a riccioli
    Lotto 729

    Grande versatoio in argento satinato con elementi applicati decorati a riccioli e volute fogliate, decorato sul corpo con malachite e lapislazzulo cabochon. Ansa e ghiera in avorio scolpito. Ambrogio Oliverio, Milano, secolo XX. Firmato alla base (h. max cm 58) (lievi difetti e mancanze)

    A silver ewer. Ivory handle and decoration. Ambrogio Oliverio, Milan, 20th Century. Signed at the base (h. max cm 58) (minor defects and losses)

  • Gruppo di sei piastrelle in porcellana decorate con scorci di città europee, ro
    Lotto 730

    Gruppo di sei piastrelle in porcellana decorate con scorci di città europee, rovine e donne al bagno, in cornici dorate. Fine secolo XIX (cm 11x15) Alcune inscritte al retro (difetti)

    A group of six late 19th-century porcelain tiles (cm 11x15) Some inscribed. Framed (defects)

  • SAM GUY LONDON
Orologio a cassa lunga in legno laccato a chinoiserie su fondo r
    Lotto 731

    SAM GUY LONDON
    Orologio a cassa lunga in legno laccato a chinoiserie su fondo rosso
    Epoca ultimo quarto secolo XVIII
    Quadrante firmato
    Movimento con carica settimanale
    Quadrante a fascia argentata con indicazione di ore, minuti e secondi, con numeri arabi e romani
    Misura h. cm 216

    SAM GUY LONDON
    Tall case clock with chinoiserie decorations
    Fourth quarter 18th century
    Dial signed
    Weekly wind movement
    Silvered dial with arabic and Roman numerals
    h. cm 216

  • Caffettiera in argento a corpo cesellato a volute fogliate e fiori. Ansa a dopp
    Lotto 732

    Caffettiera in argento a corpo cesellato a volute fogliate e fiori. Ansa a doppia voluta. Mosca, 1899 - 1901. Marchi di imitazione dell'argentiere Pavel Ovchinnikov (cm 22 ca.) (g 688 ca.)

    A silver coffee pot. Moscow, 1899 - 1901. Imitation marks of Pavel Ovchinnikov (cm 22 ca.) (g 688 ca.)

  • Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1745/70. Tre piatti tondi in maiolica co
    Lotto 733

    Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1745/70. Tre piatti tondi in maiolica con decoro in monocromia oro su smalto bianco. Doratura lavorata graficamente con una punta a sgraffio a fiori su rami di derivazione orientale. Sul retro recano la scritta Milano in rosso (d. cm 23 circa) (usure all'oro e puntinature allo smalto)

    Felice Clerici manufacture, Milan 1745/70. Three majolica dishes (d. cm 23) (wear and defects)

  • Arte russa, secolo XVIII. Icona tripartita con cornice intagliata a volute e ro
    Lotto 734

    Arte russa, secolo XVIII. Icona tripartita con cornice intagliata a volute e rosoni. Pannello centrale dipinto con Cristo Benedicente tra Madonna e San Giovanni Battista, ante dipinte esternamente con scena dell'Annunciazione e internamente con San Giorgio e Apostoli (cm 42x30) (mancanze)

    Russian art, 18th century. A tripartite icon depicting Christ between the Virgin and Saint John the Baptist, the Annunciation and Saint George (cm 42x30) (losses)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da cartella mossa con
    Lotto 735

    Specchiera in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da cartella mossa con specchio, sormontata da girali di foglie e fiori. Fregi intagliati a volute. Fine secolo XVIII (cm 184x133) (difetti)

    A late 18th-century giltwood mirror (cm 184x133) (defects)

  • Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo di quattro tazzine con piattini in
    Lotto 736

    Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo di quattro tazzine con piattini in porcella decorati in policromia e dorature all'orientale con fiori e vasi (difetti)

    Meissen manufacture, 18th century. A group of four polychrome porcelain cups with saucers (defects)

  • Angelo Vacca (Torino 1746 - 1814) "Fanciullo con cavallo di legno" "Fanciulla i
    Lotto 737

    Angelo Vacca (Torino 1746 - 1814) "Fanciullo con cavallo di legno" "Fanciulla in un paesaggio" coppia di miniature tonde su avorio (d. cm 10) Firmate in basso. In cornici

    Angelo Vacca (Torino 1746 - 1814) "A youg boy with wooden horse" "A young girl in a landscape" a pair of miniatures on ivory (d. cm 10) Signed and framed

  • Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1760/70. Fondina in maiolica
    Lotto 738

    Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1760/70. Fondina in maiolica policroma a 'paesini e figure a smalto' con bordo mistilineo profilato, decorata nel cavetto con suonatore di tamburo in un paesaggio (d. cm 26) Siglata e inscritta al retro "Milano FC" (lievi difetti)

    Etichetta cartacea al retro: Museo Poldi Pezzoli "Mostra di maioliche di Lodi, Milano, Pavia" n. 6 Coll. E. Zeri, tenuta presso il Museo Poldi Pezzoli nel 1964. Pubblicato anche in Saul Levy, Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete, tav. 52.

    Felice and Giuseppe Clerici manufacture, Milan, 1760/70. A polychrome majolica dish (d. cm 26) Inscribed "Milano FC" (minor defects)

  • Caffettiera in argento a corpo liscio inciso a foglie d'acanto. Beccuccio a tes
    Lotto 739

    Caffettiera in argento a corpo liscio inciso a foglie d'acanto. Beccuccio a testa d'anatra e ansa in legno ebanizzato. Inizio secolo XIX. Marchi non decifrati (h. cm 15) (g lordi 540 ca.) (difetti)

    A silver coffee pot. Early 19th Century. Undecyphered marks (h. cm 15) (g gross 540 ca.) (defects)

  • Scrivania da centro in legno laccato e decorato in policromia a fiori e volute.
    Lotto 740

    Scrivania da centro in legno laccato e decorato in policromia a fiori e volute. Fronte ad un cassetto e due ante. Centro Italia, seconda metà secolo XVIII (cm 106x80x50) (difetti)

    A lacquered and polychrome decorated desk. Central Italy, second half of the 18th century (cm 106x80x50) (defects)

  • Coppia di legumiere con coperchio di forma ottagonale in argento a corpo liscio
    Lotto 741

    Coppia di legumiere con coperchio di forma ottagonale in argento a corpo liscio con profilo scanalato. Argentiere Bedetti, Roma (g 3200 ca.) (difetti)

    A pair of silver entrée dishes. Silversmith Bedetti, Rome (g 3200 ca.) (defects)

  • Porta cruet in argento con base decorata a volute fogliate. Hanau, secolo XIX (
    Lotto 742

    Porta cruet in argento con base decorata a volute fogliate. Hanau, secolo XIX (g 950 ca.) Munito di bottiglie in vetro inciso a volute e stemma nobiliare

    A silver cruet. Hanau, 19th Century (g 950 ca.)

    Lotto 743

    Manifattura di Felice e Giuseppe Clerici, Milano, 1760/70. Fondina in maiolica policroma a 'paesini e figure a smalto' con bordo mistilineo profilato, decorata a gentiluomo con spada in un paesaggio (d. cm 26) Siglata e inscritta al retro "Milano FC" (difetti)

    Etichetta cartacea al retro: Museo Poldi Pezzoli "Mostra di maioliche di Lodi, Milano, Pavia" n. 5. Coll. E. Zeri, tenuta presso il Museo Poldi Pezzoli nel 1964. Pubblicato anche in Saul Levy, Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete, tav. 53.

    Felice and Giuseppe Clerici manufacture, Milan, 1760/70. A polychrome majolica dish (d. cm 26) Inscribed "Milano FC" (defects)

  • ANONIMO
Pendola da appoggio con cassa in marmo e bronzi dorati e patinati raffi
    Lotto 744

    ANONIMO
    Pendola da appoggio con cassa in marmo e bronzi dorati e patinati raffiguranti putti e tralci d'uva
    Epoca fine secolo XVIII/inizio secolo XIX
    Movimento a carica settimanale, suoneria con ruota partiore su campanello
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani e lancetta Breguet. Firma dello smaltatore G. Merleh.
    Misura h. cm 45 circa
    (lievi difetti e mancanze)

    ANONYMOUS
    Ormolu and marble mantel clock with cherubs and vine leaves
    Late XVIII/early XIX century
    Weekly wind movement
    White enamel dial with Roman numerals, Breguet hand
    h. cm 45 circa
    (minor defects, losses)

  • ANONIMO, Germania
Orologio della Foresta nera del tipo "uhrentrager" in latta e
    Lotto 745

    ANONIMO, Germania
    Orologio della Foresta nera del tipo "uhrentrager" in latta e legno decorato in policromia raffigurante un venditore ambulante di orologi
    Movimento a pendolo
    Quadrante in smalto a numeri romani
    Misura h. cm 35
    (difetti e mancanze)

    ANONYMOUS, Germania
    Itinerant Clock Pedlar, a Black Forest polychrome-painted sheet metal figural timepiece
    Late XVIII/early XIX century
    Pendulum movement
    White enamel dial with roman numerals
    h. cm 35
    (defects and losses)

  • Salver in argento decorato a motivi floreali con incisione commemorativa nel ca
    Lotto 746

    Salver in argento decorato a motivi floreali con incisione commemorativa nel cavetto. Edimburgo, 1836. Argentiere Elder & co. (g 1400 ca.)

    A silver stand. Edinburgh, 1836. Silversmith Elder & co. (g 1400 ca.)

Lotti dal 721 al 744 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000