martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 831
  • Tappeto Keshan Motashem, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con medaglioni concen
    Lotto 507

    Tappeto Keshan Motashem, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro con medaglioni concentrici nei toni del rosa, verde acqua, ciclamino su fondo bianco bordato di rosa. Bordura principale a meandro con rami fioriti su fondo blu notte (cm 204x133) (lievi difetti)

    A Keshan Motashem Rug, Persia, end of the 19th Century (cm 204x133) (minor defects)

  • Alzatina in argento sbalzato e cesellato a fiori e foglie. Londra, marchi dell'
    Lotto 508

    Alzatina in argento sbalzato e cesellato a fiori e foglie. Londra, marchi dell'argentiere abrasi (h. cm 11; d. cm 24) (g 675 ca.) (difetti)

    A silver stand. London, abraded silversmith's marks (g 675 ca.) (defects)

  • Alzata in argento di forma ovale decorata a baccellature. Prese a guisa di test
    Lotto 509

    Alzata in argento di forma ovale decorata a baccellature. Prese a guisa di teste ferine su volute fogliate. Piemonte, seconda metà secolo XX. Argentiere Ricci e Cesa (cm max 32) (g 571 ca.) (lievi difetti)

    A silver stand. Piemonte, second half of the 20th Century. Silversmith Ricci e Cesa (cm max 32) (g 571 ca.) (minor defects)

  • Centrotavola in argento a corpo liscio di forma ottagonale. Titolo 925. Agentie
    Lotto 510

    Centrotavola in argento a corpo liscio di forma ottagonale. Titolo 925. Agentiere "NL" (g 1000 ca.) (lievi difetti)

    A silver octagonal centerpiece. Titled 925. Silversmith "NL" (g 1000 ca.) (minor defects)

  • Scultura in argento raffigurante squalo a tutto tondo su base in legno. Titolo
    Lotto 511

    Scultura in argento raffigurante squalo a tutto tondo su base in legno. Titolo 925. Milano, fine secolo XX. Argentiere Giuseppe Silva (cm max 47) (g lordi 1100 ca.)

    A silver shark-shape sculpture with a wooden base. Titled 925. Milan, end of the 20th Century. Silversmith Giuseppe Silva (cm max 47) (g lordi 1100 ca.)

  • Icona con riza in argento raffigurante santi e Madonna. Reca marchi russi, 1878
    Lotto 512

    Icona con riza in argento raffigurante santi e Madonna. Reca marchi russi, 1878 (lievi difetti)

    An icon depicting Madonna and Saints, with a silver riza. Russian marks, 1878 (slight defects)

  • Coppa biansata con coperchio in argento decorata a cesellature. Corpo ad animal
    Lotto 513

    Coppa biansata con coperchio in argento decorata a cesellature. Corpo ad animali fantastici in rilievo e monogrammi. Anse a cornucopia con mascherone alla base. Torino, secolo XIX (h. cm 22) (g 350 ca.)

    A double-handled silver cup. Turin, 19th Century (h. cm 22) (g 350 ca.)

  • Gruppo di dodici sottobicchieri in argento liscio. Titolo 800. Vicenza, argenti
    Lotto 514

    Gruppo di dodici sottobicchieri in argento liscio. Titolo 800. Vicenza, argentiere San Donà (d. cm 14,5) (g 990 ca.)

    A group of twelve silver saucers. Titled 800. Vicenza, silversmith San Donà (g 990 ca.)

  • ROBERT
Pendola musicale del tipo "Neuchateloise" su mensola, con cassa in legno
    Lotto 515

    ROBERT
    Pendola musicale del tipo "Neuchateloise" su mensola, con cassa in legno laccato con decori floreali.
    Epoca ultimo quarto secolo XVIII
    Quadrante firmato
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e dei quarti su gong (non originali) e sveglia su campanello. Nella mensola è montato un carillon a cilindro selezionabile tramite le funzioni di "grande et petite sonnerie".
    Quadrante in smalto bianco con numeri arabi
    Misura h. cm 67
    (difetti)

    ROBERT
    Parcel-gilt and painted "Neuchateloise" clock on wall bracket, with floral and foliage decorations.
    Fourth quarter 18th century
    Dial signed
    Movement with strike to gong. Carillon in the bracket with ""grande et petite sonnerie"".
    White enamel dial with Arabic numerals
    h. cm 67
    (defects)

  • Giacomo Boselli, secolo XVIII. Crespina in maiolica decorata nel cavetto a figu
    Lotto 516

    Giacomo Boselli, secolo XVIII. Crespina in maiolica decorata nel cavetto a figure con portantina e nella falda a cacciatori e paesaggi. Siglata al retro (d. cm 37) (lievi difetti)

    Giacomo Boselli, 18th century. A polychrome majolica dish (d. cm 37) (minor defects)

  • Coppia di candelieri a cinque fiamme in bronzo brunito e dorato, fusto a figura
    Lotto 517

    Coppia di candelieri a cinque fiamme in bronzo brunito e dorato, fusto a figura femminile alata che sorregge un cesto di frutta con porta candele di forma mossa. Basi a mezza colonna (h. cm 77) (difetti)

    A pair of five-light patinated and gilt-bronze female figures candelabra (h. cm 77) (defects)

  • Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX.
Decoro con simboli taoisti e rami fiorit
    Lotto 518

    Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX.
    Decoro con simboli taoisti e rami fioriti sparsi su fondo crema. Bordura interna con fondo azzurro, bordura principale a fondo crema cosparsa di vasi e rami fioriti (cm 352x271) (difetti, rapature e un vecchio restauro)

    A Pekino carpet, China, end of the 19th Century (cm 352x271) (defects and restorations)

  • Scatola in argento sbalzato a fiori e foglie poggiante su quattro piedini mossi
    Lotto 519

    Scatola in argento sbalzato a fiori e foglie poggiante su quattro piedini mossi. Interno in vermeille. Milano, 1940 ca. (cm 24x17) (g 770 ca.)

    A silver box. Milan, 1940 ca. (cm 24x17) (g 770 ca.)

  • Kovsh in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca 1896/1908, a
    Lotto 520

    Kovsh in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca 1896/1908, argentiere Lebedkiem (cm 16) (g 234 ca.)

    A silver kovsh. Spurious marks of Moscow 1896/1908, silversmith Lebedkiem (cm 16) (g 242 ca.)

  • Tappeto Kohtan, Turkestan Orientale, fine secolo XIX.

Decoro con medaglione to
    Lotto 521

    Tappeto Kohtan, Turkestan Orientale, fine secolo XIX.

    Decoro con medaglione tondeggiante modificato in marrone scuro, campo color sabbia con motivi estremo orientali sparsi, profilati in marrone scuro (cm 305x155) (difetti)

    A Kohtan rug, Eastern Turkestan, end of the 19th Century (cm 305x155) (defects)

  • Samovar in argento sbalzato a foglie e frutti con coperchio cimato da presa a g
    Lotto 522

    Samovar in argento sbalzato a foglie e frutti con coperchio cimato da presa a guisa di frutto a tutto tondo. Sostegno per fornello poggiante su quattro piedini a ricciolo con attaccature a foglie in rilievo. Elementi in avorio alla base dei piedi e sull'ansa. Titolo 800 (h. max cm 36) (g 2100 ca.) (lievi difetti)

    A silver samovar with stove. Handle with ivory elements. Title 800 (g 2100 ca.) (slight defects)

  • Gruppo di dodici coppette lavadita con piattini in argento liscio, bordi sagoma
    Lotto 523

    Gruppo di dodici coppette lavadita con piattini in argento liscio, bordi sagomati. Titolo 800. Vicenza, argentiere San Donà (d. cm 12; d. cm 19) (g 3800 ca.)

    A set of twelve silver saucers and bowls. Title 800. Vicenza, silversmith San Donà (g 3800 ca.)

  • Tappeto Kirsheir Meijid, Anatolia, seconda metà secolo XIX.
Decoro di ispirazio
    Lotto 524

    Tappeto Kirsheir Meijid, Anatolia, seconda metà secolo XIX.
    Decoro di ispirazione francese con medaglione ovale, angolari e volute in rosso cardinale su campo bianco (cm 245x165) (difetti, rapature, piccoli strappi)

    A Kirsheir Meijid ug, Anatolia, second half of the 19th Century (cm 245x165) (defects and tears)

  • Grande vassoio di forma circolare in argento liscio con bordo parzialmente traf
    Lotto 525

    Grande vassoio di forma circolare in argento liscio con bordo parzialmente traforato e decorato a volute. Titolo 800. Argentiere Calderoni Milano (d. cm 50) (g 2100 ca.)

    A silver circular tray. Title 800. Silversmith Calderoni Milan (d. cm 50) (g 2100 ca.)

  • Tappeto del tipo Savonnerie, Europa metà secolo XX.
Decoro francese di ispiraz
    Lotto 526

    Tappeto del tipo Savonnerie, Europa metà secolo XX.
    Decoro francese di ispirazione Aubusson con ghirlanda di rose e fiori policromi avvolti da un nastro in tonalità di azzurro sopra un campo color rosa antico decorato da fiori sparsi in tonalità più chiara. Mazzolini di rose agli angolari, legati da asole in nastro azzurro. Bordura ad imitazione di cornice di quadro formata da foglie nei toni del tabacco, nocciola, beige e bianco, legate da nastro nelle tonalità di azzurro. Bordura esterna a fondo cammello con fiorellini rosa (cm 350x248) (lievi difetti)

    A Savonnerie rug, Europe, half of the 20th Century (cm 350x248) (minor defects)

  • Bocca di fontana in marmo raffigurante testa leonina (h. cm 40) Secolo XVII (di
    Lotto 527

    Bocca di fontana in marmo raffigurante testa leonina (h. cm 40) Secolo XVII (difetti e mancanze)

    A marble mouth fountain (h. cm 40) 17th century (defects and losses)

  • Vassoio biansato in argento di forma ovale con bordura scanalata decorata da ca
    Lotto 528

    Vassoio biansato in argento di forma ovale con bordura scanalata decorata da campanule e volute in rilievo. Cavetto inciso ad ornamenti fogliati e fiori. Titolo 800. Italia, fine secolo XIX (cm 81x52) (g 4630 ca.) (lievi difetti)

    An oval silver tray. Title 800. Italy, end of the 19th Century (cm 81x52) (g 4630 ca.)

  • Antica acquasantiera angolare in marmo scolpita a testa di leone e animale fant
    Lotto 529

    Antica acquasantiera angolare in marmo scolpita a testa di leone e animale fantastico (cm 30x50x38) (difetti)

    An antique marble holy water font (cm 30x50x38) (defects)

  • Coppia di ventole in legno intagliato e dorato decorate a cartiglio, rami di gi
    Lotto 530

    Coppia di ventole in legno intagliato e dorato decorate a cartiglio, rami di giglio e sormontate da cherubini, al centro ovali monogrammati con corona di stelle. Secolo XVII (cm 47x65) (mancanze e restauri)

    A pair of 17th-century giltwood appliques (cm 47x65) (losses and restorations)

Lotti dal 505 al 528 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000