Lotto 555 Tappeto Seichur, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con medaglioni ispirati alla croce di S. Andrea nei toni del bianco, rosso, verde e giallo su fondo azzurro blu (cm 294x146) (lievi difetti)
A Seichur rug, Caucaso, end of the 19th Century (cm 294x146) (minor defects) -
Lotto 556 Maestro romano della fine del secolo XVIII
Martirio di Sant'Andrea
Olio su tela cm 68,5x47,5
(difetti e restauri)
Roman Master of the End of the 18th Century
Martyrdom of Saint Andrew
Oil on canvas 68.5x47.5 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 557 Servizio da tè e caffè in argento a corpo baccellato inciso nella fascia a motivi vegetali, composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Elementi in avorio sulle anse. Interno in vermeille. Titolo 800 (g 3200 ca.) (lievi difetti)
A silver tea and coffee set composed of: a teapot, a coffe pot, a sugar bowl and a milk jug. Ivory elements Titled 800 (g 3200 ca.) (minor defects)
Lotto 558 Porta uva in argento a corpo traforato e decorato a volute e foglie di vite. Bordura a presa decorate a tralci d'uva. Londra, 1894. Argentiere Mappin & Webb (largh. cm 28) (920 ca.) (difetti)
A silver basket. London, 1894. Silversmith Mappin & Webb (width cm 28) (920 ca.) (defects) -
Lotto 559 Calamaio in argento con vaschetta ottagonale decorata a volute e mascheroni. Vasca sbalzata a frutti e volute, sormontata da figura fantastica a tutto tondo. Monaco, inizio secolo XX. Argentiere Heiden (g 700 ca.)
A silver inkwell. Monaco, early 20th Century. Silversmith Heiden (g 700 ca.) -
Lotto 560 Bicchiere in argento decorato in rilievo a tre teste di pantere, piedi ferini. Argentiere Pampaloni, serie Bichierogra (h. cm 11) (g 380 ca.)
A silver cup. Silversmith Pampaloni, series Bichierogra (h. cm 11) (g 380 ca.) -
Lotto 561 Centrotavola in vermeille cesellato a festoni e fiori con bordure cordonate, poggiante su quattro piedini a ricciolo. Vasca in vetro. Marchi di Londra, 1729 (h. cm 12 x d. 28) (g 700 ca.) (difetti)
A golden-silver centerpiece. Marked London, 1729 (h. cm 12xd. 28) (g 700 ca.) (defects) -
Lotto 562 Bicchierino in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca, 1876, argentiere Pavel Ovtschinnikow (g 100 ca.) (lievi difetti)
A silver enamelled glass. Spurious marks of Moscow, 1876, silversmith Pavel Ovchinnikov (g 100 ca.) (lievi difetti) -
Lotto 563 Scuola della fine del secolo XVII
Scena di battaglia
Olio su tela cm 100x151,5
In cornice antica (lievi difetti e restauri)
School of the Late 17th Century
Battle
Oil on canvas 100x151.5 cm.
Antique frame (slight defects and restorations) -
Lotto 564 Kovsh in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca, 1892, argentiere N. Sverev (g 120 ca.)
A silver kovsh. Spurious marks of Moscow, 1892, silversmith N. Sverev (g 120 ca.) -
Lotto 565 Grande piatto in argento martellato e sbalzato sulla falda a foglie, fiori e bacche. Firenze, seconda metà secolo XX. Argentiere Brandimarte (d. cm 53) (g 1970 ca.) (lievi difetti)
A silver plate. Florence, second half ot the 20th Century. Silversmith Brandimarte (d. cm 53) (g 1970 ca.) (slight defects) -
Lotto 566 Ciotola in argento a corpo martellato con quattro anse a serpente stilizzato con anello pendente. Interno in vermeille. Argentiere Bulgari (g 300 ca.) (lievi difetti)
A silver bowl. Silversmith Bulgari (g 300 ca.) (minor defects) -
Lotto 567 Centrotavola in argento martellato con corpo a baccellature, interno in vermeille. Titolo 800 (d. max cm 30; h. cm 18) (g 1300 ca.) (lievi difetti)
A silver centerpiece. Titled 800 (d. max cm 30; h. cm 18) (g 1300 ca.) (minor defects) -
Lotto 568 Tabacchiera in argento e niello raffigurante slitta trainata da un cavallo. Reca marchi di Mosca, 1894. Argentiere "A. C." (g 148 ca.) (difetti)
A silver and niello snuffbox. Spurious marks of Moscow, 1894. Silversmith "A.C." (g 148 ca.) (defects) -
Lotto 569 Versatoio in argento martellato, ansa sagomata. Titolo 800 (g 800 ca.) (lievi difetti)
A silver ewer. Titled 800 (g 800 ca.) (minor defects) -
Lotto 570 Cruet in argento inciso a fiori e volute con bottiglie in cristallo. Londra, 1833. Argentiere Joseph & John Angell (g 755 ca.) (lievi difetti)
A silver cruet with crystal bottles. London, 1833. Silversmiths Joseph & John Angell (g 755 ca.) (minor defects) -
Lotto 571 Gruppo di sei contenitori in argento a forma di pigna stilizzata (g 540 ca.)
A grup of five silver pinecone-shaped boxes (g 540 ca.) -
Lotto 572 Salsiera biansata in argento a corpo costolato e con profili sagomati. Anse scanalate. Hanau, secolo XIX (h. cm 10) (g 340 ca.)
A silver sauce boat. Hanau, 19th Century (h. cm 10) (g 340 ca.) -
Lotto 573 Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme costolato, presa a guisa di frutto a tutto tondo, manico in legno tornito. Reca marchi di San Marco (h. cm 18) (g lordi 480 ca.) (difetti)
A silver chocolate pot. Spurious marks San Marco (h. cm 18) (g gross 480 ca.) (defects) -
Lotto 574 Tankard in argento cesellato a scene di caccia, presa del coperchio a figura di cane a tutto tondo. Ansa a volute con figura di sirena. Interno in vermeille. Marchi abrasi (h. max cm 20) (g 470 ca.) (difetti)
A silver tankard. Abraded marks (g 470 ca.) (defects) -
Lotto 575 Coppia di bottiglie in vetro verde con ghiere, manico e tappo in argento cesellato a mascheroni e volute fogliate. Prese a guisa di leoni. Titolo 800, numerate "7053" (difetti)
A pair of green glass silver mounted bottles. Titled 800, numbered "7053" -
Lotto 576 Violino di Luigi Soffritti, Ferrara 1908
Fondo in un sol pezzo con marezzatura media ed irregolare, vernice di colore arancio bruno, attacchi di tarlo restaurati in una fascia e nel fondo, ora in buone condizioni, etichetta manoscritta «LUIGI SOFFRITTI fece / Ferrara Anno 1908» (lunghezza della cassa mm 355). Con custodia, un arco da violino di Otto A. Hoyer (Makneukirchen, 1930 c.) ed un arco da violino seriale tedesco
A violin by Luigi Soffritti, Ferrara 1908
One-piece back of medium and irregular curl, varnish of a brown orange colour. Woodworm signs restored in a band and in the back, now in good condition. Labelled «LUIGI SOFFRITTI fece / Ferrara Anno 1908» (lenght of the back mm 355). With case and two bows -
Lotto 577 Violino di Laura Vigato, Brescia 1984
Fondo in un sol pezzo con marezzatura profonda e discendente verso sinistra, vernice di colore rosso dorato, in perfette condizioni, etichetta «Laura Vigato / fece in Brescia lanno 1984 - Laura Vigato» (lunghezza del fondo mm 359). Con custodia
A violin by Laura Vigato, Brescia 1984.
One-piece back, varnish of a golden red colour, in perfect condition, labelled «Laura Vigato / fece in Brescia l'anno 1984 - Laura Vigato» (lenght of the back mm 359). With case -
Lotto 578 Violino della scuola di Schönbach, inizio secolo XX.
Fondo in due pezzi con marezzatura stretta discendente dalla giunta, vernice non originale di colore arancio bruno, testa non originale, in buone condizioni, etichetta «LORENZO VENTAPANE / FABBRICANTE / di / VIOLINI ed ARPE / Strada Donnaregina / N° 35» (lunghezza del fondo mm 357). Con custodia ed un arco.
A violin of the Schönbach School, early 20th Century.
Two-piece back of narrow curl, varnish of a not original brown orange colour, not original head, in good condition, labelled «LORENZO VENTAPANE / FABBRICANTE / di / VIOLINI ed ARPE / Strada Donnaregina / N° 35» (lenght of the back mm 357). With case and bow