martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 831
  • Artista del secolo XVII, da Raffaello

Studio di figure, da "La Scuola di Atene
    Lotto 627

    Artista del secolo XVII, da Raffaello

    Studio di figure, da "La Scuola di Atene"
    Pennello con acquerello bruno e rosso su tracce a matita nera su carta con filigrana "Uccello sormontato da stella", incollato su un antico montaggio mm 261x190
    (lievi difetti)

    Provenienza
    William Sharp (Lugt 2650)
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Artist of the 17th Century, after Raffaello

    Study for Figures, after "Scuola di Atene"
    Brush and brown and red wash on traces in black chalk on paper with watermark "Bird with a star on the top" applied on an antique mounting 261x190 mm.
    (slight defects)

    Provenance
    William Sharp (Lugt 2650)
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Artista nordico del secolo XVII

Ritratto maschile
Matita rossa su carta mm 150
    Lotto 628

    Artista nordico del secolo XVII

    Ritratto maschile
    Matita rossa su carta mm 150x107 circa
    In cornice con vetro museale e passepartout (lievi difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Northern Artist of the 17th Century

    Male Portrait
    Red chalk on paper 150x107 mm. circa
    In museum glass frame and passepartout (slight defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Artista lombardo del secolo XVII

Studio per tabernacolo
Penna e inchiostro bru
    Lotto 629

    Artista lombardo del secolo XVII

    Studio per tabernacolo
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta mm 330x190 circa
    In passepartout e cornice

    Provenienza
    Francesco Dubini (Lugt 987a e sua attribuzione a "Richini Fra Maria")
    Federico Falck, Milano

    Lombard Artist of the 17th Century

    Study for Tabernacle
    Pen, brown ink and brown washed on paper 330x190 mm. circa
    In passepartout and frame

    Provenance
    Francesco Dubini (Lugt 987a and his attribution to "Richini Fra Maria")
    Federico Falck, Milano

  • Artista veneto della seconda metà del secolo XVIII, da un'invenzione di Parmigi
    Lotto 630

    Artista veneto della seconda metà del secolo XVIII, da un'invenzione di Parmigianino

    Putti
    Penna e inchiostro bruno su carta mm 221x160 circa
    In cornice in legno intagliato e dorato

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano (timbro in basso a destra)
    Federico Falck, Milano

    Puttos
    Pen and brown ink on paper 221x160 mm. circa
    In a carved and gilt-wood frame

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano (mark lower right)
    Federico Falck, Milano

  • Jeno Krón Figure, dal ciclo dell'Uomo del Sole
Litografia cm 46,5x32,5 circa
Fir
    Lotto 631

    Jeno Krón (Sobrance 1882 - Budapest 1974)

    Figure, dal ciclo dell'Uomo del Sole
    Litografia cm 46,5x32,5 circa
    Firmata in basso a destra
    In cornice

    Figures (Series of the Man of Sun)
    Litograph 46.5x32.5 cm. circa
    Signed lower right
    Framed

  • Carlo Guarnieri Ritratto di Mussolini
Xilografia cm 93x64
Firmata e datata nella
    Lotto 632

    Carlo Guarnieri (Campiglia Marittima 1892 - Grosseto 1988)

    Ritratto di Mussolini
    Xilografia cm 93x64
    Firmata e datata nella matrice in basso a destra "Guarnieri Carlo / D.I nell'ag.o del MCMXXV"
    (difetti)

    Portrait of Mussolini
    Woodcut 93x64 cm.
    Signed and dated lower right "Guarnieri Carlo / D.I nell'ag.o del MCMXXV"
    (defects)

  • Giovanni Fattori Buttero a cavallo, Bontà e sincerità, I carbonai e Trobettiere
    Lotto 633

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)

    Buttero a cavallo, Bontà e sincerità, I carbonai e Trobettiere con cavalli
    Quattro acqueforti originali stampate vivo l'artista, mm 130x93, mm 190x122, mm 241x200 e mm 250x195 (il foglio)

    Baboni Malesci n. 8, 19, 122 e 151

    Buttero a cavallo, Bontà e sincerità, Carbonai and Trobettiere con cavalli
    Four original etchings printed during the artist's lifetime, 130x93 mm.,190x122 mm., 241x200 mm. and 250x195 mm. (the sheet)
    In three passepartout (defects)

    Literature

  • Ambito di Luca Cambiaso, secolo XVIISupplizio di PrometeoPenna e inchiostro
    Lotto 634

    Ambito di Luca Cambiaso, secolo XVII

    Supplizio di Prometeo (recto); Schizzi (verso)

    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno (recto); penna e inchiostro bruno (verso)mm 158x220 circa

    Provenienza

    Federico Falck, Milano

    Circle of Luca Cambiaso, 17th Century

    The Punishment of Prometheus (recto); sketches (verso)

    Pen, brown ink and brown wash on paper (recto); pen and brown ink (verso) 158x220 mm. circa

    Provenance

    Federico Falck, Milano

  • Giuseppe Cavallotti Scenografia Egizia con Sfingi
Penna e inchiostro bruno acque
    Lotto 635

    Giuseppe Cavallotti ((Secolo XIX) 0)

    Scenografia Egizia con Sfingi
    Penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno, tracce a matita nera mm 325x490
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Egyptian Scenography with Sphinxes
    Pen and brown ink, brown wash and traces in black chalk 325x490 mm.
    Signed lower right
    Framed

  • Gruppo composto da tre incisioni:

Stefano della Bella (Firenze 1610 - 1664)
Ca
    Lotto 636

    Gruppo composto da tre incisioni:

    Cavaliere in tondo
    Acquaforte mm 189x183 (all'impronta)

    Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673)
    Figura stante, dalla serie delle Figurine
    Acquaforte mm 144x94 (all'impronta)

    Gaspare Dughet (Roma 1615 - 1675)
    Paesaggio
    Acquaforte mm 218x212 (il foglio)

    Lot composed of three etchings:

    Knight
    Etching 189x183 mm. (to the plate)

    Standing Figure (Figurine series)
    Etching 144x94 mm. (to the plate)

    Landscape
    Etching 218x212 mm. (the sheet)

  • Gruppo di dieci stampe del secolo XIX all'acquaforte e acquatinta "Soggetti ven
    Lotto 637

    Gruppo di dieci stampe del secolo XIX all'acquaforte e acquatinta "Soggetti venatori" (cm 25x35 circa all'impronta). Editore Giovanni Battista Grasselli, Milano. In cornici (lievi difetti)

    Group of ten etchings and acquatints of the 19th Century "Hunting Subject" (25x35 cm. circa to the plate). Publisher Giovanni Battista Grasselli, Milano. Framed (minor defects)

  • Giuseppe Cavallotti Prospettiva Egizia con colonnato
Penna, inchiostro bruno e a
    Lotto 638

    Prospettiva Egizia con colonnato
    Penna, inchiostro bruno e acquerelli di diverso colore su tracce a matita nera mm 355x520
    Iscritto in basso a destra
    In cornice

    Egyptian Scenography with Arcade
    Pen and brown ink and watercolors on traces in black chalk 355x520 mm.
    Inscribed lower right
    Framed

  • Scuola veneta del secolo XVIII

Frate con cesto e bastone
Penna, inchiostro bru
    Lotto 639

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Frate con cesto e bastone
    Penna, inchiostro bruno, su tracce a matita nera su carta mm 134x90 circa
    In passepartout e cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Venetian School of the 18th Century

    Friar with Basket and Cane
    Pen, brown ink and traces in black chalk on paper 134x90 mm. circa
    In frame and passepartout (minor defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Artista del secolo XVIII

Paesaggio con figure e Faustolo con Romolo e Remo
Cop
    Lotto 640

    Artista del secolo XVIII

    Coppia di fogli di ventaglio ad acquerello, uno su carta e uno su pergamena, sagomati, controfondati e applicati su un supporto, cm 51,5 (larghezza massima)
    In cornici (difetti)

    Artist of the 18th Century

    Landscape with Figures and Faustulus with Romulus and Remus
    Pair of watercolored fan sheets, one on paper and one on parchment, shaped and applied 51.5 cm. (maximum width)
    Framed (defects)

  • Pietro Gonzaga (attr.)

Scenografia: Ruderi romani, scalone e obelisco
Penna e i
    Lotto 641

    Pietro Gonzaga (Longarone 1751 - San Pietroburgo 1831)

    (attr.)

    Penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno su tracce a matita nera mm 128x183
    In cornice

    Provenienza
    Herbert List (Lugt 4063)
    Fritz Hasselman (Lugt 1012)

    (attr.)

    Scenography: Roman Ruins, Staircase and Obelisk
    Pen and brown ink, brown wash and traces in black chalk 128x183 mm.
    Framed

    Provenance
    Herbert List (Lugt 4063)
    Fritz Hasselman (Lugt 1012)

  • Seguace di Martin Schongauer del secolo XV

Tre figure orientali
Bulino mm 117x
    Lotto 642

    Seguace di Martin Schongauer del secolo XV

    Tre figure orientali
    Bulino mm 117x157 (all'impronta)
    In cornice

    Follower of Martin Schongauer, 15th Century

    Three Oriental Figures
    Engraving 117x157 mm. (to the plate)
    Framed

  • Artista del secolo XVIII

Soggetto allegorico, studio per un affresco
Penna e i
    Lotto 643

    Artista del secolo XVIII

    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno e grigio, su tracce a matita nera su carta mm 220x155 circa
    Iscrizione indistinta in basso a destra
    In cornice con vetro museale e passepartout ottagonale (lievi difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Artist of the 18th Century

    Allegorical Subject, Study for a Fresco
    Pen and brown ink, brown and grey washed and traces in black chalk on paper 220x155 mm. circa
    Indistinct inscription lower right
    In museum glass frame and octagonal passepartout (slight defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Scuola della fine del secolo XIX - inizi XX

Studi di paesaggi
Tre disegni a ma
    Lotto 644

    Scuola della fine del secolo XIX - inizi XX

    Studi di paesaggi
    Tre disegni a matita nera su carta mm 313x480, mm 250x455 e mm 165x515
    (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    School of the Late 19th - Early 20th Century

    Studies for Landscapes
    Three drawings in black chalk on paper 313x480. mm. 250x455 mm. and 165x515 mm.
    (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Saverio Della Gatta Il gioco della morra e Il cavallo di paglia
Coppia di dipint
    Lotto 645

    Saverio Della Gatta (Lecce 1758 - dopo il 1828)

    Il gioco della morra e Il cavallo di paglia
    Coppia di dipinti a tempera su carta cm 25,5x20 (ciascuno)
    Firmati e datati "1799" in basso a destra
    In cornici (lievi restauri)

    Il gioco della morra and Il cavallo di paglia
    Pair of paintings, tempera on paper 25.5x20 cm. (each)
    Signed and dated "1799" at lower right
    Framed (slightly restored)

  • Scuola bolognese del secolo XVIII

Studio di figura femminile inginocchiata
Mat
    Lotto 646

    Scuola bolognese del secolo XVIII

    Matita rossa e sfumino su carta color beige mm 420x255 circa
    In passepartout e cornice (difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Bolognese School of the 18th Century

    Study for Kneeling Female Figure
    Red chalk and stumping on beige paper 420x255 mm. circa
    In passepartout and frame (defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Domenico Maria Canuti (attr.)

Studio virile stante
Matita rossa su carta mm 480
    Lotto 647

    Domenico Maria Canuti (Bologna 1625 - 1684)

    (attr.)

    Studio virile stante
    Matita rossa su carta mm 480x315 circa
    In cornice e passepartout (difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    (attr.)

    Study for a Standing Man
    Red chalk on paper 480x315 mm. circa
    In frame and passepartout (defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Cerchia di Giuseppe Piattoli (Firenze 1743 - 1823)

Nobildonna ascolta un conce
    Lotto 648

    Cerchia di Giuseppe Piattoli (Firenze 1743 - 1823)

    Nobildonna ascolta un concerto privato
    Penna, inchiostro nero, acquerelli e tracce a matita su carta vergellata mm 250x182
    In cornice e passepartout

    Provenienza
    Xanthus Gallery (etichetta al retro)

    Circle of Giuseppe Piattoli (Firenze 1743-1823)

    Noblewoman Listening a Private Concert
    Pen, black ink, watercolours and traces in black chalk on laid paper 250x182 mm.
    Frame and passepartout

    Provenance
    Xanthus Gallery (label on the reverse)

  • Charles-Antoine Coypel (attr.)

Ritratto femminile di profilo
Carboncino e altre
    Lotto 649

    Charles-Antoine Coypel (Parigi 1694 - 1752)

    (attr.)

    Ritratto femminile di profilo
    Carboncino e altre matite colorate, acquerello e rialzi a gessetto bianco su carta mm 140x170
    In passepartout e cornice con vetro museale (difetti)

    Provenienza
    Mathieu-Guillaume-Thérèse de Villenave (Lugt 2598)
    Federico Falck, Milano

    (attr.)

    Female Portrait in Profile
    Charcoal, color pencils, watercolors, heightened in white chalk on paper 140x170 mm.
    In passepartout and museum glass frame (defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Baldassarre Franceschini Studio di putti volanti (recto)
    Lotto 650

    Baldassarre Franceschini (Volterra 1611 - Firenze 1690)

    Studio di putti volanti (recto); Studio di putto seduto (verso)
    Matita rossa su carta con filigrana indistinta mm 230x172

    Provenienza
    Anton Schmid (Lugt 2330b)
    Federico Falck, Milano

    Study for Flying Puttos (recto); Study for Seated Putto (verso)
    Red chalk on paper with indistinct watermark 230x172 mm.

    Provenance
    Anton Schmid (Lugt 2330b)
    Federico Falck, Milano

Lotti dal 625 al 648 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000