martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 831
  • Coppia di lanterne a quattro luci in bronzo dorato e vetro. Fine secolo XIX (h.
    Lotto 458

    Coppia di lanterne a quattro luci in bronzo dorato e vetro. Fine secolo XIX (h. cm 75 circa) (difetti)

    A pair of late 19th-century gilt-bronze and glass lanterns (h. cm 75 ca.) (defects)

  • Gruppo di sei tabacchiere in porcellana e smalti di diversa epoca e decoro (dif
    Lotto 459

    Gruppo di sei tabacchiere in porcellana e smalti di diversa epoca e decoro (difetti e restauri)

    A group of six different porcelain and enamel snuff boxes (defects and restorations)

  • Antico frammento in marmo scolpito a testa di animale (l. cm 20) (mancanze)
    Lotto 460

    Antico frammento in marmo scolpito a testa di animale (l. cm 20) (mancanze)

    An antique marble sculpture fragment (h. cm 20) (losses)

  • Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760/80. Piatto di forma mistilinea in m
    Lotto 461

    Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760/80. Piatto di forma mistilinea in maiolica smaltata, bordo profilato in rosso-bruno, centrato da figura con turbante piumato tra alberi (d. cm 24). Il decoro è noto come 'a paesini e figure a smalto' ed è realizzato a piccolo fuoco. Si tratta di una serie molto nota della produzione di Felice Clerici che ha conosciuto un notevole successo di pubblico. Sul retro è presente la marca di fabbrica FC Milano di Felice Clerici

    Felice Clerici manufacture, Milan 1760/80. A majolica dish (d. cm 24)

  • Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di otto piatti in mai
    Lotto 462

    Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di otto piatti in maiolica con bordi ed orli lisci profilati in oro, smalto azzurrato e fondi ribassati. Decorazione in rosso, blu e oro con peonie, farfalle e onde marine (d. cm 22,5 circa) (lievi difetti)

    Due piatti simili sono pubblicati da R. Ausenda con attribuzione incerta a Milano (scheda n. 321) in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001

    Probably manufacture of Milan, late 18th century. A group of eight majolica dishes (d. about cm 22,5) (minor defects)

    Two similar dishes have an uncertain attribution to the manufacture of Milan in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001, plate n. 321

  • Manifattura di Felice Clerici, Milano 1770/90. Piatto polilobato in maiolica co
    Lotto 463

    Manifattura di Felice Clerici, Milano 1770/90. Piatto polilobato in maiolica con decorazione a 'paesini e figure a smalto' con contadina, cane e volatile. Sul retro compare la scritta in rosso Milano (d. cm 24) (sbeccatura)

    Per confronti si veda: scheda n. 426 a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001

    Felice Clerici manufacture, Milan 1770/1790. A majolica dish (d. cm 24) (chip)

    For comparison see: plate n. 426, R. Ausenda in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001.

  • Caffettiera in argento liscio, ansa a voluta in legno ebanizzato e presa tornit
    Lotto 464

    Caffettiera in argento liscio, ansa a voluta in legno ebanizzato e presa tornita. Titolo 800. Argentiere Genazzi (g 750 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffee pot. Titled 800. Silversmith Genazzi (g 750 ca.) (minor defects)

  • Servizio da tè e caffè in argento a corpo costolato composto da: teiera, caffet
    Lotto 465

    Servizio da tè e caffè in argento a corpo costolato composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con prese tornite e anse a voluta in legno ebanizzato. Vassoio di forma ovale. Vicenza, prima metà secolo XX. Argentiere Aurelio San Donà. Unito a un piccolo servizio composto da una caffettiera, una lattiera un una zuccheriera in argento di simile decoro (g 3120 ca.) (difetti)

    A silver tea and coffee set composed of: a tea-pot, a coffee-pot, a milk jug and a sugar bowl. Vicenza, first half of the 20th Century. Silversmith Aurelio San Donà. With a similar little silver tea and coffee set composed of: a tea-pot, a coffee-pot, a milk jug and a sugar bowl (g 3120 ca.) (defects)

  • Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760-1780. Piatto mist
    Lotto 466

    Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760-1780. Piatto mistilineo in maiolica in monocromia oro, decorazione 'alla chinese in monocromia oro'. Doratura ripassata con una punta sottile per graffiare particolari decorativi e disegnativi (d. cm 22) (usure, sbeccature, puntinature allo smalto)

    La moda dei 'Chinesi in oro' entra dapprima nel repertorio decorativo delle porcellane di Meissen per poi essere diffuso con grande successo dagli hausmaler di Augsburg. Il repertorio in monocromia in oro è stato prodotto da Felice Clerici, ma anche da Pasquale Rubati di cui si conoscono pezzi firmati

    Felice Clerici or Pasquale Rubati manufacture, Milan, 1760-1780. A majolica dish (d. cm 22) (defects, wear and chips)

  • Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di sette piatti tondi
    Lotto 467

    Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di sette piatti tondi in maiolica con bordi ad orlo liscio profilati in oro, smalto azzurrato, fondi ribassati. Decorazione in rosso, blu e oro con peonie, farfalle e onde marine (d. cm 22,5 circa) (lievi difetti)

    Probably manufacture of Milan, late 18th century. A group of seven majolica dishes (d. about cm 22,5) (minor defects)

  • Antico elemento decorativo in marmo raffigurante testa leonina (h. cm 30) (dife
    Lotto 468

    Antico elemento decorativo in marmo raffigurante testa leonina (h. cm 30) (difetti e mancanze)

    An antique marble decorative element (h. cm 30) (defects and losses)

  • Lotto composto da una tabacchiera del secolo XVIII in tartaruga intarsiata in o
    Lotto 469

    Lotto composto da una tabacchiera del secolo XVIII in tartaruga intarsiata in oro ed un'altra con profilo di Napoleone (difetti)

    Lot comprising a 18th-century gold inlaid tortoiseshell snuff box and a snuff box with a profile of Napoleon (defects)

  • Auguste-François Michaut "Ritratto di Luigi XVIII e della Duchessa D'Angouleme"
    Lotto 470

    Auguste-François Michaut (Parigi 1786 - Versailles 1879)

    "Ritratto di Luigi XVIII e della Duchessa D'Angouleme" coppia di altorilievi (d. cm 7) In cornici

    Provenienza: Maghenzani, Milano

    "Portrait of Louis XVIII and of the Duchess of Angouleme" a pair of relieves (d. cm 7) Framed

    Provenance: Maghenzani, Milan

  • Divano con schienale a giorno in legno intagliato e parzialmente dorato, gambe
    Lotto 471

    Divano con schienale a giorno in legno intagliato e parzialmente dorato, gambe di forma mossa terminanti a piede ad artiglio su sfera. Portogallo, secolo XIX (largh. cm 128) (difetti)

    A partially gilded wooden sofa. Portugal, 19th century (width cm 128) (defects)

  • Toilette lastronata in mogano con piano centrale rivestito in pelle, apribile e
    Lotto 472

    Toilette lastronata in mogano con piano centrale rivestito in pelle, apribile e celante vano e specchio. Fronte ad un finto cassetto centrale, due ante e otto cassettini, gambe tornite munite di rotelle. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 80x50x80) (difetti)

    A late 19th-century English mahogany dressing table (cm 80x50x80) (defects)

  • Antico elemento decorativo in marmo raffigurante testa leonina (h. cm 27) (dife
    Lotto 474

    Antico elemento decorativo in marmo raffigurante testa leonina (h. cm 27) (difetti e mancanze)

    An antique marble decorative element (h. cm 27) (defects and losses)

  • Portasigarette di forma quadrata in argento inciso e decorato a volute fogliate
    Lotto 475

    Portasigarette di forma quadrata in argento inciso e decorato a volute fogliate e animali fantastici in rilievo. Chiusura con zaffiro cabochon e interno in vermeille (cm 7,7x7,7x0,7) (g lordi 127 ca.) (lievi difetti)

    A silver cigarette case (cm 7,7x7,7x0,7) (g gross 127 ca.) (slight defects)

  • LECHOPIE À PARIS
Pendola in bronzo dorato in foggia di vaso biansato
Epoca fine
    Lotto 476

    LECHOPIE À PARIS
    Epoca fine secolo XIX
    Quadrante firmato
    Movimento a bilanciere firmato e numerato "Planchon Paris" no. 3175
    Quadrante in stile settecentesco in smalto bianco con numeri romani per le ore e numeri arabi per i minuti
    Misura h. cm 21
    (difetti)

    LECHOPIE À PARIS
    Ormolu mantel clock
    Late 19th century
    Dial signed
    Balance wheel movement
    White enamel dial with roman and arabic numerals
    h. cm 21
    (defects)

  • Barometro del tipo "Torricelli" con termometro, struttura in ottone e legno
Epo
    Lotto 477

    Barometro del tipo "Torricelli" con termometro, struttura in ottone e legno
    Epoca metà secolo XIX
    Movimento al mercurio
    Misura h. cm 100
    (difetti)

    A brass and wood stick barometer, "Torricelli" type
    Half 19th century
    Mercury movement
    h. cm 100
    (defects)

  • Manifattura di Ginori, secolo XVIII. Gruppo di sei piatti piani e fondine in ma
    Lotto 478

    Manifattura di Ginori, secolo XVIII. Gruppo di sei piatti piani e fondine in maiolica con bordo mistilineo, decorati a mazzi di fiori sparsi in policromia e dorature (d. cm 23) (difetti)

    Ginori manufacture, 18th century. A group of six polychrome majolica dishes (d. cm 23) (defects)

  • Icona ad olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino, riza in argento dorat
    Lotto 479

    Icona ad olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino, riza in argento dorato e sbalzato a volute e decorato agli angoli in smalti. Russia, secolo XIX, marchi non decifrati del 1858 (cm 17,5x13,5) (mancanze)

    An oil on panel icon depicting the Virgin and Child. Silver riza with enamel decorations. Russia, 19th century, undeciphered marks of 1858 (cm 17,5x13,5) (losses)

  • Lotto di quattro tovagliette sottopiatto realizzate in pizzo al tombolo in coto
    Lotto 480

    Lotto di quattro tovagliette sottopiatto realizzate in pizzo al tombolo in cotone, città di Cantù, Lombardia 1930 ca.

    Lavorato al tombolo con tecnica detta di "Cantù" con filo di cotone perlato molto sottile color ecrù (cm 40x32) (lievi difetti)

    A lot of four bobbin lace placemats, city of Cantù, Lombardy 1930 ca. (cm 40x32) (minor defects)

  • Zuppiera biansata in argento a corpo liscio di forma circolare con coperchio ci
    Lotto 481

    Zuppiera biansata in argento a corpo liscio di forma circolare con coperchio cimato da presa a guisa di grande pigna a tutto tondo. Bordura sagomata, decori a fiori stilizzati ed elementi in avorio nelle anse e all'attaccatura della presa. Titolo 800 (g 2185 ca.) (lievi difetti)

    A silver soup bowl. Handles with ivory elements.Titled 800 (g 2185 ca.) (slight defects)

  • Tazza in vermeille decorata a smalti cloisonné. Reca marchi di Sanpietroburgo,
    Lotto 482

    Tazza in vermeille decorata a smalti cloisonné. Reca marchi di Sanpietroburgo, 1896 (h. cm 11) (g 196 ca.) (difetti)

    A vermeille cup. Spurious marks of St. Petersburg, 1896 (h. cm 11) (g 196 ca.) (defects)

Lotti dal 457 al 480 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000