martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 831
  • Gruppo di sei calici in argento a corpo liscio con interno in vermeille. Argent
    Lotto 433

    Gruppo di sei calici in argento a corpo liscio con interno in vermeille. Argentiere Brandimarte, Firenze (h. cm 13,5) (g 1200 ca.)

    A group of six silver chalices. Silversmith Brandimarte, Florence (h. cm 13,5) (g 1200 ca.)

  • Comoda lastronata in noce e riccamente intarsiata in legni vari a volute foglia
    Lotto 434

    Comoda lastronata in noce e riccamente intarsiata in legni vari a volute fogliate e fiori. Fronte ad un cassetto, anta ribaltabile, gambe rastremate, piano in marmo grigio. Lombardia, secolo XVIII (cm 46x82x28) (mancanze e restauri)

    A walnut veneered and various woods inlaid bedside commode. Lombardy, 18th century (cm 46x82x28) (losses and restorations)

  • Coppia di candelieri in bronzo dorato con colonna scanalata decorata a fiori e
    Lotto 435

    Coppia di candelieri in bronzo dorato con colonna scanalata decorata a fiori e foglie d'acanto, basi circolari con fregi classici. Secolo XIX (h. cm 31)

    A pair of 19th-century gilt-bronze candlesticks (h.cm 31)

  • Manifattura tedesca, Augustus Rex, secolo XIX. Scatola in porcellana con vassoi
    Lotto 436

    Manifattura tedesca, Augustus Rex, secolo XIX. Scatola in porcellana con vassoio decorata in policromia a fiori e riserve con scene portuali, presa del coperchio a forma di limone e fiori a tutto tondo (h. cm 20)

    German manufacture, Augustus Rex, 19th century. A polychrome porcelain box with tray (h. cm 20)

  • Portalegna in ferro e ottone traforato e inciso a volute e aquila ad ali spiega
    Lotto 437

    Portalegna in ferro e ottone traforato e inciso a volute e aquila ad ali spiegate, pinnacoli torniti (cm 50x56)

    An iron and brass firework holder (cm 50x56)

  • Etagère pensile di forma mossa a due ante, lastronata e filettata in palissandr
    Lotto 438

    Etagère pensile di forma mossa a due ante, lastronata e filettata in palissandro e legni vari. Genova, secolo XVIII (cm 48x70x16) (mancanze e restauri)

    A 18th-century Genoese rosewood and various woods veneered hanging etagère (cm 48x70x16) (losses and restorations)

  • Coppia di appliques a due fiamme con porta lampade decorate a cavalli alati. Se
    Lotto 439

    Coppia di appliques a due fiamme con porta lampade decorate a cavalli alati. Secolo XIX (h. cm 22) (difetti)

    A pair of 19th-century two-light appliques (h. cm 22) (defects)

  • Binocolo da teatro in bronzo con ghiere decorate con frutti e fiori. Anelli e p
    Lotto 440

    Binocolo da teatro in bronzo con ghiere decorate con frutti e fiori. Anelli e presa in tartaruga con intarsi dorati. Bautain, Parigi, secolo XIX. In custodia in pelle impressa a fiori (lievi difetti)

    A bronze theatre opera binoculars with tortoiseshell handle. Bautain, Paris, 19th century. Leather case (minor defects)

  • Comoncino lastronato in radica e piuma di mogano, cinque cassetti con decoro di
    Lotto 441

    Comoncino lastronato in radica e piuma di mogano, cinque cassetti con decoro di gusto neogotico in legno traforato. Secolo XIX (cm 90x86x49) (difetti)

    A 19th-century burr mahogany chest of drawers (cm 90x86x49) (defects)

  • Tabacchiera in avorio con coperchio decorato da cifre in oro. Fine secolo XIX (
    Lotto 442

    Tabacchiera in avorio con coperchio decorato da cifre in oro. Fine secolo XIX (cm 10x2x6,5) (difetti e mancanze)

    A late 19th-century cifred ivory snuff box (cm 10x2x6,5) (defects and losses)

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Cavalieri" miniatura ovale su avorio (cm 7x
    Lotto 443

    Scuola della fine del secolo XVIII "Cavalieri" miniatura ovale su avorio (cm 7x9,5) In cornice coeva rivestita in metallo sbalzato (difetti)

    Late 18th-century school "Knights" miniature on ivory (cm 7x9,5) Framed (defects)

  • Servizio da tête-à-tête in argento a corpo liscio composto da: teiera, caffetti
    Lotto 444

    Servizio da tête-à-tête in argento a corpo liscio composto da: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio cesellato nei bordi a palmette, prese e anse in avorio tornito e sagomato (vassoio cm 37; h. max cm 16) (g lordi 1480 ca.)

    A silver tea and coffee set composed of: a tea-pot, a coffee-pot, a milk jug, a sugar bowl and a tray. Ivory handles and grips (g gross 1480 ca.)

  • Scatola portasigarette lastronata in lapislazzuli con ghiera in argento dorato
    Lotto 445

    Scatola portasigarette lastronata in lapislazzuli con ghiera in argento dorato e targa cerimoniale "Diplomatico della Repubblica, Febbraio 1969, Aprile 1963". Argentiere Vespasiani, Roma. In custodia

    A lapis lazuli veneered cigarette case with silver mounts and plaque in the inside. Silversmith Vespasiani, Rome. In case

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo con gilet con filo d'oro" miniat
    Lotto 446

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo con gilet con filo d'oro" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) In cornice ebanizzata

    19th-century master "Portrait of a gentleman in waistcoat" miniature on ivory (cm 5x4) Framed

  • Manifattura dell'inizio del secolo XIX. Vassoio in vetro blu a bordo mistilineo
    Lotto 447

    Manifattura dell'inizio del secolo XIX. Vassoio in vetro blu a bordo mistilineo decorato a freddo a volute e fiori. Cavetto dipinto con putto (cm 30x21) (difetti)

    Early 19th-century blue glass vase (cm 30x21) (defects)

  • Cannocchiale da teatro in ottone decorato in madreperla. Charles Wastell Dixey,
    Lotto 448

    Cannocchiale da teatro in ottone decorato in madreperla. Charles Wastell Dixey, Inghilterra, secolo XIX (lievi difetti)

    An English brass and mother of pearl theatre opera monocular. Charles Wastell Dixey, 19th century (minor defects)

  • Manifattura veneta, secolo XVIII "Zefiro e Flora" gruppo in terraglia smaltata
    Lotto 449

    Manifattura veneta, secolo XVIII "Zefiro e Flora" gruppo in terraglia smaltata bianca (h. cm 38) (mancanze e restauri)

    A earthenware group depicting Zephyr and Flora. Veneto, 18th century (h. cm 38) (losses and restorations)

  • Auguste Moreau Da James Pradier (Ginevra 1790 - Bougival 1852) "Figura femminile
    Lotto 450

    Auguste Moreau (Dijon 1834 - Malesherbes 1917)

    Da James Pradier (Ginevra 1790 - Bougival 1852) "Figura femminile sdraiata" scultura in bronzo (h. cm 25) Firmata sullo schienale della sedia. Base in legno

    After James Pradier (Ginevra 1790 - Bougival 1852) "Classical lady sitting" a bronze sculpture (h. cm 25) Signed on the back.On a wooden base

  • Coppia di portaceri in rame sbalzato, dorato e decorato a motivo concatenato. V
    Lotto 451

    Coppia di portaceri in rame sbalzato, dorato e decorato a motivo concatenato. Veneto, secolo XVI (h. cm 34,5) (difetti)

    A pair of copper candle holders. Veneto, 16th century (h. cm 34,5) (defects)

  • Grande vaso in ceramica blu cobalto montato in bronzo dorato decorato a perlina
    Lotto 453

    Grande vaso in ceramica blu cobalto montato in bronzo dorato decorato a perlinature, palmette, ghirlande e teste femminili nelle anse (cm 52x37x31) (difetti)

    A large bronze-mounted blue ceramic vase (cm 52x37x31) (defects)

  • Coppia di appliques in legno intagliato, dorato e argentato a due braccia scolp
    Lotto 454

    Coppia di appliques in legno intagliato, dorato e argentato a due braccia scolpite a volute. Supporto traforato sormontato da valva di conchiglia. Fine secolo XVIII (cm 60x40) (difetti)

    A pair of silvered and giltwood appliques. Late 18th century (cm 60x40) (defects)

  • Cornelis Martinus Vermeulen Gruppo di trentadue acqueforti raffiguranti personag
    Lotto 455

    Cornelis Martinus Vermeulen (Anversa 1643/1645 Circa - 1708/1709 Circa 0)

    Gruppo di trentadue acqueforti raffiguranti personaggi storici (mm 200x140) In cornici (difetti)

    A group of thirty-two etchings depicting historical characters (mm 200x140) Framed (defects)

  • Ringhiera da camino in bronzo brunito e dorato decorato a palmette, rosoni e va
    Lotto 456

    Ringhiera da camino in bronzo brunito e dorato decorato a palmette, rosoni e vasi fioriti. Secolo XIX (largh. cm 90) (difetti)

    A 19th-century bronze fender (width cm 90) (defects)

  • Poltrona in legno laccato rosso con fregi intagliati a foglie d'acanto, gambe a
    Lotto 457

    Poltrona in legno laccato rosso con fregi intagliati a foglie d'acanto, gambe a sciabola. Lucca, secolo XVIII (difetti, mancanze alla lacca)

    A lacquered wooden armchair. Lucca, 18th century (defects, losses to the lacquer)

Lotti dal 433 al 456 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000