martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 831
  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di Soffia Bobaton Cugini" miniatura ovale su a
    Lotto 385

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di Soffia Bobaton Cugini" miniatura ovale su avorio (cm 7x5) In cornice ebanizzata (difetti)

    19th-century master "Portrait of Soffia Bobaton Cugini"oval miniature on ivory (cm 7x5) In an ebonised frame (defects)

  • Manifattura di Giuseppe Finck, Bologna, secolo XVIII. Due tazze con piattini in
    Lotto 386

    Manifattura di Giuseppe Finck, Bologna, secolo XVIII. Due tazze con piattini in maiolica decorate in policromia a rose (lievi difetti)

    Manufacture of Giuseppe Fink, Bologna, 18th century. Two majolica cups with saucers (minor defects)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Gruppo di cinque tazze e due piattini in po
    Lotto 387

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Gruppo di cinque tazze e due piattini in porcellana decorati in policromia a volatili e farfalle in paesaggi, bordi a motivi geometrici e profili dorati (difetti)

    Meissen manufacture, 19th century. A group of five polychrome porcelain cups and two polychrome porcelain saucers (defects)

  • Zuccheriera biansata in argento cesellata con profili a palmette, anse a foglia
    Lotto 388

    Zuccheriera biansata in argento cesellata con profili a palmette, anse a foglia di acanto e fiore. Milano, 1812 - 1832. Argentieri Cairati e Schiomachen (h. cm 14) (g 400 ca.)

    A silver sugar bowl. Milan, 1812 - 1832. Silversmiths Cairati e Schiomachen (h. cm 14) (g 400 ca.)

  • Manifattura di Sassuolo, fine secolo XVIII. Vassoietto con bordo mistilineo in
    Lotto 389

    Manifattura di Sassuolo, fine secolo XVIII. Vassoietto con bordo mistilineo in maiolica smaltata in bianco con decoro policromo a volatile e fiori sparsi (cm 26x23,5) (difetti)

    Manufacture of Sassuolo, late 18th century. An enamelled majolica tray (cm 26x23,5) (defects)

  • Bardi "Ritratto del Conte Giorgio Cassoli del 1839, ricavato dal ritratto ad ol
    Lotto 390

    Bardi "Ritratto del Conte Giorgio Cassoli del 1839, ricavato dal ritratto ad olio del prof. Adeodato Malatesta" acquerello su carta (cm 20x18) Al retro: iscrizione. In cornice coeva in legno dorato (difetti)

    Bardi. "Portrait of Count Giorgio Cassoli, 1839. Derived from prof.Adeodato Malatesta's portrait oil" watercolor on paper (cm 20x18) Inscribed to the back. In a coeval frame (defects)

  • Manifattura bolognese. Tazza da puerpera biansata con coperchio in maiolica sma
    Lotto 391

    Manifattura bolognese. Tazza da puerpera biansata con coperchio in maiolica smaltata bianca decorata in policromia a fiori. Anse, presa del coperchio a foglie di vite e grappoli d'uva (h. cm 12) (coperchio non pertinente)

    EN-

    A Bolognese manufacture double handled white enamelled majolica cup with cover (h. cm 12) (cover not pertinent)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Caffettiera con coperchio, tazza e piattino
    Lotto 392

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Caffettiera con coperchio, tazza e piattino in porcellana, decorate con fiori in policromia blu, oro e prugna, anse mosse. Marca di fabbrica alla base (lievi differenze e restauri)

    Vienna manufacture, 19th century. A porcelain coffee-pot with cover, a cup and a saucer. Marked on the base (minor differences and restorations)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana profilata i
    Lotto 393

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana profilata in oro e decorata con animali fantastici, ansa zoomorfa, marca di fabbrica alla base (difetti)

    Vienna manufacture, 19th century. A porcelain cup with saucer, marked on the base (defects)

  • Salsiera biansata con vassoio in argento a corpo liscio e profili sagomati. Ans
    Lotto 394

    Salsiera biansata con vassoio in argento a corpo liscio e profili sagomati. Anse e bordura decorate a volute fogliate. Cifrata "EE". Parigi, secolo XIX. Argentiere Cardeilhac (lungh. cm 24) (g 690 ca.)

    A silver sauce boat. Paris, 19th Century. Silversmith Cardeilhac (width cm 24) (g 690 ca.)

  • Alzata in argento con quattro piedi terminanti a zampa ferina su base ovale, de
    Lotto 395

    Alzata in argento con quattro piedi terminanti a zampa ferina su base ovale, decorata al centro da figura di cervo a tutto tondo. Interno in vermeille. Secolo XIX (h. cm 17) (g 430 ca.) (difetti)

    A silver stand. 19th Century (h. cm 17) (g 430 ca.) (defects)

  • Porta caviale in argento con vaschetta in vetro, contenuto in scatola originale
    Lotto 396

    Porta caviale in argento con vaschetta in vetro, contenuto in scatola originale. Argentiere Bulgari, titolo 925 (g 270 ca.) (lievi difetti)

    A silver cavial set with a glass bowl. Silversmith Bulgari, titled 925 (g 270 ca.) (minor defects)

  • Zuccheriera in argento con corpo decorato a scene classiche con putti e presa d
    Lotto 397

    Zuccheriera in argento con corpo decorato a scene classiche con putti e presa del coperchio a cherubino a tutto tondo. Interno in vermeille. Hanau, secolo XIX (h. cm 11) (g 250 ca.)

    A silver sugar bowl. Hanau, 19th Century (h. cm 11) (g 250 ca.)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di donna con cuffia gialla" miniatura ovale su
    Lotto 398

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di donna con cuffia gialla" miniatura ovale su avorio (cm 14x11) In cornice in bronzo cesellato e noce

    19th-century master "Portrait of a lady" miniature on ivory (cm 14x11) Framed

  • Gruppo di quattro appliques in bronzo dorato a due luci decorate a ramage e fio
    Lotto 399

    Gruppo di quattro appliques in bronzo dorato a due luci decorate a ramage e fiori (h. cm 47) (difetti)

    A group of four gilt-bronze appliques (h. cm 47) (defects)

  • Coppia di sgabelli con gambe di forma mossa unite da traversa a volute, una sed
    Lotto 400

    Coppia di sgabelli con gambe di forma mossa unite da traversa a volute, una seduta in velluto. Secolo XIX (difetti)

    A pair of 19th-century wooden stools (defects)

  • Arte del secolo XVIII "Atelier del pittore" gioco in arte povera (cm 12x12) (di
    Lotto 401

    Arte del secolo XVIII "Atelier del pittore" gioco in arte povera (cm 12x12) (difetti)

    Provenienza: Subert, Milano

    18th-century art "The painter's studio" an 'arte povera' game (cm 12x12) (defects)

    Provenance: Subert, Milan

  • Manifattura tedesca "Scena galante" gruppo in porcellana decorato in policromia
    Lotto 402

    Manifattura tedesca "Scena galante" gruppo in porcellana decorato in policromia (h. cm 22) Reca marchio Meissen al retro (difetti)

    German manufacture "Galant scene" a porcelain polychrome group (h. cm 22) Spurious Meissen marks (defects)

  • Arte russa del secolo XIX. Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo Pantocra
    Lotto 403

    Arte russa del secolo XIX. Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo Pantocratore. Riza in argento inciso e sbalzato con aureola dorata. Marchi di Mosca non coevi del 1852 (cm 37x32) (difetti)

    Russian art, 19th century. An oil on panel icon depicting Christ Pantocrator. Silver riza. Not coeval marks of Moscow of 1852 (cm 37x32) (defects)

  • Cerchia di Jean-Antoine Houdon (Versailles 1741 - Parigi 1828) "Fanciulla" mezz
    Lotto 404

    Cerchia di Jean-Antoine Houdon (Versailles 1741 - Parigi 1828) "Fanciulla" mezzobusto in marmo (h. cm 41) (difetti)

    Circle of Jean-Antoine Houdon (Versailles 1741 - Parigi 1828) "Portrait of a young girl" marble half bust (h. cm 41) (defects)

  • Manifattura di Pesaro, secolo XVIII. Coppia di ciotole in maiolica con decoro a
    Lotto 405

    Manifattura di Pesaro, secolo XVIII. Coppia di ciotole in maiolica con decoro alla rosa (cm 12x5x9) (difetti)

    Pesaro manufacture, 18th century. A pair of majolica bowls (cm 12x5x9) (defects)

  • Fioriera centrotavola in bronzo con anse cesellate a volute fogliate, fascia tr
    Lotto 406

    Fioriera centrotavola in bronzo con anse cesellate a volute fogliate, fascia traforata e decorata a fiori, gambe mosse. Secolo XIX (cm 57x16x26) (difetti)

    A 19th-century bronze centrepiece (cm 57x16x26) (defects)

  • Tavolino in noce con piano, fascia e gambe di forma mossa, piedi ferini. Ferrar
    Lotto 407

    Tavolino in noce con piano, fascia e gambe di forma mossa, piedi ferini. Ferrara, secolo XVIII (cm 50x72x35) (difetti e restauri)

    A walnut small table. Ferrara, 18th century (cm 50x72x35) (defects and restorations)

  • Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Piatto in maiolica con bordo mistilineo deco
    Lotto 408

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Piatto in maiolica con bordo mistilineo decorato a fiori. Marca "chiodo" al retro (d. cm 36) (difetti)

    Provenienza: Finarte, asta 823, 28 aprile 1992

    Lodi manufacture, 18th century. A polychrome majolica dish. Marked (d. cm 36) (defects)

    Provenance: Finarte, sale n. 823, 28 April 1992

Lotti dal 385 al 408 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000