martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 831
  • Domenico Piola (attr.)Putti musicantiPenna e inchiostro bruno, acquerellato i
    Lotto 603

    Domenico Piola (Genova 1627 - 1703)

    (attr.)

    Putti musicanti

    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno, con tracce a matita nera su carta mm 210x130 circa

    In cornice con vetro museale e passepartout (lievi difetti)

    Provenienza

    Santo Varni (Lugt 3531, iscrizione sul montaggio "n.72 collez. Santo Varni")

    Federico Falck, Milano

    (attr.)

    Musician Putti

    Pen, brown ink, brown wash and traces in black chalk on paper 210x130 mm. circa

    In museum glass frame and passepartout (slight defects)

    Provenance

    Santo Varni (Lugt 3531, inscribed on the mounting "n.72 collez. Santo Varni")

    Federico Falck, Milano

  • Telemaco Signorini Veduta di piazza con portico (recto)
    Lotto 604

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    Veduta di piazza con portico (recto); Veduta di casale (verso)
    Matita nera su carta (recto e verso) mm 122x195 circa
    In passepartout e cornice (difetti)

    View of Square with Arcade (recto); View of Farmhouse (verso)
    Black chalk on paper (recto and verso) 122x195 mm. circa
    In passepartout and frame (defects)

  • Giuseppe Bernardino Bison Trombettiere a cavallo
Penna e inchiostro bruno su tra
    Lotto 605

    Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)

    Trombettiere a cavallo
    Penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera su carta mm 130x90 circa

    Provenienza
    Litta Visconti Arese (Lugt 4080)
    Federico Falck, Milano

    Bugler on Horseback
    Pen and brown ink on traces in black chalk on paper 130x90 mm. circa

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Artista della fine del secolo XVIII

Paesaggi
Tre disegni a penna, inchiostro b
    Lotto 606

    Artista della fine del secolo XVIII

    Paesaggi
    Tre disegni a penna, inchiostro bruno, acquerello bruno e tracce a matita nera su carta mm 195x270 circa
    Su un disegno iscrizione in basso al centro "Questa mattina è stato creato cardinale D. Romoaldo Onesti Nipote di Pio sesto e questa sera li fanno... nel Poggio... 18 dicembre 1786"
    In cornice e passepartout (lievi difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Artist of the Late 18th Century

    Landscapes
    Three drawings in pen, brown ink, brown wash and traces in black chalk on paper 195x270 mm. circa
    On one of them inscription lower center "Questa mattina è stato creato cardinale D. Romoaldo Onesti Nipote di Pio sesto e questa sera li fanno... nel Poggio... 18 dicembre 1786"
    In frame and passepartout (slight defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Cerchia di Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)

Autoritratto d
    Lotto 607

    Cerchia di Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)

    Autoritratto di La Tour
    Carboncino e sfumino su carta mm 367x324
    Iscrizione indistinta a penna in basso al centro
    In passepartout e cornice

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Circle of Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)

    Self-portrait of La Tour
    Charcoal and stumping on paper 367x324 mm.
    Indistinct inscription lower center
    In passepartout and frame

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Scuola veneta del secolo XVII, da Jacopo Bassano

La vendemmia (recto e verso)
    Lotto 608

    Scuola veneta del secolo XVII, da Jacopo Bassano

    La vendemmia (recto e verso)
    Matita rossa, penna, inchiostro bruno e acquerello bruno (recto); matita rossa (verso) su carta mm 265x165 circa
    In cornice a teca (difetti)

    Venetian School of the 17th Century, after Jacopo Bassano

    Grape Harvest (recto and verso)
    Red chalk, pen, brown ink and brown wash (recto); red chalk (verso) on paper 265x165 mm. circa
    Framed (defects)

  • Angelo Inganni (attr.)

Ritratto di Luigi Basiletti
Matita nera su carta mm 350x
    Lotto 609

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)

    (attr.)

    Ritratto di Luigi Basiletti
    Matita nera su carta mm 350x245 circa
    Iscritto a matita in basso "All'amico...Luigi Basiletti dal suo Angelo Inganni"
    Incollato in passepartout (difetti)

    Provenienza
    Galleria Diamant di G. Branduardi, Milano (etichetta al retro)

    (attr.)

    Portrait of Luigi Basiletti
    Black chalk on paper 350x245 circa mm.
    Applied in a passepartout (defects)

    Provenance
    Galleria Diamant di G. Branduardi, Milano (label on the reverse)

  • Ippolito Caffi Paesana con piatto
Penna e acquerelli su tracce a matita su carta
    Lotto 610

    Ippolito Caffi (Belluno 1809 - 1866)

    Paesana con piatto
    Penna e acquerelli su tracce a matita su carta mm 140x120
    Firmato "Caffi" in basso a destra
    Iscritto in basso al centro "Ghe l'hoo intrega…'Chi me a compra pe una Scagia?"
    In cornice e passepartout (difetti)

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    Peasant with Dish
    Pen and watercolors on traces in black chalk on paper 140x120 mm.
    Signed lower right "Caffi"
    Inscribed lower center: "Ghe l'hoo intrega…'Chi me a compra pe una Scagia?"
    In frame and passepartout (defects)

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Telemaco Signorini Via Oberto Doria ad Arcola
Matita nera su carta mm 170x125 ci
    Lotto 611

    Via Oberto Doria ad Arcola
    Matita nera su carta mm 170x125 circa
    Titolato e datato in basso "18 agosto 1887"

    Provenienza
    Libreria L. Gonnelli, Firenze (come da etichetta al verso)

    Oberto Doria Street in Arcola
    Black chalk on paper 170x125 mm. circa
    Titled and dated at bottom "18 agosto 1887"

    Provenance
    Libreria L. Gonnelli, Firenze (label on the reverse)

  • Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di diverse località, tr
    Lotto 612

    Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di diverse località, tra cui Lione e Cantù, a matita nera, composto da 31 pagine disegnate (cm 13,5x18,5). Titolato in copertina (difetti)

    Alfonso Garavaglio (?) Small album of black chalk sketches depicting different places, including Lyon and Cantù, composed of 31 drawn pages (13.5x18.5 cm). Titled on the cover (defects)

  • Telemaco Signorini La scaletta
Matita nera su carta mm 145x90 circa
Siglato "TS"
    Lotto 613

    La scaletta
    Siglato "TS" in alto a destra

    Staircase
    Black chalk on paper 145x90 mm. circa
    Initialled "TS" upper right

  • John Marin Vedute di città
Tre acqueforti mm 212x150 (all'impronta), mm 216x145
    Lotto 614

    John Marin (Rutherford 1870 - Addison 1953)

    Vedute di città
    Tre acqueforti mm 212x150 (all'impronta), mm 216x145 (all'impronta), mm 234x138 (all'inciso)
    Una firmata in lastra "Marin 09"
    In cornici

    Town Views
    Three etchings 212x150 mm. (to the plate). 216x145 mm. (to the plate). 234x138 mm. (to the etched)
    One of them is signed on plate "Marin 09"
    Framed

  • Artista del secolo XVII

Figura maschile inginocchiata
Pennello e inchiostro br
    Lotto 615

    Artista del secolo XVII

    Figura maschile inginocchiata
    Pennello e inchiostro bruno su carta grigia incollata su un supporto in cartoncino mm 163x144
    (difetti)

    Artist of the 17th Century

    Kneeling Male Figure
    Brush and brown ink on grey paper applied on a cardboard 163x144 mm.
    (defects)

  • Alessandro Sanquirico (attr.)

Scenografia d'interno
Penna e inchiostro nero acq
    Lotto 616

    Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)

    (attr.)

    Scenografia d'interno
    Penna e inchiostro nero acquerellato in grigio su tracce a matita nera mm 205x290
    In cornice

    (attr.)

    Internal Scenography
    Pen and black ink, grey wash on traces in black chalk 205x290 mm.
    Framed

  • Telemaco Signorini Veduta di paese e Veduta con arco
Coppia di disegni a matita
    Lotto 617

    Veduta di paese e Veduta con arco
    Coppia di disegni a matita nera su carta mm 85x105 e mm 85x90 circa
    In passepartout e cornici (difetti)

    Town View and View with an Arch
    Pair of drawings in black chalk on paper 85x105 mm. and 85x90 mm. circa
    In passepartout and frames (defects)

  • Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di Lugano e dintorni a
    Lotto 618

    Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di Lugano e dintorni a matita nera, composto da 28 pagine disegnate più alcuni fogli sciolti (cm 15,5x23,5). Titolato in copertina "Lugano e dintorni 1848" (difetti)

    Alfonso Garavaglio (?) Small album of black chalk sketches of Lugano and surroundings, composed of 28 drawn pages and some loose sheets (cm 15.5x23.5). Titled on the cover "Lugano e dintorni 1848" (defects)

  • Lotto composto da due incisioni:

Ignoto del secolo XVII (Guido Reni o Francesc
    Lotto 619

    Lotto composto da due incisioni:

    Ignoto del secolo XVII (Guido Reni o Francesco Brizio), da Annibale Carracci
    L'elemosina di San Rocco
    Acquaforte mm 288x458 (il foglio)
    II stato su III
    (difetti)

    Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713), da Domenichino
    Martirio di Sant'Andrea
    Acquaforte mm 295x 434 (all'impronta)
    (difetti)

    Lot composed of two etchings:

    Anonymous of the 17th Century (Guido Reni or Francesco Brizio), after Annibale Carracci
    The Charity of Saint Roch
    Etching 288x458 mm. (the sheet)
    II state of III
    (defects)

    Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713), after Domenichino
    Martyrdom of Saint Andrew
    Etching 295x 434 mm. (to the plate)
    (defects)

  • Félicien Rops Le major est si difficile
Incisione originale mm 152x115 (all'impr
    Lotto 620

    Félicien Rops (Namur 1833 - Essonnes 1898)

    Le major est si difficile
    Incisione originale mm 152x115 (all'impronta)
    In cornice

    Le major est si difficile
    Original etching 152x115 mm. (to the plate)
    Framed

  • Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di diverse località, pr
    Lotto 621

    Alfonso Garavaglio (?) Piccolo album contenente schizzi di diverse località, prevalentemente svizzere, a matita nera e due acquerellati, composto da 33 pagine disegnate più alcuni fogli sciolti (cm 15,5x23,5). Titolato in copertina "Viaggio Svizzera, Francia, Inghilterra 1849" (difetti)

    Alfonso Garavaglio (?) Small album of sketches of different places, mainly Swiss, in black chalk and two watercolored, composed of 33 drawn pages and some loose sheets (cm 15.5x23.5). Titled on the cover "Viaggio Svizzera, Francia, Inghilterra 1849" (defects)

  • Seguace di Francesco Guardi del secolo XIX

Veduta di Venezia
Penna e inchiostr
    Lotto 622

    Seguace di Francesco Guardi del secolo XIX

    Veduta di Venezia
    Penna e inchiostro nero, acquerellato in grigio su carta mm 160x295 circa
    In cornice con vetro museale e passepartout (difetti)

    Paesaggio
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta mm 105x139
    Iscrizione indistinta in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Provenienza
    Federico Falck, Milano

    Follower of Francesco Guardi, 19th Century

    View of Venice
    Pen and black ink, grey washed, on paper 160x295 mm. circa
    In museum glass frame and passepartout (defects)

    Landscape
    Pen and brown ink, brown washed, on paper 105x139 mm.
    Indistinct inscription lower left
    Framed (defects)

    Provenance
    Federico Falck, Milano

  • Marcello Dudovich Figura femminile
Carboncino su carta mm 480x300 circa
Firmato
    Lotto 623

    Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)

    Figura femminile
    Firmato in basso a sinistra "M. Dudovich"
    In cornice (difetti)

    Female Figure
    Charcoal on paper 480x300 mm. circa
    Signed lower left "M. Dudovich"
    Framed (defects)

  • Adolfo De Carolis Dantes Adriacus
Xilografia cm 100x70 (il foglio)
In basso al c
    Lotto 624

    Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928)

    Dantes Adriacus
    In basso al centro dedica a penna di Gabriele D'Annunzio, datata 1921
    (difetti)

    Dantes Adriacus
    Woodcut 100x70 cm. (the sheet)
    Lower center Gabriele D'Annunzio's inscription, dated 1921
    (defects)

  • Giovanni detto il Piccio Carnovali (attr.)

Testa femminile
Matita nera e tracce
    Lotto 625

    (attr.)

    Testa femminile
    Matita nera e tracce di gessetto bianco su carta mm 260x193 circa

    Provenienza
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

    (attr.)

    Female Head
    Black chalk and traces in white chalk on paper 260x193 mm. circa

    Provenance
    Riccardo Lampugnani, Milano
    Federico Falck, Milano

  • Cesare Roberti Zeto e Anfione attaccano Dirce ad un toro infuriato
Bulino mm 492
    Lotto 626

    Cesare Roberti (Borgo San Sepolcro 1590)

    Zeto e Anfione attaccano Dirce ad un toro infuriato
    Bulino mm 492x370 (all'impronta)
    In cornice (difetti)

    Amphion and Zethus Tying Dirce to a Bull
    Engraving 492x370 mm. (to the plate)
    Framed (defects)

Lotti dal 601 al 624 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000