martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 831
  • Maestro piemontese del secolo XVIII

Ritratto di nobildonna
Olio su tela cm 115
    Lotto 531

    Maestro piemontese del secolo XVIII

    Ritratto di nobildonna
    Olio su tela cm 115,5x87
    In cornice (restauri)

    Piedmontese Master of the 18th Century

    Portrait of a Gentlewoman
    Oil on canvas 115.5x87 cm.
    Framed (restorations)

  • Vassoio biansato in argento di forma rettangolare con bordure decorate a motivi
    Lotto 532

    Vassoio biansato in argento di forma rettangolare con bordure decorate a motivi concatenati e anse a volute. Cavetto inciso a motivi naturalistici e animali fantastici. Titolo 800. Milano, secolo XX. Argentieri Eros e Luigi Genazzi (cm 72x41) (g 3460 ca.) (lievi difetti)

    A silver tray. Title 800. Milan, 20th Century. Silversmiths Eros and Luigi Genazzi (cm 72x41) (g 3460 ca.)

  • Scuola dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XIX

Lasciate che i ba
    Lotto 533

    Scuola dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XIX

    Lasciate che i bambini vengano a me
    Olio su tela applicata su tavoletta cm 40x49,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Northern Italian School of the Early 19th Century

    Let the Children Come to Me
    Oil on canvas applied on panel 40x49.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Scuola francese del secolo XIX

Allegorie delle quattro stagioni
Quattro dipint
    Lotto 534

    Scuola francese del secolo XIX

    Quattro dipinti ad olio su tela cm 112,4x112 (ciascuno)
    In cornici (lievi difetti e restauri)

    French School of the 19th Century

    Allegories of the Four Seasons
    Four paintings, oil on canvas 112.4x112 cm. (each)
    Framed (slight defects and restoration)

  • Scuola piemontese della fine del secolo XVIIIUccellini, fiori, zucca e frutta
    Lotto 535

    Scuola piemontese della fine del secolo XVIII

    Uccellini, fiori, zucca e frutta e Uccellini, fiori, melograno e frutta

    Coppia di dipinti ad olio su tela cm 98,6x53 (ciascuno) (restauri)

    Piedmontese School of the Late 18th Century

    Birds, flowers, pumpkin and fruit and Bird, flowers, pomegranate and fruit

    Pair of paintings, oil on canvas 98.6x53 cm. (each) (restorations)

  • Scuola marchigiana del secolo XVI

Madonna con Bambino in gloria e santi
Olio s
    Lotto 536

    Scuola marchigiana del secolo XVI

    Olio su tavola cm 38,5x28
    (restauri)

    School of Marches of the 16th Century

    Madonna and Child in Glory with Saints
    Oil on panel 38.5x28 cm.
    (restorations)

  • Cioccolatiera in argento a corpo piriforme liscio poggiante su tre piedi
 scana
    Lotto 537

    Cioccolatiera in argento a corpo piriforme liscio poggiante su tre piedi
    scanalati. Francia, seconda metà secolo XVIII. Reca marchi di Jean Louis
    Outrebon (h. cm 18 ) (g 277 ca.) (mancante del manico)

    A silver chocolate pot. France, second half of the 18th Century. Spurious marks of Jean Louis Outrebon (h. cm 18) (g 277 ca.) (handle missing)

  • Cornice porta foto in argento, smalto e vermeille decorata a volute fogliate e
    Lotto 538

    Cornice porta foto in argento, smalto e vermeille decorata a volute fogliate e in policromia a fiori (difetti)

    A silver, enamel and vermeille picture frame (defects)

  • Caffettiera in argento con corpo a spirale, presa a trottola e ansa a volute in
    Lotto 539

    Caffettiera in argento con corpo a spirale, presa a trottola e ansa a volute in legno ebanizzato. Marchi di imitazione (g lordi 860 ca.) (difetti)

    A silver coffe pot. Imitation marks (g gross 860 ca.) (defects)

  • Caffettiera in argento con corpo costolato, presa a trottola e ansa a volute in
    Lotto 540

    Caffettiera in argento con corpo costolato, presa a trottola e ansa a volute in legno ebanizzato. Marchi di imitazione (g lordi 940 ca.) (difetti)

    A silver coffee pot. Imitation marks (g gross 940 ca.) (defects)

  • Calice in argento con fusto a balaustro, sbalzato a foglie d'acanto e palmette.
    Lotto 541

    Calice in argento con fusto a balaustro, sbalzato a foglie d'acanto e palmette. Interno in vermeille. Nizza, fine secolo XVIII (h. cm 24,5) (g 380 ca.)

    A silver chalice. Nice, end of the 18th Century (h. cm 24,5) (g 381 ca.)

  • Caffettiera in argento alla turca a corpo liscio, ansa mossa rivestita in corda
    Lotto 542

    Caffettiera in argento alla turca a corpo liscio, ansa mossa rivestita in corda e presa a forma di fiore. Turchia, 1844 - 1925 (h. cm 20) (g lordi 297 ca.)

    A silver coffee pot. Turkey, 1844 - 1925 (h. cm 20) (g gross 297 ca.)

  • Coppia di candelieri in argento a corpo liscio poggianti su basi circolari, ces
    Lotto 543

    Coppia di candelieri in argento a corpo liscio poggianti su basi circolari, cesellati a fiori. Trieste, secolo XIX (g 566 ca.)

    A pair of silver candelabras. Trieste, 19th Century (g 566 ca.)

  • Porta penne in argento a forma di mezza colonna classica. Titolo 925. Argentier
    Lotto 544

    Porta penne in argento a forma di mezza colonna classica. Titolo 925. Argentiere Bulgari (g lordi 440 ca.)

    A silver pen-holder. Titled 925. Silversmith Bulgari (g gross 440 ca.)

  • Scuola dell'Europa del nord del secolo XVII

Ecce Homo
Olio su rame cm 16,5x12,
    Lotto 545

    Scuola dell'Europa del nord del secolo XVII

    Ecce Homo
    Olio su rame cm 16,5x12,5
    Iscritto in basso: "ECCE HOMO"

    Nothern European School of the 17th Century

    Ecce Homo
    Oil on copper 16.5x12.5 cm.
    Inscribed at bottom: "ECCE HOMO"

  • Calamaio in argento con vasca di forma sagomata, vaschette in vetro con al cent
    Lotto 546

    Calamaio in argento con vasca di forma sagomata, vaschette in vetro con al centro candeliere. Londra, 1854 (g 860 ca.) In custodia marcata Bulgari

    A silver inkwell. London, 1854 (g 860 ca.) In case marked Bulgari

  • Coppia di cestini biansati in argento con bordo frastagliato decorati a teste d
    Lotto 547

    Coppia di cestini biansati in argento con bordo frastagliato decorati a teste di ariete e volute. Corpo con festoni e riserve a scene classiche, decoro a motivi floreali e ovali con figure. Piedi mossi. Hanau, fine secolo XIX/ inizio secolo XX (cm 45x18) (g 2000 ca.)

    A pair of silver basket. Hanau, end of the 19th Century/ early 20th Century (cm 45x18) (g 2000 ca.)

  • Scuola romana del secolo XVIII

Paesaggi con figure
Coppia di dipinti ad olio s
    Lotto 548

    Scuola romana del secolo XVIII

    Paesaggi con figure
    Coppia di dipinti ad olio su tela cm 37x74 (ciascuno)
    In cornici antiche (restauri)

    Roman School of the 18th Century

    Landscape with Figures
    Pair of paintings, oil on canvas 37x74 cm. (each)
    In antique frames (restorations)

  • Grande zuppiera biansata in argento a corpo costolato e inciso a motivi concate
    Lotto 549

    Grande zuppiera biansata in argento a corpo costolato e inciso a motivi concatenati. Presa a decoro naturalistico a tutto tondo. Titolo 925 (l. cm 33; h. max cm 19) (g 1840 ca.)

    A silver soup bowl. Titled 925 (cm 33; h. max cm 19) (g 1840 ca.)

  • Scuola di Alessandro Magnasco

Scena d'interno con donna, bambini e fumatori e
    Lotto 550

    Scuola di Alessandro Magnasco

    Scena d'interno con donna, bambini e fumatori e Scena d'interno con bambini e giocatori di carte
    Coppia di dipinti ad olio su tela cm 74x59 (ciascuno)
    Etichette al verso: "Aless / Magnasco / (Contra)"
    In cornici

    School of Alessandro Magnasco

    Interior Scene with Woman, Children and Smokers and Interior with Children and Card Players
    Pair of paintings, oil on canvas 74x59 cm. (each)
    Label on the back: "Aless / Magnasco / (Contra)"
    Framed

  • Parte di servizio di piatti d'argento di forma ottagonale composto da otto piat
    Lotto 551

    Parte di servizio di piatti d'argento di forma ottagonale composto da otto piatti piccoli e sei piatti grandi. Titolo 800 (g tot. 4100 ca.) (lievi difetti)

    Part of a silver octagonal table service composed of eight plates and six saucers. Titled 800 (g tot. 4100 ca.) (minor defects)

  • Zuppiera biansata in argento martellato a corpo costolato poggiante su tre pied
    Lotto 552

    Zuppiera biansata in argento martellato a corpo costolato poggiante su tre piedini a ricciolo. Presa tornita e anse sagomate. Titolo 800 (d. cm 36; h. cm 33) (g 2000 ca.) (lievi difetti)

    A silver soup bowl. Titled 800 (d. cm 36; h. cm 33) (g 2000 ca.) (minor defects)

  • Gruppo di dodici bicchieri in argento a corpo liscio con interno in vermeille.
    Lotto 553

    Gruppo di dodici bicchieri in argento a corpo liscio con interno in vermeille. Titolo 925. Argentiere Brandimarte (g 1780 ca.) (lievi difetti)

    A group of twelve silver glasses. Titled 925. Silversmith Brandimarte (g 800 ca.) (minor defects)

  • Bambocciante romano del secolo XVIII

Paesaggio con contadini e armenti
Olio su
    Lotto 554

    Bambocciante romano del secolo XVIII

    Olio su tela cm 50x57,5
    In cornice antica (restauri)

    Roman Bambocciante of the 18th Century

    Landscape with Farmers and Cattle
    Oil on canvas 50x57.5 cm.
    Antique frame (restorations)

Lotti dal 529 al 552 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000