martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 831
  • Kovsh in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca 1892, argent
    Lotto 409

    Kovsh in argento decorato a smalti policromi. Reca marchi di Mosca 1892, argentiere A. Astrejien (cm 11) (g 89 ca.) (mancanze)

    A silver Kovsh. Spurious marks of Moscow, silversmith A. Astrejien (cm 11) (g 89 ca.) (losses)

  • Caraffa con corpo in cristallo a fiori e motivi stilizzati. Ansa e ghiera in ar
    Lotto 410

    Caraffa con corpo in cristallo a fiori e motivi stilizzati. Ansa e ghiera in argento sbalzato a fiori e volute fogliate. Londra, 1921. Argentiere John Grinsell & sons (h. cm 32)

    A silver mounted crystal jug. London, 1921. Silversmith John Grinsell & sons (h. cm 32)

  • Coppia di scaldavivande biansate con coperchio, vassoio e supporto per fornello
    Lotto 411

    Coppia di scaldavivande biansate con coperchio, vassoio e supporto per fornello in rame argentato, a corpo liscio, bordure, presa e anse decorate a volute fogliate e fiorite (l. vassoio cm 54; l. scaldavivande cm 36; h. cm 23)

    A pair of double-handled silvered bronze chafing dish with tray (the tray l. cm 54; the chafing dish l. cm 36; h. cm 23)

  • Divanetto in noce a quattro posti con braccioli sagomati e terminanti a ricciol
    Lotto 412

    Divanetto in noce a quattro posti con braccioli sagomati e terminanti a riccioli. Fascia intagliata a volute, gambe mosse decorate all'attacco da motivi stilizzati. Veneto, secolo XVIII (cm 178) (difetti e restauri)

    A walnut sofa (cm 178) Veneto, 18th century (defects and restorations)

  • Gruppo di tre poltrone a pozzetto in noce con schienale e braccioli sagomati, g
    Lotto 413

    Gruppo di tre poltrone a pozzetto in noce con schienale e braccioli sagomati, gambe mosse. Veneto, secolo XVIII (restauri)

    A group of three walnut armchairs. Veneto, 18th century (restorations)

  • Manifattura di Gualdo Tadino, secolo XX, Alfredo Santorelli. Vaso in ceramica p
    Lotto 414

    Manifattura di Gualdo Tadino, secolo XX, Alfredo Santorelli. Vaso in ceramica policroma a lustro a decori naturalistici e riserve, anse a teste di fauno con code di serpi. Marcato sotto la base (h. cm 67) (lievi difetti)

    Gualdo Tadino manufacture, 20th century, Alfredo Santorelli. A polychrome ceramic vase. Marked (h. cm 67) (minor defects)

  • Coraly, secolo XIX "Ritratto di ufficiale con consorte" coppia di miniature su
    Lotto 415

    Coraly, secolo XIX "Ritratto di ufficiale con consorte" coppia di miniature su carta ovale (cm 14x10) In cornici in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Coraly, 19th century "Portraits of an officer and his spouse" a pair of miniatures on paper (cm 14x10) Framed (defects)

  • Tavolo da gioco lastronato in noce con piano apribile intarsiato a volute di fo
    Lotto 416

    Tavolo da gioco lastronato in noce con piano apribile intarsiato a volute di forma sagomata. Fascia intagliata a riccioli, gambe mosse (cm 76x82x42) Veneto, secolo XVIII (lievi difetti)

    A walnut veneered game table (cm 76x82x42) Veneto, 18th century (minor defects)

  • Collezione di nove candelieri "a rocchetto" in bronzo dei secoli XVI/XVIII (dif
    Lotto 417

    Collezione di nove candelieri "a rocchetto" in bronzo dei secoli XVI/XVIII (difetti)

    A collection of nine bronze candlesticks. 16th/18th centuries (defects)

  • Coppia di antiche vasche in marmo scolpito a forma di conchiglie (cm 46x20x29)
    Lotto 418

    Coppia di antiche vasche in marmo scolpito a forma di conchiglie (cm 46x20x29) (difetti e mancanze)

    A pair of antique marble shell basins (cm 46x20x29) (defects and losses)

  • Henri Joseph Hesse (attr.) "Ritratto di giovinetto" miniatura tonda su avorio (d
    Lotto 419

    Henri Joseph Hesse (Parigi 1781 - 1849)

    (attr.) "Ritratto di giovinetto" miniatura tonda su avorio (d. cm 8) In cornice in ferro (difetti)

    (attributed) "Portrait of a young man" miniature on ivory (d. cm 8) Framed (defects)

  • Caffettiera in argento baccellato e inciso a motivi floreali, ansa e presa in l
    Lotto 420

    Caffettiera in argento baccellato e inciso a motivi floreali, ansa e presa in legno ebanizzato. Inscritto alla base "TO CARL STOUSLAND FROM NORMAN VORLEY, IN WARM APPRECIATIONS. SKIEN 1916 - 1919". Londra, 1892. Argentiere "JTN/JHN" (h. 26) (g lordi 820 ca.) (difetti)

    A silver coffee pot. Inscribed on the base "TO CARL STOUSLAND FROM NORMAN VORLEY, IN WARM APPRECIATIONS. SKIEN 1916 - 1919". London, 1892. Silversmith "JTN/JHN" (g gross 820 ca.) (defects)

  • Collezione di sette mortai con pestelli, alcuni decorati in rilievo a festoni.
    Lotto 421

    Collezione di sette mortai con pestelli, alcuni decorati in rilievo a festoni. Secolo XVII/XVIII (difetti)

    A collection of seven mortars with pestles. 17th/18th century (defects)

  • Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Tondo in maiolica decorata nel cavetto a pa
    Lotto 422

    Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Tondo in maiolica decorata nel cavetto a paesaggio (d. cm 23)

    Pavia manufacture, 18th century. A majolica dish (d. cm 23)

  • Lotto composto da una scatola in peltro del secolo XIX con cifre "CA" in oro e
    Lotto 423

    Lotto composto da una scatola in peltro del secolo XIX con cifre "CA" in oro e un elemosiniere a barattolo in latta dipinta e dorata a volute fogliate e cifre (difetti)

    Lot comprising a 19th-century pewter box cifred "CA" and a painted and gilded alms dish (defects)

  • Manifattura veneta, secolo XIX "Figure in maschera" coppia di sculture in ceram
    Lotto 424

    Manifattura veneta, secolo XIX "Figure in maschera" coppia di sculture in ceramica policroma (h. cm 26) (difetti e restauri)

    A pair of polychrome ceramic sculptures. Veneto, 19th century (h. cm 26) (defects and restorations)

  • Arte del secolo XVIII. Fioriera in latta e legno decorata in policromia a forma
    Lotto 425

    Arte del secolo XVIII. Fioriera in latta e legno decorata in policromia a forma di contadina con gerla (h. cm 40) (difetti)

    18th-century art. A polychrome metal and wooden planter (h. cm 40) (defects)

  • Lampada bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato, saliscendi con paralume in me
    Lotto 426

    Lampada bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato, saliscendi con paralume in metallo laccato verde. Secolo XIX (h. max cm 69) (difetti)

    A 19th-century gilt-bronze bouillotte lamp (h. max cm 69) (defects)

  • Specchio con cornice in legno intagliato e dorato, traforato a fiori e nastri.
    Lotto 427

    Specchio con cornice in legno intagliato e dorato, traforato a fiori e nastri. Secolo XIX (cm 143x100) (difetti e restauri)

    A 19th-century giltwood mirror (cm 143x100) (defects and restorations)

  • Caminiera in noce con portacandele e fregi in legno intagliato, traforato e dor
    Lotto 428

    Caminiera in noce con portacandele e fregi in legno intagliato, traforato e dorato (cm 154,5x112,5) Veneto, secolo XVIII (difetti e restauri)

    A walnut pier mirror with giltwood decorations (cm 154,5x112,5) Veneto, 18th century (defects and restorations)

  • Manifattura di Faenza, Fratelli Minardi, inizio secolo XX. Vaso biansato in mai
    Lotto 429

    Manifattura di Faenza, Fratelli Minardi, inizio secolo XX. Vaso biansato in maiolica dipinto in policromia con scena di Mosè che colpisce la roccia a Cades. Anse in rilievo a serpenti avviluppati e mascheroni, poggiante su colonna dipinta a raffaellesche su fondo blu con stemmi nobiliari entro ovali. Firmata e datata 1913 (h. tot. cm 191) (difetti)

    Faenza manufacture, Minardi Brothers, early 20th century. A majolica polychrome vase. On base signed and dated 1913 (h. tot. cm 191) (defects)

  • Antico frammento in marmo raffigurante una testa leonina (h. cm 23) (difetti e
    Lotto 430

    Antico frammento in marmo raffigurante una testa leonina (h. cm 23) (difetti e mancanze)

    An antique marble relief fragment (h. cm 23) (defects and losses)

  • Centrotavola in argento con ringhiera traforata a foglie d'alloro e bordo perli
    Lotto 431

    Centrotavola in argento con ringhiera traforata a foglie d'alloro e bordo perlinato. Base cesellata a motivo concatenato. Parigi, inzio secolo XX. Argentiere Odiot. Inscitto alla base "Mon ODIOT" e numerato "3914" (cm 20,5x8) (g 570 ca.) (lievi difetti)

    A silver centerpiece. Paris, early 20h Century. Silversmith Odiot à Paris. Inscribed on the base "Mon ODIOT" and numbered "3914" (cm 20,5x8) (g 570 ca.) (light defects)

  • Kovsh in argento cesellato a volute fogliate e motivi stilizzati. Reca marchi d
    Lotto 432

    Kovsh in argento cesellato a volute fogliate e motivi stilizzati. Reca marchi di San Pietroburgo, 1890, argentiere Ovchinnikov (cm 31) (g 237 ca.)

    A silver kovsh. Spurious marks of St. Petersburg, 1890, Ovchinnikov (cm 31) (g 237 ca.)

Lotti dal 409 al 432 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000