Lotto 531 Maestro piemontese del secolo XVIII
Ritratto di nobildonna
Olio su tela cm 115,5x87
In cornice (restauri)
Piedmontese Master of the 18th Century
Portrait of a Gentlewoman
Oil on canvas 115.5x87 cm.
Framed (restorations) -
Lotto 532 Vassoio biansato in argento di forma rettangolare con bordure decorate a motivi concatenati e anse a volute. Cavetto inciso a motivi naturalistici e animali fantastici. Titolo 800. Milano, secolo XX. Argentieri Eros e Luigi Genazzi (cm 72x41) (g 3460 ca.) (lievi difetti)
A silver tray. Title 800. Milan, 20th Century. Silversmiths Eros and Luigi Genazzi (cm 72x41) (g 3460 ca.) -
Lotto 533 Scuola dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XIX
Lasciate che i bambini vengano a me
Olio su tela applicata su tavoletta cm 40x49,5
In cornice (difetti e restauri)
Northern Italian School of the Early 19th Century
Let the Children Come to Me
Oil on canvas applied on panel 40x49.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 534 Scuola francese del secolo XIX
Allegorie delle quattro stagioni
Quattro dipinti ad olio su tela cm 112,4x112 (ciascuno)
In cornici (lievi difetti e restauri)
French School of the 19th Century
Allegories of the Four Seasons
Four paintings, oil on canvas 112.4x112 cm. (each)
Framed (slight defects and restoration) -
Lotto 535 Scuola piemontese della fine del secolo XVIII
Uccellini, fiori, zucca e frutta e Uccellini, fiori, melograno e frutta
Coppia di dipinti ad olio su tela cm 98,6x53 (ciascuno) (restauri)
Piedmontese School of the Late 18th Century
Birds, flowers, pumpkin and fruit and Bird, flowers, pomegranate and fruit
Pair of paintings, oil on canvas 98.6x53 cm. (each) (restorations)
Lotto 536 Scuola marchigiana del secolo XVI
Madonna con Bambino in gloria e santi
Olio su tavola cm 38,5x28
(restauri)
School of Marches of the 16th Century
Madonna and Child in Glory with Saints
Oil on panel 38.5x28 cm.
(restorations) -
Lotto 537 Cioccolatiera in argento a corpo piriforme liscio poggiante su tre piedi
scanalati. Francia, seconda metà secolo XVIII. Reca marchi di Jean Louis
Outrebon (h. cm 18 ) (g 277 ca.) (mancante del manico)
A silver chocolate pot. France, second half of the 18th Century. Spurious marks of Jean Louis Outrebon (h. cm 18) (g 277 ca.) (handle missing) -
Lotto 538 Cornice porta foto in argento, smalto e vermeille decorata a volute fogliate e in policromia a fiori (difetti)
A silver, enamel and vermeille picture frame (defects) -
Lotto 539 Caffettiera in argento con corpo a spirale, presa a trottola e ansa a volute in legno ebanizzato. Marchi di imitazione (g lordi 860 ca.) (difetti)
A silver coffe pot. Imitation marks (g gross 860 ca.) (defects) -
Lotto 540 Caffettiera in argento con corpo costolato, presa a trottola e ansa a volute in legno ebanizzato. Marchi di imitazione (g lordi 940 ca.) (difetti)
A silver coffee pot. Imitation marks (g gross 940 ca.) (defects) -
Lotto 541 Calice in argento con fusto a balaustro, sbalzato a foglie d'acanto e palmette. Interno in vermeille. Nizza, fine secolo XVIII (h. cm 24,5) (g 380 ca.)
A silver chalice. Nice, end of the 18th Century (h. cm 24,5) (g 381 ca.) -
Lotto 542 Caffettiera in argento alla turca a corpo liscio, ansa mossa rivestita in corda e presa a forma di fiore. Turchia, 1844 - 1925 (h. cm 20) (g lordi 297 ca.)
A silver coffee pot. Turkey, 1844 - 1925 (h. cm 20) (g gross 297 ca.) -
Lotto 543 Coppia di candelieri in argento a corpo liscio poggianti su basi circolari, cesellati a fiori. Trieste, secolo XIX (g 566 ca.)
A pair of silver candelabras. Trieste, 19th Century (g 566 ca.) -
Lotto 544 Porta penne in argento a forma di mezza colonna classica. Titolo 925. Argentiere Bulgari (g lordi 440 ca.)
A silver pen-holder. Titled 925. Silversmith Bulgari (g gross 440 ca.) -
Lotto 545 Scuola dell'Europa del nord del secolo XVII
Ecce Homo
Olio su rame cm 16,5x12,5
Iscritto in basso: "ECCE HOMO"
Nothern European School of the 17th Century
Ecce Homo
Oil on copper 16.5x12.5 cm.
Inscribed at bottom: "ECCE HOMO"
Lotto 546 Calamaio in argento con vasca di forma sagomata, vaschette in vetro con al centro candeliere. Londra, 1854 (g 860 ca.) In custodia marcata Bulgari
A silver inkwell. London, 1854 (g 860 ca.) In case marked Bulgari -
Lotto 547 Coppia di cestini biansati in argento con bordo frastagliato decorati a teste di ariete e volute. Corpo con festoni e riserve a scene classiche, decoro a motivi floreali e ovali con figure. Piedi mossi. Hanau, fine secolo XIX/ inizio secolo XX (cm 45x18) (g 2000 ca.)
A pair of silver basket. Hanau, end of the 19th Century/ early 20th Century (cm 45x18) (g 2000 ca.) -
Lotto 548 Scuola romana del secolo XVIII
Paesaggi con figure
Coppia di dipinti ad olio su tela cm 37x74 (ciascuno)
In cornici antiche (restauri)
Roman School of the 18th Century
Landscape with Figures
Pair of paintings, oil on canvas 37x74 cm. (each)
In antique frames (restorations) -
Lotto 549 Grande zuppiera biansata in argento a corpo costolato e inciso a motivi concatenati. Presa a decoro naturalistico a tutto tondo. Titolo 925 (l. cm 33; h. max cm 19) (g 1840 ca.)
A silver soup bowl. Titled 925 (cm 33; h. max cm 19) (g 1840 ca.) -
Lotto 550 Scuola di Alessandro Magnasco
Scena d'interno con donna, bambini e fumatori e Scena d'interno con bambini e giocatori di carte
Coppia di dipinti ad olio su tela cm 74x59 (ciascuno)
Etichette al verso: "Aless / Magnasco / (Contra)"
In cornici
School of Alessandro Magnasco
Interior Scene with Woman, Children and Smokers and Interior with Children and Card Players
Pair of paintings, oil on canvas 74x59 cm. (each)
Label on the back: "Aless / Magnasco / (Contra)"
Framed -
Lotto 551 Parte di servizio di piatti d'argento di forma ottagonale composto da otto piatti piccoli e sei piatti grandi. Titolo 800 (g tot. 4100 ca.) (lievi difetti)
Part of a silver octagonal table service composed of eight plates and six saucers. Titled 800 (g tot. 4100 ca.) (minor defects) -
Lotto 552 Zuppiera biansata in argento martellato a corpo costolato poggiante su tre piedini a ricciolo. Presa tornita e anse sagomate. Titolo 800 (d. cm 36; h. cm 33) (g 2000 ca.) (lievi difetti)
A silver soup bowl. Titled 800 (d. cm 36; h. cm 33) (g 2000 ca.) (minor defects) -
Lotto 553 Gruppo di dodici bicchieri in argento a corpo liscio con interno in vermeille. Titolo 925. Argentiere Brandimarte (g 1780 ca.) (lievi difetti)
A group of twelve silver glasses. Titled 925. Silversmith Brandimarte (g 800 ca.) (minor defects) -
Lotto 554 Bambocciante romano del secolo XVIII
Paesaggio con contadini e armenti
Olio su tela cm 50x57,5
In cornice antica (restauri)
Roman Bambocciante of the 18th Century
Landscape with Farmers and Cattle
Oil on canvas 50x57.5 cm.
Antique frame (restorations)