martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 831
  • Antonio Basoli (attr.)

Arco d'ingresso di palazzo con obelischi
Acquerelli e te
    Lotto 675

    Antonio Basoli (Castel Guelfo 1774 - Bologna 1843)

    (attr.)

    Acquerelli e tempere mm 510x734
    In cornice

    (attr.)

    Entrance Arch with Obelisks
    Watercolors and tempera 510x734 mm.
    Framed

  • Ercole Bazzicaluva (attr.)

Paesaggio con capanna
Penna e inchiostro bruno su ca
    Lotto 676

    Ercole Bazzicaluva (Pisa circa 1600 0)

    (attr.)

    Paesaggio con capanna
    Penna e inchiostro bruno su carta mm 195x290 circa
    In cornice e passepartout (lievi difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    (attr.)

    Landscape with Hut
    Pen and brown ink on paper 195x290 mm. circa
    In frame and passepartout (slight defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Cerchia dei Parrocel, secolo XVIII

Battaglie
Coppia di disegni a penna, inchio
    Lotto 677

    Cerchia dei Parrocel, secolo XVIII

    Battaglie
    Coppia di disegni a penna, inchiostro bruno, carboncino, matita rossa e acquerello bruno su più fogli di carta assemblati cm 34,5x86 circa e cm 36x83 circa
    In cornici (difetti e restauri)

    Circle of Parrocel, 18th Century

    Battles
    Pair of drawings, pen, brown ink, charcoal, red chalk and brown wash on more assembled sheets of paper 34.5x86 cm. circa and 36x83 cm. circa
    Framed (defects and restorations)

  • Rembrandt Harmenszoon van Rijn Contadino con grande cappello appoggiato a un bas
    Lotto 678

    Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669)

    Contadino con grande cappello appoggiato a un bastone
    Acquaforte, stato unico, con margini rifilati e parzialmente incollata su un supporto antico mm 83x46 (il foglio)
    Firmata e datata "1639" in lastra
    In cornice (difetti)

    Provenienza
    Christie's Londra, 29 giugno 1977, lotto 248 (che individuava il timbro di collezione, sconosciuto al Lugt, in quello di Ulricke von Levetzow, un amico di Gothe)

    Bartsch, 133
    Hind, 164
    Bjorklund-Barnard, 39B

    A Peasant in a High Cap, Standing Leaning on a Stick
    Etching, only state, trimmed margins and partially applied on an antique support 83x46 mm. (the sheet)
    Signed and dated "1639" on plate
    Framed (defects)

    Provenance
    Christie's London, 29 June 1977, lot 248 (in which the mark unknown to the Lugt was identified in the one of Ulricke von Levetzow, a friend of Gothe)

    Literature
    Bartsch, 133
    Hind, 164
    Bjorklund-Barnard, 39B

  • Pietro Antonio Avanzini La decapitazione dei protomartiri francescani a Ceuta (r
    Lotto 679

    Pietro Antonio Avanzini (Piacenza 1656 - 1733)

    La decapitazione dei protomartiri francescani a Ceuta (recto); Schizzi e studi (verso)
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno, quadrettato a matita nera e riquadrato a penna (recto); penna, inchiostro bruno e sanguigna (verso) su carta vergellata mm 273x405
    Iscritto a penna ''alla Maddona di Piazza'' e, in diversa grafia, ''Pietro Antonio Avanzini (Carasi pag.84) Pittore di Piacenza''
    (difetti e restauri)

    Verosimilmente si tratta del disegno preparatorio per un'opera che si trovava nella distrutta chiesa della Madonna di Piazza, Piacenza.

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    The Beheading of the Franciscan Protomartyrs at Ceuta (recto); Sketches and Studies (verso)
    Pen, brown ink and brown washed, squared in pencil and framed in pen (recto); pen, brown ink and red chalk (verso) on laid paper 273x405 mm.
    Inscribed in pen ''alla Maddona di Piazza'' and in different handwriting ''Pietro Antonio Avanzini (Carasi pag.84) Pittore di Piacenza''
    (defects and restorations)

    The work is probably the preparatory drawing for a work in the destroyed church of the Madonna di Piazza, Piacenza

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Scuola veneta del secolo XVII

Schizzo per scena di martirio (?)
Penna e inchio
    Lotto 680

    Scuola veneta del secolo XVII

    Penna e inchiostro bruno su carta grigia incollata su una carta di supporto azzurrina mm 186x264
    Iscritto "Tintoreti" in basso a destra
    (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Venetian School of the 17th Century

    Sketch for a Martyrdom Scene (?)
    Pen and brown ink on grey paper applied on a light-blue paper 186x264 mm.
    Inscribed lower right "Tintoreti"
    (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Félix Bracquemond Le taupier
Acquaforte originale mm 277x199 (all'impronta)
Firm
    Lotto 681

    Félix Bracquemond (Parigi 1833 - Sèvres 1914)

    Le taupier
    Firmato in lastra in alto a destra
    In passepartout

    Le taupier
    Original etching 277x199 mm. (to the plate)
    Signed on plate upper right
    In passepartout

  • Artista del secolo XVII

Schizzi di figure
Matita rossa, penna e inchiostro bru
    Lotto 682

    Artista del secolo XVII

    Schizzi di figure
    Matita rossa, penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta mm 95x80
    In cornice e passepartout (difetti)

    Provenienza
    Corrado Ricci (Lugt 632)
    Federico Falck, Milano

    Artist of the 17th Century

    Sketches of Figures
    Red chalk, pen and brown ink, brown washed on paper 95x80 mm.
    In frame and passepartout (defects)

    Provenance
    Corrado Ricci (Lugt 632)
    Federico Falck, Milano

  • Flaminio Minozzi (attr.)Studio per altarePenna e inchiostro bruno, acquerello
    Lotto 683

    Flaminio Minozzi (Bologna 1735 - 1817)

    (attr.)

    Studio per altare

    Penna e inchiostro bruno, acquerello bruno e grigio e tracce a matita nera su carta mm 194x240

    Iscritto in basso a destra "Piedi di Bologna n 12"

    Provenienza

    Dubini-Hoepli (sua l'attribuzione in basso al centro a Flaminio Minozzi)

    Federico Falck, Milano

    Studio con il battesimo di Cristo

    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in grigio su carta mm 90x126

    Provenienza

    Federico Falck, Milano

    I disegni sono probabilmente due studi per lo stesso altare

    In un'unica cornice (difetti)

    (attr.)

    Study for an Altar

    Pen and brown ink, brown and grey wash and traces in black chalk on paper 194x240 mm.

    Inscribed lower right "Piedi di Bologna n 12"

    Provenance

    Dubini-Hoepli (his attribution lower center to Flaminio Minozzi)

    Federico Falck, Milano

    Study with Christ's Baptism

    Pen and brown ink, grey washed on paper mm 90x126

    Provenance

    Federico Falck, Milano

    The drawings are probably two studies for the same altar

    In a single frame (defects)

  • Artista della fine del secolo XVIII

Sacra Famiglia
Penna e inchiostro bruno, a
    Lotto 684

    Artista della fine del secolo XVIII

    Sacra Famiglia
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno, su tracce a matita nera e lumi di biacca su carta mm 146x97 circa
    In cornice e passepartout

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Artist of the Late 18th Century

    Holy Family
    Pen and brown ink, brown washed, on traces in black chalk and heightened in white lead on paper 146x97 mm. circa
    In frame and passepartout

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Jeno Krón Nudo femminile
Acquaforte mm 140x168 (all'impronta)
Firmata in basso a
    Lotto 685

    Jeno Krón (Sobrance 1882 - Budapest 1974)

    Nudo femminile
    Firmata in basso a destra
    In cornice

    Female Nude
    Etching 140x168 mm. (to the plate)
    Signed lower right
    Framed

  • Lotto composto da un disegno e un'incisione:

Scuola del secolo XX
Frati che gi
    Lotto 686

    Lotto composto da un disegno e un'incisione:

    Scuola del secolo XX
    Frati che giocano a bocce
    Acquerello grigio su cartoncino mm 240x343 (il foglio)
    (lievi difetti)

    Scuola del secolo XIX
    Veduta del Duomo di Milano
    (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Lot composed of a drawing and an etching:

    School of the 20th Century
    Friars Playing Bocce
    Grey watercolor on cardboard, 240x343 mm. (the sheet)
    (minor defects)

    School of the 19th Century
    View of Milan's Cathedral
    (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Giovanni detto il Piccio Carnovali (attr.)

Studio di composizione
Matita nera s
    Lotto 687

    (attr.)

    Studio di composizione
    Matita nera su carta mm 175x105 circa

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    (attr.)

    Study for a Composition
    Black chalk on paper 175x105 mm. circa

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Jeno Krón Figura con cane, dal ciclo dell'Uomo del Sole
Litografia cm 46,5x32,5
    Lotto 688

    Figura con cane, dal ciclo dell'Uomo del Sole
    Litografia cm 46,5x32,5 circa
    Firmata in basso a destra
    In cornice

    Figure with Dog (Series of the Man of Sun)
    Litograph 46.5x32.5 cm. circa
    Signed lower right
    Framed

  • Artista del secolo XIX

Bambina con cuffietta
Matita nera e gessetto bianco su
    Lotto 689

    Artista del secolo XIX

    Bambina con cuffietta
    Matita nera e gessetto bianco su carta beige cm 27,5x18
    Iscritto "Induno Domenico" in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Stanza del Borgo, Milano (come Domenico Induno)

    Artist of the 19th Century

    Girl with Bonnet
    Black chalk and white chalk on beige paper 27.5x18 cm.
    Inscribed lower left "Induno Domenico"
    Framed

    Provenance
    Stanza del Borgo, Milano (as Domenico Induno)

  • Artista del secolo XIX

Predica di San Pietro
Olio su carta cm 39,5x51 circa
In
    Lotto 690

    Artista del secolo XIX

    Predica di San Pietro
    In conice e passepartout (lievi difetti)

    Artist of the 19th Century

    The Preaching of Saint Peter
    Oil on paper 39.5x51 cm. circa
    Frame and passepartout (minor defects)

  • Scenografo italiano della fine del secolo XVIII

Paesaggio scenografico
Penna e
    Lotto 691

    Scenografo italiano della fine del secolo XVIII

    Paesaggio scenografico
    Penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno-grigio su tracce a matita nera mm 210x315 circa
    In passepartout e cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Italian Set Designer of the Late 18th Century

    Scenographic Landscape
    Pen and brown ink and brown-grey wash on traces in black chalk 210x315 mm. circa
    In passepartout and frame (slight defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Artista del secolo XIX

Figura maschile stante in abiti medievali
Matita nera e
    Lotto 692

    Artista del secolo XIX

    Matita nera e rialzi a gessetto bianco su carta verdina mm 390x263
    Iscritto in basso a sinistra "Pagliano Faruffini"
    In cornice con vetro museale e passepartout (lievi difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Artist of the 19th Century

    Standing Male Figure with Medieval Clothes
    Black chalk, heightened in white chalk on green paper 390x263 mm.
    Inscribed lower left "Pagliano Faruffini"
    In museum glass frame and passepartout (slight defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Artista toscano del secolo XIX

Figura femminile allegorica tra putti
Penna, in
    Lotto 693

    Artista toscano del secolo XIX

    Penna, inchiostro bruno, acquerellato in bruno, carboncino e lumi di biacca su carta preparata color beige mm 210x290

    Provenienza
    Timbro di collezione indistinto (in basso a sinistra)
    Riccardo Lampugnani, Milano (timbro di collezione in basso a destra)
    Federico Falck, Milano

    Tuscan Artist of the 19th Century

    Female Allegorical Figure among Puttos
    Pen, brown ink, brown wash and charcoal, heightened in white lead on beige prepared paper 210x290 mm.

    Provenance
    Indistinct collector's mark (lower left)
    Riccardo Lampugnani, Milano (collector's mark lower right)
    Federico Falck, Milano

  • Giovanni Malesci I riflettori di guerra, primo schizzo
Penna e inchiostro nero s
    Lotto 694

    Giovanni Malesci (Vicchio 1884 - Milano 1969)

    I riflettori di guerra, primo schizzo
    Penna e inchiostro nero su tracce a carboncino mm 100x140
    Iscritto in basso "Aereoplani in vista / ...sera...17...918"
    In passepartout (difetti)

    I riflettori di guerra
    Carboncino mm 230x280 circa
    Firmato in basso a sinistra "G. Malesci" e titolato al verso "I riflettori / di guerra / zona di operazione 1918 / Gio Malesci"
    In cornice e passepartout

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Riflettori di guerra, first sketch
    Pen and black ink on traces in charcoal 100x140 mm.
    Inscribed at bottom "Aereoplani in vista / ...sera...17...918"
    In passepartout (defects)

    Riflettori di guerra
    Charcoal 230x280 mm. circa
    Signed lower left "G. Malesci" e and titled on the reverse "I riflettori / di guerra / zona di operazione 1918 / Gio Malesci"
    In frame and passepartout

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Scuola veneta del secolo XVIII

Paesaggio con corso d'acqua
Pastelli su carta i
    Lotto 695

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Paesaggio con corso d'acqua
    Pastelli su carta incollata su un supporto mm 217x340
    Iscritto in basso a sinistra sul supporto "Gio. Battista Bellini fece" e iscizione in basso a destra cancellata
    (difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Venetian School of the 18th Century

    Landscape with River
    Pastels on paper applied on a support 217x340 mm.
    Inscribed lower left on the support "Gio. Battista Bellini fece" and deleted inscription lower right
    (defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Jean-Baptiste Singry "Ritratto di Luigi Filippo Duca di Orléans" miniatura su a
    Lotto 696

    Jean-Baptiste Singry (Nancy 1782 - Parigi 1824)

    "Ritratto di Luigi Filippo Duca di Orléans" miniatura su avorio (cm 17x13) Firmata a destra. In cornice in bronzo dorato e cesellato a volute e foglie (difetti)

    "Portrait of Louis-Philippe Duke of Orléans"  miniature on ivory (cm 17x13) Signed right. Framed (defects)

  • Alexandre-Auguste Fiocchi "Ritratto di donna in abito bianco" miniatura ovale. F
    Lotto 697

    Alexandre-Auguste Fiocchi (Parigi 1803)

    "Ritratto di donna in abito bianco" miniatura ovale. Firmata e datata 1830 a sinistra. In cornice in bronzo cesellato, teca in legno e pastiglia dorata (cm 12x10) (difetti)

    "Portrait of a lady" oval miniature. Signed and dated 1830. Framed (cm 12x10) (defects)

  • Scultore del secolo XIX "Fanciulla" mezzobusto in marmo bianco poggiante su bas
    Lotto 698

    Scultore del secolo XIX "Fanciulla" mezzobusto in marmo bianco poggiante su base in marmo venato (h. cm 56) (difetti e restauri)

    19th-century sculptor "Young lady" white marble half bust (h. cm 56) (defects and restorations)

Lotti dal 673 al 696 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000