martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 831
  • Tappeto Seichur, Caucaso, fine secolo XIX.

Decoro con medaglioni ispirati alla
    Lotto 555

    Tappeto Seichur, Caucaso, fine secolo XIX.

    Decoro con medaglioni ispirati alla croce di S. Andrea nei toni del bianco, rosso, verde e giallo su fondo azzurro blu (cm 294x146) (lievi difetti)

    A Seichur rug, Caucaso, end of the 19th Century (cm 294x146) (minor defects)

  • Maestro romano della fine del secolo XVIII

Martirio di Sant'Andrea
Olio su tel
    Lotto 556

    Maestro romano della fine del secolo XVIII

    Martirio di Sant'Andrea
    Olio su tela cm 68,5x47,5
    (difetti e restauri)

    Roman Master of the End of the 18th Century

    Martyrdom of Saint Andrew
    Oil on canvas 68.5x47.5 cm.
    (defects and restorations)

  • Servizio da tè e caffè in argento a corpo baccellato inciso nella fascia a moti
    Lotto 557

    Servizio da tè e caffè in argento a corpo baccellato inciso nella fascia a motivi vegetali, composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Elementi in avorio sulle anse. Interno in vermeille. Titolo 800 (g 3200 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set composed of: a teapot, a coffe pot, a sugar bowl and a milk jug. Ivory elements Titled 800 (g 3200 ca.) (minor defects)

  • Porta uva in argento a corpo traforato e decorato a volute e foglie di vite. Bo
    Lotto 558

    Porta uva in argento a corpo traforato e decorato a volute e foglie di vite. Bordura a presa decorate a tralci d'uva. Londra, 1894. Argentiere Mappin & Webb (largh. cm 28) (920 ca.) (difetti)

    A silver basket. London, 1894. Silversmith Mappin & Webb (width cm 28) (920 ca.) (defects)

  • Calamaio in argento con vaschetta ottagonale decorata a volute e mascheroni. Va
    Lotto 559

    Calamaio in argento con vaschetta ottagonale decorata a volute e mascheroni. Vasca sbalzata a frutti e volute, sormontata da figura fantastica a tutto tondo. Monaco, inizio secolo XX. Argentiere Heiden (g 700 ca.)

    A silver inkwell. Monaco, early 20th Century. Silversmith Heiden (g 700 ca.)

  • Bicchiere in argento decorato in rilievo a tre teste di pantere, piedi ferini.
    Lotto 560

    Bicchiere in argento decorato in rilievo a tre teste di pantere, piedi ferini. Argentiere Pampaloni, serie Bichierogra (h. cm 11) (g 380 ca.)

    A silver cup. Silversmith Pampaloni, series Bichierogra (h. cm 11) (g 380 ca.)

  • Centrotavola in vermeille cesellato a festoni e fiori con bordure cordonate, po
    Lotto 561

    Centrotavola in vermeille cesellato a festoni e fiori con bordure cordonate, poggiante su quattro piedini a ricciolo. Vasca in vetro. Marchi di Londra, 1729 (h. cm 12 x d. 28) (g 700 ca.) (difetti)

    A golden-silver centerpiece. Marked London, 1729 (h. cm 12xd. 28) (g 700 ca.) (defects)

  • Bicchierino in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca, 1876,
    Lotto 562

    Bicchierino in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca, 1876, argentiere Pavel Ovtschinnikow (g 100 ca.) (lievi difetti)

    A silver enamelled glass. Spurious marks of Moscow, 1876, silversmith Pavel Ovchinnikov (g 100 ca.) (lievi difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVII

Scena di battaglia
Olio su tela cm 100x151,5
    Lotto 563

    Scuola della fine del secolo XVII

    Scena di battaglia
    Olio su tela cm 100x151,5
    In cornice antica (lievi difetti e restauri)

    School of the Late 17th Century

    Battle
    Oil on canvas 100x151.5 cm.
    Antique frame (slight defects and restorations)

  • Kovsh in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca, 1892, argen
    Lotto 564

    Kovsh in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca, 1892, argentiere N. Sverev (g 120 ca.)

    A silver kovsh. Spurious marks of Moscow, 1892, silversmith N. Sverev (g 120 ca.)

  • Grande piatto in argento martellato e sbalzato sulla falda a foglie, fiori e ba
    Lotto 565

    Grande piatto in argento martellato e sbalzato sulla falda a foglie, fiori e bacche. Firenze, seconda metà secolo XX. Argentiere Brandimarte (d. cm 53) (g 1970 ca.) (lievi difetti)

    A silver plate. Florence, second half ot the 20th Century. Silversmith Brandimarte (d. cm 53) (g 1970 ca.) (slight defects)

  • Ciotola in argento a corpo martellato con quattro anse a serpente stilizzato co
    Lotto 566

    Ciotola in argento a corpo martellato con quattro anse a serpente stilizzato con anello pendente. Interno in vermeille. Argentiere Bulgari (g 300 ca.) (lievi difetti)

    A silver bowl. Silversmith Bulgari (g 300 ca.) (minor defects)

  • Centrotavola in argento martellato con corpo a baccellature, interno in vermeil
    Lotto 567

    Centrotavola in argento martellato con corpo a baccellature, interno in vermeille. Titolo 800 (d. max cm 30; h. cm 18) (g 1300 ca.) (lievi difetti)

    A silver centerpiece. Titled 800 (d. max cm 30; h. cm 18) (g 1300 ca.) (minor defects)

  • Tabacchiera in argento e niello raffigurante slitta trainata da un cavallo. Rec
    Lotto 568

    Tabacchiera in argento e niello raffigurante slitta trainata da un cavallo. Reca marchi di Mosca, 1894. Argentiere "A. C." (g 148 ca.) (difetti)

    A silver and niello snuffbox. Spurious marks of Moscow, 1894. Silversmith "A.C." (g 148 ca.) (defects)

  • Versatoio in argento martellato, ansa sagomata. Titolo 800 (g 800 ca.) (lievi d
    Lotto 569

    Versatoio in argento martellato, ansa sagomata. Titolo 800 (g 800 ca.) (lievi difetti)

    A silver ewer. Titled 800 (g 800 ca.) (minor defects)

  • Cruet in argento inciso a fiori e volute con bottiglie in cristallo. Londra, 18
    Lotto 570

    Cruet in argento inciso a fiori e volute con bottiglie in cristallo. Londra, 1833. Argentiere Joseph & John Angell (g 755 ca.) (lievi difetti)

    A silver cruet with crystal bottles. London, 1833. Silversmiths Joseph & John Angell (g 755 ca.) (minor defects)

  • Gruppo di sei contenitori in argento a forma di pigna stilizzata (g 540 ca.)
    Lotto 571

    Gruppo di sei contenitori in argento a forma di pigna stilizzata (g 540 ca.)

    A grup of five silver pinecone-shaped boxes (g 540 ca.)

  • Salsiera biansata in argento a corpo costolato e con profili sagomati. Anse sca
    Lotto 572

    Salsiera biansata in argento a corpo costolato e con profili sagomati. Anse scanalate. Hanau, secolo XIX (h. cm 10) (g 340 ca.)

    A silver sauce boat. Hanau, 19th Century (h. cm 10) (g 340 ca.)

  • Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme costolato, presa a guisa di
    Lotto 573

    Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme costolato, presa a guisa di frutto a tutto tondo, manico in legno tornito. Reca marchi di San Marco (h. cm 18) (g lordi 480 ca.) (difetti)

    A silver chocolate pot. Spurious marks San Marco (h. cm 18) (g gross 480 ca.) (defects)

  • Tankard in argento cesellato a scene di caccia, presa del coperchio a figura di
    Lotto 574

    Tankard in argento cesellato a scene di caccia, presa del coperchio a figura di cane a tutto tondo. Ansa a volute con figura di sirena. Interno in vermeille. Marchi abrasi (h. max cm 20) (g 470 ca.) (difetti)

    A silver tankard. Abraded marks (g 470 ca.) (defects)

  • Coppia di bottiglie in vetro verde con ghiere, manico e tappo in argento cesell
    Lotto 575

    Coppia di bottiglie in vetro verde con ghiere, manico e tappo in argento cesellato a mascheroni e volute fogliate. Prese a guisa di leoni. Titolo 800, numerate "7053" (difetti)

    A pair of green glass silver mounted bottles. Titled 800, numbered "7053"

  • Violino di Luigi Soffritti, Ferrara 1908
Fondo in un sol pezzo con marezzatura
    Lotto 576

    Violino di Luigi Soffritti, Ferrara 1908
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura media ed irregolare, vernice di colore arancio bruno, attacchi di tarlo restaurati in una fascia e nel fondo, ora in buone condizioni, etichetta manoscritta «LUIGI SOFFRITTI fece / Ferrara Anno 1908» (lunghezza della cassa mm 355). Con custodia, un arco da violino di Otto A. Hoyer (Makneukirchen, 1930 c.) ed un arco da violino seriale tedesco

    A violin by Luigi Soffritti, Ferrara 1908
    One-piece back of medium and irregular curl, varnish of a brown orange colour. Woodworm signs restored in a band and in the back, now in good condition. Labelled «LUIGI SOFFRITTI fece / Ferrara Anno 1908» (lenght of the back mm 355). With case and two bows

  • Violino di Laura Vigato, Brescia 1984
Fondo in un sol pezzo con marezzatura pro
    Lotto 577

    Violino di Laura Vigato, Brescia 1984
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura profonda e discendente verso sinistra, vernice di colore rosso dorato, in perfette condizioni, etichetta «Laura Vigato / fece in Brescia l’anno 1984 - Laura Vigato» (lunghezza del fondo mm 359). Con custodia

    A violin by Laura Vigato, Brescia 1984.
    One-piece back, varnish of a golden red colour, in perfect condition, labelled «Laura Vigato / fece in Brescia l'anno 1984 - Laura Vigato» (lenght of the back mm 359). With case

  • Violino della scuola di Schönbach, inizio secolo XX.
Fondo in due pezzi con mar
    Lotto 578

    Violino della scuola di Schönbach, inizio secolo XX.
    Fondo in due pezzi con marezzatura stretta discendente dalla giunta, vernice non originale di colore arancio bruno, testa non originale, in buone condizioni, etichetta «LORENZO VENTAPANE / FABBRICANTE / di / VIOLINI ed ARPE / Strada Donnaregina / N° 35» (lunghezza del fondo mm 357). Con custodia ed un arco.

    A violin of the Schönbach School, early 20th Century.
    Two-piece back of narrow curl, varnish of a not original brown orange colour, not original head, in good condition, labelled «LORENZO VENTAPANE / FABBRICANTE / di / VIOLINI ed ARPE / Strada Donnaregina / N° 35» (lenght of the back mm 357). With case and bow

Lotti dal 553 al 576 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000