Lotto 603 Domenico Piola (Genova 1627 - 1703)
(attr.)
Putti musicanti
Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno, con tracce a matita nera su carta mm 210x130 circa
In cornice con vetro museale e passepartout (lievi difetti)
Provenienza
Santo Varni (Lugt 3531, iscrizione sul montaggio "n.72 collez. Santo Varni")
Federico Falck, Milano
(attr.)
Musician Putti
Pen, brown ink, brown wash and traces in black chalk on paper 210x130 mm. circa
In museum glass frame and passepartout (slight defects)
Provenance
Santo Varni (Lugt 3531, inscribed on the mounting "n.72 collez. Santo Varni")
Federico Falck, Milano
Lotto 604 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
Veduta di piazza con portico (recto); Veduta di casale (verso)
Matita nera su carta (recto e verso) mm 122x195 circa
In passepartout e cornice (difetti)
View of Square with Arcade (recto); View of Farmhouse (verso)
Black chalk on paper (recto and verso) 122x195 mm. circa
In passepartout and frame (defects) -
Lotto 605 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)
Trombettiere a cavallo
Penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera su carta mm 130x90 circa
Provenienza
Litta Visconti Arese (Lugt 4080)
Federico Falck, Milano
Bugler on Horseback
Pen and brown ink on traces in black chalk on paper 130x90 mm. circa
Provenance
Federico Falck, Milano -
Lotto 606 Artista della fine del secolo XVIII
Paesaggi
Tre disegni a penna, inchiostro bruno, acquerello bruno e tracce a matita nera su carta mm 195x270 circa
Su un disegno iscrizione in basso al centro "Questa mattina è stato creato cardinale D. Romoaldo Onesti Nipote di Pio sesto e questa sera li fanno... nel Poggio... 18 dicembre 1786"
In cornice e passepartout (lievi difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
Artist of the Late 18th Century
Landscapes
Three drawings in pen, brown ink, brown wash and traces in black chalk on paper 195x270 mm. circa
On one of them inscription lower center "Questa mattina è stato creato cardinale D. Romoaldo Onesti Nipote di Pio sesto e questa sera li fanno... nel Poggio... 18 dicembre 1786"
In frame and passepartout (slight defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 607 Cerchia di Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)
Autoritratto di La Tour
Carboncino e sfumino su carta mm 367x324
Iscrizione indistinta a penna in basso al centro
In passepartout e cornice
Provenienza
Federico Falck, Milano
Circle of Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)
Self-portrait of La Tour
Charcoal and stumping on paper 367x324 mm.
Indistinct inscription lower center
In passepartout and frame
Provenance
Federico Falck, Milano -
Lotto 608 Scuola veneta del secolo XVII, da Jacopo Bassano
La vendemmia (recto e verso)
Matita rossa, penna, inchiostro bruno e acquerello bruno (recto); matita rossa (verso) su carta mm 265x165 circa
In cornice a teca (difetti)
Venetian School of the 17th Century, after Jacopo Bassano
Grape Harvest (recto and verso)
Red chalk, pen, brown ink and brown wash (recto); red chalk (verso) on paper 265x165 mm. circa
Framed (defects) -
Lotto 609 Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)
(attr.)
Ritratto di Luigi Basiletti
Matita nera su carta mm 350x245 circa
Iscritto a matita in basso "All'amico...Luigi Basiletti dal suo Angelo Inganni"
Incollato in passepartout (difetti)
Provenienza
Galleria Diamant di G. Branduardi, Milano (etichetta al retro)
(attr.)
Portrait of Luigi Basiletti
Black chalk on paper 350x245 circa mm.
Applied in a passepartout (defects)
Provenance
Galleria Diamant di G. Branduardi, Milano (label on the reverse) -
Lotto 610 Ippolito Caffi (Belluno 1809 - 1866)
Paesana con piatto
Penna e acquerelli su tracce a matita su carta mm 140x120
Firmato "Caffi" in basso a destra
Iscritto in basso al centro "Ghe l'hoo intrega 'Chi me a compra pe una Scagia?"
In cornice e passepartout (difetti)
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
Peasant with Dish
Pen and watercolors on traces in black chalk on paper 140x120 mm.
Signed lower right "Caffi"
Inscribed lower center: "Ghe l'hoo intrega 'Chi me a compra pe una Scagia?"
In frame and passepartout (defects)
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 611 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
Via Oberto Doria ad Arcola
Matita nera su carta mm 170x125 circa
Titolato e datato in basso "18 agosto 1887"
Provenienza
Libreria L. Gonnelli, Firenze (come da etichetta al verso)
Oberto Doria Street in Arcola
Black chalk on paper 170x125 mm. circa
Titled and dated at bottom "18 agosto 1887"
In passepartout and frame (defects)
Provenance
Libreria L. Gonnelli, Firenze (label on the reverse) -
Lotto 612 Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di diverse località, tra cui Lione e Cantù, a matita nera, composto da 31 pagine disegnate (cm 13,5x18,5). Titolato in copertina (difetti)
Alfonso Garavaglio (?) Small album of black chalk sketches depicting different places, including Lyon and Cantù, composed of 31 drawn pages (13.5x18.5 cm). Titled on the cover (defects) -
Lotto 613 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
La scaletta
Matita nera su carta mm 145x90 circa
Siglato "TS" in alto a destra
Staircase
Black chalk on paper 145x90 mm. circa
Initialled "TS" upper right
Lotto 614 John Marin (Rutherford 1870 - Addison 1953)
Vedute di città
Tre acqueforti mm 212x150 (all'impronta), mm 216x145 (all'impronta), mm 234x138 (all'inciso)
Una firmata in lastra "Marin 09"
In cornici
Town Views
Three etchings 212x150 mm. (to the plate). 216x145 mm. (to the plate). 234x138 mm. (to the etched)
One of them is signed on plate "Marin 09"
Framed -
Lotto 615 Artista del secolo XVII
Figura maschile inginocchiata
Pennello e inchiostro bruno su carta grigia incollata su un supporto in cartoncino mm 163x144
(difetti)
Artist of the 17th Century
Kneeling Male Figure
Brush and brown ink on grey paper applied on a cardboard 163x144 mm.
(defects) -
Lotto 616 Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)
(attr.)
Scenografia d'interno
Penna e inchiostro nero acquerellato in grigio su tracce a matita nera mm 205x290
In cornice
(attr.)
Internal Scenography
Pen and black ink, grey wash on traces in black chalk 205x290 mm.
Framed -
Lotto 617 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
Veduta di paese e Veduta con arco
Coppia di disegni a matita nera su carta mm 85x105 e mm 85x90 circa
In passepartout e cornici (difetti)
Town View and View with an Arch
Pair of drawings in black chalk on paper 85x105 mm. and 85x90 mm. circa
In passepartout and frames (defects) -
Lotto 618 Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di Lugano e dintorni a matita nera, composto da 28 pagine disegnate più alcuni fogli sciolti (cm 15,5x23,5). Titolato in copertina "Lugano e dintorni 1848" (difetti)
Alfonso Garavaglio (?) Small album of black chalk sketches of Lugano and surroundings, composed of 28 drawn pages and some loose sheets (cm 15.5x23.5). Titled on the cover "Lugano e dintorni 1848" (defects) -
Lotto 619 Lotto composto da due incisioni:
Ignoto del secolo XVII (Guido Reni o Francesco Brizio), da Annibale Carracci
L'elemosina di San Rocco
Acquaforte mm 288x458 (il foglio)
II stato su III
(difetti)
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713), da Domenichino
Martirio di Sant'Andrea
Acquaforte mm 295x 434 (all'impronta)
(difetti)
Lot composed of two etchings:
Anonymous of the 17th Century (Guido Reni or Francesco Brizio), after Annibale Carracci
The Charity of Saint Roch
Etching 288x458 mm. (the sheet)
II state of III
(defects)
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713), after Domenichino
Martyrdom of Saint Andrew
Etching 295x 434 mm. (to the plate)
(defects) -
Lotto 620 Félicien Rops (Namur 1833 - Essonnes 1898)
Le major est si difficile
Incisione originale mm 152x115 (all'impronta)
In cornice
Le major est si difficile
Original etching 152x115 mm. (to the plate)
Framed -
Lotto 621 Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di diverse località, prevalentemente svizzere, a matita nera e due acquerellati, composto da 33 pagine disegnate più alcuni fogli sciolti (cm 15,5x23,5). Titolato in copertina "Viaggio Svizzera, Francia, Inghilterra 1849" (difetti)
Alfonso Garavaglio (?) Small album of sketches of different places, mainly Swiss, in black chalk and two watercolored, composed of 33 drawn pages and some loose sheets (cm 15.5x23.5). Titled on the cover "Viaggio Svizzera, Francia, Inghilterra 1849" (defects) -
Lotto 622 Seguace di Francesco Guardi del secolo XIX
Veduta di Venezia
Penna e inchiostro nero, acquerellato in grigio su carta mm 160x295 circa
In cornice con vetro museale e passepartout (difetti)
Paesaggio
Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta mm 105x139
Iscrizione indistinta in basso a sinistra
In cornice (difetti)
Provenienza
Federico Falck, Milano
Follower of Francesco Guardi, 19th Century
View of Venice
Pen and black ink, grey washed, on paper 160x295 mm. circa
In museum glass frame and passepartout (defects)
Landscape
Pen and brown ink, brown washed, on paper 105x139 mm.
Indistinct inscription lower left
Framed (defects)
Provenance
Federico Falck, Milano -
Lotto 623 Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)
Figura femminile
Carboncino su carta mm 480x300 circa
Firmato in basso a sinistra "M. Dudovich"
In cornice (difetti)
Female Figure
Charcoal on paper 480x300 mm. circa
Signed lower left "M. Dudovich"
Framed (defects) -
Lotto 624 Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928)
Dantes Adriacus
Xilografia cm 100x70 (il foglio)
In basso al centro dedica a penna di Gabriele D'Annunzio, datata 1921
(difetti)
Dantes Adriacus
Woodcut 100x70 cm. (the sheet)
Lower center Gabriele D'Annunzio's inscription, dated 1921
(defects) -
Lotto 625 Giovanni detto il Piccio Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
(attr.)
Testa femminile
Matita nera e tracce di gessetto bianco su carta mm 260x193 circa
Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano
(attr.)
Female Head
Black chalk and traces in white chalk on paper 260x193 mm. circa
Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano -
Lotto 626 Cesare Roberti (Borgo San Sepolcro 1590)
Zeto e Anfione attaccano Dirce ad un toro infuriato
Bulino mm 492x370 (all'impronta)
In cornice (difetti)
Amphion and Zethus Tying Dirce to a Bull
Engraving 492x370 mm. (to the plate)
Framed (defects)