martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 831
  • Tappeto Tchuval Sarik, Turkestan occidentale, fine secolo XIX.
Decoro con Gul s
    Lotto 483

    Tappeto Tchuval Sarik, Turkestan occidentale, fine secolo XIX.
    Decoro con Gul su fondo bordeaux, le parti bianche del decoro annodate in seta (cm 146x90) (difetti)

    A Tchuval Sarik, western Turkestan, end of the 19th Century (cm 146x90) (defects)

  • Pescera in argento con bordo sagomato. Titolo 800 (cm 62x29) (g 1600 ca.)
    Lotto 484

    Pescera in argento con bordo sagomato. Titolo 800 (cm 62x29) (g 1600 ca.)

    A silver tray. Titled 800 (cm 62) (g 1600 ca.)

  • Due uova in argento decorate in smalti policromi. Recano marchi russi, secolo X
    Lotto 485

    Due uova in argento decorate in smalti policromi. Recano marchi russi, secolo XX (g 200 ca.) (difetti)

    A lot of two silver enamelled eggs. Spurious russian marks, 20th Century (g 200 ca.) (defects)

  • Lampada fiorentina in argento, fusto con figura di vestale a tutto tondo che so
    Lotto 486

    Lampada fiorentina in argento, fusto con figura di vestale a tutto tondo che sorregge porta olio decorato a mascheroni con tre accessori appesi alle catenelle. Paralume in tessuto verde. Stato Pontificio, secolo XIX. Marchi dell'argentiere abrasi (h. cm 46) (difetti)

    A silver lamp. Papal state, 19th Century. Abraded hallmarks (h. cm 46) (defects)

  • VEIBEL A LYON
Pendola a portico in marmo nero del Belgio con pinnacoli e vaso b
    Lotto 487

    VEIBEL A LYON
    Pendola a portico in marmo nero del Belgio con pinnacoli e vaso biansato in marmo bianco, fregi in bronzo dorato
    Epoca primo quarto secolo XIX
    Quadrante firmato
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani
    Misura h. cm 48
    (difetti)

    VEIBEL A LYON
    Marble and ormolu mantel clock
    First quarter 19th century
    Dial signed
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes
    White enamel dial with roman numerals
    h. cm 48
    (defects)

  • Kovsh in argento smaltato a fondo verde e azzurro con decoro floreale. Marchi d
    Lotto 488

    Kovsh in argento smaltato a fondo verde e azzurro con decoro floreale. Marchi di imitazione russa (h. cm 7) (g 110 ca.) (difetti)

    A silver kovsh. Imitation russian marks (h. cm 7) (g 110 ca.) (defects)

  • Coppia di panche in legno laccato rosso con schienale e gambe di forma mossa. S
    Lotto 489

    Coppia di panche in legno laccato rosso con schienale e gambe di forma mossa. Secolo XVIII (cm 170x104x58) (restauri)

    A pair of 18th-century lacquered wooden benches (cm 170x104x58) (restorations)

  • Ricamo in seta, cotone e fili d'argento applicati su tela di cotone. Giappone,
    Lotto 490

    Ricamo in seta, cotone e fili d'argento applicati su tela di cotone. Giappone, seconda metà secolo XIX.
    Motivo raffigurante guerrieri che tentano di soggiogare rapace. Lavorazione con fili applicati sul fondo, bombati in alcuni punti come sul volto dei guerrieri, per rendere la tridimensionalità (cm 190x136) (difetti)

    A silk embroidery. Japan, second half of the 19th century (cm 190x136) (defects)

  • Caffettiera in argento a corpo piriforme scanalato sorretto da quattro piedi fe
    Lotto 491

    Caffettiera in argento a corpo piriforme scanalato sorretto da quattro piedi ferini con attaccature a foglie e volute. Versatoio decorato a campanule e ansa di forma mossa. Francia, 1832-1840. Argentiere Jean Francois Veyrat (h. cm 29) (g 647 ca.) (difetti)

    A silver coffee pot. France, 1832-1840. Silversmith Jean Francois Veyrat (h. cm 29) (g 647 ca.) (defects)

  • Manifattura di Pavia, Imbres, secolo XIX. Vassoio ovale a rilievo in maiolica p
    Lotto 492

    Manifattura di Pavia, Imbres, secolo XIX. Vassoio ovale a rilievo in maiolica policroma decorato al centro con giochi di putti da un modello seicentesco in marmo di Francois Dusquenoy. Sulla tesa putti alati reggenti scudi alternati a mascheroni tra due cornucopie (cm 25x30) (difetti)

    Il modello a stampo trova riferimento alla tipologia di vassoi prodotti dalla fornace pavese della manifattura Imbres a cavallo fra XVII e XVIII secolo.

    Per confronto si veda: Collezione Castello Sforzesco

    Pavia manufacture, Imbres, 19th century. A polychrome majolica tray depicting a scene of putti from a marble model by Francois Dusquenoy (cm 25x30) (defects)

  • Manifattura di Murano, secolo XIX. Parte di servizio di bicchieri in vetro inco
    Lotto 493

    Manifattura di Murano, secolo XIX. Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore decorato con applicazioni in pasta vitrea e monogramma dorato 'a freddo'. Composto da: quattro bottiglie con tappi, quattro brocche, dieci bicchieri da acqua, otto da vino rosso, dodici da vino bianco, dodici da champagne, dodici da rosolio, e tredici coppe con piattini (difetti)

    Murano manufacture, 19th century. A part of a glasses set, comprising: four bottles, four jugs, ten water glasses, eight red wine glasses, twelve white wine glasses, twelve champagne glasses, twelve liqueur glasses, thirteen cups with saucers (defects)

  • Copriletto in pizzo ricavato da un tessuto di lino sfilato e finito a rete con
    Lotto 494

    Copriletto in pizzo ricavato da un tessuto di lino sfilato e finito a rete con un cordoncino di cotone sottile perlè. Il decoro a motivi floreali, gigli di Firenze, angeli, nuvole e putti è formato dalle rimanenze di tessuto. Italia, secolo XIX (cm 251x236) (lievi difetti)

    A bedspread in stretched linen fabric and finished in mesh with a thin perlè cotton cord. The decoration is formed by the fabric remains. Italy, 19th century. Decorated with floral motifs, lilies of Florence, angels, clouds and cherubs (cm 251x236) (minor defects)

  • Scatola in argento decorato a volute fogliate, coperchio centrato da malachite
    Lotto 495

    Scatola in argento decorato a volute fogliate, coperchio centrato da malachite cabochon. Poggiante su quattro piedini mossi. Argentiere Placido, Milano (cm 19x15) (g lordi 600 ca.)

    A silver box. Silversmith Placido, Milan (cm 19x15) (g lordi 600 ca.)

  • Kovsh in argento, decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca, 1892, arge
    Lotto 496

    Kovsh in argento, decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca, 1892, argentiere "A.A." (cm 13) (g 113 ca.)

    A silver Kovsh. Spurious marks of Moscow, 1892, silversmith "A.A." (cm 13) (g 113 ca.)

  • Tappeto Tabriz, scuola di Hadji Djialili, Persia, inizio secolo XX.
Disegno a m
    Lotto 497

    Tappeto Tabriz, scuola di Hadji Djialili, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglione con puntali decorato con fiori e motivi ornati nei toni del bianco, azzurro, mattone e arancio. Campo color mattone a tinta unita, bordura Herati su fondo mattone (cm 314x221) (difetti, rapature e vecchi restauri)

    A Tabriz rug, school of Hadji Djalili, Persia, early 20th Century (cm 314x221) (defects and restorations)

  • Brocca con piatto esagonale in argento sbalzato e cesellato, decorato a motivi
    Lotto 498

    Brocca con piatto esagonale in argento sbalzato e cesellato, decorato a motivi floreali con sezioni a fondo liscio e sabbiato e cabochon in pasta vitrea rossa. Italia, marchi del fascio (h. brocca cm 25, d. piatto cm 29,5) (g 1150 ca.) (lievi difetti)

    A silver ewer with saucer. Italy, fascio hallmarks (h. ewel cm 25, d. saucer cm 29,5) (g 1150 ca.) (slight defects)

  • Bottiglia di forma sagomata con vetro inciso a fiori. Ghiere in argento sbalzat
    Lotto 499

    Bottiglia di forma sagomata con vetro inciso a fiori. Ghiere in argento sbalzato a putti che sorreggono festoni. Tappo a testa di levriero a tutto tondo. Titolo 925 (h. cm 30)

    A silver mounted glass bottle. Titled 925 (h. cm 30)

  • Toys in argento a forma di mulino con corpo cesellato a paesaggi con figure, vo
    Lotto 500

    Toys in argento a forma di mulino con corpo cesellato a paesaggi con figure, volute e cherubini (h. cm 20) (g 250 ca.) (difetti e mancanze)

    A silver toy (h. cm 20) (g 250 ca.) (defects and losses)

  • Manifattura ligure, secolo XIX. Bacile in maiolica con bordo sagomato decorato
    Lotto 501

    Manifattura ligure, secolo XIX. Bacile in maiolica con bordo sagomato decorato nei toni del blu con Lot e le sue figlie in un paesaggio. Piedi zoomorfi (cm 36x10x30) (lievi difetti)

    Ligurian manufacture, 19th century. A majolica basin depicting Lot and his daughters (cm 36x10x30) (minor defects)

  • Tappeto Ning-Xia, Cina, inizio secolo XX.

Decoro geometrico a piccoli rettango
    Lotto 502

    Tappeto Ning-Xia, Cina, inizio secolo XX.

    Decoro geometrico a piccoli rettangoli nei toni del marrone e azzurro su fondo nocciola. Bordura con greca beige su fondo tabacco (cm 280x260) (difetti e vecchi restauri)

    A Ning-Xia rug, China, early 20th Century (cm 280x260) (defects and restoration)

  • Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di quattro piatti in maiolica con bor
    Lotto 503

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Gruppo di quattro piatti in maiolica con bordo mistilineo decorati a fiori. Marcati al retro (d. cm 31) (difetti)

    Lodi manufacture, 18th century. A group of four polychrome majolica dishes. Marked (d. cm 31) (defects)

  • Parte di servizio composto da una lattiera e una zuccheriera in argento a corpo
    Lotto 504

    Parte di servizio composto da una lattiera e una zuccheriera in argento a corpo baccellato con interni in vermeille. Bordure cesellate a fiori e foglie e anse a doppia voluta. Reca marchi di Birmingham, 1795 (h. max cm 10; d. max cm 14) (g 830 ca.) (difetti)

    A part of a silver set composed of a milk jug and a sugar bowl. Spurious marks of Birmingham, 1795 (h. max cm 10; d. max cm 14) (g 830 ca.) (defects)

  • ANONIMO
Orologio da centro a forma di uovo in smalto guilloché, base in marmo
E
    Lotto 505

    ANONIMO
    Epoca primo quarto secolo XX
    Movimento a bilanciere e carica remontoire
    Quadrante a disco con numeri romani
    Misura h. cm 12,5
    In scatola
    (lievi difetti allo smalto)

    ANONYMOUS
    Guillochè enameled egg form table clock, marble base
    First quarter 20th century
    Manual wind movement
    Rotating disc dial with Roman numerals
    h. cm 12.5
    (minor defects on the enamel)

    Lotto 506

Lotti dal 481 al 504 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000