martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 720 di 831
  • Coniugi Romanini, inizio secolo XIX "Ritratto di compositrice" miniatura tonda
    Lotto 699

    Coniugi Romanini, inizio secolo XIX "Ritratto di compositrice" miniatura tonda su avorio (d. cm 10) Firmata in basso a sinistra. In cornice

    Romanini, early 19th century "Portrait of a composer" miniature on ivory (d. cm 10) Signed bottom left. Framed

  • Manifattura del secolo XIX. Clessidra in avorio con basi scolpite a fiori e col
    Lotto 700

    Manifattura del secolo XIX. Clessidra in avorio con basi scolpite a fiori e colonne tornite (h. cm 21)

    A 19th-century carved ivory sandglass (h. cm 21)

  • Coppia di vasi biansati in bronzo con coperchi traforati con presa a pigna. Ans
    Lotto 701

    Coppia di vasi biansati in bronzo con coperchi traforati con presa a pigna. Anse a volute fogliate, basi cesellate a foglie d'acanto e motivi concatenati. Francia, secolo XIX (h. cm 22)

    A pair of 19th-century French bronze vases (h. cm 22)

  • Tavolo porta necessaire lastronato e filettato in legni vari con antina a sarac
    Lotto 702

    Tavolo porta necessaire lastronato e filettato in legni vari con antina a saracinesca celante attrezzi da manicure in argento marcati Gustav Keller, gambe rastremate riunite da traverse e munite di scarpette. Francia, secolo XIX (cm 45x71x28)

    A various woods veneered toilette desk with silver manicure tools set marked Gustav Keller. France, 19th century (cm 45x71x28)

  • Cofanetto con coperchio di forma trapezoidale, in legno ebanizzato decorato a f
    Lotto 703

    Cofanetto con coperchio di forma trapezoidale, in legno ebanizzato decorato a fregi e capitelli dorati e volatili in policromia. Montanti e piedi torniti. Secolo XVI (cm 16,5x13,5x12) (pannelli in vetro di epoca posteriore, difetti)

    Provenienza: Giannetti, Milano, etichetta alla base

    A 16th-century ebonised wooden casket (cm 16,5x13,5x12) (glass panels of a later date, defects)

    Provenance: Giannetti, Milan, label on the base

  • Antico frammento di scultura in marmo bianco (h. cm 80) (mancanze e restauri)
    Lotto 704

    Antico frammento di scultura in marmo bianco (h. cm 80) (mancanze e restauri)

    An antique white marble sculpture fragment (h. cm 80) (losses and restorations)

  • Giacomo Guardi Veduta dell'Isola di Santa Chiara
Tempera e acquerello su carta c
    Lotto 705

    Giacomo Guardi (Venezia 1764 - 1835)

    Veduta dell'Isola di Santa Chiara
    Tempera e acquerello su carta cm 13,5x23,4
    Iscritto e firmato al verso
    In cornice

    Provenienza
    Sotheby's, 30 maggio 2006, lotto 58

    View of Isola di Santa Chiara
    Tempera and watercolors on paper 13.5x23.4 cm.
    Inscribed and signed to the back
    Framed

    Provenance
    Sotheby's, 30 May 2006, lot 58

  • Lampada da tavolo a tre luci in argento con corpo decorato a motivi naturalisti
    Lotto 706

    Lampada da tavolo a tre luci in argento con corpo decorato a motivi naturalistici in stile liberty. Base circolare sbalzata a volute. Londra, 1903. Argentiere Horace Woodward & co. Ldt (h. cm 64) (g lordi 3220 ca.) (lievi difetti)

    A silver table lamp. London, 1903. Silversmith Horace Woodward & co. (h. cm 64) (g gross 3220 ca.) (slight defects)

  • Scuola italiana del secolo XVIIMadonna con Bambino e un angeloOlio su tavola
    Lotto 707

    Scuola italiana del secolo XVII

    Madonna con Bambino e un angelo

    Olio su tela applicata su tavola cm 65,6x42,3

    In cornice a edicola in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

    Italian School of the 17th Century

    Madonna and Child with an angel

    Oil on canvas applied on panel  65.6x42.3 cm.

    In a carved and gilt-wood frame (defects and restorations)

  • Piatto in argento sbalzato a volute fogliate, fiori e conchiglie. Milano 1950 c
    Lotto 708

    Piatto in argento sbalzato a volute fogliate, fiori e conchiglie. Milano 1950 ca. Argentiere Placido (d. cm 46) (g 1500 ca.)

    A silver plate. Milan, 1950 ca. Silversmith Placido (cm 46) (g 1500 ca.)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, seconda metà secolo XVIII. Parte di servizio in
    Lotto 709

    Manifattura di Ginori, Doccia, seconda metà secolo XVIII. Parte di servizio in porcellana con decoro a tulipano, composto da: zuppiera con coperchio e vassoio, undici piatti piani e quattro vassoi di forma circolare con bordo mistilineo (difetti e restauri)

    Ginori manufacture, Doccia, second half of the 18th century. Part of a porcelain table service comprising: a tureen with cover and tray, eleven dishes, and four round trays (defects and restorations)

  • Gruppo di sette scatole in paglia intrecciata, decorate ad arte povera. Secolo
    Lotto 710

    Gruppo di sette scatole in paglia intrecciata, decorate ad arte povera. Secolo XVIII/XIX (difetti e mancanze)

    A group of seven "arte povera" woven straw boxes. 18th/19th century (defects and restorations)

  • Mobile toilette a fagiolo lastronato in palissandro con pianetto apribile rives
    Lotto 711

    Mobile toilette a fagiolo lastronato in palissandro con pianetto apribile rivestito in pelle e due vani laterali. Fascia mossa ad un cassetto, gambe mosse munite di scarpette. Francia, secolo XVIII (cm 100x68x48) (difetti e mancanze)

    A 18th-century French rosewood veneered dressing table (cm 100x68x48) (defects and losses)

  • Scrittoio a rullo lastronato in bois de rose e noce. Fronte a due cassetti e ca
    Lotto 712

    Scrittoio a rullo lastronato in bois de rose e noce. Fronte a due cassetti e calatoia celante cassettini e segreti, gambe rastremate. Fine secolo XVIII (cm 96x108x52) (difetti e restauri)

    A late 18th-century walnut and bois de rose veneered roll top desk (cm 96x108x52) (defects and restorations)

  • DENIERE A PARIS
Trittico da camino formato da un orologio da appoggio in bronzo
    Lotto 713

    DENIERE A PARIS
    Trittico da camino formato da un orologio da appoggio in bronzo dorato e marmo in stile Luigi XVI e due candelieri.
    Epoca seconda metà secolo XIX
    Quadrante e movimento firmati
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello.
    Quadrante in smalto bianco a numeri romani con decori floreali. Sul quadrante: Deniere ft. de bronzes a Paris.
    Misura h. cm 47 circa

    DENIERE A PARIS
    Gilt-bronze and marble three-piece clock garniture
    Second half 19th century
    Dial and movement signed
    Weekly wind movement, strike to bell
    White enamel dial with Roman numerals
    h. cm 47 circa

  • Coppia di vasi biansati a balaustro in porcellana montati in bronzo dorato. Fra
    Lotto 714

    Coppia di vasi biansati a balaustro in porcellana montati in bronzo dorato. Francia, secolo XIX (h. cm 68,5) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)

    A pair of bronze mounted porcelain vases. France, 19th century (h. cm 68,5) (defects, electrified at a later date)

  • Gruppo di quattro appliques a tre braccia in bronzo brunito e dorato. Secolo XI
    Lotto 715

    Gruppo di quattro appliques a tre braccia in bronzo brunito e dorato. Secolo XIX (cm 15x26) (difetti)

    A group of four 19th-century bronze appliques (cm 15x26) (defects)

  • Servizio di posate in argento con manici scanalati e cesellati a campanule e mo
    Lotto 716

    Servizio di posate in argento con manici scanalati e cesellati a campanule e monogramma "EE"composto da: ventiquattro forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, dodici coltelli da pesce, dodici cucchiaini e dodici palette da gelato. Parigi, secolo XIX. Argentiere Cardeilhac (g 3500 ca.) (lievi difetti)

    A silver flatware set composed of: twentyfour forks, twelve spoons, twelve knieves, twelve fish knieves, twelve tablespoons and twelve ice cream spoons. Paris, 19th Century. Silversmith Cardeilhac (minor defects)

  • Lampadario a otto luci in legno intagliato e dorato a fiori e foglie. Secolo XV
    Lotto 717

    Lampadario a otto luci in legno intagliato e dorato a fiori e foglie. Secolo XVIII (h. cm 54) (difetti)

    A 18th-century eight-light giltwood chandelier (h. cm 54) (defects)

  • Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX.
Decoro a griglia con motivi tondeggianti
    Lotto 718

    Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX.
    Decoro a griglia con motivi tondeggianti azzurri con poche peonie sparse nei toni dell'azzurro, bianco e beige su fondo blu. Nei quattro quadranti il decoro del campo è supportato da una griglia geometrica con farfalle e peonie nei toni del blu scuro. Bordura a fondo beige con peonie, fiori e teste di drago contrapposte nei toni dell'azzurro e blu (cm 350x280) (lievi difetti)

    A Pekino Rug, China, end of the 19th Century (cm 350x280) (minor defects)

  • Coppia di poltrone in ciliegio a finto bamboo. Sedute, schienali e braccioli ri
    Lotto 719

    Coppia di poltrone in ciliegio a finto bamboo. Sedute, schienali e braccioli rivestiti in pelle. Secolo XIX (difetti)

    A pair of 19th-century leather-upholstered cherry wood armchairs (defects)

  • Manifattura Nynphemburg. Servizio di piatti in porcellana con falde in blu e a
    Lotto 720

    Manifattura Nynphemburg. Servizio di piatti in porcellana con falde in blu e a dorature, cavetti decorati a paesaggi in grisaille. Composto da: quattordici piatti piani, quattordici piatti fondi, quattordici piatti con bordo traforato, ventisei piatti da pane, ventidue piatti da dolce, quattro vassoi di misure diverse, zuppiera biansata, gelatiera, salsiera, insalatiera, ciotolina, quattro vasi di misure diverse, sei saliere, servizio da tè e caffè con teiera, lattiera e zuccheriera, sedici tazze con diciotto piattini, venticinque tazzine con ventitre piattini (epoche diverse, difetti)

    Nynphemburg manufacture. A table porcelain service centered with grisaille-decorated landscapes (different time periods, defects)

  • Panca da centro in legno ebanizzato con montanti curvi decorati da applicazioni
    Lotto 721

    Panca da centro in legno ebanizzato con montanti curvi decorati da applicazioni in bronzo dorato, gambe mosse riunite da traverse tornite e terminanti con sfere, seduta incannucciata. Secolo XIX (largh. cm 150)

    A 19th-century ebonised wooden bench with gilt-bronze mounts (width cm 150)

  • Manifattura di Capodimonte, secolo XIX "Festa di paese" grande gruppo in porcel
    Lotto 722

    Manifattura di Capodimonte, secolo XIX "Festa di paese" grande gruppo in porcellana bianca (cm 60x49x30) In teca moderna in legno dorato con fondo a specchio (difetti e restauri)

    Capodimonte manufacture, 19th century "Village Celebration" porcelain group (cm 60x49x30) In giltwood modern case (defects and restorations)

Lotti dal 697 al 720 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000